Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 17 марта 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Очеретиной Л.Н.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией Кемеровского областного суда по ст.105 ч.2 п.«ж, з» УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы в ВК; постановлением Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 мес. 7 дней из УН 1612\33 <адрес>;
2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 01 году лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 01 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 01 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Козлов В.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 00.15 часов, находясь на улице в районе <адрес>, увидел, как ранее незнакомая ему ФИО2 заходит за угол дома, и предполагая, что у ФИО2 находится дорогостоящее имущество, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проследовал за ФИО2 до угла <адрес>, где продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение дорогостоящего имущества у ФИО2, для достижения преступного результата, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, используя свое физическое превосходство, осознавая открытый противоправный характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, с целью облегчения преступных действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно схватил ФИО2 со спины руками за плечи, оттолкнул от себя вперед, отчего она упала на землю на локти и колени, наклонился над ее спиной справа туловищем, и удерживая ее в данном положении, причиняя ей физическую боль, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО2, сняв с ее ушей серьги из золота, из правого кармана пальто мобильный телефон сотовой связи «Нокиа», из сумки, которую она при падении выронила из левой руки, зарядное устройство к мобильному телефону сотовой связи «Нокиа», после чего убежал в сторону <адрес>, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Козлов В.С, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО2 принадлежащее ей имущество: серьги из золота овальной выпуклой рифленой формы на удлиненной застежке 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 14000 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» в комплекте с зарядным устройством и флешь картой, стоимостью 2500 рублей, сим. карту абонента сотой связи «Теле 2», не представляющую материальной ценности, денежные средства в сумме 70 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 16570 рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Козлова В.С. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного им материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 16 570 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Козлова В.С. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Козлова В.С. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Подсудимый Козлов В.С. осужден приговором Беловского городского суда Кемеровской области от 22.05.2013, следовательно, при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.
Наказание по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно Козлову В.С.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ Козлову В.С. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от 22.05.2013, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Козлову В.С. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Козлова В.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова В.С. исполнять самостоятельно.
Взыскать с осужденного Козлова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 16570 (шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу: детализацию предоставленных услуг, выписку из детализации предоставленных услуг, видеосъемку видеонаблюдения, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер