Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тихорецк Краснодарского края 25 марта 2014 года
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
 
    подсудимого Кичакова М.Н.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №562460 от 18 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кичакова Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого – 11 апреля 2012 года Отрадненским городским судом Самарской области по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, наказание не отбыто, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кичаков М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    16.01.2014 года в 15 часов 50 минут, Кичаков М.Н., находясь в лесополосе, расположенной по улице Партизанской станицы Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, между домовладением № № по улице <адрес> и домовладением №№ по улице <адрес>, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Кичаков М.Н. оборвал с данного куста листья и верхушки, после чего сорванные листья и верхушки конопли поместил в полимерный пакет, который положил в левый внутренний нагрудный кармин куртки, одетой на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путём выкуривания. 16.01.2014 года 17 часов 10 минут он находился на пересечении улиц <адрес> и в это время к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и предложили проехать с ними в наркологическое отделение Тихорецкой НРБ для прохождения медицинского освидетельствования и установления факта опьянения, на что он согласился. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 176 от 16.01.2014 года у Кичакова М.Н. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества марихуана. После этого Кичаков М.Н. сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренным и ст.6.9 КоАП РФ и доставлен в комнату доставленных отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: <адрес>, где в 19 часов 35 минут в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, состоящей из верхушек с листьями, остатков стеблей, в полимерном пакете, по уголовному делу № 14280052 возбужденному в отношении Кичакова М.Н., которая, согласно заключения эксперта № 191 от 07.02.2014 года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила 40,71 грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотически средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228", 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими преступными действиями Кичаков М.Н. нарушил требование пункта 1 статьи 14 «Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пункта 2 статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статью 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Кичаков М.Н. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого Кичакова М.Н. – адвокат Тамойкин В.В. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах, суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Кичаков М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Кичакова М.Н. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Кичакова М.Н., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. На учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу алкоголизма осложненного анашекурением, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание Кичакову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, его личность, отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Учитывая, что преступление совершено Кичаковым М.Н. в период отбытия условной меры наказания по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 11 апреля 2012 года за совершение тяжкого преступления, назначенное наказание, не оказало должного воздействия на исправление и перевоспитание Кичакова М.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения части 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь статьями 226.9, 296-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кичакова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Кичакову Максиму Николаевичу условное осуждение по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 11 апреля 2012 года, которым он осужден по части 1 статьи 111, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок четыре года, условно, с испытательным сроком три года.
 
    В силу статьи 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Кичакову Максиму Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кичакову Максиму Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Кичакову Максиму Николаевичу исчислять с 25 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 40,39 грамма, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихорецкому району по квитанции №563, уничтожить; материалы административного производства №604 от 16.01.2014 года в отношении Кичакова М.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: