Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года г. Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прионежского района Вилланен М.Е.,
подсудимого Дубровского А.Я.,
защитника – адвоката Логутова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дубровского А.Я., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации: ..., регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, ранее судимого:
- хх.хх.хх г. по ч.2 ст.162, ч.3 ст.30 – ч.4 ст.166 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к ... годам ... месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от хх.хх.хх г., в соответствии со ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде ... лет ... месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением ... суда от хх.хх.хх г. освобожден хх.хх.хх г. условно-досрочно на ... год ... месяцев ... дней;
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Дубровский А.Я., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании употребить наркотические средства, находясь на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, в период примерно до хх.хх.хх г., незаконно хранил при себе без цели сбыта ранее приисканные наркотические средства: героин (диацетилморфин) массой не менее 2,240 граммов, метадон, массой не менее 0,550 граммов.
хх.хх.хх г., на стационарном посту ДПС ГИБДД «... километр» автодороги «...», расположенном на территории Прионежского района Республики Карелия, находившийся в автомобиле, регистрационный знак №, Дубровский А.Я. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков в соответствии со ст.ст.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.48 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
После чего, в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - автомобиля, регистрационный знак №, припаркованного у стационарного поста ДПС ГИБДД «... километр» автодороги «...», расположенном на территории Прионежского района Республики Карелия, сотрудниками УФСКН РФ по РК на щетке стеклоочистителя задней двери указанного автомобиля были обнаружены и изъяты ранее незаконно хранимые Дубровским А.Я. без цели сбыта при себе наркотические средства - героин (диацетилморфин) массой не менее 2,240 граммов, метадон, массой не менее 0,550 граммов.
Указанные наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метадон, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства от 16.12.2013 №1159), относятся к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанные количества наркотических средств: героина (диацетилморфина) массой 2,240 граммов, метадона, массой 0,550 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 №1159), является значительным размером для данных наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Дубровский А.Я. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник подсудимого – адвокат Логутов В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Дубровским А.Я. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия Дубровского А.Я. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления – небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, как лица ранее судимого, вновь совершившего новое умышленное преступление при наличии непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости, к административной ответственности не привлекавшегося, на диспансерном учете у нарколога, психиатра, невролога, участкового врача-терапевта не состоящего, имеющего хронические заболевания: ..., работающего, по месту жительства характеризующегося в целом удовлетворительно, также учитывается состояние здоровья виновного, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5, ст.68 чч.1, 2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что в данном случае виновному следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения виновного не имеется оснований для назначения наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дубровского А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием:
- при наличии основного места работы у осужденного по месту работы,
- при отсутствии основного места работы - в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Дубровскому А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде обязательства о явке.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РК, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Прионежский районный суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной апелляционной жалобы или представления.
Судья Соколов А.Н.