Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
дело № 1-38/2014 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 апреля 2014 года г.Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе:
председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
при секретаре судебного заседания - Узденовой З.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора КЧР Чагарова А.А.,
потерпевшей - ФИО1,
несовершеннолетнего подсудимого - Темирова Р.Х. и его законного представителя - Темирова Х.А.,
защитника несовершеннолетнего подсудимого - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района КЧР КА - Чомаева Н.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Темирова Р., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика (адрес обезличен ), не содержащегося под стражей по настоящему делу, копию обвинительного заключения получившего (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего (дата обезличена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Несовершеннолетний подсудимый Темиров Р.Х. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Несовершеннолетний Темиров Р.Х, (дата обезличена), примерно в 13:25 часов, находясь около домовладения своей соседки ФИО1., расположенного по адресу: КЧР, а. Джегута, (адрес обезличен ), увидев, что ФИО1 отсутствует дома, решил проникнуть в указанное жилище с целью совершения кражи.
Во исполнение своего преступного умысла, Темиров Р.Х., (дата обезличена), примерно в 13:30 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, вопреки воли и согласию ФИО1, незаконно проник в ее жилище, расположенное по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), где, обойдя комнаты указанного домовладения, в помещении кухни на диване обнаружил женскую кожаную сумку с кошельком черного цвета, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства - 1 денежную купюру достоинством 500 рублей и 11 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 11 500 рублей, которые положил в карман своих брюк, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, тем самым причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.
Эти действия Темирова Р.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Темиров Р.Х. в присутствии своего законного представителя и защитника в порядке ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, однако суду показал, что он вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается.
Вина несовершеннолетнего подсудимого Темирова Р.Х. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ несовершеннолетнего подсудимого Темирова Р.Х., данные им на предварительном следствии, согласно которым (дата обезличена), он с утра находился дома и занимался домашними делами. Примерно в 13 часов 30 минут, он решил сходить к своей соседке ФИО1, чтобы взять у нее ручной насос, для того, чтобы подкачать колеса на бричке. Ранее он неоднократно ходил к своей соседке ФИО1 в гости и заходил к ней домой как к себе домой, так же как и она, то есть они жили дружно. ФИО1 проживает по адресу: КЧР, (адрес обезличен ). Зайдя во двор домовладения ФИО1, он начал звать ее, однако никто на его зовы не откликалась. Так как ФИО1 не вышла на его зовы, он решил зайти в дом и посмотреть ее в доме, то есть думал, что она его не слышит. Зайдя в дом ФИО1, он вновь начал ее звать, однако никто так и не откликнулся. Далее, он подумал, что ФИО1 находится на втором этаже своего домовладения и смотрит телевизор в связи с чем не слышит, он поднялся на второй этаж и начал ходить по комнатам домовладения ФИО1 и искать ее. Пройдя по всем комнатам, он понял, что дома никого нет, и спустился на первый этаж домовладения ФИО1 где начал ходить по комнатам и искать ФИО1. Когда он ходил по первому этажу домовладения ФИО1, он зашел в кухню, где увидел кожаную женскую сумку черного цвета. Указанная сумочка была приоткрыта и он увидел, что внутри находится кошелек. Увидев кошелек, он решил его открыть и посмотреть имеются ли там деньги, так как обычно деньги хранятся в кошельках. Открыв кошелек, он обнаружил