Приговор от 03 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Староалейское 03 июня 2014 года
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Третьяковского района Осипова Е.П.
 
    подсудимого Кочеткова Леонида Юрьевича
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Никитиной Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочеткова Л.Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В один из дней февраля, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Кочетков Л.Ю. находился в <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Истоки Алея» в течении длительного времени, подсудимый разработал план неоднократного незаконного тайного хищения зернофуража, хранящегося в складе № расположенном на северной окраине <адрес>, севернее 200 метров <адрес> в <адрес>, чтобы в дальнейшем распоряжаться похищенным по собственному усмотрению. Таким образом, у Кочеткова Л.Ю. возник умысел на совершение длящегося тайного хищения зернофуража, принадлежащего ООО «Истоки Алея».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на длящееся тайное хищение зерна ячменя, принадлежащего ООО «Истоки Алея», в один из дней февраля, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Кочетков Л.Ю. на лошади, запряженной в сани, приехал к складу № 4, расположенному на северной окраине <адрес>, севернее 200 метров <адрес> в <адрес>, принадлежащему ООО «Истоки Алея». Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, Кочетков Л.Ю. подтянул въездные ворота на себя, в результате чего образовался проем в верхней части ворот. Через образовавшийся проем подсудимый незаконно проник в указанное складское помещение, где набрал в принесенные с собой 2 полипропиленовых мешка белого цвета зернофураж, принадлежащий ООО «Истоки Алея», по 37,5 кг в каждый мешок, а всего 75 кг, по цене 4 рубля за 1 кг, на общую сумму 300 рублей. После чего Кочетков Л.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на длящееся тайное хищение зернофуража, принадлежащего ООО «Истоки Алея», ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, подсудимый Кочетков Л.Ю. на лошади, запряженной в сани, приехал к складу, расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащему ООО «Истоки Алея». Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, Кочетков Л.Ю. незаконно проник в складское помещение ранее указанным способом, где набрал в принесенные с собой 2 полипропиленовых мешка белого цвета зернофураж, принадлежащий ООО «Истоки Алея», по 37,5 кг в каждый мешок, а всего 75 кг, по цене 4 рубля за 1 кг, на общую сумму 300 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в течении продолжительного периода времени Кочетков Л.Ю. похитил зернофураж, принадлежащий ООО «Истоки Алея», всего в количестве 150 кг, по цене 4 рубля за 1 кг, на общую 600 рублей, причинив своими умышленными действиями ООО «Истоки Алея» материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
 
    Подсудимый Кочетков Л.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кочетков Л.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Осипов Е.П., а также защитник адвокат Прохоров Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Саркисян Ш.С., не явившийся в судебное заседание, просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Суд считает, что действия Кочеткова Л.Ю. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Кочеткову Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кочетков Л.Ю. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. На момент совершения преступления судимости не имел. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Кочеткова Л.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 15, 16), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, полное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Кочеткова Л.Ю. не установлено.
 
    Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Представитель потерпевшего Саркисян Ш.С. не просил о применении строгого наказания в отношении подсудимого.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления Кочеткова Л.Ю. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует требованиям законности, справедливости и личности подсудимого.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усмотрел.
 
    Приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    Подсудимого Кочеткова Л.Ю. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Кочеткова Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кочеткова Л.Ю. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Возложить на Кочеткова Л.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Кочеткова Л.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Приговор Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – лошадь, сани и конную упряжь, хранящиеся под сохранной распиской у Б., оставить у законного владельца Б.;
 
    – четыре белых полипропиленовых мешка, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району, уничтожить.
 
    Кочеткова Л.Ю. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья О.И.Каплунова