Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пустошка
Псковская область 08 мая 2014 года
Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А., при секретаре Филатовой В.Н.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,
подсудимого Кузнецова И.Г.;
защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.**.****,
представителя потерпевшего ФИО7 – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова И.Г., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <место работы>, <отношение к воинской обязанности>, постоянно зарегистрированного по <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:
- **.**.**** <наименование суда> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 110 000 рублей, производство по взыскании штрафа не окончено;
- **.**.**** <наименование суда> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого **.**.**** по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов И.Г совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около <-> часов Кузнецов И.Г., находясь в доме своей сожительницы ФИО5 в <адрес>, работающей продавцом магазина ФИО7, расположенного в <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием ФИО5 в доме, взял из её сумочки ключи от дверей магазина, с которыми из корыстных побуждений, с целью совершения кражи спиртного, пришел к магазину ФИО7, расположенному в <адрес>, где имеющимися у него ключами открыл входные двери магазина, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: 2 бутылки водки «Казацкая рада» емкостью 0,5 литра по цене 276 рублей, 1 бутылку водки «Доктор Столетов» емкостью 0,5 литра стоимостью 175 рублей, 1 бутылку водки «Путинка кристалл» емкостью 0,5 литра стоимостью 259 рублей, 1 бутылку пива «Жатецкий гусь» емкостью 1,5 литра стоимостью 113 рублей, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и вместе с похищенными товарно-материальными ценностями с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО7 материальный вред на общую сумму 1099 рублей.
Обвиняемый Кузнецов И.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Представитель потерпевшего ФИО7 ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Кузнецовым И.Г. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Кузнецов И.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Кузнецова И.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает вину Кузнецова И.Г. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кузнецовым И.Г. преступления, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузнецову И.Г., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову И.Г., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Суд учитывает, что Кузнецов И.Г. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту постоянной регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности. В то же время суд учитывает незначительную сумму причинённого ущерба, который полностью возмещён, подсудимый вину признал полностью. Каких-либо сведений, характеризующих Кузнецова И.Г. отрицательно по месту жительства (пребывания), не представлено.
Оснований для переоценки категории преступления, применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Кузнецова И.Г. от общества. Суд назначает подсудимому Кузнецову И.Г. наказание в виде лишения свободы на определённый срок и применяет ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Меру пресечения подсудимому Кузнецову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре пустые бутылки из-под водки «Казацкая рада», «Путинка кристалл», «Доктор Столетов», «Куранты Хрустальная», полиэтиленовый пакет на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в сумме <-> рублей на оплату труда защитника на предварительном следствии следует отнести за счёт средств федерального бюджета. Осуждённого Кузнецова И.Г. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Кузнецова И.Г. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кузнецову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре пустые бутылки из-под водки «Казацкая рада», «Путинка кристалл», «Доктор Столетов», «Куранты Хрустальная» и полиэтиленовый пакет уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме <-> рублей на оплату труда защитника на предварительном следствии отнести за счёт средств федерального бюджета. Осуждённого Кузнецова И.Г. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.А. Васильев