Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Быково 11 марта 2014 года
Быковский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Пригариной С.И.,
при секретаре Москаленко Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быковского района Волгоградской области Ажигалиевой А.И.,
защитника - адвоката Збукаревой Э.А., представившей удостоверение №,
подсудимой Бойкивой А.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бойкивой А. Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Бойкива А.Я. тайно похитила имущество ФИО, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Указанное преступление совершено Бойкивой А.Я. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бойкива А.Я., находясь в коридоре домовладения ФИО, расположенного <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путём свободного доступа тайно из коридора похитила бензопилу «Partner P360S» № стоимостью 7500 руб. Похищенное присвоила, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Подсудимая Бойкивой А.Я. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Збукарева Э.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО в своём заявлении, адресованном суду, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Бойкивой А.Я. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой Бойкивой А.Я. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимой Бойкивой А.Я. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Бойкивой А.Я., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Бойкивой А.Я., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача- нарколога, у психиатра не состоит.
С учётом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, однако считает, что исправление и перевоспитание Бойкивой А.Я. может быть достигнуто без её изоляции от общества при условном осуждении с учётом положений ст.61 УК РФ.
При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимой Бойкивой А.Я. категории преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу хранящееся у потерпевшей ФИО – бензопилу «Partner P360S» серийный номер 12251S401023, в соответствии со ст.81 УПК РФ - оставить последней.
Руководствуясь ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойкиву А. Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), на основании которой назначить ей наказание в виде исправительных работ на 2 (два) года с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства, с отбыванием которого в местах определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной, в районе места жительства осужденной.
В силу ст. 73 УК РФ осуждение Бойкивой А.Я. к исправительным работам считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бойкиву А.Я. проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном органе, контролирующего её исправление и перевоспитание.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бойкивой А.Я. подписку о невыезде - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу хранящееся у потерпевшей ФИО – бензопилу «Partner P360S» №, оставить последней.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ею должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
Копия верна: Судья: