Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
К делу № 1-38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Калининская 03 марта 2014 года
Краснодарский край
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Осовик С.В.,
с участим пом.прокурора Калининского района Ковтун А.А..,
с участием подсудимого Обухова И.А.
защитника адвоката Головой А.В., предоставившей удостоверение № 2035 и ордер № 087934,
потерпевшей Ч.,
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Обухова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обухов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи 17.06.2013 года), он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи 21.10.2013 года), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. (по факту кражи 03.11.2013 года).
Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
17.06.2013 года, около 09 часов 00 минут, Обухов И.А., преследуя корыстную цель, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно, путем открытия входной двери ключом, проник в домовладение <адрес>, после чего прошел на кухню вышеуказанного домовладения, где тайно похитил золотой браслет стоимостью 32000 рублей, принадлежащий Ч., после чего скрылся с места совершения преступления, таким образом, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Обухов И.А. причинил Ч. материальный ущерб на сумму 32000 рублей, который для неё является значительным.
Он же, 31.10.2013 года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, преследуя корыстную цель, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно, путем открытия входной двери ключом, проник в домовладение <адрес>, где похитил золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 4 000 рублей, кольцо из золота желтого цвета, комбинированное с золотом белого цвета с 16 бриллиантами весом 8 грамм, стоимостью 21 000 рублей; кольцо из золота желтого цвета, комбинированное с золотом белого цвета с 16 бриллиантами, стоимостью 24 000 рублей; золотое кольцо ручной работы в виде цветка, лепестки которого с напылением золота белого цвета весом 15 грамм, стоимостью 31 000 рублей; золотое кольцо с камнем «гранат», стоимостью 7 600 рублей; золотые часы «Чайка», стоимостью 22 000 рублей, принадлежащие Ч. После чего, Обухов И.А. скрылся с места совершения преступления, таким образом, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Обухов И.А. причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму 109 600 рублей, который для нее является значительным.
Он же, 03.11.2013 года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, преследуя корыстную цель, действуя с прямым преступным умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий и желая наступление таких последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно, путем открытия входной двери ключом, проник в домовладение <адрес>, где похитил денежные средства в сумме 60 000 рублей, и планшетный компьютер марки НТС, стоимостью 13 000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора МТС стоимостью 150 рублей, который находился на диване, расположенном справа от входа в казанную комнату. После чего Обухов И.А. скрылся с места совершения преступления, таким образом, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Обухов И.А. причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму 73 150 рублей, который для нее является значительным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Обухов И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей сестрой, её супругом и бабушкой. В настоящее время он официально нигде не трудоустроен, на жизнь зарабатывает временными подработками. С ними по соседству, по адресу <адрес> проживают Ч. со своим сожителем Б.. Он стоит с ними в приятельских отношениях и часто бывал у них дома. Он знал, куда Ч. кладет ключ от дома, когда уезжает на работу. 17.06.2013 года он находился дома, работал по хозяйству. Около 09 часов 00 минут он увидел, как Ч. закрыла входную дверь на ключ, который положила на подоконник на улице и ушла из дому. Так как он нуждался в деньгах, то у него возник умысел на хищение ценностей Ч. После этого он прошел во двор домовладения Ч., взял ключ от входной двери с подоконника и открыл входную дверь в дом. После этого он прошел в дом, а именно на кухню и с микроволновой печи тайно похитил золотой браслет. После чего вышел из дома, закрыл входную дверь на ключ, а ключ положил на место. На следующий день он пошел в центр ст. <адрес> и продал похищенный браслет незнакомому ему парню за 600 рублей. После чего он пошел домой. Денежные средства, вырученные от продажи браслета, он потратил на собственные нужды. О том, что у Ч. пропал браслет, она никаких разговоров не вела. Он понял, что можно еще проникнуть в дом к Ч. и что-нибудь похитить. Он так же продолжал ходить в гости к Ч. и её супругу В., иногда помогал им работать по хозяйству. Он стал замечать, что когда Н. и В. уезжают, то они кладут ключ от дома в картонную коробку, которая расположена во дворе домовладения, рядом с входной дверью.
31.10.2013 года он находился у себя дома и увидел, как Ч. и В. со своим ребенком куда-то уехали. Он подождал немного, после чего пошел во двор домовладения Ч.. Он взял ключ от входной двери из коробки, после чего открыл дверь и прошел в дом. В зале домовладения Ч. расположена мебельная стенка, на полке которой он увидел шкатулку. Он открыл данную шкатулку и похитил из неё 5 золотых колец, как именно они выглядели, он уже не может описать, так как прошло много времени, а так же он взял из шкатулки часы, название которых ему неизвестно. После этого он положил похищенные драгоценности в карман своей куртки и вышел из домовладения. Домовладение он закрыл на ключ, который положил на место, то есть на картонную коробку, расположенную рядом с дверью, после чего направился к себе домой. 01.11.2013 года он поехал в г. <адрес>. Приехав в <адрес>, он поехал на вещевой рынок на <адрес>, где все похищенные ювелирные украшения продал незнакомому мужчине за 3200 рублей. После этого он сел на трамвай и поехал на кооперативный рынок, расположенный в <адрес>. Там на рынке он продал незнакомому золотое кольцо за 1600 рублей. После этого, он на маршрутном такси поехал в ТРЦ «СБС», где потратил вырученные от продажи золота деньги, на игровые автоматы. После этого он поехал домой.
03.11.2013 года он увидел, что Ч. и В. со своим ребенком куда-то уехали. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел во двор домовладения <адрес>, открыл входную дверь ключом, который так же, как и в прошлый раз лежал на картонной коробке рядом с входной дверью и прошел в дом. Войдя в зал, он увидел, что на диване расположенном справа от входной двери, лежит планшетный компьютер марки НТС, белого цвета. Он взял данный компьютер, чтобы в дальнейшем пользоваться им. После этого он снова стал осматривать мебельную стенку в данной комнате. Пересматривая вещи, расположенные на полках стенки он взял в руки книгу, которая оказалась шкатулкой-тайником, открыл её и обнаружил там денежные средства. Сколько денег было и какими купюрами, он не знает, так как не пересчитывал их. После этого он забрал деньги и планшетный компьютер и вышел из дома. После того, как он совершил хищение, он пошел к себе домой. Через некоторое время домой пришла его сестра, которой Обухов сказал, что поедет в <адрес> на работу. Около 16 часов 00 минут он собрался и пошел на автобусную остановку. После чего он на автобусе доехал до <адрес>. Когда он вышел на автовокзале Краснодар-2, то он пошел через пешеходный переход дороги в сторону трамвайной остановки, он заметил, что за ним шли сотрудники полиции. Обухов ускорил шаг, так как подумал, что его уже ищут за совершенную кражу, поэтому он попытался скрыться в толпе людей. Когда он увидел, что сотрудники полиции догоняют его, то он выбросил похищенные им денежные средства в канализационный люк, расположенный на тротуаре. После этого к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Он отдал им свои документы, после чего сотрудники попросили его проследовать с ними. Через некоторое время за ним в <адрес> приехали сотрудники отдела МВД России по Калининскому району, которые сообщили, что он подозревается в совершении кражи у Ч., после чего он был доставлен в отдел МВД России по Калининскому району, где написал явки с повинной о совершенных им преступлениях. В содеянном он раскаивается.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ч. показала, что она проживает по вышеуказанному адресу со своим сожителем Б.. В настоящее время она является индивидуальным предпринимателем с 2009 года. По соседству с ними проживает Обухов И. со своей сестрой, её сожителем, бабушкой и малолетними племянниками. Так как семья Обухова малообеспеченная, то она иногда жалела И. и приглашала его к себе домой, где кормила его или угощала конфетами. И. бывал у них довольно часто, почти каждый день. Она и её сожитель доверяли И.. У неё в собственности имеется золотой браслет, который в 2012 года на день рождения ей подарил её сожитель. 17.06.2013 года она находилась на работе с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. Когда она собиралась на работу, то свой золотой браслет, она положила на микроволновую печь, которая расположена в кухне домовладения, в котором они проживают, так как не хотела одевать его на работу. Её сожитель В. так же был в этот день на работе. Домой с В. они вернулись вместе около 21 часа 20 минут. Через месяц она стала искать свой браслет, так как хотела его одеть, но не обнаружила его дома. Она подумала, что возможно потеряла его где-то и не придала этому значения. 03.11.2013 года она, с сожителем Б. были в гостях у её родителей в <адрес>. Уехали они около 09 часов 00 минут, а вернулись около 16 часов 00 минут. Когда они вошли в дом, то она заметила, что на диване в зале нет планшетного компьютера марки НТС, который они приобретали 24.08.2013 года за 14390 рублей в магазине «Евросеть» в г. Краснодаре. Она стала осматривать дом и обнаружила, что в шкатулке, расположенной на полке в мебельной стенке в комнате, отсутствуют золотые изделия, а именно кольцо из металла цвета, на поверхности которого были изображены ромбики, которое она покупала за 2 000 рублей, когда именно она не помнит; кольцо из металла цвета скомбинированное с металлом белого цвета, которое было с 16 камнями - бриллиантами, стоимостью 20 000 рублей, которое ей её сожитель около 5 лет назад; кольцо из металла желтого цвета, украшенное камнями - бриллиантами в количестве 16 штук, стоимостью 25 000 рублей, кольцо ручной работы в виде цветка, лепестки которого были опылены металлом белого цвета - стоимостью 30 000 рублей; кольцо из металла желтого цвета с камнем красного цвета посередине, стоимостью 18 000 рублей, женские часы «Чайка» циферблат и ремешок которых выполнен из металла желтого цвета. В ходе дальнейшего осмотра домовладения они обнаружили, что в книге, расположенной на полке этой же мебельной стенки, отсутствуют денежные средства в сумме 60 000 рублей, купюрами достоинством 5 000, 1000 и рублей. Сколько именно каких купюр было она не помнит. Порядок вещей в доме был не нарушен. Территория их домовладения огорожена забором, но ворот в заборе нет. Вход в домовладение осуществляется через деревянную дверь, ключ от которой у них с В. один на двоих. Данный ключ они клали все время, на картонной коробке, которая расположена рядом с входной дверью. От работников полиции она узнала, что кражу совершил Обухов И.. Ущерб для неё является значительным. В настоящее время ущерб ей полностью возмещён и она никаких претензий к Обухову И.А. не имеет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по Калининскому району. 03.11.2013 года он заступил в суточный наряд в составе следственно-оперативной группы. В этот же день в дежурную часть отдела МВД России по Калининскому району поступило заявление от гражданки Ч., проживающей по адресу <адрес> в котором она сообщила о том, что обнаружила пропажу имущества в своем домовладении. По приезду на место происшествия было установлено, что 03.11.2013 года в период времени с 10 часов 30 минут по 16 часов 00 минут неустановленное лицо похитило из домовладения <адрес> имущество, принадлежащее Ч., а именно денежные средства в 60 000 рублей, планшетный компьютер марки НТС и ювелирные изделия. В ходе проведения ОРМ по данному заявлению было установлено, что к совершению данного преступления причастен гр. Обухова И.А., проживающий по адресу <адрес>. В этот же день Обухов И.А. был задержан сотрудниками полиции на автовокзале «Краснодар-2» в г. Краснодаре и доставлен в отдел МВД России по Калининскому району, где дал признательные показания по поводу совершенных им преступлений. В ходе работы с Обуховым было установлено, что 17.06.2013 года он, из домовладения Ч. похитил золотой браслет, 31.10.2013 года он, из этого же домовладения, похитил ювелирные изделия, а именно 5 золотых колец и золотые часы, а 03.11.2013 года он, из этого же домовладения, похитил планшетный компьютер и денежные средства в сумме 60 000 рублей. По данным фактам Обуховым И.А. написаны явки с повинной, в которых он признался в совершенных преступлениях, в ходе дальнейшего расследования уголовного дела было установлено, что похищенные ювелирные изделия Обухов И.А. продал скупщикам золота на рынках по ул. Вишняковой на кооперативном рынке г. Краснодара. В ходе работы по отдельному поручению следователя М. на установление лиц, которым Обухов И.А. сбыл похищенное имущество, установить данных лиц не представилось возможным.
Кроме этого, вина Обухова И.А. подтверждается и оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетелей.