в нем деньги в размере примерно 11 тысяч 500 рублей. Увидев деньги, он решил украсть их, и потратить на свои нужды. На что он хотел потратить украденные деньги, он еще в тот момент не знал, так как не думал на тот момент об этом. После принятого решения, он достал из кошелька 11 купюр достоинством по тысячи рублей каждая, одну купюру достоинством 500 рублей и положил их к себе в карман. В общей сложности он украл с кошелька ФИО1 11 тысяч пятьсот рублей. В кошельке было именно 11 тысяч 500 рублей, так как на месте он пересчитывал. Взяв вышеуказанные деньги, он вышел с домовладения ФИО1 и пошел в сарай расположенный на территории домовладения ФИО1, чтобы взять насос. Дойдя до сарая, он увидел в огороде ФИО1, которая на тот момент убирала сено. Увидев ФИО1, он поздоровался с ней и спросил у нее можно ли взять у нее насос, на что она мне сказала, бери и сказала, что насос находится в сарае, после чего, он зашел в сарай и взял насос. Взяв насос, он пошел домой. Придя домой, он положил насос во дворе своего домовладения. Деньги, которые украл у ФИО1, он положил под подушку находящуюся на кровати под навесом моего домовладения и зашел в дом. Зайдя в дом, он переодел имевшуюся на мне обувь, а именно я снял с себя имевшиеся на мне кроссовки и одел резиновые сапоги, чтобы пойти во двор и подкачать колесо на бричке. Переодев обувь и выйдя на улицу, он услышал крики своей соседки ФИО1, которая кричала «(данные изъяты) верни деньги», на что он ей ответил, что ничего у нее не брал и не о каких деньгах не знает, после чего (данные изъяты) сказала, что она сообщит о краже в полицию. В тот момент, когда она «кричала», он увидел еще одну свою соседку ФИО2, которая зашла к нему во двор и сказала: «(данные изъяты) верни деньги, я тебя очень прошу», на что, он ей ни чего не отвечая, достал из под подушки деньги и передал их. В тот момент, когда он передавал деньги ФИО2, он ее попросил не рассказывать об этом случае никому, на что она ничего не ответив, вышла со двора домовладения. После того, как вышла ФИО2, он испугавшись своих соседей, через огород убежал из дома. Убежав из дома, он на попутном транспорте поехал в (данные изъяты), где купил себе в одном из магазинов вещи и переодевшись поехал на попутном транспорте к своему другу (данные изъяты) в (данные изъяты). Одежду он покупал на деньги, которые ему за месяц до этого дня, давал его отец. Фамилию своего друга (данные изъяты), он не помнит. Приехав к нему домой, он ему рассказал о том, что он украл деньги и боится возвращаться домой, на что он ему ответил: «если хочешь, поживи у меня», на что он согласился и остался у него жить. (данные изъяты) проживает со своей матерью и младшим братом (данные изъяты), которых на момент его приезда дома не было и они были в п(данные изъяты), так как они ездили за вещами для продажи. Кроме (данные изъяты) о случившемся он никому не рассказывал. Вечером следующего дня, то есть (дата обезличена), примерно в 09 часов, приехала мать и брат (данные изъяты). О том, что он украл деньги, он им не говорил. Пробыв у (данные изъяты) в гостях еще один день, он (дата обезличена), примерно в 19 часов, на попутном транспорте уехал домой, так как хотел домой. Приехав домой, он рассказал своему отцу (данные изъяты), о том, что совершил кражу денег у ФИО1. После чего он начал его ругать и говорить о том, что ему надо рассказать об этом сотрудникам полиции и попросить прощения у ФИО1. После чего, он (дата обезличена), совместно со своим отцом (данные изъяты), поехал в полицию Усть-Джегутинского района, где собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении, а именно изложил обстоятельства совершенной им кражи в домовладении ФИО1. Какого либо давления, на него сотрудники полиции Усть-Джегутинского района не оказывали, и написал он явку с повинной по собственному желанию. Таким образом он признает, что 06.12.2013, примерно в 13 часов 30 минут, воспользовавшись отсутствием дома ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно завладел денежными средствами в размере 11 тысяч 500 рублей, как он рассказал указанную сумму он вернул ФИО2. Суммы 23 тысяч рублей в кошельке не было, по какой причине ФИО1 говорит, что у неё украли 23 тысяч рублей он не знаю. Утверждает, что на втором этаже домовладения ФИО1, деньги он не видел и не крал. Он никогда тяжелыми заболеваниями не страдал, не падал, головой не бился, в обмороки не падал, психическими расстройствами не страдает, на состояние здоровья каких-либо жалоб не имеет. Просит учесть его показания, как активное способствование раскрытию преступления. (л.д. 220-229)
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО1., согласно которым она проживает совместно со своим мужем ФИО3, (дата обезличена) года рождения, сыновьями ФИО4., (дата обезличена) года рождения и ФИО5., (дата обезличена) года рождения. (дата обезличена), она с самого утра находилась дома и занималась домашними делами. Её муж ФИО3 в 07 часов, уехал в г.Черкесск, а её старший сын (данные изъяты) в 08 часов, ушел на занятие в школу, то есть дома она находилась со своим младшим сыном (данные изъяты). В вышеуказанный день, примерно в обеденное время, она находилась со своим младшим сыном (данные изъяты) в огороде и складывала сено, как в этот момент к ней в домовладение, пришел её сосед Темиров Р. и поздоровавшись с ней попросил дать ему насос, так как ему необходимо было накачать колесо. На просьбу Темирова Р., он ответила, что насос находится в сарае и взяв насос передала его (данные изъяты). Взяв насос, (данные изъяты) спросил у неё, сможет ли он пойти к себе домой через её хозяйственный двор, на что ему сказала, что нет, так как там навоз, и он провалится в нем, после чего (данные изъяты) пошел домой через двор домовладения. Закончив свои дела, примерно в 13 ч. 30 мин. вышеуказанного дня, она вместе со своим младшим сыном (данные изъяты) вышла на улицу, то есть за калитку своего домовладения. Выйдя на улицу, она увидела свою соседку ФИО2, которая в тот момент сидела на лавочке. Увидев ее, она поздоровавшись с ней, села на лавочку и начала с ней общаться на различные темы, о чем именно они говорили в настоящее время сказать не может, так как не помнит. Посидев с ней на лавочке примерно 5 минут, она увидела, что со двора её домовладения вышел Темиров Р., который шел в сторону своего домовладения с её насосом в руках. Увидев его, она сказала ФИО2: «что он делал у меня дома, он же давно у меня взял насос», на что она ей ничего не сказала, а просто промолчала. Проходя мимо её и (данные изъяты), (данные изъяты) им ничего не говорил, а просто молча шел, однако она ему сказала: «(данные изъяты), стань назло всем соседям порядочным человеком, хватит вести себя так», на что он ничего не ответив, пошел к себе домой. После того, как она увидела, как (данные изъяты) зашел к себе домой, она вместе со своим сыном (данные изъяты) пошла к себе домой и увидела на первом этаже своего домовладения следы обуви, так как на улице был снег. Увидев следы обуви, она пошла проверить свою женскую сумку, в которой был кошелек с деньгами, так как она предполагала, что (данные изъяты) мог совершить кражу в её доме. Достав из принадлежащей ей сумки кошелек, она его открыла и увидела, что он пуст, то есть все денежные средства, которые в нем находились, пропали. В кошельке было 12 денежных купюр достоинством по одной тысячи рублей каждая и 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Так как, она поняла, что принадлежащие ей деньги украл (данные изъяты), она выбежала на улицу и сказала своей соседке (данные изъяты), что (данные изъяты) у неё украл деньги, и показала ей при этом пустой кошелек. О том, что деньги украл именно (данные изъяты), она решила, так как в тот день более к ней домой никто не заходил. В тот момент, когда она говорила (данные изъяты), о том, что у неё (данные изъяты) украл деньги, на улице так же находилась их общая соседка ФИО6, которая услышав её слова, сказала, что она видела как (данные изъяты) ходил, по второму этажу её дома. После она попросила их сходить с ней домой к (данные изъяты) и попросить его вернуть деньги, на что они отказались, и она пошла к нему домой одна. Зайдя во двор домовладения Темирова Р., она начала звать его, на что он сначала не откликался, а после чего примерно через 5 минут, вышел во двор своего домовладения, и спросил у меня что случилось, на что она ему, показав пустой кошелек, сказала: «верни деньги, которые ты у меня украл». На её требование, (данные изъяты) ответил, что он у неё с кошелька деньги не брал, и не знает где деньги, которые были в кошельке. Она начала его просить, чтобы он вернул деньги, однако он продолжал говорить о том, что он ничего не брал и не знает о каких деньгах идет речь. В тот момент, когда (данные изъяты) приходил к ней домой за насосом, он был в чистых вещах, а в тот момент, когда она его просила вернуть деньги, он был в рабочей одежде. В моменте их общения, во двор домовладения Темирова Р., пришла их общая соседка ФИО2, которая начала говорить (данные изъяты) о том, что она знает, что это он украл у неё деньги, и попросила его вернуть ей деньги, на что он ей ответил, что он ничего у неё в доме не воровал. В тот момент, когда он опять сказал, что он ничего у неё не воровал, она пошла к себе домой, чтобы проверить своровал ли он у меня еще что-либо ценное в доме. Зайдя домой, она обнаружила, что на втором этаже в зале её дома, пропали деньги, которые находились между страницами книги которая находилась на столе, а именно пропало две денежные купюры достоинством по 5 тысяч рублей каждая. В книге, между страницами которой пропали деньги, находилось 60 тысяч рублей и 50 тысяч рублей остались на месте. Более у неё дома ничего не пропало, и все было на своих местах. Обнаружив пропажу 10 тысяч рублей, она вновь пошла к Темирову Р., чтобы спросить у него, где деньги, которые он у неё украл. Придя домой к Темирову Р., она вновь спросила у него, где деньги, а именно 23 тысячи рублей которые он у неё украл, на что он ей ответил, что он у неё ничего не воровал. После чего, ФИО2, ушла от них вместе с Темировым Р. и вернулась обратно примерно через 3 минуты с деньгами в руках. Подойдя к ней, ФИО2 передала ей 11 денежных купюр достоинством по одной тысячи рублей каждая и одну купюру достоинством 500 рублей, то есть (данные изъяты) передала ей в общей сложности 11 тысяч 500 рублей и пояснила при этом, что данные денежные средства ей передал (данные изъяты). После чего, к ней Расул и сказал, что это именно те деньги, которые он у неё украл с кошелька и что остальные деньги он вернет ей на следующий день. После чего, она пошла домой, чтобы покормить своего сына (данные изъяты), который пришел со школы. После того, как она покормила (данные изъяты), она вновь вернулась домой к Темирову Р., однако на тот момент, (данные изъяты) дома уже не было, и где он находился, никто из соседей не знал. В тот момент его отца (данные изъяты) дома не было, и насколько мне известно он был в мечети. Примерно в 14 часов 30 минут, приехал Темиров Х.А. отец (данные изъяты), которому она рассказала о том, что (данные изъяты) украл у неё деньги. Выслушав её, Темиров Х.А. сказал, чтобы она сообщила о данном инциденте в полицию, после чего она написала заявление в полицию (адрес обезличен ), о привлечении к уголовной ответственности Темирова Р. за совершенную им в её доме кражу.
(дата обезличена) примерно в 19 ч. 20 мин. она убирала комнату - зал, на втором этаже её домовладения, в ходе уборки под сервантом она обнаружила две денежные купюры достоинством по 5 тысяч рублей, в этот момент она вспомнила, что (дата обезличена) указанные 10 000 рублей она вытащила из книги в которой лежали деньги и переложила на сервант, так как (дата обезличена) она хотела поехать в г. Черкесск и купить теплую обувь для себя и детям. Предполагает, что указанные 10 000 рублей каким-то образом выпали под сервант. Из-за случившегося, а именно кражи Темировым Р.Х. её денег, о том, что она хотела купить теплую обувь, она забыла. Кроме того она вспомнила, что (дата обезличена) более точно дату не помнит, она ездила в г. Черкесск КЧР и покупала продукты питания, за покупки какие-либо чеки или накладные она не брала, в указанный день она была одна. В г. Черкесск она ездила на автобусе, государственные регистрационные номера она не помнит, также не помнит водителя, который сидел за рулем. Сумма покупки продуктов питания купленных ей в г. Черкесске, а именно на центральном рынке г. Черкесск, составила примерно 1 500 рублей, данный факт она также вспомнила, когда обнаружила под сервантом 10 000 рублей. Таким образом, у неё в кошельке оставалось не более 11 500 рублей. В настоящее время она поняла, что заблуждалась, о том, что Темиров Р.Х. украл 10 000 рублей из книги в которой находилось 60 000 рублей, он их не брал, но не исключаю, что он ходил и по второму этажу её домовладения, по данному факту она к нему претензии не имеет. В настоящее время она с уверенностью может сказать, что в её кошельке было не более 11 500 рублей, именно та сумма денег которую вернул Темиров Р.Х., каких-либо претензий к нему она не имеет, так как после совершения кражи Темиров Р.Х. вернул украденное. О том, что деньги которые ей вернул Темиров Р.Х. были именно те которые находились у неё в кошельке она определила по тому, что 11 купюр были номиналом по 1000 рублей и одна купюра номиналом 500 рублей. Номера и серии денег она не видела и не обращала на них внимание. Сумма в размере 11 500 рублей является для неё значительной, так как в семье никто не работает, её супруг по инвалидности получает пенсию в размере примерно 11 000 рублей, зарабатывают они тем, что смотрят за крупным рогатым скотом, продают молоко, сыр.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО2., согласно которым проживает вместе со своими внуками и племянниками. Точно не помнит, кажется (дата обезличена), она и её племянница ФИО6. находились дома. ФИО6 ходила по дому и чем-то занималась. Примерно в обеденное время она сидела на лавочке имеющейся перед домом в котором она проживает, в это время к ней подсела её соседка ФИО1., и они начали разговаривать, о чем именно она не помнит. Примерно через 5-10 минут, она увидела как из двора дома ФИО1 вышел их сосед Темиров Р.Х. при этом в руках он держал насос. Темиров Р.Х. подошел к нам и поздоровался с ними, она в свою очередь сказала, чтобы он сидел дома, помогал своему отцу. Так она сказала, потому что Темиров Р.Х. мог не предупредив своего отца уйти на продолжительное время, кроме того она знала, что он совершал мелкие кражи, от кого именно она это слышала в настоящее время не помнит. После Темиров Р.Х. пошел домой. Затем ФИО1 сказала, почему он такое продолжительное время находился у неё дома, после чего она встала и пошла к себе домой, при этом сказала, что сейчас вернется. Примерно через 2-3 минуты ФИО1 выбежала на улицу и сказала, что Темиров Р.Х. украл деньги из её кошелька. Затем ФИО1 пошла в сторону калитки домовладения Темировых и начала стучать, при этом кричать: «(данные изъяты), открой». На крики ФИО1 никто не реагировал, после чего она сама открыла калитку и зашла во двор. Ей было интересно и примерно через 10-15 минут она пошла во двор домовладения Темировых. Во дворе она увидела как ФИО1 просила Темирова Р.Х. вернуть ей её деньги, на что Темиров Р.Х. говорил, что не брал её денег. Затем она поняла, что Темиров Р.Х. украл у ФИО1 деньги. После она стала просить Темирова Р.Х. чтобы он вернул деньги, на что Темиров Р.Х. подозвал её к себе и попросил зайти в прихожую. ФИО1 осталась во дворе, а он и Темиров Р.Х. зашли в прихожую. В прихожей она стала говорить, ему: «если ты взял деньги, верни пожалуйста», на что Темиров Р.Х. сказал: «я верну, только не говорите об этом отцу». Далее Темиров Р.Х. подошел к кровати, поднял одеяло, засунул руку в матрац и вытащил оттуда деньги, указанные деньги он передал мне, сколько именно денег было она не знает, так как не считала. После она вышла из дома, подошла к ФИО1 и передала деньги, которые ей передал Темиров Р.Х. На месте ФИО1 пересчитала деньги и сказала, что это не вся сумма, которая была у неё в кошельке и сказала Темирову Р.Х., который в это время стоял у меня за спиной: «где остальное, верни». Темиров Р.Х. вытащил из своего кармана 50 рублей и сказал, что больше у него денег нет. Затем она стала просить Темирова Р.Х., чтобы он вернул не достающие деньги, сколько именно она не знала, после он сказал, что недостающую часть он вернет позже, сколько именно не доставало она не знает, у ФИО1. она это не узнавала, однако когда ФИО1 ушла домой Темиров Р.Х. говорил, что вернет ФИО1 1500 рублей. После ФИО1 ушла домой, так как Темиров Р.Х. стоял на своем и говорил, что больше денег у него нет. В указанный день рядом с ними была ФИО6, однако что она говорила, она не помнит. Что происходило в тот день дальше она не знает, так как ушла домой. Темирова Р.Х. может охарактеризовать, как спокойного не конфликтного мальчика, послушного, однако иногда совершает не обдуманные поступки. За время проживания по соседству Темиров Р.Х. никогда не оговаривался, ни с кем не скандалил, отца он слушается. Почему Темиров Р.Х. совершает кражи ей не известно. Ей не известно, сколько денег было в кошельке ФИО1., также не известно, какую сумму украл Темиров Р.Х.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Темирова Х.А., согласно которым проживает со своими детьми Темировым Р., (дата обезличена) года рождения, ФИО7, (дата обезличена) года рождения, его дочь ФИО8, (дата обезличена) года рождения вышла замуж и проживает отдельно. Его супруга ФИО9, (дата обезличена) года рождения, по причине болезни умерла в (дата обезличена) году. В настоящее время он нигде официально не работает. (дата обезличена), примерно в 13 ч. 00 мин. он направился в центральную мечеть (адрес обезличен ) КЧР, для совершения пятничной молитвы, когда он зашел в мечеть он выключил свои мобильный телефон. Примерно в 14 ч. 30 мин. он вышел из мечети и включил мобильный телефон, в этот момент позвонила его соседка ФИО1 и сказала, что его сын Темиров Р. совершил кражу денег из её домовладения, расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), в сумме 11 500 рублей. Затем он на попутном транспорте добрался до дома, кто его подвез до дома он не помнит, также не помнит на каком автомобиле он приехал домой, так как после услышанного он больше ни о чем не думал. По приезду он начал искать своего сына Темирова Р., но нигде не мог найти его. Некоторое время он искал его, прошелся вдоль реки (данные изъяты). После того, как он не смог найти его он вернулся домой и находился дома, до приезда сотрудников полиции. По приезду сотрудники полиции осматривали домовладение ФИО1 и опрашивали соседей и в том числе и его. Примерно (дата обезличена) Темиров Р. вернулся домой, дома он рассказал ему, что из кошелька ФИО1., который находился внутри её домовладения, он украл 11 500 рублей, а после вернул обратно потому, что ФИО1 поняла, что это он украл. Он спрашивал Темирова Р., почему он украл, на что он молчал и ничего не отвечал, он поругал сына, о подробностях совершенной им кражи он его не расспрашивал, так как он был напуганным и сильно волновался. У Темирова Р., он также спрашивал, где остальные 10 000 рублей, так как ФИО1 говорила, что его сын украл 10 000 рублей из книги, в которой было 60 000 рублей, на что Темиров Р. ответил, что помимо 11 500 рублей из кошелька, он более никаких денег не видел и не трогал, зная характер своего сына он верит, что других денег он не крал, где остальные 10 000 рублей ФИО1 ему не известно. Своего сына Темирова Р. может охарактеризовать, только с положительной стороны, как спокойного не конфликтного, послушного, никогда не оговаривается, однако иногда совершает не обдуманные поступки, на его вопрос зачем он украл, он ему ничего не отвечает, отмалчивается. С кем он дружит ему не известно. В детстве Темиров Р. не падал, головой не бился, сознание не терял, никаких травм не имеет. С пенсий он каждый месяц дает своим детям деньги на одежду и продукты питания, он давал Темирову Р.Х. в ноябре 2013 года деньги в сумме 1000-1500 рублей, это он помнит точно.
Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО6, согласно которым проживает со своими детьми и матерью ФИО10. Точно не помнит, кажется (дата обезличена), она находилась дома и убирала двор. Примерно в 13 ч. 40 мин. в соседнем доме напротив она увидела их соседа Темирова Р.Х., который проживает в (адрес обезличен ). Темиров Р.Х. спускался со второго этажа домовладения её соседки ФИО1, расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), это она видела отчетливо. В этот момент она подумала, что Темиров Р.Х. делал в доме ФИО1, что он там ходил. Позже она поняла, что ФИО1 дома не было, так как она увидела её на улице прямо напротив своего дома, она стояла с её тетей ФИО2 и о чем-то разговаривали. В этот момент Темиров Р.Х. вышел из дома ФИО1., затем она видела, как они встретились на улице о чем-то разговаривали и Темиров Р.Х. ушел к себе домой, а ФИО1 и ФИО2 остались на месте. После она зашла в дом и не видела, что происходило далее. Примерно через 5 минут она вышла обратно во двор и услышала голос ФИО1.: «(данные изъяты), украл мой деньги». Затем она вышла на улицу и подошла к ФИО1 и ФИО2., на месте от ФИО1 ей стало известно, что Темиров Р.Х. украл её деньги которые находились у неё в кошельке, с суммой может ошибаться, но насколько помнит 11 500 рублей. Темирова Р.Х. в тот момент она не видела. После этого она ушла к себе домой и продолжила убирать свой двор. О том, каким образом Темиров Р.Х. украл деньги ФИО1 ей не известно. Темирова Р.Х. может охарактеризовать, как спокойного не конфликтного мальчика, послушного, однако иногда совершает не обдуманные поступки. За время проживания по соседству Темиров Р.Х. никогда не оговаривался, ни с кем не скандалил, отца он слушается. Почему Темиров Р.Х. совершил кражу денег ФИО1 ей не известно. Ей не известно, сколько денег было в кошельке ФИО1., также не известно, какую сумму украл Темиров Р.Х.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, согласно которым проживает со своими детьми ФИО11, (дата обезличена) года рождения, ФИО11, (дата обезличена) года рождения и супругой ФИО1., (дата обезличена) года рождения. В настоящее время она нигде официально не работает. (дата обезличена) рано утром он выехал в г. Черкесск и занимался своими делами, чем именно в настоящее время не помнит. Примерно в 14 ч. 10 мин. указанного дня, на его мобильный телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что их сосед Темиров Р.Х., (дата обезличена) года рождения украл из её кошелька деньги, который находился внутри нашего дома, по телефону он не стал что-либо расспрашивать, сказал, что скоро приедет. После того, как он закончил все свои дела, примерно 18 ч. 30 мин. приехал домой. Дома находились сотрудники полиции и его соседи, в настоящее время кто именно находился на месте не помнит. ФИО1 сказала ему, что Темиров Р.Х. украл деньги из кошелька насколько помнит 13 000 рублей, она добавила, что она и их соседка ФИО2 путем уговоров смогли забрать обратно деньги, однако в сумме 11 500 рублей. Лично он не знает, сколько денег было в кошельке ФИО1. Также ФИО1 ему говорила, что когда она проверяла на втором этаже книгу в которой находились 60 000 рублей, она обнаружила не хватку 10 000 рублей и она думает, что данные 10 000 рублей украл Темиров Р.Х., лично он не знал сколько у них денег хранилось в книге. О том, сколько денег украл Темиров Р.Х. ему известно со слов его супруги ФИО1., он не интересовался каким-образом, Темиров Р.Х. украл деньги. На месте, также находился отец Темирова Р.Х. - Темиров Х.А., который сказал, что ему стыдно за своего сына и добавил, что он не может его остановить, то есть он имел в виду его кражи. После того, как сотрудники полиции осмотрели дом, изъяли отпечатки пальцев, опросили соседей они уехали. С самим Темировым Р.Х. он не разговаривал и не видел его. Темирова Р.Х. может охарактеризовать, как спокойного не конфликтного мальчика, послушного, однако иногда совершает не обдуманные поступки, думает, что он поддается влиянию сверстников, по темпераменту он не лидер, скорее выполняет указания сверстников и друзей. С кем он дружит ему не известно. За время проживания по соседству Темиров Р.Х. никогда не оговаривался, ни с кем не скандалил, как ему кажется, отца он не слушается. Почему Темиров Р.Х. совершил кражу денег ФИО1 ему не известно. Ему не известно, сколько денег было в кошельке ФИО1., так как заработанное ими они собирают в одно место и счет ведет его супруга.
