Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 года г.Короча
Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Мясоедова В.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Корочанского района Федорова М.М.,
подсудимой Тарасовой И.Б.,
защитника - адвоката Серикова Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер № отДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кибицкой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
Тарасовой И.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, являющейся <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасова И.Б. совершила незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от нее обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
24 сентября 2013 года, около 20 час. 50 мин., Тарасова И.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретенного ею при неустановленных в ходе расследования обстоятельствах, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО2, около 21 час. 10 мин., находясь возле здания ОКУ «Корочанское лесничество», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно осуществила сбыт названного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1,0 грамм, путем продажи его ФИО2 за <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 20 мин., Тарасова И.Б. находящаяся на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, вблизи ОКУ «Корочанское лесничество», имея умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности с ФИО2, передала ФИО2, участвовавшему в проводимом сотрудниками полиции оперативно - розыскном мероприятии - проверочная закупка, в качестве покупателя, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом 1.7 грамма, передав его последнему и получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. Однако, Тарасова И.Б. была задержана сотрудниками полиции, в результате чего не сумела довести свой корыстный преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Тарасова И.Б. свою вину признала в полном объеме и суду подтвердила обстоятельства совершения преступления, которые были изложены государственным обвинителем.
Вина Тарасовой И.Б. в совершении преступлений, помимо ее признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими доказательствами.
Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед в районе рынка <адрес>, он встретился со ФИО8 и поинтересовался у него где можно приобрести наркотическое средство - марихуану, для личного потребления. ФИО8 в его присутствии с его слов позвонил девушке по имени <данные изъяты> и сообщил ему ее номер, пояснив, что у нее есть то, что ему нужно. В этот же день после 20 часов он позвонил <данные изъяты> и они договорились о встречи, для того чтобы приобрести марихуану. Ирина сказала, что им надо встретиться около «лесничества» <адрес>. Встретившись в назначенном месте, девушка передала ему бумажный сверток. В свертке находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. Затем он передал <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и сказал, что если марихуана ему понравится, он еще приобретет у нее наркотики. Потом он пошел по <адрес> где его около 21 часа остановил участковый ФИО9, который спросил у него, имеется ли при нем, что-либо запрещенное в свободном обороте. Он сказал, что при нем находится бумажный сверток, с наркотическим средством марихуана и добровольно выдал его ФИО9. Сотрудникам полиции он рассказал о том, что растения конопли, он купил у девушки по имени <данные изъяты> для собственного потребления.
Он предположил, что о приобретении им марихуаны сотрудникам полиции сообщила <данные изъяты> и на следующий день он пришел полицию для оказания помощи в изобличении Тарасовой И.Б., как сбытчицы наркотических средств. В этот же вечер, в рамках «проверочной закупки» участником которого он был, около 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у здания ОМВД России по <адрес>, он созвонился с <данные изъяты>, и предложил встретиться для приобретения марихуаны, на что она ответила, что может встретиться на перекрестке улиц <адрес> около здания Корочанского «лесничества». Получив от сотрудников полиции денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, он направился на встречу с <данные изъяты>. При встрече ФИО17 передала ему пачку из-под сигарет «NEXT» в белой твердой упаковке. Открыв пачку, он увидел в ней бумажный сверток. Он посмотрел содержимое свертка, после чего передал ей денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, которую ему передали сотрудники полиции для проведения «проверочной закупки». После чего, Тарасова И.Б. пошла вдоль по <адрес> находились сотрудники полиции, которые в присутствии двух понятых, произвели его личный досмотр. Перед личным досмотром он добровольно выдал пачку из-под сигарет«NEXT» с бумажным свертком, в котором находилась марихуана.
Свидетель ФИО8 пояснил, что в конце лета 2013 года он познакомился с Тарасовой И.Б.. Затем она пригласила его в гости, где в ходе употребления спиртных напитков Тарасова И.Б. предложила ему употребить марихуану, от чего он отказался. Тарасова И.Б. поинтересовалась у него, кому можно продать марихуану, так как ей нужны были деньги. Они обменялись номерами телефонов и больше они с ней не встречались. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на <адрес>, в районе здания <адрес>, он встретил Тарасову И.Б. которая предложила ему приобрести наркотическое средства «марихуана». От ее предложения он отказался. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, около рынка <адрес>, в районе пиццерии «Макс» он встретил ФИО2, который спросил у него, не знает ли он, где приобрести наркотики. Он вспомнил его разговор с Тарасовой И.Б. и дал ФИО2 ее номер телефона0.
Свидетель ФИО10 пояснил, что он проживает совместно с женой Тарасовой И.Б. с мая 2012 года по адресу: <адрес>. В августе 2013 года к ним домой приезжали цыгане. Женщина цыганской национальности разговаривала о чем - то с супругой, о чем именно ему не известно.
Свидетель ФИО11 суду показала, что в конце августа 2013 года она находилась в <адрес> для того, чтобы купить у граждан перо и пух. В <адрес> ее впустила во двор девушка, после чего она спросила у нее, как ее зовут, что бы было проще с ней общаться. Девушка представилась ФИО18. В ходе разговора Ирина рассказала, что нуждается в деньгах и готова продать ей металлолом. После ФИО19 предложила ей купить у нее «драп», на что она ответила, что ей неизвестно что это такое. ФИО20 пояснила, что это марихуана. Она сказала, что наркотики ей не нужны. Также она пояснила ФИО21, что она наркотики не покупает и не продает.
Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, его пригласили сотрудники полиции для участия в следственном действии - осмотре места происшествия в качестве понятого. С сотрудниками полиции они проследовали на перекресток <адрес> и <адрес> в <адрес>. прибыв место, сотрудниками полиции ему и второму понятому были разъяснены права ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Также ФИО2 были разъяснены его права. Затем ФИО2 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем, наркотические средства, растения, содержащие наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, психотропные вещества и предметы, добытые преступным путем. ФИО2 сказал, что ничего запрещенного у него нет, кроме тех наркотиков, которые он уже выдал сотрудникам полиции. Потом сотрудниками полиции был произведен осмотр служебного автомобиля, стоявшего на перекрестке <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в салоне автомобиля на переднем водительском сидении был обнаружен газетный сверток. В свертке была обнаружена сухая измельченная растительная масса. ФИО2 в ходе осмотра места происшествия пояснил, что вещество, находящееся в газетном свертке является наркотическим средством - марихуаной, которая принадлежит ему, и он ее приобрел у девушки по имени ФИО22
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>. В сентябре 2013 года при обслуживании административного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.10 мин. на перекрестке <адрес>, им был остановлен гражданин ФИО2, который стоит на профилактическом учете в ОМВД России по <адрес> и в МЦРБ <адрес>, как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача. Он предложил выдать имеющиеся наркотические средства, на что он добровольно выдал имеющийся сверток с марихуаной и пояснил, что купил у девушки по имени ФИО23
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО2 изобличил обвиняемую Тарасову И.Б. в совершении сбыта наркотического средства (марихуаны) (т.1 л.д.155-160).
В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемой Тарасовой И.Б. и свидетелем ФИО8, последний изобличил Тарасову И.Б. в совершении сбыта наркотического средства (марихуаны) ФИО2 (т.1 л.д.161-165).
Согласно протоколу очной ставки ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО11 в ходе данного следственного действия утверждает, что в конце августа 2013 года обвиняемая Тарасова И.Б. предлагала купить у нее наркотическое средство - марихуану (т.1 л.д.166-169).
В сообщении от ДД.ММ.ГГГГ года, поступившего в ОМВД России по <адрес> в 21 час. 25 мин., участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> ФИО9 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес> гражданин ФИО2 добровольно выдал растительную массу зеленого цвета (т.1 л.д.4).
В рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> ФИО9 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес> гражданин ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, добровольно выдал ему растительное вещество зеленого цвета, в его действиях ФИО2 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (т.1 л.д.5).
В сообщении, поступившем в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по <адрес>, зарегистрированное в КУСП № поступившем от ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО13 указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес> гражданин ФИО2 добровольно выдал растительную массу зеленого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.27).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления старшего оперативного уполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, в <адрес>, установлен факт незаконного сбыта наркотических средств (марихуаны) Тарасовой И.Б. ФИО2 по цене <данные изъяты> рублей, то есть в действиях Тарасовой И.Б. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.28).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что в ходе следственного действия осмотрен участок местности, находящийся на перекрестке <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на переднем водительском сидении которого был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором обнаружена сухая измельченная растительная масса со специфическим запахом. Участник осмотра места происшествия ФИО2 пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел у девушки по имени ФИО24 (т.1л.д.8-16).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, находящийся вблизи ОКУ «Корочанское лесничество» на перекрестке <адрес> и <адрес>, в ходе осмотра веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, обнаружено не было. Данным следственным действием установлено, что домовладение, в котором проживает Тарасова И.Б., расположенное по адресу: <адрес>, находится на расстоянии 70 м вверх по <адрес> от перекрестка <адрес> и <адрес> (т.1 л.д.17-21).
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 денежных купюр и запрещенных в свободном обороте вещей и предметов обнаружено не было (т.1 л.д.43-44).
Согласно акту осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 21 часов 40 минут до 21 часов 48 минут, была осмотрена денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года: серии №. Данная денежная купюра была ксерокопирована на копировальном аппарате «КМ - 1635», а затем передана ФИО2 (т.1. л.д.45-46).
Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2, добровольно выдал пачку из - под сигарет «NEХТ» в которой находится бумажный сверток с измельченными частями растительного вещества зеленого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.47).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, был осмотрен участок местности, находящийся на перекрестке <адрес> и <адрес>. В ходе следственного действия была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «NEХТ» в которой находится бумажный сверток, в котором находится измельченные части растительного вещества зеленого цвета со специфическим запахом. Со слов участника осмотра места происшествия ФИО2, в данной пачке из - под сигарет «NEХТ» находится марихуана, которую он приобрел у Тарасовой И.Б. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.53-59).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, был осмотрен участок местности, находящийся вблизи ОКУ «Корочанское лесничество» на перекрестке <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра места происшествия напротив <адрес> в <адрес> была изъята и осмотрена денежная купюра Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей серии №. Со слов участника осмотра места происшествия Тарасовой И.Б., данную денежную купюру она получила ДД.ММ.ГГГГ после передачи пачки из - под сигарет, в которой находился бумажный сверток (т.1 л.д.60-65).
Из справок эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтопредставленные на исследование измельченные верхушечные части растений конопли являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 1,0 г (т.1 л.д.26) и 1,7 г (т.1 л.д.74).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу измельченные верхушечные части растений конопли, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 0,9 г(пакет № условно) и 1,6 г (пакет № условно) (т.1 л. д. 173-175).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, зафиксирована добровольная выдача Тарасова И.Б. детализации предоставления услуг абонентского номера №, оператора сотовой связи <данные изъяты>», зарегистрированного на ее имя, которым она пользовалась в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно данной детализации установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21: 41: 32 было осуществлено соединение с телефонным номером № принадлежащим ФИО2 (т.1 л.д. 205-208).
Согласно справке, выданной ДД.ММ.ГГГГ ОАО «МТС» в <адрес>, абонентский номер №, зарегистрирован на ФИО2 (т.1 л.д. 216).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, Тарасова И.Б. <данные изъяты>.
Обвиняемая Тарасова И.Б. не страдает психическим расстройством, которое относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Выявленные у Тарасовой И.Б. признаки <данные изъяты> не связаны с опасностью для нее самой или других лиц, либо причинения существенного вреда. По своему психическому состоянию Тарасова И.Б., в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.190-192).
Постановлениями следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакет №1, в котором находится растительная масса - каннабис (марихуана) массой 0,8 грамм, изъятая ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе осмотра места происшествия на перекрестке <адрес> и <адрес> у ФИО2; пакет № в котором находится пачка из - под сигарет «NEХТ» в которой находится бумажный сверток, в котором находится растительная масса, являющаяся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,5 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности на перекрестке <адрес>, напротив <адрес>; пакет № в котором находитсяденежная купюра Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей серии № (т.2 л.д.10-11,12).
Показания свидетелей, справки и заключения эксперта, протоколы следственных действий получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают, являются последовательными, не противоречат друг другу и показаниям подсудимой, суд признает их допустимыми и относимыми и в своей совокупности достаточными для признания Тарасовой И.Б. виновной в инкриминируемых ей преступлениях.
Действия сотрудников ОУР ОМВД России по <адрес>, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности Тарасовой И.Б., связанной со сбытом наркотических средств, соответствуют Закону «Об оперативно-розыскной деятельности РФ» и уголовно-процессуальному законодательству, в связи с чем суд признает их действия законными и обоснованными.
В соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» сотрудники ОУР ОВД по <адрес> имели право в рамках розыскной деятельности провести проверочную закупку, в том числе и для лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Тарасовой И.Б. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников ОУР ОМВД России по <адрес>.
Действия Тарасовой И.Б. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотического средства (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года);
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Тарасовой И.Б. обстоятельствам (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года).
Тарасова И.Б. действовала умышленно из корыстных побуждений, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий. Зная о том, что наркотическое средство запрещено в гражданском обороте, она путем продажи незаконно осуществила сбыт наркотического средства - марихуаны. Передавая наркотическое средство, подсудимая осознавала незаконность своих действий, действовала с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами - распространение наркотических средств.
Преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ года, не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как она осуществила сбыт из корыстных побуждений наркотического средства лицу, выступившему в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», т.е. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Тарасова совершил тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасовой И.Б., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасовой И.Б., судом не установлено.
Характеризуя личность подсудимой, суд принимает во внимание то, что Тарасова И.Б. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учетах у врачей <данные изъяты>, состоит на учете <данные изъяты>, является <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, именно то, что Тарасова И.Б. совершила преступление впервые, изъятие из оборота наркотического средства, сбытого подсудимой, а также незначительный размер сбытого наркотического средства, отсутствие тяжких последствий, что в целом существенно снижает степень общественной опасности Тарасовой И.Б. и совершенных ею преступлений, наличие признаков <данные изъяты> у подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств. Совокупность названных обстоятельств суд считает возможным признать исключительными, применив ст.64 УК РФ, назначить подсудимой по каждому преступлению более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд считает возможным изменить категорию преступлений, совершенных Тарасовой И.Б., с тяжких на преступления средней тяжести.
Вещественные доказательства по делу: пакет №1, в котором находится растительная масса - каннабис (марихуана) массой 0,8 грамм, пакет №2, в котором находится пачка из - под сигарет «NEХТ», в которой находится бумажный сверток с растительной масса, являющаяся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,5 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет № в котором находитсяденежная купюра Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> подлежит обращению в доход государства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Тарасовой И.Б. в судебном заседании по назначению составили по 4400 рублей. На основании ст.132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает эти издержки с подсудимой.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасову И.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тарасовой Ирине Борисовне окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Установить Тарасовой И.Б. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
- не уходить из <адрес>, расположенного по <адрес> с 22 до 06 часов (кроме получения медицинской помощи);
- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции <адрес>;
- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции <адрес>;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Тарасову И.Б. обязанность являться в уголовно - исполнительную инспекцию один раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.
Срок наказания в виде ограничения свободы Тарасовой И.Б. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тарасовой И.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с Тарасовой И.Б.в доход государства процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению суда, в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: пакет № 1, в котором находится растительная масса - каннабис (марихуана) массой 0,8 грамм, пакет № 2, в котором находится пачка из - под сигарет «NEХТ» с растительной массой, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,5 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественное доказательство: пакет №1, в котором находитсяденежная купюра Банка России образца <данные изъяты> года достоинством <данные изъяты> рублей серии №- подлежит обращению в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Корочанский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись: