Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года с. Летняя Ставка
Туркменский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,
при секретаре Олейник Э.Р.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Туркменского района Докуто Е.Е.,
подсудимой Игнатовой С.Г.,
защиты в лице адвоката Юнусовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Игнатова С. Г., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированная и проживающая по адресу:<адрес>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
Игнатова С.Г. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах.
Так она, Игнатова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 46 минут, находясь в магазине «Опорный», расположенном по адресу:<адрес>, зная о том, что в магазине хранится спиртосодержащая жидкость, которую она принесла с целью реализации, осознавая, тот факт, что вышеуказанная продукция не соответствует общим требованиям к упаковке предметов, в которых может содержаться спиртосодержащая жидкость, не сертифицирована и не имеет на себе специальных марок, в связи, с чем данная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и то, что на данный вид деятельности у нее отсутствует разрешение - лицензия, умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных деяний, используя в качестве мотива совершения преступления корыстные побуждения, с целью получения денежного вознаграждения реализовала Иванову СП. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, спиртосодержащую жидкость в количестве 3 стеклянных бутылок с этикетками «водка Сувенирная кедровая», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению химической судебной экспертизы № 587-э от 14.04.2014, представляет собой спиртосодержащие жидкости, изготовленные самодельным способом, с объёмной долей этилового спирта 36,8 %, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, требованиям ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона) и водкой не являются. Образцы спиртосодержащих жидкостей, находящиеся в трех бутылках, не отвечают требованиям безопасности продукции по ГОСТ.
Согласно заключению № комиссионной медицинской экспертизы № от 13.05.2014, представленные на исследования образцы жидкостей в трех стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 л. с этикетками «водка Сувенирная кедровая» представляют собой спиртосодержащие жидкости, изготовленные самодельным способом, крепостью 36,8 % не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, требованиям ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 изготовлены из спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции и водкой не являются. Содержание токсичной микропримеси ацетона в исследованной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развития коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Игнатова С.Г. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Игнатовой С.Г. в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Игнатова С.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Игнатовой С. Г.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
Игнатова С.Г. ранее не судима (л.д. №), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. №).
,При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, её поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Игнатовой С.Г., не имеется. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Игнатовой С.Г., не имеется.
С учетом приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Игнатовой С.Г. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Игнатову С. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч (15000) рублей.
Меру пресечения в отношении Игнатовой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 3 бутылки из прозрачного стекла, вместимостью 0,5 л. с наклеенной художественно оформленной этикеткой с надписями: «водка Сувенирная кедровая. Креп. 40 % об. объем 0,5 л. ГОСТ Р 51355-99», со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по<адрес> уничтожить.
Копии двух денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей с сериями и номерами: № и двух купюр достоинством 10 (десять) рублей с сериями и номерами: №; №, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатовой С.Г., DVD-R диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатовой С.Г. хранить в уголовном деле
Две металлические монеты Банка России достоинством 5 (пять) рублей 1997 года и 2 (два) рубля 2008 года, являющиеся сдачей за покупку полимерного пакета приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатовой С.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела, обратить в доход Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Д. Яроцкий