Приговор от 09 апреля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-38/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года г.Учалы, РБ
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Каримовой Л.З. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Салихова Э.Н., потерпевшего Кунакбаева Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Каримовой Лилии Закировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не военнообязанной, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Каримова Л.З. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГг. около 20.00 час. Каримова Л.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, перелезла через забор садового участка и проникла на садовый участок № расположенный в <адрес>, принадлежащий Кунакбаеву Р.А., откуда тайно похитила находившейся в деревянных ульях стоявших на данном участке, деревянные рамки с пчелиным медом в количестве 8 штук стоимостью 2 000 руб. каждая, принадлежащие Кунакбаеву Р.А.. После чего Каримова Л.З. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 руб.
 
    Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Каримова Л.З. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Действия Каримовой Л.З. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на ее исправление и данные о личности подсудимой.Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлению.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, вместе с тем ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Каримовой Л.З. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Меру пресечения Каримовой Л.З. суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей Кунакбаева Р.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением на сумму 16 000 руб., на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    Время содержания Каримовой Л.З. под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания в соответствие с ч.3 ст.72 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Каримову Лилию Закировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 300 часов.
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Каримовой Л.З. с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. зачесть в срок отбытия наказания.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Каримовой Л.З. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале заседания суда (время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.).
 
    Гражданский иск потерпевшего Кунакбаева Р.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Каримовой Лилии Закировны в пользу Кунакбаева Рашита Азнабаевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 16 000 (Шестнадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Судья: Адельгариева Э.Р.