Так, допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель О., показала, что она проживает по вышеуказанному адресу со своим сожителем Ц., бабушкой П. и братом Обухова И.А.. В настоящее время она находится в декретном отпуске, поэтому все время находится дома. Её брат Обухов И.А. зарабатывает на жизнь временными подработками. Её брат ранее проживал с ними в одном доме, но бывал дома не часто. Иногда он жил у их тети В., которая проживала по <адрес> Около месяца назад она продала свой дом и переехала жить в неизвестное ей место. После этого брат снова стал жить дома с ними. 03.11.2013 года она находилась дома. Её брат Обухов так же был дома и выполнял работу по хозяйству. Около 10 часов 00 минут она пошла в центр <адрес>, чтобы купить продукты питания и лекарства. Около 10 часов 30 минут она позвонила на сотовый телефон своего брата И., чтобы спросить у него, какие лекарства ей нужно купить, так как рецепт она оставила дома и хотела, чтобы брат нашел бумажку с рецептом и продиктовал ей названия лекарств. Когда она дозвонилась до И., он сказал ей, что находится не дома. Где именно, он не пояснил, сказал лишь, что поехал за деньгами. К кому и за какими деньгами он ей не сказал, а она не интересовалась. Домой из центра она вернулась около 12 часов 30 минут. Через 10 минут домой пришел И. и продолжил заниматься домашними делами. Около 16 часов 00 минут И. сказал, что ему нужно ехать в г.Краснодар на работу. Она не стала уточнять на какую именно работу он поехал, так как он зарабатывал на жизнь временными заработками и часто менял место работы. После этого И. собрался и ушел в сторону остановки. Больших сумм денег она у него никогда не видела. Брат никогда не помогал ей материально. Коммунальные платежи оплачивают они с сожителем и с бабушкой своими денежными средствами. Иногда, когда брат получал пенсию по инвалидности, так как он является инвалидом детства, и в связи с этим состоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени, она ходила с ним и они покупали продукты, но это бывало раз в месяц.
Показаниями свидетель Ц. который показал, он проживает по вышеуказанному адресу со своей сожительницей Обухов <данные изъяты> а так же с братом его сожительницы Обухова И.А.. С Обухова И.А. он состоит в нейтральных отношениях, не общается с ним, по причине того, что он ему неприятен. Каким образом Обухов И.А. зарабатывает себе на жизнь ему неизвестно. Иногда он давал И. денег в долг, через несколько дней он ему отдавал. Суммы были незначительными, в пределах 1000 рублей. Больших сумм денег он у И. никогда не видел. Иногда, когда И. получал пенсию по инвалидности, О. ходила с ним, и они покупали продукты, но это было раз в месяц. В последнее время дорогостоящих покупок у Обухова И.А. не было. Он несколько раз говорил сестре о том, что поедет в г.Краснодар на работу. Обухов ходил домой к Ч. и помогал им по хозяйству, они к нему хорошо относились. Как часто тот ходил к Ч. он не знает. О том, что Обухов неоднократно совершал хищения имущества у Ч. ему стало известно от сотрудников полиции.
Показаниями свидетеля К. показал, что 22.12.2013 года он находился дома. В 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Обухова И.А., на что он согласился, после чего проследовал к зданию ОМВД России по Калининскому району на ул.Коваля, 31 ст.Калининской. Около здания отдела полиции подозреваемому Обухову И.А. в его присутствии и в присутствии второго понятого и защитника, было предложено указать где будут проверяться его показания, на что Обухов И.А., без оказания на него физического и морального воздействия указал, что его показания будут проверяться по адресу<адрес> после чего они проследовали по указанному Обуховым адресу. Где Обухов И.А. показал и рассказал, как он совершал кражи из дома Ч..
Показаниями свидетеля Б. который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К..
Показаниями свидетеля Б. который показал, что их соседом является Обухова И.А., который проживает по <адрес>. Обухов часто бывал у них дома, его сожительница Ч. его кормила и угощала, так как Обухов из неблагополучной семьи. Так же Обухова И.А. приходил к ним домой и помогал по хозяйству. Они хорошо к нему относились. На протяжении их совместной жизни с Ч. он ей неоднократно дарил ювелирные изделия. Данные изделия хранились у них дома, на полке в мебельной стенке в шкатулке. Сколько и каких ювелирных изделий там было он не помнит, так как шкатулка Ч., и он её не трогал. 17.06.2013 года он с Ч. находился на работе с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. Когда они вернулись с работы, то поужинали и легли отдыхать. Ничего подозрительного дома они не заметили. Через некоторое время Ч. сообщила ему, что не может найти свой золотой браслет, который она 17.06.2013 года, перед уходом на работу положила на микроволновую печь. Тогда она предположила, что потеряла его и они не придали этому значения, данный браслет он дарил Н. в 2012 году на день рождения. 03.11.2013 года о и Ч. были в гостях у её родителей в ст. <адрес>. Уехали они около 09 часов 00 утра, а вернулись около 16 часов 00 минут. Когда они вошли в дом, то Н. заметила, что на диване отсутствует планшетный компьютер марки НТС. который они приобрели в 2013 году. Они стали осматривать дом и обнаружили, что из её шкатулки пропали золотые изделия, а именно 5 колец и золотые часы «Чайка», а из шкатулки-тайника, в виде книги, которая так же находилась в мебельной стенке в зале нашего домовладения, отсутствуют денежные средства в сумме 60 000 рублей. После этого Ч. обратилась в линию. Ключи от дома у них с Ч. одни на двоих, поэтому мы их никогда не брали с собой и оставляли дома, на картонной коробке, которая была расположена рядом с входной дверью в дом.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала, что ее сын Б. со своей сожительницей Ч. и их малолетним ребенком проживаю по <адрес> в принадлежащем ей доме. Обухов И.А. ей не знаком, о таком человеке она не слышала. Ключей от вышеуказанного дома у нее не имеется. У сына она бывает очень редко. Никому, кроме сына и членов его семьи, она не разрешала заходить в принадлежащее ей домовладение.
Кроме этого вина Обухова И.А. в совершении преступлений вина подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании.
- протоколом принятия устного заявления, в котором Ч. просит привлечь к уголовной ответственности Обухова И.А., который 17.06.2013 года совершил кражу принадлежащего ей золотого браслета.
- протоколом явки с повинной от 03.11.2013 года, в которой Обухов И.А. дал признательные показания о совершенном преступлении.
- протокол осмотра места происшествия (с фототаблицей), в ходе которого было установлено место, где находился похищенный браслет.
- заключением эксперта № 17, согласно которого стоимость похищенного браслета составляет 32000 рублей.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении в котором Ч. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, который 03.11.2013 года тайно проникло в домовладение <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество – денежные средства, планшетный компьютер и ювелирные изделия.
- протоколом осмотра места происшествия – которым установлено место, где было похищено имущество Ч.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Обухова И.А. был изъят планшетный компьютер марки НТС.
- протоколом явки с повинной, в котором Обухов И.А. дал признательные показания о совершенном им преступлении.
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя М.
- протоколом явки с повинной, в котором Обухов И.А. дал признательные показания о совершенном им преступлении.
- вещественными доказательствами, планшетный компьютер марки НТС, который возвращен Ч..
- заключением комиссии экспертов №2587 от 12.12.2013 года, согласно которого изменен6ия психики у Обухова И.А. не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Обухов И.А. так же может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении медицинских мер принудительного характера Обухов И.А. не нуждается.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Обухова И.А. установленной.
Деяния Обухова И.А. подлежит квалифицировать по п. А ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи 17.06.2013 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Деяния Обухова И.А. подлежит квалифицировать по п. А ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи 31.10.2013 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Деяния Обухова И.А. подлежит квалифицировать по п. А ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи 03.11.2013 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого Обухова И.А., его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами Обухова И.А. суд признаёт признание Обуховым И.А. своей вины, явки с повинной, раскаяние, возмещение ущерба.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Обухову И.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с учётом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая просила суд не лишать Обухова И.С. свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Обухова И.А. возможно без его изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Обухова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии ч. 3 ст.81 УПК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Обухова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы (по факту кражи 17.06.2013 года).
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы ( по факту кражи 31.10.2013 года).
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы ( по факту кражи 03.11.2013 года).
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Обухова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Обухова И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- два следа пальцев рук на двух отрезках светлой липкой ленты в бумажном конверте, хранить в материалах уголовного дела.
- планшетный компьютер марки НТС, хранящийся у Ч., вернуть Ч.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти суток с момента его провозглашения.
Председательствующий:___________________________