Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Зональное 4 июня 2014 г.
Зональный районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Зенченко В.Н.,
при секретаре Данилюк Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Зеленина Е.Н.,
подсудимого Богданова О.Э., защитника Драница Е.В., представившей удостоверение №179 и ордер №47305,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богданова О.Э., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 апреля 2014 года около 12 часов Богданов О.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, приехал к садоводческому некоммерческому товариществу <...> в <...> Зонального района Алтайского края, подошел к зарослям дикорастущей конопли, и, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, собрал в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты <...> дикорастущей конопли, то есть наркотическое средство - марихуану массой не менее 164 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Богданов О.Э. перенес к автомобилю <...>, и незаконно сохраняя его в салоне автомобиля, стал незаконно его перевозить <...>. На участке автомобильной дороги в 600 метрах от здания ООО <...>, расположенного по адресу <...>, автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, и в ходе осмотра автомобиля наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Богданов О.Э. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Богданов О.Э. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Возражений против ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке от участников судебного заседания не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует деяние, совершённое Богдановым О.Э., как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Богданов О.Э. совершил деяние, которое относится к категории тяжких преступлений. В настоящее время он не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает письменное объяснение Богданова О.Э. в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, либо изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Учитывая установленные обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности Богданова О.Э., характеризующие его личность, ему следует назначить наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы. При этом суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о применении в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, и не усматривает необходимости в назначении подсудимому дополнительных наказаний.
Вещественные доказательства <...> подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему уголовному делу, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова О.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Богданова О.Э. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Богданова О.Э., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства <...> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Зенченко В.Н.