Суд, огласив показания подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, огласив и исследовав письменные доказательства, выслушав речи в судебных прениях государственного обвинителя и защитника, считает, что вина подсудимого Темирова Р.Х. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью установлена в суде и подтверждается следующими доказательствами:
Заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому Темиров Р. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством, Темиров Р.Х. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Темиров Р.Х. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается. (л.д. 68-70)
Вещественными доказательствами: кошелек с денежными средствами в сумме 11 500 рублей, изъятый (дата обезличена) при производстве осмотра месте происшествия по адресу: КЧР, а. Джегута, (адрес обезличен ). (л.д. 59)
Протоколами следственных действий:
Протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), согласно которому (дата обезличена) осмотрено домовладение ФИО1, расположенное по адресу: КЧР, (адрес обезличен ). В ходе осмотра обнаружено и изъято: кошелек с денежными средствами в сумме 11 500 рублей, два отрезка липкой ленты со следами рук, шесть отрезков липкой ленты со следами рук. (л.д. 15-25)
Протоколом явки с повинной от (дата обезличена), согласно которому несовершеннолетний Темиров Р.Х. сообщил о том, что (дата обезличена) примерно в 14 ч. 00 мин. направился к своей соседке ФИО1 взять насос, придя к ней домой он обнаружил, что её нет дома, тогда он без разрешения зашел в её домовладение расположенное по адресу: КЧР, (адрес обезличен ). Войдя в дом он поднялся на второй этаж, прошелся по комнатам и не обнаружил ничего ценного и спустился на первый этаж. Войдя в одну из комнат первого этажа, он увидел женскую сумку. Внутри данной сумки он увидел кошелек, так как сумка была открыта. Затем он вытащил кошелек, открыл его и обнаружил деньги, после чего он вытащил деньги и положил себе в карман, а кошелек положил в сумку. Явку с повинной написана собственноручно, без какого-либо морально и физического воздействия на него со стороны полиции. (л.д. 37-38)
Протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которому (дата обезличена) произведен осмотр кошелька с денежными средствами в сумме 11 500 рублей. Осмотренное признано вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (номер обезличен). (л.д. 55-59)
Иными документами:
Заключением медицинского освидетельствования (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования установлено, отсутствие у Темирова Р.Х. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образованием, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 518. (л.д. 101)
Заявлением ФИО1 от (дата обезличена), о привлечении к уголовной ответственности Темирова Р.Х., проживающего по (адрес обезличен ), который (дата обезличена) в 12 ч. 30 мин. совершил кражу денежных средств в размере 23 000 рулей из её домовладения. (л.д. 8)
Суд считает, что доказательства, представленные органами предварительного расследования и исследованные в суде получены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Темирова Р.Х. в инкриминируемом деянии.
Они же являются относимыми, поскольку подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, и достоверными, так как объективно согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по делу.
Оценивая показания потерпевшей и свидетелей обвинения, суд так же отмечает, что они согласуются как между собой, так и с исследованными судом письменными доказательствами. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности этих показаний и поэтому суд так же кладет их в основу приговора.
У суда нет оснований ставить под сомнение результаты проведенных по делу экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, их результаты полностью согласуются с остальными доказательствами, исследованными по делу.
На основании изложенных обстоятельств считая вину подсудимого Темирова Р.Х. в краже полностью доказанной совокупностью исследованных судом доказательств, суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд приходит к следующим выводам.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельства смягчающие и отягчающие её ответственность.
В соответствии с ч.1 ст.89 УК РФ, при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Суд принимает во внимание что, Темиров Р.Х. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ сучетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Темировым Р.Х., а также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Темирова Р.Х., положений ст. 64 УК РФ.
Темиров Р.Х. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, ранее не судим. На момент совершения преступления не достиг совершеннолетнего возраста. На учете у врача психиатра и у врача нарколога он не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Темирова Р.Х., предусмотренных п.п. «б,и» ст.61 УК РФ, судом признается несовершеннолетие, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Темирова Р.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено у Темирова Р.Х. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
С учетом всех обстоятельств по делу и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Темирова Р.Х., суд полагает, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Темиров Р.Х. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: кошелек с денежными средствами в сумме 11 500 рублей - возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, предусмотренные ст.132 УПК РФ, не подлежат взысканию с федерального бюджета. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат взысканию с законного представителя осужденного - Темирова Х.А..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Темирова Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Темирову Р. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Темирова Р. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении Темирова Р., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: кошелек с денежными средствами в сумме 11 500 рублей - возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат взысканию с законного представителя осужденного - Темирова Х.А..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий - судья подпись Хачиров З.Б.