Дата принятия: 21 января 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-38/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
 
        г.Новокузнецк    21 января 2014 года
 
    Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего Шарониной А.А., с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О. подсудимого Куликовского А.И. защитника АлясьеваА.В. при секретаре Булавиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Куликовского Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> Кемеровской области, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Куликовский А.И. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога,, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Куликовский А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с/о «Металлург-3» в ране <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, при этом безразлично относясь к последствия, умышленно осуществил поджог травы расположенной в 50 см от правого заднего колеса автомобиля HYNDAI ACCENT №, принадлежащего гр.ФИО4, находясь в этот момент на поляне расположенной в 50 метрах в северном направлении от <адрес> по улице № в с/о «Металлург-3» в ране <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, умышленно, имеющимися при себе спичками и зажигалкой поджог сухую траву, которую он нарвал у себя в ограде, в результате горения, которой огонь перекинулся на заднее право колесо вышеуказанного автомобиля, в результате пожара, было уничтожено огнем:
 
    1.резиновая покрышка, заднего правого колеса модели «Cordiant», стоимостью 2 000 рублей;
 
    2.металлический диск R13, заднего правого колеса, стоимостью 1 000 рублей.
 
    На общую сумму 3 000 рублей.
 
    Таким образом, Куликовский А.И. умышленно уничтожил чужое имущество, чем причинил значительный ущерб ФИО4 на сумму 3 000 рублей.
 
    Своими действиями Куликовский А.И. совершил преступление, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ
 
    Подсудимый Куликовский А.И. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство
 
    заявлено им добровольно, после консультации с защитником,    которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Куликовский А.И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 167 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 3 ст. 167 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Куликовский А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья, возраст, семейное положение
 
    Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 167 УК РФ т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение более мягкого наказания, нежели предусмотрено санкцией ч.2 ст. 167 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, личность подсудимого Куликовского А.И., состояние его здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает
 
    возможным исправление подсудимого Куликовского А.И.       без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Куликовского Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Куликовского А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Куликовского А.И. встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в 10 - дневный срок с момента вступления приговора в законную силу; Не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции; Являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Куликовскому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденным в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Судья