Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело №1-38/2014 <данные изъяты>
Приговор
именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года г. Коркино Челябинской области
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Рыбаковой О.В.,
при секретаре Шрейбер Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Дычко Е.Я.,
подсудимого Куба В.А.,
защитника Усова О.Ю.,
потерпевшей Р.Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Куба В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты> 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожденного ДАТА условно-досрочно на 1 г. 4 мес.1 день по постановлению Советского районного суда Красноярского края от ДАТА; 4) ДАТА мировым судьей судебного участка №1 г. Коркино Челябинской области с учетом изменений, внесенных приговором Коркинского городского суда Челябинской области ДАТА, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куба В.А. в период времени с 16-28 часов до 16-31 часов ДАТА находясь в отделе игрушек ИП «Остроушко», расположенного в помещении магазина «Пятерочка» по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Р.Ю.С., а именно: сотовый телефон марки «SamsungS 8600 Wave 3, стоимостью 11 000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи сети «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и флеш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 150 рублей тем самым, причинив Р.Ю.С. значительный ущерб на общую сумму 11 150 рублей.
После чего, Куба В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Куба В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Куба В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Куба В.А. заявил добровольно, после консультации с защитником Усовым О.Ю. и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая Р.Ю.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, о чем в суд поступило заявления потерпевшей.
Подсудимому Куба В.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Куба В.А. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому Куба В.А. наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание Куба В.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Учитывая, что преступление Куба В.А. совершено в условиях рецидива, суд полагает необходимым учесть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме того, при назначении наказания Куба В.А. суд учитывает сведения о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
При назначении подсудимому Куба В.А. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, относящихся к преступлениям против собственности, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, однако никаких выводов для себя сделал и вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с лишением свободы.
Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Куба В.А. положений ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу нет.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая характер содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, а также вид и размер назначенного основного наказания, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Куба В.А. не назначать.
Достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с наличием в действиях Куба В.А. рецидива преступлений, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Куба В.А. в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: диск CD-R с видеозаписью, детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР - оставить в материалах уголовного дела; освободить потерпевшую Р.Ю.С. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - кассового чека, кредитного договора.
Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куба В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куба В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Куба В.А. исчислять с ДАТА.
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую Р.Ю.С. от ответственного хранения вещественных доказательств: кассового чека, кредитного договора; вещественные доказательства: диск CD-R с видеозаписью, детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья: О.В. Рыбакова
Приговор вступил в законную силу: ДАТА , не обжаловался