Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Копия П Р И Г О В О Р Дело № 1-38/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область 19 февраля 2014 г.
г. Реутов
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Романова А.А. с участием пом. прокурора Реутовской горпрокуратуры Михальянца В.Б., подсудимых Пустовалова Д.С. и Прудникова Е.В., адвокатов Капасова Р.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № Крупко В.М., представившего удостоверение № и ордер № №, с участием представителей потерпевших ( они же граждансике истцы) А.М.М., С.А.А., Т.Д.О., Х.А.А., при секретаре Ц., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Пустовалова Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159 ; ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ
Прудникова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159; ч.4 ст.159 ; ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ч.159 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Пустовалов Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном месте, а также в неустановленную дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Пустовалов Д.С., имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, имущества ООО «<данные изъяты>», в особо крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, при этом они распределили между собой роли преступного поведения.
После чего Пустовалов Д.С. совместно с неустановленными следствием лицами, имея умысел на завладение имуществом ООО «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, изготовили документы от имени ООО «<данные изъяты>»: договор поставки № от 20.03.2013года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые давали им право на получение товара после перечисления денежных средств. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно связались с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и сообщили, что хотят приобрести мясо ц\б 1 сорт (охлажденное) в количестве 18.876 кг на общую сумму 1.283.568 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пустовалов Д.С. и неустановленные следствием лица от имени ООО «<данные изъяты>» через систему «Интернет» отправили в электронном виде договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ООО «<данные изъяты>» должно было поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» мясо ц\б 1 сорт (охлажденное) в количестве 18.876 кг на общую сумму 1.283.568 рублей, заведомо зная, что изготовленный ранее договор не соответствует действительности. Доставка и разгрузка товара должна была производиться 23.03.2013г. на базе, расположенной по адресу: <адрес>.
Затем во исполнение заключенного договора с ООО «Империя», 23.03.2013г., точное время следствием не установлено, ООО «<данные изъяты>» доставило товар на базу, расположенную по вышеуказанному адресу и осуществило отгрузку товара, а именно 18.876 кг мяса ц/б 1 сорт (охлажденное) на сумму 1.283.568 рублей. При этом оплата должна была производиться ООО «<данные изъяты>» по факту поставки продукции.
25.03.2013г., точное время следствием не установлено, в районе станции метро «<данные изъяты>», генеральный директор ООО «<данные изъяты>» С.А.А. встретился с Пустоваловым Д.С., который вводя генерального директора ООО «<данные изъяты>» С.А.А. в заблуждение, относительно своих истинных намерений, в целях завладения товаром, предоставил договор поставки № в оригинальном виде, тем самым подтвердил дальнейшую оплату за поставленный товар. С.А.А., доверяя и не догадываясь о преступных намерениях Пустовалова Д.С., забрал договор и продлил срок оплаты за товар на срок до четырех дней, но оплату за доставленный товар 18.876 кг мяса ц/б 1 сорт (охлажденное) на сумму 1.283.568 рублей не получил.
В результате преступных действий Пустовалова Д.С. и неустановленных лиц, направленных на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.283.568 рублей.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном месте, а также в неустановленную дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Пустовалов Д.С., имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, имущества ООО «<данные изъяты>», в особо крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, при этом они распределили между собой роли преступного поведения.
После чего Пустовалов Д.С. совместно с неустановленными следствием лицами, имея умысел на завладение имуществом ООО «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, изготовили документы от имени ООО «<данные изъяты>»: договор купли-продажи №, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от 03.04.2013, которые давали им право на получение товара после перечисления денежных средств. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно связались с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и сообщили, что хотят приобрести мясо ц/б в количестве 19.738,05 кг на общую сумму 1.361.925,45 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пустовалов Д.С. и неустановленные следствием лица от имени ООО «<данные изъяты>» через систему «Интернет» отправили в электронном виде договор купли-продажи № согласно которого ООО «<данные изъяты>» должно было поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» мясо ц/б в количестве 19.738,05 кг на общую сумму 1.361.925,45 рублей, заведомо зная, что изготовленный ранее договор не соответствуют действительности. При этом оплата должна была производиться ООО «<данные изъяты>» по факту поставки продукции. Доставка и разгрузка товара должна была производиться 03.04.2013г. на базе, расположенной по адресу: <адрес>.
Затем во исполнение заключенного договора с ООО «<данные изъяты>», 03.04.2013г., точное время следствием не установлено, ООО «<данные изъяты>» доставило товар на базу, расположенную по вышеуказанному адресу, где согласно отведенной ему роли их встретил Пустовалов Д.С. и неустановленные следствием лица, при этом вводя сотрудника ООО «<данные изъяты>» Л.С.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего в целях завладения товаром предоставил платежное поручение № от 03.04.2013г. на сумму 1.380.000 руб., на котором имеется отметка банка ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, при этом подтвердив факт оплаты за поставленный товар. Л.С.А. не догадываясь о преступных намерениях Пустовалова Д.С. И неустановленных следствием лиц, в этот же день произвел отгрузку товара, а именно 19.738,05 кг мяса ц/б 1 категория (замороженная) на сумму 1.361.925,45 рублей
В результате преступных действий Пустовалова Д.С. и неустановленных лиц, направленных на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.361.925,45 рублей.
Прудников Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном месте, а также в неустановленную дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Прудников Е.В., имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, имущества ООО ТПК «<данные изъяты>», в крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, при этом они распределили между собой роли преступного поведения.
После чего Прудников Е.В. совместно с неустановленными лицами, имея умысел на завладение имуществом ООО ТПК «<данные изъяты>», находясь в неустановленном месте, изготовили документы от имени ООО «<данные изъяты>»: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые давали им право на получение товара после перечисления денежных средств. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно связались с сотрудниками ООО ТПК «<данные изъяты>» и сообщили, что хотят приобрести рыбные консервы (горбуша нат.) в количестве 25.824 шт. на общую сумму 542.304 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прудников Е.В. и неустановленные следствием лица от имени ООО «<данные изъяты>» через систему «Интернет» отправили в электронном виде договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ООО ТПК «<данные изъяты>» должно было поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» рыбные консервы (горбуша нат.) в количестве 25.824 шт. на общую сумму 542.304 рублей, заведомо зная, что изготовленный ранее договор не соответствуют действительности. Доставка и разгрузка товара должна была производиться ДД.ММ.ГГГГ на базе, расположенной по адресу: <адрес>.
Затем во исполнение заключенного договора с ООО «<данные изъяты>», 25.04.2013г., точное время следствием не установлено, ООО ТПК «<данные изъяты>» доставило товар на базу, расположенную по вышеуказанному адресу, где согласно отведенной ему роли их встретил Прудников Е.В., который представился как В.М.О., при этом вводя сотрудника ООО «<данные изъяты>» в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего в целях завладения товаром предоставил сотруднику ООО ТПК «<данные изъяты>» Т.Д.О. поддельные документы, а именно: ксерокопию паспорта РФ на имя В.М.О., доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на имя В.М.О., выданную от имени ООО «<данные изъяты>», товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой исследуемые рукописные записи и подписи согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Прудниковым Е.В., а также перед получением товара предоставил платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 542.304 рублей, на котором присутствовала отметка банка ЗАО БАНК «<данные изъяты>» <адрес>, при этом Прудников Е.В. подтвердил факт оплаты за поставленный товар. Сотрудник ООО ТПК «<данные изъяты>» не догадываясь о преступных намерениях Прудникова Е.В. и неустановленных следствием лиц, в этот же день произвел отгрузку товара, а именно рыбных консервов (горбуша нат.) в количестве 25.824 шт. на общую сумму 542.304 рублей.
В результате преступных действий Прудникова Е.В. и неустановленных лиц, направленных на хищение имущества ООО ТПК «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, ООО ТПК «<данные изъяты>» причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 542.304 рублей.
Прудников Е.В. и Пустовалов Д.С. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном месте, а также в неустановленную дату и время, но не позднее 18.04.2013г., Прудников Е.В. и Пустовалов, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, имущества ООО «<данные изъяты>», в особо крупном размере, вступили между собой и другими неустановленными лицами в преступный сговор, при этом они распределили между собой роли преступного поведения.
После чего в неустановленном месте, а также в неустановленную дату и время, но не позднее 18.04.2013г., Прудников Е.В. и Пустовалов Д.С., совместно с неустановленными лицами, имея умысел на завладение имуществом ООО «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, изготовили документы от имени ООО «<данные изъяты>»: договор поставки № от 18.04.2013года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые давали им право на получение товара после перечисления денежных средств. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно связались с сотрудниками ООО «<данные изъяты>», и сообщили, что хотят приобрести молоко цельное сгущенное с сахаром в количестве 45.000 шт. на общую сумму 1.147.500 рублей, огурцы маринованные (в/с) Гарнирио в количестве 9.504 шт. на общую сумму 171.072 рублей, томаты маринованные (в/с) Гарнирио в количестве 9.504 шт. на общую сумму 171.072 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прудников Е.В., Пустовалов Д.С. и неустановленные следствием лица от имени ООО «<данные изъяты>» через систему «Интернет» отправили в электронном виде договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ООО «<данные изъяты>» должно было поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» молоко цельное сгущенное с сахаром в количестве 45.000 шт. на общую сумму 1.147.500 рублей, огурцы маринованные (в/с) Гарнирио в количестве 9.504 шт. на общую сумму 171.072 рублей, томаты маринованные (в/с) Гарнирио в количестве 9.504 шт. на общую сумму 171.072 рублей, заведомо зная, что изготовленный ранее договор не соответствуют действительности. При этом оплата должна была производиться ООО «<данные изъяты>» по факту поставки продукции. Доставка и разгрузка товара должна была производиться 26.04.2013г. на базе, расположенной по адресу: <адрес>
Затем во исполнение заключенного договора с ООО «<данные изъяты>», 26.04.2013года, точное время следствием не установлено, ООО «<данные изъяты>» доставило товар на базу, расположенную по вышеуказанному адресу, где согласно отведенных им ролей их встретили Прудников Е.В., Пустовалов Д.С. и нестановленные следствием лица. В указанном месте, вводя сотрудника ООО «<данные изъяты>» в заблуждение относительно своих истинных намерений, и подтверждая факт оплаты за поставленный товар, сотрудник ООО «<данные изъяты>» не догадываясь о преступных намерениях Прудникова Е.В., Пустовалова Д.С. и неустановленных лиц произвел отгрузку товара, а именно молоко цельное сгущенное с сахаром в количестве 45.000 шт. на общую сумму 1.147.500 рублей, огурцы маринованные (в/с) Гарнирио в количестве 9.504 шт. на общую сумму 171.072 рублей, томаты маринованные (в/с) Гарнирио в количестве 9.504 шт. на общую сумму 171.072 рублей.
В результате преступных действий Прудникова Е.В., Пустовалова Д.С. и неустановленных лиц, направленных на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.489.644 рублей.
Прудников Е.В. и Пустовалов Д.С. совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном месте, а также в неустановленную дату и время, но не позднее 06.05.2013г., Прудников Е.В. и Пустовалов Д.С., имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, имущества ООО «<данные изъяты>», в крупном размере, вступили между собой и другими неустановленными лицами в преступный сговор, при этом они распределили между собой роли преступного поведения.
После чего в период с 06.05.2013г. по 04.06.2013г., Прудников Е.В. и Пустовалов Д.С., совместно с неустановленными лицами, имея умысел на завладение продовольственным товаром, ООО «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, изготовили документы от имени ООО «<данные изъяты>»: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение № от 04.06.2013, которые давали им право на получение товара после перечисления денежных средств. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно связались с сотрудником ООО «<данные изъяты>», от имени которого выступал сотрудник полиции Я.А.М., действующий в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», и сообщили, что хотят приобрести рыбные консервы – «Горбуша» в количестве 25.000 банок на общую сумму 791.500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прудников Е.В., Пустовалов Д.С. и неустановленные лица от имени ООО «<данные изъяты>» через систему «Интернет» отправили в электронном виде договор купли-продажи № от 08.05.2013г. согласно которого ООО «<данные изъяты>» должно было поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» рыбные консервы «Горбуша» в количестве 25.000 банок на общую сумму 791.500 рублей, заведомо зная, что изготовленный ранее договор не соответствуют действительности.
04.06.2013г. около 19 часов 00 мин., точное время следствием не установлено, указанный груз был доставлен сотрудником полиции Я.А.М. на территорию склада ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, при этом на указанную территорию прибыл автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.н. №, где М.М.В., не догадываясь об истинных намерениях Прудникова Е.В., Пустовалова Д.С. и неустановленных лиц, по просьбе Пустовалова Д.С. предоставил сотруднику полиции Я.А.М. доверенность от ООО «<данные изъяты>», копии уставных документов и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой исследуемые рукописные записи и подписи согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Прудниковым Е.В., которые ему ранее передал Пустовалов Д.С., и поставил оттиск круглой печати ООО «<данные изъяты>», которую также получил от Пустовалова Д.С. В это же время Прудников Е.В., Пустовалов Д.С. и неустановленные лица, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, ввели в заблуждение А.С.В., который не догадываясь об их истинных намерениях, с целью перегрузки рыбных консервов, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» г.р.н. №, прибыл на территорию ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где сообщил сотрудникам полиции о дальнейшем движении груза и месте встречи с Пустоваловым Д.С. После этого Прудников Е.В. и Пустовалов Д.С. при получении груза от А.С.В. были задержаны сотрудниками полиции в районе <адрес>, в связи с чем Прудников Е.В. и Пустовалов Д.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
Прудников Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительного сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном месте, а также в неустановленную дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Прудников Е.В., имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, имущества ООО «<данные изъяты>», в особо крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, при этом они распределили между собой роли преступного поведения.
После чего Прудников Е.В. совместно с неустановленными лицами, имея умысел на завладение имуществом ООО «<данные изъяты>», находясь в неустановленном следствием месте, изготовили документы от имени ООО «<данные изъяты>»: договор на поставку № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, которые давали им право на получение товара после перечисления денежных средств. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно связались с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и сообщили, что хотят приобрести рыбные консервы в количестве 50.000 банок на общую сумму 1.350.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прудников Е.В. и неустановленные следствием лица от имени ООО «<данные изъяты>» через систему «Интернет» отправили в электронном виде договор на поставку № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ООО «<данные изъяты>» должно было поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» рыбные консервы в количестве 50.000 банок на общую сумму 1.350.000 рублей, заведомо зная, что изготовленный ранее договор не соответствуют действительности. Доставка и разгрузка товара должна была производиться ДД.ММ.ГГГГ на базе, расположенной по адресу: <адрес>.
Руководство ООО «<данные изъяты>», доверяя сотрудникам ООО «<данные изъяты>» во исполнение договора № на поставку товара в адрес ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, приехали с товаром на базу, расположенную по вышеуказанному адресу, где их встретил Прудников Е.В., который представился как В.М.О., и при этом, вводя сотрудника ООО «<данные изъяты>» А.С.М. в заблуждение, относительно своих намерений, предоставил последнему поддельные документы, а именно: ксерокопию паспорта РФ на имя В.М.О., доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на имя В.М.О., выданную от имени ООО «<данные изъяты>», товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой исследуемые рукописные записи и подписи согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Прудниковым Е.В., а также перед получением товара предоставил платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.350.000 рублей, на котором присутствовала отметка банка ОАО <данные изъяты>» <адрес>, при этом Прудникова Е.В. подтвердил факт оплаты за товар. А.С.М., доверяя последнему, и не догадываясь о его преступных намерениях, в этот же день произвел отгрузку товара, а именно 50.000 банок на общую сумму 1.350.000 рублей.
В результате преступных действий Прудникова Е.В. и неустановленных следствием лиц, направленных на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.350.000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, все подсудимые после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Капасов Р.Н. и Крупко В.М.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Сотрудники ООО «Мерцана» принимали участие оперативном эксперименте, в связи с чем данная организация не признана по делу потерпевшей стороной.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимых Прудникова и Пустовалов по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>», суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ, т.к. они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия подсудимых Прудникова и Пустовалов по эпизоду покушения на хищение имущества ООО « <данные изъяты>», суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ, т.к. они совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
По эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует действия подсудимого Пустовалова по ч.4 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
По эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует действия подсудимого Пустовалова по ч.4 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
По эпизоду хищения имущества ООО ТПК «<данные изъяты>», суд квалифицирует действия подсудимого Прудникова по ч.3 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
По эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует действия подсудимого Прудникова по ч.4 ст.159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Представителями потерпевших заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.
ООО «<данные изъяты>» заявило гражданский иск на сумму 1.087.765.49 рублей; ООО «<данные изъяты>» заявило гражданский иск на сумму 1.283.568 рублей; ООО ТПК «<данные изъяты>» заявило гражданский иск на сумму 542.304 рубля; ООО «<данные изъяты>» заявило гражданский иск на сумму 1.147.500 рублей; ООО «<данные изъяты>» заявило гражданский иск на сумму 1.350.000 рублей;
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, вследствие умышленных и противоправных действий которых такой вред наступил.
В судебном заседании установлено, что Пустовалов и Прудников похитили у ООО «Торговый дом «Молпрокт» имущество на 1.489.644 рублей, иск предъявлен на 1.147.500 руб.; подсудимый Пустовалов похитил имущество в ООО «<данные изъяты>» на сумму 1.361.925,45 рублей, иск заявлен на 1.087.765 руб.49 коп.; Пустовалов также похитил имущество в ООО «<данные изъяты>» на сумму 1.283.568 руб., иск на эту же сумму; Прудников похитил имущество в ООО ТПК «<данные изъяты>» на сумму 542.304 рубля; Он же похитил в ООО «<данные изъяты>» имущество на сумму в 1.350.000 рублей;
Суд находит бесспорной вину подсудимых Пустовалова и Прудникова в причинении ущерба указанным выше потерпевшим как совместно так и по отдельности, и считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ взыскать в пользу потерпевших с подсудимых Пустовалова и Прудникова указанные суммы денежных средств в счёт возмещения ущерба
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Деяния, предусмотренные ч. 3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Пустовалов впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в его чистосердечном признании, по месту жительства характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Пустовалова.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Прудников впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находятся двое малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства, суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание что оба подсудимых совершили ряд тяжких преступлений, ущерб по делу не возмещён, являются гражданами других государств, суд из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.159 ч.3 УК РФ в отношении обоих подсудимых избирает наказание в виде лишения свободы. Санкция ст.159 ч.4 предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
По этим же основаниям, суд не усматривает возможности назначения наказания Пустовалову и Прудникову с применением ст.73 УК РФ,
В тоже время, принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным в отношении обоих подсудимых не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прудникова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159; ч.4 ст.159 ; ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ч.159 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения ООО ТПК «<данные изъяты>» в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
по ч.4 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения ООО «<данные изъяты>» в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
по ч.4 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения ООО «<данные изъяты>» в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения ООО «<данные изъяты>» в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.
Признать Пустовалова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159; ч.4 ст.159 ; ч.4 ст.159; ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.4 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения ООО «<данные изъяты>» в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
по ч.4 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения ООО «<данные изъяты>» в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
по ч.4 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения ООО «<данные изъяты>» в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения ООО «<данные изъяты>» в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения осужденным Пустовалову Д.С. и Прудникову Е.В. – оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания Прудникову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Пустовалову Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Пустовалова Д.С. и Прудникова Е.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 1.147.500 ( один миллион сто сорок семь тысяч пятьсот) руб. – солидарно.
С Пустовалова Д.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счёт возмещения ущерба 1.087.765 ( один миллион восемьдесят семь тысяч семьсот шестьдесят пять) руб.49 коп. ; в пользу ООО «<данные изъяты>» 1 283 568 ( один миллион двести восемьдесят три тысячи пятьсот шестьдесят восемь) руб.
С Прудникова Е.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 542 304 (пятьсот сорок две тысячи триста четыре) руб.; в пользу ООО «<данные изъяты>» - 1 350 000 ( один миллион триста пятьдесят тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Романов А.А.
.
.
.
.