Приговор от 23 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
с. Верхние Киги 23 июня 2014 года
 
    Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З.,
 
    подсудимого Закирова И.Ф.,
 
    защитника Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего Ф.В.Ф.,
 
    при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАКИРОВА И.Ф., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Закировым И.Ф. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, совершено при следующих обстоятельствах.
 
    08 марта 2014 года около 17 час. 30 мин. в д. <адрес> РБ Закиров И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился перед своим домовладением № по <адрес>, где увидел проходящего по улице ранее знакомого Ф.В.Ф., и подозвав его к себе, попросил последнего купить спиртное. Ф.В.Ф. на предложение Закирова И.Ф. ответил отказом, в связи с чем последний нанес несколько ударов руками по различным частям тела Ф.В.Ф., отчего последний упал на землю. В это время из кармана куртки Ф.В.Ф. выпал на землю принадлежащий ему мобильный телефон модели «№», который последний подобрал с земли. В это время у Закирова И.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение данного мобильного телефона, находящего в руке у Ф.В.Ф.
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 30 мин. в д. <адрес> Б Закиров И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь перед домовладением № по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, применяя насилие, не опасное для здоровья, со значительной физической силой вывернул правую руку Ф.В.Ф., причинив последнему физическую боль, не причинив при этом видимых телесных повреждений, и незаконно забрал себе, то есть открыто похитил мобильный телефон модели № стоимостью 850 рублей, принадлежащий Ф.В.Ф.
 
    Указанными действиями Закиров И.Ф. причинил Ф.В.Ф. материальный ущерб на сумму 850 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного, причиненный преступлением ущерб заглажен.
 
    Подсудимым Закировым И.Ф. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признал, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
 
    Суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и его болезнь сердца. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего, указавшего, что он претензии к подсудимому не имеет, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему условное наказание без применения ограничения свободы и штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьЗАКИРОВА И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закирову И.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Закирова И.Ф. возложить исполнение дополнительных обязанностей в виде: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться для регистрации и отчета о своем поведении в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Закирова И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон модели «№», хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кигинский», возвратить потерпевшему после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в апелляционном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин
 
    Копия верна:
 
    Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин
 
    Секретарь: Э.М. Гайфуллина