Приговор от 25 марта 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-38/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 25 марта 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокурора Успенского района Артеменко В.В.,
 
    подсудимого Магомадова Ю.И.,
 
    защитника Аксенова А.Н.,
 
    предоставившего удостоверение №19, ордер №824409,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Магомадова Ю. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Магомадов Ю.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление Магомадов Ю.И. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Магомадов Ю.И. находясь <адрес>, 25 ноября 2013 года нашел бумажный сверток в котором находилось наркотическое средство - смесь содержащая N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3-карбоксамид, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 года №788 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Данное наркотическое средство, с целью его дальнейшего употребления, Магомадов Ю.И. стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить при себе в правом кармане своих джинсовых брюк.
 
    03 декабря 2013 года в 01 час 15 минут на стационарном посту полиции «Успенский», расположенном на 209 километре ФАД «Кавказ», при проведении личного досмотра Магомадова Ю. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотрудниками полиции в присутствии понятых у него в переднем правом кармане, одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят принадлежащий ему бумажный сверток с наркотическим средством - смесь содержащая N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
 
    Масса изъятого у Магомадова Ю.И. наркотического средства - смесь содержащая N - (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид составила 0,31 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002"0б утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Магомадов Ю.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Магомадов Ю.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Аксенов А.Н. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Артеменко В.В. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Магомадов Ю.И. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Магомадовым Ю.И. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Магомадов Ю.И. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Магомадова Ю.И. положения ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Магомадова Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    Назначенное Магомадову Ю. И. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Магомадова Ю. И. один раз в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Магомадову Ю. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую N - (1-карбамоил-2-метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, три упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами, остаточным содержимым одежды Магомадова Ю.И. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-