Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 09 апреля 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием помощника
Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Дедкова В.Н.,
защитника адвоката Михно Ю.А.,
представившей удостоверение №
и ордер №
при секретаре Ястребовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЕДКОВА <данные изъяты>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края с учётом изменений, внесённых определением Алтайского краевого суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
2. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На основании постановления Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, назначенное приговором Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, направлен для отбытия наказания по указанному приговору в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительную колонию строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 города Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 114 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
4. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут у Дедкова В.Н., находящегося в квартире <адрес>, знавшего, что в карманах куртки ФИО6 находятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6.
Реализуя этот умысел, Дедков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, понимая, что его действия очевидны для окружающих, приблизился к ФИО6, и игнорируя ее требования не похищать ее имущество, из карманов куртки, надетой на последней, вытащил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Дедков В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме этого, в г. Славгороде Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут у Дедкова В.Н., находившегося в <адрес> и увидевшего <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя этот умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дедков В.Н., воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, за его действиями никто не наблюдает, взял стоящий в комнате по вышеуказанному адресу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Суд считает, что действия подсудимого Дедкова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Также правильно квалифицированы действия подсудимого Дедкова В.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Дедков В.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Дедков В.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель ФИО8 и потерпевшие ФИО6 и ФИО7, не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дедков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Дедкову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Дедкова В.Н. обстоятельств суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО6 и ФИО7
Отягчающим наказание Дедкова В.Н. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенных Дедковым В.Н. преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое – небольшой тяжести, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам дела, наличия вышеуказанной совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, принимая во внимание, что преступления совершены Дедковымс В.Н. через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Дедкову В.Н. за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также применив правила ч. 2 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказаний, при этом исправление подсудимого суд считает возможным только в условиях изоляции от общества. Учитывая, что преступления подсудимый совершил, имея непогашенную судимость, в период испытательного срока при условном осуждении, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края от 28 ноября 2013 года и окончательно наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Поскольку имеется приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 28 февраля 2014 года, которым он осужден к реальному лишению свободы, то необходимо провести частичное сложение назначенных наказаний по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для применения к Дедкову В.Н. ст. 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учётом наличия отягчающего наказание обстоятельства, не находит для этого оснований.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме <данные изъяты> – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Дедкова В.Н..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕДКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с применением ч.2 ст.68 УК РФ;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком 8 (восемь) месяцев с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Дедкову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, назначив 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Дедкову В.Н. изменить по настоящему уголовному делу на заключение под стражу. Срок наказания Дедкову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Дедкова В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6,
- <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты Дедкова В.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дедковым В.Н., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий О.А. Филиппова