Приговор от 12 августа 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Тюльган                                    12 августа 2014 г.
 
    Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сычева А.П., при секретаре Семещенко Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюльганского района Оренбургской области Маненковой Е.В.,
 
    подсудимого Лашина А.В.,
 
    защитника адвоката Рысина С.И.,
 
    потерпевшего Шарафутдинова В.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
Лашина А.В.,
 
            <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лашин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    1 июня 2014 г. в период времени с 02.00 ч. по 02.30 ч. в <адрес>, Лашин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Ш.В.Р., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно нанес удар ножом в поясничную область Ш.В.Р., причинив телесное повреждение в виде <данные изъяты>, повлекшее тяжкий вред здоровью.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Лашин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого Лашина А.В., поддержанное его защитником адвокатом Рысиным С.И., выяснив мнение потерпевшего Ш.В.Р., государственного обвинителя Маненковой Е.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимым Лашиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Лашин А.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Лашин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Лашина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Лашину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимым Лашиным А.В. совершено тяжкое преступление.
 
    Лашин А.В. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Лашину А.В. наказание суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый, защитник, потерпевший, просили не назначать Лашину А.В. наказание связанное с лишением свободы, поскольку потерпевший его простил, осознал, что причиной нанесения удара было поведение самого Ш.В.Р.
 
    Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, исходит из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого.
 
    Исходя из обстоятельств дела, Лашиным А.В. потерпевшему был нанесен удар ножом, в жизненно важный орган, в результате чего повреждены <данные изъяты>, повлекшее тяжкий вред здоровью.
 
    При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что преступление совершено Лашиным А.В. в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время, поэтому считает, что наказание последнему должно быть назначено в условиях изоляции от общества, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере способствовать исправлению осужденного.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд учитывает при определение размера наказания.
 
    Кроме того, суд не видит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Лашиным А.В. совершено преступление против личности.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не установил, поскольку Лашиным А.В. совершено тяжкое преступление, в результате его действий были повреждены внутренние органы потерпевшего, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.
 
        Исковые требования по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства: куртка, подлежит возвращению Лашину А.В., <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лашина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Лашина А.В. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания исчислять с 12 августа 2014 г.
 
    Вещественные доказательства: куртку – вернуть по принадлежности Лашину А.В.; <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                         А.П.Сычев