Приговор от 26 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    26 июня 2014 года п.г.т. Кукмор
 
    Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Муратшина М.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района Республики Татарстан Каримова В.И.,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Исаева В.С.,
 
    защитника Валеева И.И., представившего удостоверение №1926 и ордер №013491,
 
    при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,
 
    рассмотрев в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Исаева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, со слов проживавшего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом Республики Татарстан по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) к обязательным работам сроком в 180 часов;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом Республики Татарстан по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ, по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), на основании части второй статьи 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ. На основании части пятой статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Кукморского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом Республики Татарстан по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кукморского районного суда Республики Татарстан от 03.05.2011, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом Республики Татарстан по части третьей статьи 30, пункту «б» части второй статьи 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании части пятой статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору Кукморского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом Республики Татарстан по части первой статьи 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании части пятой статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору Кукморского районного суда Республики Татарстан от 12.09.2011, назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Исаев В.С. из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло котельной ОАО «Эдельвейс Групп», расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник внутрь помещения котельной. В помещении котельной Исаев В.С., с помощью принесенного гаечного ключа, открутил гайки крепления электродвигателей и демонтировав, принадлежащие ОАО «Эдельвейс Групп» 2 электродвигателя ВР-10, мощностью 22 КВт, 1987 г.в., 3 электродвигателя ВР-8, мощностью 22 КВт, 1979 г.в., 2 электродвигателя АИР 180 с2, мощностью 22 КВт, 1981 г.в., тайно похитил медные обмотки от указанных электродвигателей, весом 66 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на общую сумму 9900 рублей. Впоследствии похищенные медные обмотки от электродвигателей Исаев В.С. реализовал жителю <адрес> ФИО2
 
    В судебном заседании подсудимый Исаев В.С. вину в совершении преступления признал. Подсудимый Исаев В.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью хищения цветного металла, разбив окно, проник в котельную, расположенную на <адрес>. В котельной, он, при помощи гаечного ключа, открутил электродвигатели и разобрал их, отделив медные обмотки. Указанные медные обмотки, сложив в мешок, он сдал приемщику металлолома из <адрес> ФИО2. Всего он сдал 66 кг меди, какую сумму ему дал ФИО2 он не помнит, деньги он потратил на выпивку.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в котельной ОАО «Эдельвейс Групп» были демонтированы несколько электродвигателей, от которых были отделены, а затем похищены медные обмотки. Преступник проник внутрь котельной разбив одно из окон.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он проживает в <адрес>, занимался сбором (приемом) металлолома. В ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Исаев В.С., принес с собой в мешке медь. Он взвесил медь, ее вес составил 66 кг. Он принял медь по 150 рублей за килограмм, выдав на руки Исаеву В.С. 9900 рублей. О том, что медь краденая ему было неизвестно.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Исаев В.С. является дальним родственником. Исаев В.С. часто сдавал металлолом, на вырученные деньги покупал спиртное.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе следствия о том, что Исаев В.С., являющийся дальним родственником, часто сдавал металлолом, у него имелись деньги, которые он тратил на спиртное.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (со схемой), в ходе которого осмотрена котельная, расположенная, по адресу: <адрес> (л.д.6-9).
 
    Протоколом явки с повинной Исаева В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицами), в ходе которой подозреваемый Исаев В.С. пояснил и показал об обстоятельствах хищения (л.д.58-62).
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 69-70) и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что у него имеется дальний родственник Исаев В.С., который в ДД.ММ.ГГГГ проживал с ними. В.С. злоупотреблял спиртными напитками, по хозяйству не помогал, денег не приносил. Иногда В.С. работал в пункте приема металлолома, домой приносил водку и они вместе ее распивали. В то время, когда он работал в пункте приема металлолома, В.С. также ходил с ним, но не работал ( л. д.69-70).
 
    Справкой, выданной ООО «Интерметтрейд» о том, что стоимость меди в ДД.ММ.ГГГГ составляла 150 рублей за 1 кг.
 
    Действия подсудимого Исаева В.С. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Исаев В.С. ранее судим, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Явку с повинной Исаева В.С., признание вины, раскаяние, позицию представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что в ходе предварительного расследования Исаевым В.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при этом особый порядок судебного разбирательства был прекращен по инициативе суда.
 
    В действиях Исаева В.С. усматривается рецидив преступлений, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Исаеву В.С. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Заявленный потерпевшим ОАО «Эдельвейс Групп» иск к подсудимому Исаеву В.С. о возмещении ущерба на сумму 32100 рублей, суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения, поскольку заявленная сумма причиненного вреда в результате действий подсудимого превышает фактическую сумму похищенного. Установление общей суммы ущерба, причиненного в результате демонтажа электродвигателей возможно при рассмотрении требований в порядке гражданского производства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Исаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании части пятой статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Кукморского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Исаеву В.С. наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать в отношении Исаева В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Исаеву В.С. до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Исаеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Исаеву В.С. наказание, отбытое по приговору Кукморского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Иск ОАО «Эдельвейс Групп» к Исаеву В.С. оставить без рассмотрения, разъяснив право предъявить иск в порядке гражданского производства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: