Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Долговой О.М.,
при секретаре Кобцевой М.Е.
с участием помощника <данные изъяты> городского прокурора Навроцкой М.В.,
адвоката Болбот А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Горбунова А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горбунова ФИО5 ,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> бульвар,<данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
- Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свобода без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, в соответствии с изменениями в УК РФ, внесенными ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч, 3 п. «а» УК наказание снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения;
- Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведено в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ постановление <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений. предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-- Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приведено в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидов», обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Горбунов ФИО6 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Горбунов ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном в окрестностях <адрес>, а именно на расстоянии 60 метров по направлению на север от тыльной стороны <адрес>, расположенного по <адрес>, сорвал, тем самым незаконно приобрел верхние части и листья с нескольких веток дикорастущих растений конопли, после чего сложил их в сумку из полимерного материала черного цвета, и незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности, расположенном окрестностях <адрес>, а именно на расстоянии <данные изъяты> по направлению на юго-восток от <адрес>, расположенного по у <данные изъяты>, <адрес> сотрудниками полиции МО МВД России «<данные изъяты>» у гражданина Горбунова А.Н. при себе была обнаружена и принудительно изъята сумка из полимерного материала черного цвета, внутри которой находилась растительная массой зеленого цвета, характерным запахом «конопли», которая согласно заключению эксперта <данные изъяты> отдела ЭКЦ ГУ МВД России по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическом средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ» (список I), утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ., каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.
ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Горбунова А.Н.поступило в <данные изъяты> районный суд.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника Болбот А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Горбунов А.Н. полностью согласен с описанием его преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, признает себя виновным полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, при рассмотрении данного уголовного дела, удостоверился, что заявляя данное ходатайство подсудимый Горбунов А.Н. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником, заявлено добровольно, как при проведении предварительного следствия, так и на данном судебном заседании.
Судом разъяснены подсудимому требования ст. 316,317 УПК РФ.
С учетом мнения защиты и гособвинителя, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Горбунова А.Н. и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд, анализируя материалы дела, и собранные доказательства вины подсудимого в ходе предварительного следствия в их совокупности, считает, что вина подсудимого Горбунова А.Н. полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горбунову А.Н. являются : раскаяние, полное признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунову А.Н., является наличие рецидива в его действиях.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику, обстоятельства дела, однако, учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, недостаточное влияние предыдущего наказания на исправление Горбунова А.Н., считает, что исправление и перевоспитание его без изоляции от общества не возможно.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ГОРБУНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Отменить в отношении ГОРБУНОВА ФИО9 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказанияГОРБУНОВУ ФИО10 исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» - полупрозрачный пакет желтого цвета из полимерного материала с надписью «Магнит», внутри которого находится сумка черного цвета из полимерного материала с рисунком зеленого цвета с растительной массой зеленого цвета, постоянной массой <данные изъяты>, бумажный конверт белого цвета, с двумя ватными тампонами– уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Данное ходатайство должно быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и отражено в апелляционной жалобе или возражении на апелляционное представление.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья Долгова О.М.