Приговор от 06 февраля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    06 февраля 2014 г.                                     рп. Козулька
 
    Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Козак Т.Ю,     подсудимого Маскатова П.Ю,
 
    защитника адвоката Красноярской краевой коллегии Гаренских А.В, предоставившей удостоверение № и ордер серии АА № от 23 января 2-14 г,
 
    при секретаре Свиридович Н.А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Маскатова П.Ю., данные о личности
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ, суд
 
установил:
 
    Подсудимый Маскатов П.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а также незаконно хранил и изготовил без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Маскатов П.Ю. в период с 7 по 8 ноября 2013 г. в период с 21 до 22 час, вышел в огород <адрес>, где осознавая преступный характер своих действий, с целью личного потребления собрал верхушечные части растения конопли в виде листьев и соцветий, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 12,72 грамма, тем самым незаконно, без соответствующего разрешения приобрел наркотическое средство.
 
    После этого Маскатов П.Ю., действуя незаконно, без соответствующего разрешения, не имея цели сбыта, перенес наркотическое средство марихуану, постоянной массой 12,72 грамма в свое временное жилище, в <адрес>, где незаконно, без соответствующего разрешения, не имея цели сбыта, хранил до 17 ноября 2013 г.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, Маскатов П.Ю., с целью употребления наркотического средства, в период с 7 по 8 ноября 2013 г. в период с 21 до 22 час, находясь в <адрес>, где временно проживал, действуя умышленно, оборвал со стеблей верхушечные части незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны и, добавив свиной жир, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления изготовил наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой упаренного остатка 52 грамма, которое незаконно, без соответствующего разрешения хранил в данном жилище до 17 ноября 2013 г.
 
    17 ноября 2013 г. в период времени с 02-30 час. до 03-34 час. при проведении следователем Следственного отдела по Козульскому району Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: растительная масса, которая согласно заключению эксперта № от 12 декабря 2013 г. является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 12,72 грамма, а также вещество, которое согласно заключению эксперта № от 12 декабря 2013 г. является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом, постоянной массой упаренного остатка 52 грамма.
 
    Наркотические средства марихуана и гашишное масло включены в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 N 998) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорам Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.11.2013 N 998 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», постоянная масса наркотического средства - марихуаны 12,72 грамма, является значительным размером, постоянная масса упаренного остатка наркотического средства - гашишного масла 52 грамма является крупным размером.
 
    Подсудимый Маскатов П.Ю. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Маскатов П.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Маскатова П.Ю.    квалифицируются по части второй статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконные хранение и изготовление без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ, тяжких, данные личности подсудимого Маскатова П.Ю. имеющего постоянное место жительства, не работающего, не имеющего самостоятельного источника дохода, учащегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы отрицательно, не имеющего иждивенцев, юридически не судимого.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Маскатова П.Ю. обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние, чистосердечное признание вины.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Маскатова П.Ю. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих и отсутствие отягчающего наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Маскатову П.Ю. наказание без реального отбытия наказания, применив условное осуждение, ст. 73 УК РФ, без дополнительных видов наказания –штрафа и ограничения свободы, при назначении наказания суду следует руководствоваться правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
Маскатова П.Ю.
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденного Маскатова П.Ю. не менять постоянного места жительства, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, определяемой инспекцией.
 
    Меру пресечения Маскатову П.Ю. – подписку о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – металлическую чашку и наркотические средства: гашишное масло (ост. Массой – 51,99 гр.), марихуану (остаточной массой 12,71 гр.), хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Отделения полиции № 3 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд Красноярского края в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Маскатов П.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, использовать право видеоконференцсвязи.
 
    Судья:                                     Т.Е. Преснякова