Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 17 марта 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М.Г. Федоровой;
подсудимой Р.С. Исаевой;
защитника - адвоката И.А. Морозова;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаевой Р.С., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ);
УСТАНОВИЛ:
В период по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах Р.С. Исаева, незаконно приобрела в целях незаконного сбыта семена мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой не менее 2,51 грамма, которые незаконно хранила при себе, в целях незаконного сбыта. Затем Р.С. Исаева в период до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно возникшего преступного умысла, с целью незаконного сбыта семян мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в крупном размере в качестве покупателя подыскала ФИО7.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», в телефонном режиме обратился к Р.С. Исаевой с просьбой сбыть ему семена мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Р.С. Исаева, согласилась и назначила ФИО7 встречу у <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут, ФИО7 у автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № находящегося у <адрес>, передал Р.С. Исаевой денежные средства в сумме *** рублей для приобретения семян мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы).
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Р.С. Исаева находясь в автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № находящегося у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО7 один полимерный мешок с семенами мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в крупном размере массой не менее 2,51 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, ФИО7 в здании Управления ФСКН России по Челябинской области, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра добровольно выдал один полимерный пакет с находящимся внутри полимерным мешком с семенами мака.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на семенах растения мак, находящихся в полимерном мешке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО7 присутствует экстракт маковой соломы, который отнесен к наркотическим средствам. Масса экстракта маковой соломы составляет 2,51 грамма, в пересчете на сухое вещество.
Далее Р.С. Исаева продолжая осуществлять свой единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах Исаева Р.С. достоверно зная, что на поверхности семян мака присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), незаконно приобрела в целях незаконного сбыта семена мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в особо крупном размере, массой не менее 724,87 грамма, которые разделила на две части массами 628,4 грамма и 96,47 грамма. Затем, Исаева Р.С. продолжила незаконно хранить, одну часть семян мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в крупном размере массой 96,47 грамма в торговом павильоне № <адрес>. Другую часть семян мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в особо крупном размере, массой не менее 628,4 грамма Исаева Р.С. продолжила незаконно хранить с целью незаконного сбыта в складском помещении №, расположенном по адресу: <адрес>.
В период до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Исаева Р.С. находясь в торговом павильоне № <адрес> расфасовала для удобства незаконного сбыта часть семя мака, достоверно зная, что на поверхности семян мака присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в крупном размере, массой 96,47 грамма в 28 полимерных пакетов и продолжила незаконно хранить в указанном торговом павильоне с целью дальнейшего незаконного сбыта.
В период до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Р.С. Исаева, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт семян мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в особо крупном размере, подыскала ФИО3 и ФИО2 в качестве покупателей наркотического средства - экстракт маковой соломы.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Исаева Р.С., находясь в торговом павильоне № <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО3 один полимерный мешок с семенами мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в крупном размере массой не менее 4,24 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Р.С. Исаева находясь в торговом павильоне № рынка «Пешеходный» расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО2 один полимерный мешок с семенами мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в крупном размере массой не менее 4,45 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут ФИО2 находясь во дворе <адрес> передал без цели сбыта приобретенные у Р.С. Исаевой семена мака, на поверхности которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в крупном размере массой не менее 4,45 грамма ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут ФИО2, ФИО4 и ФИО3 задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области во дворе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 47 минут, в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного в здании Управления ФСКН России по Челябинской области, по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято два полимерных мешка с семенами мака.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на семенах растения мак, находящихся в двух полимерных мешках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО4 присутствует экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), который отнесен к наркотическим средствам. Масса экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) составляет 4,45 грамма в пересчете на сухое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного в здании Управления ФСКН России по Челябинской области, по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на семенах растения мак, находящихся в полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра ФИО3 присутствует экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), который отнесен к наркотическим средствам. Масса экстракта маковой соломы (концентрат маковой соломы) составляет 4,24 грамма в пересчете на сухое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Р.С. Исаева задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области в торговом павильоне № <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, в ходе обыска в торговом павильоне № <адрес> обнаружено и изъято 25 полимерных пакетов с семенами мака.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на семенах растения мак, находящихся в полимерных пакетах, изъятых в ходе обыска в торговом павильоне № <адрес> присутствует экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) составляет 87,78 грамма в пересчете на сухое вещество.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, в ходе обыска в складском помещении № расположенном по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты синтетические мешки с семенами мака.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на семенах растения мак, находящихся в синтетических мешках, изъятых в ходе обыска в складском помещении № расположенном по адресу: <адрес> присутствует экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) составляет 628,4 грамма в пересчете на сухое вещество.
Таким образом, Р.С. Исаева, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в особо крупном размере общей массой 727,38 грамма, однако действия Р.С. Исаевой не были доведены до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Р.С. Исаева, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, а наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в особо крупном размере, общей массой 727,38 грамма изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
Экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам.
Согласно ч. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой 727,38 грамма относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Исаева Р.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая виновной себя фактически признала частично, не отрицая факт продажи мака, однако полагала, что он пищевой и не знала о том, что на нем имеется наркотическое средство. Умысла на сбыт наркотических средств у нее не было.
Несмотря на позицию подсудимой, ее вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, неустановленные лица, действуя в группе по предварительному сговору, находясь возле <адрес>, незаконно сбыли ФИО7 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, массой не менее 2,51 грамма (т. 1 л.д. 3);
- Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 96-97);
- Постановлением о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности лица по имени ФИО45, а также иных неустановленных лиц, причастных к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотического средства - экстракт маковой соломы на территории <адрес>, санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени ФИО45 и других неустановленных лиц с участием ФИО7, выступающего в роли покупателя наркотического средства (т. 1 л.д. 101-102);
- Рапортом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было организовано наблюдение за ФИО7, участвующим в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе наблюдения установлено, что около 17 часов 40 минут ФИО7 вышел из здания Управления ФСКН России по Челябинской области расположенного по адресу: <адрес>, на маршрутном такси № доехал до <адрес>, где вышел и проследовал к дому <адрес>, возле которого находился ВАЗ 2109 синего цвета. Около 18 часов 05 минут ФИО7 подошел к указанному автомобилю, в котором на водительском сиденье сидела женщина. ФИО7 передал ей деньги, а она передала ему полимерный пакет тесного цвета. После чего ФИО7 проследовал на <адрес>, и на маршрутном такси № доехал до <адрес> и проследовал в <адрес>;
- Актом личного досмотра ФИО7, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, в присутствии понятых проведен личный досмотр ФИО7 В ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 104);
- Актом осмотра денежных купюр, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 41 минуты до 16 часов 50 минут, в присутствии понятых и ФИО7 осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей, которые вручены ФИО7 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 105-106);
- Актом личного досмотра ФИО7, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, в присутствии понятых проведен личный досмотр ФИО7 В ходе личного досмотра ФИО7 пояснил, что у него имеется мак с содержанием наркотика, который он приобрел у женщины по имени ФИО45 за *** рублей. В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с семенами мака (т. 1 л.д. 109);
- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на семенах мака, представленный на исследование, изъятых у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, присутствует экстракт маковой соломы, в перерасчете на сухое вещество массой 2,51 грамма (т.1 л.д. 114);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на семенах растения мак, представленных на исследование, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 2,49 грамма (изъятое в ходе личного досмотра ФИО7) (т.1 л.д. 190-192);
- Протоколом осмотра вещественных доказательств: - семян растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы оставшейся суммарной массой 2,42 грамма в пересчете на сухое вещество, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 (т. 1 л.д. 207-209);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон «Самсунг» изъятый у Исаевой Р.С. в торговом павильоне № на <адрес> имеет сим-карту с абонентским номером №, телефон имеет идентификационный номер IMEI: № (т.2 л.д. 99-106);
- Протоколом осмотра вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг» изъятого у Исаевой Р.С. в торговом павильоне № <адрес>. В ходе осмотра установлено, что телефон имеет сим-карту с абонентским номером №, а также имеет идентификационный номер IMEI: № (т.2 л.д. 108-109);
- Протоколом осмотра вещественных доказательств: - детализации абонентского номера № (абонент Исаева Р.С.) имеются неоднократные телефонные соединения с различными абонентскими номерами: № - абонент ФИО7 в следующие периоды времени: - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; более 100 соединений с абонентским номером № - абонент ФИО2 в том числе и ДД.ММ.ГГГГ; № - абонент ФИО4: ДД.ММ.ГГГГ г, ДД.ММ.ГГГГ г, ДД.ММ.ГГГГ г; более 100 соединений с абонентским номером № - абонент ФИО8; более 100 соединений с абонентским номером № - абонент ФИО9 (т.2 л.д. 118-119);
- Вещественным доказательством: - детализация абонентского номера №;
- Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную службу УФСКН России по Челябинской области представлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Исаевой Р.С. (т. 2 л.д. 133);
- Постановлением о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной неустановленных лиц причастных к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленных лиц пользующихся абонентским номером № (т. 2 л.д. 135);
- Рапортом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица пользующегося абонентским номером №, в последующем установленной как Исаева Р.С. Согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Исаевой Р.С. осуществлялись телефонные разговоры с неустановленными лицами по факту продажи этим лицам семян мака, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы. Также велись телефонные разговоры о мерах конспирации, которые Исаевой Р.С. необходимо предпринимать с целью избежать задержания правоохранительными органами. Кроме того Исаевой Р.С. в ходе телефонных разговоров велась беседа с неустановленным лицом об ответственности, предусмотренной за незаконный сбыт семян мака на которых присутствует наркотическое средство (т. 2 л.д. 136-158);
- Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрены: результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» проведенных в отношении Исаевой Р.С. (т. 2 л.д. 159-176);
- Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она приобретала мак, содержащий наркотическое средство, у женщины по имени ФИО45, работающей в киоске на <адрес>. Стоимость мака постоянно росла и составляла от *** рублей до *** рублей за один килограмм. Сначала ФИО45 продавала мак, в своем киоске, наряду с остальной продукцией, и мак был выставлен на витрине, а в ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 убрала мак с витрины и начала продавать скрытно, отдельно от остальной продукции. Условия приобретения мака она предварительно согласовывала с ФИО45 по телефонному разговору, позвонив на ее номер телефона №. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 продавала мак во дворе дома <адрес>. Предварительно позвонив ФИО45 по телефонц, она приезжала к вышеуказанному дому. ФИО45 выходила из дома и передавала ей пакет с семенами мака. Со слов ее знакомых, употребляющих наркотические средства, ей известно, что ФИО45 приезжала к ним на автомашине и продавала им мак. Считает, что ФИО45 знала, о том, что продает мак наркозависимыми лицами, которые покупают его как наркотическое средство, так как людей употребляющих наркотики от общей массы людей отличить легко (т. 2 л.д. 190-192);
- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобретал семена мака, содержащие наркотическое средство у женщины по имени ФИО45 на <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 продавала мак из киоска, позже она стала продавать мак во дворе своего дома <адрес>. После того, как ФИО45 перестала продавать мак в киоске, она сообщила ему свой номер телефона, и условия приобретения мака они предварительно решали по телефонному разговору. Когда у ФИО45 был в наличии мак, она назначала место, куда нужно было приехать, в основном это было во дворе ее дома <адрес>. После этого, он приезжал во двор вышеуказанного дома, затем звонил ей на телефон, ФИО45 выходила из дома, и доставала из своей машины ВАЗ 2109, припаркованной во дворе дома пакет с маком, за который он передавал ей денежные средства. Иногда ФИО45 ждала его в своей машине, он подходил к машине, передавал ФИО45 деньги и забирал у нее мак. Цена мака периодически изменялась, ФИО45 продавала его от *** рублей до *** рублей за один килограмм. Кроме того, в его присутствие ФИО45, во дворе вышеуказанного дома, продавала мак другим лицам, по внешнему виду которых было ясно, что они наркозависимы. Данные лица часто собирались толпой во дворе дома <адрес> ФИО45 выходила из дома и передавала им мак. ФИО45 знала, что мак содержит наркотическое средство, по телефону она сообщала ему высокое или низкое количество содержания наркотического средства имеется в продаваемом ей маке. Если мак содержал большое количество наркотического средства, то она сообщала, что качество мака хорошее.
Прослушав, воспроизведенную в ходе допроса аудиозапись разговора, от ДД.ММ.ГГГГ в 15:09, полученного в результате проведения ОРМ «ПТП» в отношении абонентского номера № с абонентским номером №, он пояснил, что голоса на данной аудиозаписи принадлежат ему и ФИО45, у которой он покупал мак. В ходе данного телефонного разговора они с ФИО45 общаются о том, что у ФИО45 появились семена мака с высоким содержание опия. ФИО45 интересуется о том, наступает ли после употребления мака состояние наркотического опьянения. Он поясняет, что содержания наркотического средства в семенах мака высокое. Кроме того в ходе телефонного разговора они с ФИО45 обсуждают цену, по которой она будет продавать этот мак, и договариваются о сумме *** рублей за килограмм мака. ФИО45 поясняет, что мак привозят ей из <адрес>. Также он сообщает ФИО45, чтобы она не собирала у себя во дворе дома топы наркоманов, чтобы не вызывать никаких подозрений со стороны соседей и последние не вызвали сотрудников полиции.
Прослушав, воспроизведенную в ходе допроса аудиозапись разговора от ДД.ММ.ГГГГ в 09:48, полученного в результате проведения ОРМ «ПТП» в отношении абонентского номера № с абонентским номером №, он пояснил, что голоса на данной аудиозаписи принадлежат ему и ФИО45. В ходе данного разговора они с ФИО45 договариваются о том, что он купит у нее 1 килограмм мака на рынке. За маком чтобы не вызывать подозрений он должен отправить человека, который не выглядит как лицо употребляющее наркотические средства. ФИО45 говорит ему, что бы человек, который придет к ней не говорил ей, что пришел покупать мак, а сказал, что пришел по его (ФИО9) просьбе.
Прослушав, воспроизведенную в ходе допроса аудиозапись разговора от ДД.ММ.ГГГГ в 10:04, полученного в результате проведения ОРМ «ПТП» в отношении абонентского номера № с абонентским номером №, он пояснил, что голоса на данной аудиозаписи принадлежат ему и ФИО45, у которой он покупал мак. В ходе данного телефонного разговора он уговаривает ФИО45, чтобы она продала ему хотя бы пол килограмма мака. ФИО45 отвечает, что мак, который у нее имеются в настоящее время в наличии, она обещала продать другому человеку, и если он даст согласие, они продаст ему пол килограмма данного мака. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО45 продала ему пол килограмма мака (т. 2 л.д. 193-197);
- Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, от малознакомых людей, он узнал номер телефона женщины по имени ФИО45, которая торгует маком, который он для изготовления раствора опия. Для приобретения мака у ФИО45, он звонил на ее абонентский номер № и договаривался с ней об условиях покупки. Приобретал мак в размере от 500 грамм до 1 килограмма. ФИО45 называла стоимость мака время и место, куда нужно подъехать. Он приезжал в указанное время в назначенное место, где встречался с ФИО45, которая, находясь в автомашине ВАЗ-2109 синего цвета, передавала ему пакет с маком, а он передавал ей деньги. Встречи ФИО45 назначала всегда в разных местах, но всегда в районе <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативных мероприятиях, с целью изобличения и задержания указанной женщины, в ходе которого он ДД.ММ.ГГГГ, за *** рублей, приобрел у ФИО45, ожидавшей его в автомашине ВАЗ-2109 синего цвета, около <адрес>, полимерным пакет с семенами сорного мака, который передал сотрудникам УФСКН РФ по Челябинской области (т. 2 л.д. 201-204);
- Показаниями свидетеля ФИО2, который подтвердил, что приобретал у подсудимой мак;
- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал семена мака содержащие наркотическое средство в <адрес> у женщины по имени ФИО45. ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с ФИО2 и они решили употребить ацетилированный опий. Он дал ФИО2 деньги в сумме *** рублей, и ФИО2 ушел на рынок. Когда он вернулся, то отдал его брату ФИО4 пакет с семенами мака и растворителем. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля (т. 2 л.д. 225-228);
- Показаниями свидетеля ФИО4, который дал аналогичные показания свидетелям ФИО4 и ФИО2;
- Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ «Проверочная» закупка в отношении женщины по имени ФИО45 и других неустановленных лиц, которые согласно оперативной информации сбывают семена мака, содержащие наркотическое средство. В роли покупателя в ходе проведения ОРМ выступал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 позвонил на нормер телефона, которым пользовалась ФИО45 и договорился с ней о приобретении сорного мака. ФИО45 назначила встречу ФИО7 около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где около 18 часов 05 минут ФИО45, приехавшая к указанному месту на автомобиле ВАЗ 2109 синего цвета, сбыла ФИО7 полимерный пакет с маком, который ФИО7 передал сотрудникам УФСКН РФ по Челябинской области. Согласно проведенного исследования семена мака содержали наркотическое средство - экстракт маковой соломы.
Кроме того были проведены ряд ОРМ, такие как «Наблюдение» с использованием видеокамеры, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что Исаева Р.С. находясь в автомобиле ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком № во дворе <адрес>, назначила встречи с неустановленными лицами. Около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к Исаевой Р.С., находящейся в автомобиле ВАЗ 21093 с № подходили неустановленная женщина, и двое мужчин, которые передавали Исаевой Р.С. денежные средства, а Исаева Р.С. передавала им полимерные пакеты с семенами мака.
Кроме того, проводилось ОРМ «Прослушивание» телефонных переговоров в отношении Исаевой Р.С. пользующейся абонентским номером №. В ходе проведения данного ОРМ было установлено, что Исаевой Р.С. несколько раз в день звонят лица и просят продать ее им семена мака, при этом Исаева Р.С. предупреждает, что мак, который у нее в наличии «слабый», то, что она заказала новую партию мака «хорошего» и должна скоро его получить. Кроме того в ходе проведения данного ОРМ было установлено, что Исаева Р.С. обсуждала с покупателями мака его качество, получили ли они достаточное наркотическое опьянение.
После получения достаточного количества доказательств, свидетельствующих об умысле Исаевой Р.С., было принято решение о ее задержании, ДД.ММ.ГГГГ Исаева Р.С. на территории <адрес>, в павильоне № продала двум лицам семена мака, личности которых были позже установлены как ФИО2 и ФИО3. Данные лица были задержаны, семена мака, содержащие наркотическое средство были у них изъяты. Исаевой Р.С. около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в павильоне № на <адрес> была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области по подозрению в незаконном обороте наркотиков. После задержания Исаевой Р.С. в торговом павильоне № на <адрес>, а также в складском помещении № по <адрес>, в ходе которых были обнаружены и изъяты мешки с семенами мака и уже приготовленные к продаже, расфасованные в полимерные мешочки семенам мака (т. 2 л.д. 247-248);
- Показаниями свидетеля Исаева Р.С., который подтвердил, что подсудимая работала на рынке и торговала различной продукцией, характеризует ее положительно;
- Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ приобретал семена мака в павильоне у женщины по имени ФИО45 на <адрес>. Семена мака употреблял в качестве наркотического средства. Позже Исаева Р.С. сказала ему свой номер сотового телефона, и он стал приобретать мак, предварительно договорившись с Исаевой Р.С. о месте и времени, количестве приобретаемого мака и цене за его приобретение, по телефону. Последний раз приобретал мак у Исаевой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, на <адрес>, куда Исаева Р.С. приехала на автомобиле ВАЗ 2109, через окно машины он передал ей *** рублей, а Исаева Р.С. передала ему пакет с маком массой 1 килограмм (т. 3 л.д. 115-19);
- Показаниями свидетеля ФИО8, данные им на очной ставке с Исаевой Р.С. согласно которым, показания данные ранее в качестве свидетеля подтвердил (т. 3 л.д. 20-23);
- Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически приобретал мак, содержащий наркотическое средство у женщины по имени ФИО45. Семена мака он приобретал у нее на <адрес> в торговом павильоне, по цене *** рублей за один килограмм, семена мака она хранила под прилавком, фасовала в полимерные пакеты по 500 грамм и 1 килограмму и продавала его. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 перестала продавать ему мак в торговом павильоне на рынке, объяснив это тем, что охранники рынка на котором она работает, обещали не пускать ее на территорию рынка, за то, что она торговала там маком. Впоследствии мак передавать стала только после предварительной договоренности в ходе телефонных переговоров. Время и место, где будет продавать ему мак, назначала сама, мак приезжала продавать на автомашине ВАЗ2109 синего цвета. Мак передавала на улице, не выходя из машины, после брала деньги и уезжала. Обычно мак привозила на вышеуказанной автомашине и передавала его рядом с магазином «<данные изъяты>» в период с 18-00 до 20-00, к этому времени к ней приходил купить мак не только он, но и другие лица, по виду которых было понятно, что они употребляют наркотические средства. После продажи мака ФИО45 интересовалась, из какой партии проданные ей семена мака оказывают большее наркотическое опьянение (т. 3 л.д. 27-30);
- Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что она работает в торговом павильоне № на <адрес>. Пояснила, что Исаева Р.С. торгует фруктами в павильонах № и №, кроме того Исаева Р.С. продает семена мака наркозависимым лицам. По данному факту сотрудниками администрации рынка и продавцами, торгующими рядом с вышеуказанными киосками, Исаевой Р.С. делались замечания. После чего, Исаева Р.С. стала продавать мак скрытно, лица приобретающие у нее мак стали предварительно звонили ей, и договариваться о встрече для покупки мака (т. 3 л.д. 40-43);
- Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т. 3 л.д. 44-47);
- Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т. 3 л.д. 48-51);
- Показаниями свидетеля ФИО18, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т. 3 л.д. 52-55),
- Показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО7, который был произведен в здании наркоконтроля расположенного в <адрес>. Перед началом личного досмотра всем понятым разъяснили права, после чего ФИО7 задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ. ФИО7 ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей. В ходе осмотра, денежные средства были помечены маркировочным составом, после чего были вручены ФИО7 для приобретения семян мака содержащего наркотическое средство в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3 л.д. 72-73);
- Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО7, который был произведен в здании наркоконтроля расположенного в <адрес>. Перед началом личного досмотра всем понятым разъяснили их права, после чего ФИО7 задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ. ФИО7 ответил, что у него имеются семена мака, которые он приобрел у <адрес> у женщины по имени ФИО45, по цене *** рублей за килограмм. В ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились семена мака. По результатам личного досмотра был составлен протокол, после ознакомления с которым все расписались в нем (т. 3 л.д. 74-75);
- Показаниями свидетеля ФИО21, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т. 3 л.д. 76-77);
- Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в момент инкриминируемого деяния Исаева Р.С. не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Исаева Р.С. могла в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 3 л.д. 182-184);
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ в период по ДД.ММ.ГГГГ Исаева Р.С., для осуществления непосредственного незаконного сбыта приобрела семена растения мак, на которых присутствует экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам, в крупном размере, массой не менее 1,76 грамма, которые расфасовала по полимерным пакетам и незаконно хранила в помещении <адрес>, приготовив к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут в ходе проведения обыска в помещении торгового павильона № по адресу: <адрес>, в коробке обнаружен и изъят один полимерный пакет черного цвета с семенами мака, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере массой не менее 1,76 грамма (т. 1 л.д. 9);
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ, в период по ДД.ММ.ГГГГ Исаева Р.С., находясь в неустановленном месте <адрес>, приобрела семена растения мак, на которых присутствует экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам, в особо крупном размере, массой не менее 86,02 грамма, которые расфасовала и незаконно хранила в помещении <адрес>, приготовив к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут в ходе проведения обыска в помещении торгового павильона № по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято 24 (двадцать четыре) полимерных пакетов с семенами мака внутри, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы в особо крупном размере массой не менее 86,02 грамм (т. 1 л.д. 22);
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Исаева Р.С., в ДД.ММ.ГГГГ, в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <адрес>, приобрела для осуществления непосредственного незаконного сбыта семена растения мак, на которых присутствует экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам, в крупном размере, массой не менее 4,24 грамма, которые расфасовала и незаконно хранила в помещении торгового павильона № <адрес>, приготовив к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в помещении торгового павильона № по адресу: <адрес>, Исаева Р.С. незаконно сбыла ФИО3 семена растения мак, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере массой не менее 4,24 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области в помещении указанного торгового павильона, полимерный пакет с семенами растения мак изъят (т. 1 л.д. 26);
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Исаева Р.С., в ДД.ММ.ГГГГ, в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <адрес>, приобрела семена растения мак, на которых присутствует экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам, в особо крупном размере, массой не менее 188,4 грамма, которые незаконно хранила в складском помещении №, расположенного по адресу: <адрес>, приготовив к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут в ходе проведения обыска в складском помещении №, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты синтетические мешки с семенами мака внутри, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы в особо крупном размере массой не менее 188,4 грамма (т. 1 л.д. 30);
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Исаева Р.С. в ДД.ММ.ГГГГ, в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <адрес>, приобрела семена растения мак, на которых присутствует экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам, в крупном размере, массой не менее 4,45 грамма, которые незаконно хранила в помещении торгового павильона № <адрес>, приготовив к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, находясь в помещении торгового павильона № по адресу: <адрес>, Исаева Р.С. незаконно сбыла ФИО2 семена растения мак, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере массой не менее 4,45 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области во дворе <адрес> полимерный пакет с семенами растения мак изъят (т. 1 л.д. 38);
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Исаева Р.С. в ДД.ММ.ГГГГ, в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте <адрес>, приобрела семена растения мак, на которых присутствует экстракт маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам, в особо крупном размере, суммарной массой не менее 440 грамм, которые незаконно хранила в складском помещении №, расположенного по адресу: <адрес>, приготовив к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут в ходе проведения обыска в складском помещении №, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты синтетические мешки с семенами мака внутри, на которых присутствует наркотическое средство - экстракт маковой соломы в особо крупном размере суммарной массой не менее 440 грамм (т. 1 л.д. 42);
- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, дознавателю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 118-119);
- Постановлением на проведение ОРМ Наблюдение в отношении Исаевой Р.С. и других неустановленных лиц, а также по адресу проживания Исаевой Р.С.: <адрес>, а также по месту ее работы - рынок <адрес>, а также в отношении неустановленных молодых людей, которые незаконно приобретают у Исаевой Р.С. семена мака, содержащие наркотическое средство экстракт маковой соломы для личного употребления, а именно молодые люди с именами ФИО5, возрастом около 30 лет, ФИО5, возрастом около 36 лет и ФИО109, возрастом около 37 лет (т.1 л.д. 120);
- Рапортом о результатах ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ наблюдение было установлено, что около 11.00 часов Исаева Р.С. вышла из <адрес> и пешком проследовала на <адрес>. Там она открыла павильон № и стала торговать. Около 11 часов 15 минут к павильону №, где находилась Исаева, зашли ФИО2 и ФИО3. Они поговорили с Исаевой, после чего каждый из них передал Исаевой деньги. Исаева же передала каждому из них по темному пакету с чем-то объемным. Далее ФИО2 и ФИО3 в другом павильоне приобрели растворитель 646. После этого ФИО2 и ФИО3 с пакетами проследовали к <адрес>, где встретились с ФИО4 и ФИО4. Около 11 часов 45 минут все четверо были задержаны сотрудниками наркоконтроля во дворе <адрес> в связи с тем, что были подозрения о наличии при них наркотических средств (т.1 л.д. 121);
- Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 47 минут в кабинете 421 здания УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО4 у него были изъяты два полимерных мешка с семенами растения мак и три бутылки с надписью «Растворитель 646». Все изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для справок 1» УФСКН РФ по Челябинской области с подписями понятых (т.1 л.д. 124);
- Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в помещении Управления ФСКН России по Челябинской области у ФИО3 был изъят полимерный пакет с семенами растения мак (т.1 л.д. 125);
- Протоколом обыска складского помещения № расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе производства обыска обнаружено и изъято: накладная; сертификат качества; декларация о соответствии и 5 синтетических мешков с семенами мака (т.1 л.д. 135-141);
- Протоколом обыска в торговом павильоне № на рынке «Пешеходный», расположенном по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе производства обыска обнаружено и изъято: накладная; сертификат качества; декларация о соответствии. На полу в картонной коробке обнаружены 12 полимерных пакетов с семенами мака. На табуретке обнаружили 1 полимерный пакет с семенами мака. На полу в сумке изъяты 3 полимерных пакета с семенами мака. На стеллаже в коробке обнаружены 9 полимерных пакетов с семенами мака; на столе обнаружили и изъяли сотовый телефон «Самсунг» и «Моторола» (т.1 л.д. 150-153);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на поверхностях семян растения мак изъятых у ФИО3 присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 4,24 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,07 грамма экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество. Масса экстракта маковой соломы после проведения экспертизы составила 4,17 грамма в пересчете на сухое вещество) (т.1 л.д. 196-198);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование семенах растения мак, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы суммарной массой 4,45 грамма в пересчете на сухое вещество. В процессе исследования израсходовано суммарно 0,17 грамма экстракта маковой соломы, оставшаяся суммарная масса экстракта маковой соломы составила 4,28 грамма в пересчете на сухое вещество (т.1 л.д. 202-205);
- Протоколом осмотра вещественных доказательств: - семян растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы оставшейся суммарной массой 4,28 грамма в пересчете на сухое вещество, а также трех бутылок с растворителем «646», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; - семян мака, на поверхности которых присутствует экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 4,17 грамма, изъятых у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 207-209);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование семенах растения мак, в 12 полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в торговом павильоне № на <адрес>, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы суммарной массой 39,0 грамма в пересчете на сухое вещество. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма экстракта маковой соломы, оставшаяся суммарная масса экстракта маковой соломы составила 38,9 грамма в пересчете на сухое вещество (т.2 л.д. 3-5);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование семенах растения мак, в 1 полимерном пакете, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в торговом павильоне № на <адрес>, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,76 грамма в пересчете на сухое вещество. В процессе исследования израсходовано 0,07 грамма экстракта маковой соломы, оставшаяся суммарная масса экстракта маковой соломы составила 1,69 грамма в пересчете на сухое вещество (т.2 л.д. 17-19);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование семенах растения мак, в 3 полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в торговом павильоне № на <адрес>, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы суммарной массой 6,02 грамма в пересчете на сухое вещество. В процессе исследования израсходовано 0,09 грамма экстракта маковой соломы, оставшаяся суммарная масса экстракта маковой соломы составила 5,93 грамма в пересчете на сухое вещество (т.2 л.д. 28-30);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование семенах растения мак, в 9 полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в торговом павильоне № на <адрес>, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы суммарной массой 41,0 грамма в пересчете на сухое вещество. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма экстракта маковой соломы, оставшаяся суммарная масса экстракта маковой соломы составила 40,0 грамма в пересчете на сухое вещество (т.2 л.д. 39-41);
- Протоколом осмотра вещественных доказательств: - семян растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы оставшейся суммарной массой 4,28 грамма в пересчете на сухое вещество, а также трех бутылок с растворителем «646», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; - семян мака, на поверхности которых присутствует экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 4,17 грамма, изъятых у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; - семян растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы оставшейся суммарной массой 2,42 грамма в пересчете на сухое вещество, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 (т.2 л.д. 48-51);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование семенах растения мак, в 1 синтетическом мешке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в складском помещения № расположенном по адресу: <адрес>, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы суммарной массой 29,8 грамма в пересчете на сухое вещество. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма экстракта маковой соломы, оставшаяся суммарная масса экстракта маковой соломы составила 29,7 грамма в пересчете на сухое вещество (т.2 л.д. 59-61);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование семенах растения мак, в 1 синтетическом мешке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в складском помещения № расположенном по адресу: <адрес>, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы суммарной массой 174,7 грамма в пересчете на сухое вещество. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма экстракта маковой соломы, оставшаяся суммарная масса экстракта маковой соломы составила 174,5 грамма в пересчете на сухое вещество (т.2 л.д. 67);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование семенах растения мак, в 1 синтетическом мешке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в складском помещения № расположенном по адресу: <адрес>, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы суммарной массой 158,6 грамма в пересчете на сухое вещество. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма экстракта маковой соломы, оставшаяся суммарная масса экстракта маковой соломы составила 158,4 грамма в пересчете на сухое вещество (т.2 л.д. 71-73);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование семенах растения мак, в 1 синтетическом мешке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в складском помещения № расположенном по адресу: <адрес>, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы суммарной массой 136,8 грамма в пересчете на сухое вещество. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма экстракта маковой соломы, оставшаяся суммарная масса экстракта маковой соломы составила 136,7 грамма в пересчете на сухое вещество (т.2 л.д. 77-79);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование семенах растения мак, в 1 синтетическом мешке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в складском помещения № расположенном по адресу: <адрес>, присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы суммарной массой 128,5 грамма в пересчете на сухое вещество. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма экстракта маковой соломы, оставшаяся суммарная масса экстракта маковой соломы составила 128,4 грамма в пересчете на сухое вещество (т.2 л.д. 83-86);
- Протоколом осмотра вещественных доказательств: семян растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 29,7 грамма; семян растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 174,5 грамма; семян растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 158,4 грамма; семян растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 136,7 грамма; семян растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 128,4 грамма (т.2 л.д. 88-91);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон «Самсунг» изъятый у Исаевой Р.С. в торговом павильоне № на <адрес> имеет сим-карту с абонентским номером №, телефон имеет идентификационный номер IMEI: № (т.2 л.д. 99-106);
- Протоколом осмотра вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг» изъятого у Исаевой Р.С. в торговом павильоне № на <адрес>. В ходе осмотра установлено, что телефон имеет сим-карту с абонентским номером №, а также имеет идентификационный номер IMEI: № (т.2 л.д. 108-109);
- Протоколом осмотра вещественных доказательств: - детализации абонентского номера № (абонент Исаева Р.С.) имеются неоднократные телефонные соединения с различными абонентскими номерами: № - абонент ФИО7 в следующие периоды времени: - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; более 100 соединений с абонентским номером № - абонент ФИО2 в том числе и ДД.ММ.ГГГГ; № - абонент ФИО4: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г, ДД.ММ.ГГГГ г; более 100 соединений с абонентским номером № - абонент ФИО8; более 100 соединений с абонентским номером № - абонент ФИО9 (т.2 л.д. 118-119);
- Вещественным доказательством: - детализация абонентского номера № (т. 2 л.д. 120);
- Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную службу УФСКН России по <адрес> представлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Исаевой Р.С. (т. 2 л.д. 133);
- Постановлением о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной неустановленных лиц причастных к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленных лиц пользующихся абонентским номером №. (т. 2 л.д. 135);
- Рапортом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица пользующегося абонентским номером №, в последующем установленной как Исаева Р.С. Согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Исаевой Р.С. осуществлялись телефонные разговоры с неустановленными лицами по факту продажи этим лицам семян мака, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы. Также велись телефонные разговоры о мерах конспирации, которые Исаевой Р.С. необходимо предпринимать с целью избежать задержания правоохранительными органами. Кроме того Исаевой Р.С. в ходе телефонных разговоров велась беседа с неустановленным лицом об ответственности, предусмотренной за незаконный сбыт семян мака на которых присутствует наркотическое средство (т. 2 л.д. 136-158);
- Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрены: результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» проведенных в отношении Исаевой Р.С. (т. 2 л.д. 159-176);
- Протоколом медицинского освидетельствования ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и результат химико-токсикологического исследования биосред ФИО2, согласно которым в организме ФИО2 обнаружены алкалоиды группы опия (т. 2 л.д. 210-211);
- Протоколом медицинского освидетельствования ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и результат химико-токсикологического исследования биосред ФИО4, согласно которым в организме ФИО4 обнаружены алкалоиды группы опия (т. 2 л.д. 230-231);
- Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство - ацетилированный опий. С целью приобретения семян растений мака, которые являются основным ингредиентом для изготовления данного наркотика, в районе 11 часов он пришел к павильону №, который находился на <адрес>. По приходу в павильон он спросил, есть ли мак, Исаева Р.С. ответила, что мак есть. После чего он отдал ей деньги в сумме *** рублей, купюрами *** рублей 1 шт, *** рублей 2 шт, *** рублей 5 шт. Исаева Р.С. отдала ему полимерный пакет с маком, после чего он был задержан сотрудниками полиции и был доставлен в помещении Управления ФСКН России по <адрес>, где при личном досмотре приобретенный мак у него был изъят при понятых (т. 2 л.д. 233-236);
- Показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в здании УФСКН РФ по Челябинской области был досмотрен ФИО4. В ходе досмотра у ФИО4 были изъяты два полимерных мешка с семенами растения мак и три бутылки с жидкостью и надписью «Растворитель 646». Данные мешки и бутылки поместили в пакет из полимерной пленки темного цвета, который опечатали оттиском печати наркоконтроля. Был составлен протокол личного досмотра ФИО4, с которым все ознакомились и подписали его. Сам ФИО4 пояснил, что это семена мака, которые он купил на <адрес> у женщины по имени ФИО45 (т. 3 л.д. 31-32);
- Показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в здании УФСКН РФ по <адрес> был досмотрен ФИО4. В ходе досмотра у ФИО4 были изъяты два полимерных мешка с семенами растения мак и три бутылки с жидкостью и надписью «Растворитель 646». Данные мешки и бутылки поместили в пакет из полимерной пленки темного цвета, который опечатали оттиском печати наркоконтроля. Был составлен протокол личного досмотра ФИО4, с которым все ознакомились и подписали его. Сам ФИО4 пояснил, что это семена мака, которые он купил на <адрес> у женщины по имени ФИО45. (т. 3 л.д. 33-34);
- Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятого при проведении обыска в складском помещении № расположенном по адресу: <адрес>. Также при проведении обыска в указанном помещении присутствовал второй понятой, мужчина, а также женщина, представившаяся как Исаева Р.С. Перед началом обыска всем разъяснили их права, после чего Исаевой Р.С. задали вопрос, имеются ли у неё в указанном помещении запрещенные предметы и вещества. На данный вопрос Исаева Р.С. ответила, что в складском помещении № находится пищевой мак, который она приобрела за две недели до обыска в ТК «<данные изъяты>» для последующей продажи на рынке. Также Исаева Р.С. пояснила, что часть данного мака сотрудники полиции изъяли в ходе обыска в торговом павильоне ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска в указанно складском помещении были обнаружены и изъяты: накладная; сертификат качества; декларация соответствия; 5 синтетических мешков белого цвета, два из которых были открыты. Все мешки были опечатаны способом указанным в протоколе обыска, и оклеены отрезками бумаги с нашими подписями и пояснительными надписями. По результатам обыска был составлен протокол, после ознакомления с которым все расписались в нем (т. 3 л.д. 78-79);
- Показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятой при проведении обыска в торговом павильоне № расположенном по адресу: <адрес>. Также при проведении обыска в указанном торговом павильоне присутствовал второй понятой, и женщина, представившаяся как Исаева Р.С. Перед началом обыска всем разъяснили их права, после чего Исаевой Р.С. задали вопрос, имеются ли у неё в указанном торговом павильоне запрещенные предметы и вещества. На данный вопрос Исаева Р.С. ответила, что в торговом павильоне № находится пищевой мак массой примерно около 20 килограмм, а также сертификаты на данный мак. Также Исаева Р.С. пояснила, что данный мак она приобрела в ТК «<данные изъяты>» для последующей продажи на рынке, за две недели до обыска. В ходе обыска в указанном складском помещении были обнаружены и изъяты: накладная; сертификат качества; декларация о соответствии; на полу в картонной коробке обнаружены 12 полимерных пакетов с семенами мака, которые упаковали в один синтетический мешок; на табуретке обнаружили 1 полимерный пакет с семенами мака, который упаковали в полимерный пакет; на полу в сумке изъяты 3 полимерных пакета с семенами мака, которые упаковали в один полимерный пакет; на стеллаже в коробке обнаружены 9 полимерных пакетов с семенами мака, которые упаковали в синтетический мешок; на столе обнаружили и изъяли сотовый телефон «Самсунг» и «Моторола», не упаковывались; на столе обнаружен и изъяты денежные средства в сумме *** рублей. Все изъятое кроме телефонов, было опечатано. По результатам обыска был составлен протокол(т. 3 л.д. 81-82);
- Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО25 (т.3 л.д. 83-84);
- вещественным доказательством СД-диск на котором содержатся записи телефонных переговоров между приобретателями наркотического средства и подсудимой, из содержания разговоров следует, что подсудимой достоверно известно, что продаваемые ею семена мака содержат наркотическое средство.
Органами следствия действия Р.С. Исаевой квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).
Данная квалификация действий подсудимой поддержана государственным обвинителем.
Вместе с тем, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимой в совершенном установленной и полагает, что верной будет квалификация ее действий по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) по следующим основаниям.
Так действия подсудимой по сбыту наркотического средства были охвачены единым умыслом. Это следует из того, что они были совершены в короткий промежуток времени одним и тем же лицом. Состав изъятого наркотического средства и упаковки совпадает. Кроме того, вся масса наркотического средства выбыла из незаконного оборота, вследствие изъятия ее сотрудниками правоохранительных органов. Умысел на сбыт наркотического средства у нее был сформирован на неопределенное количество покупателей.
Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать ее действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Данная переквалификация действий подсудимой не ухудшает ее положение и не нарушает ее право на защиту.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимая совершила описанное выше преступление.
Суммарная масса наркотического средства, на сбыт которого она покушалась, составляет особо крупный размер.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей обвинения по делу, чьи показания последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимую.
Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для принятия законного решения.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, т.к. подсудимая для достижения преступной цели, действовала с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и на получение дохода.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы его распространения - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг и т.д.
О том, что подсудимая действовала именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует и характер ее действий.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативных мероприятий не допущено.
Характер действий подсудимой, корыстный мотив ее поведения, покупка наркотического средства в одном месте за меньшую плату и последующая его продажа по более высокой цене, тем самым получение дохода, характер отношений между подсудимой и покупателями наркотического средства, время, место и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимой и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что именно Р.С. Исаева совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Пытаясь сбыть наркотическое средство в описанном приговоре размере, подсудимая не могла также не осознавать, что такая его масса составляет особо крупный размер, и желала его сбыть именно в особо крупном размере.
Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия подсудимой, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку лица приобретавшие у нее наркотическое средство участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и наркотическое средство впоследствии выбыло из незаконного оборота, а сама подсудимая была задержана после совершения преступления.
В случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит его изъятие из незаконного оборота.
Какие-либо сомнения в доказанности, что именно подсудимая совершила указанные выше преступления, у суда отсутствуют.
Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
Каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Р.С. Исаевой не установлено.
Изъятие у Р.С. Исаевой наркотических средств не может быть признано добровольной сдачей, т.к. они были изъяты после ее задержания, и сотрудникам правоохранительных органов было известно их место нахождение.
Назначая подсудимой, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также ее личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, ее состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), состояние здоровья ее брата (инвалидность).
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимой, а также конкретные обстоятельства дела.
Принимая во внимание то, что Р.С. Исаева совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом признания судом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ей должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность Р.С. Исаевой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимой иного, не связанного с лишением свободы наказания, и ее исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Также суд полагает необходимым назначить Р.С. Исаевой дополнительное наказания в виде штрафа.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, состояние здоровья подсудимой, а также возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.
Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания несвязанного с лишением свободы за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности личности виновной, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- сотовый телефоном «Samsung» - IMEI: № с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» - абонентский номер № - оставить по принадлежности Исаевой Р.С., освободив ее от обязанности по его хранению;
- компакт диск № с записью разговоров, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; компакт диск № с видео записью, полученной в ходе ОРМ «наблюдение»; детализация абонентского номера № - находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения;
- семена растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы в перерасчете на сухое вещество, массами: 2,42 грамма изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО7; 4,17 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО3; 4,45 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО4; три бутылки с растворителем «646», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО4; 29,7 грамма; изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска складского помещения <адрес>; 174,5 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска складского помещения № по <адрес>; 158,4 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска складского помещения № по <адрес>; 136,7 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска складского помещения № по <адрес>; 128,4 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска складского помещения № по <адрес>; 38,9 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска торгового помещения № <адрес>; 5,93 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска торгового помещения № <адрес>; 40,9 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска торгового помещения № <адрес>; 1,69 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска торгового помещения № <адрес> - находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить;
- документы, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения.
Мера пресечения Р.С. Исаевой в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Исаеву Р.С. в совершении преступления, предусмотренного предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере пятьсот тысяч рублей.
Меру пресечения в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу Исаевой Р.С. оставить без изменения.
Срок наказания Исаевой Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В счет отбытого наказания зачесть Исаевой Р.С. время ее задержания в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., время нахождения ее под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., а также время ее задержания и нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- сотовый телефоном «Samsung» - IMEI: № с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» - абонентский номер № - оставить по принадлежности Исаевой Р.С., освободив ее от обязанности по его хранению;
- компакт диск № с записью разговоров, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; компакт диск № с видео записью, полученной в ходе ОРМ «наблюдение»; детализация абонентского номера № - находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения;
- семена растения мак, на которых присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы в перерасчете на сухое вещество, массами: 2,42 грамма изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО7; 4,17 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО3; 4,45 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО4; три бутылки с растворителем «646», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО4; 29,7 грамма; изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска складского помещения № по <адрес>; 174,5 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска складского помещения № по <адрес>; 158,4 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска складского помещения № по <адрес>; 136,7 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска складского помещения № по <адрес>; 128,4 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска складского помещения № по <адрес>; 38,9 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска торгового помещения № <адрес>; 5,93 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска торгового помещения № <адрес>; 40,9 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска торгового помещения № <адрес>; 1,69 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Р.С. в ходе обыска торгового помещения № <адрес> - находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Челябинской области уничтожить;
- документы, находящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: