Приговор от 26 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-38/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р/п Дмитриевка 26 мая 2014 года
 
    Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Нищева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Никифоровского района Васина Р.А.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника Федосеевой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 494, действующей на основании ордера № 41 от 26.05.2014 года,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре Стопычевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Знаменка Никифоровского района Тамбовской области, проживающего по адресу: Тамбовская область, Никифоровский район, с. Знаменка, ул. <адрес>, не работающего, гр-на РФ, женатого, образование неполное среднее, не в/о, судимого
 
    - 16.10.2006 года Мичуринским горсудом по ст. 158 ч. 3 (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. 5 мес. 15 дней л/свободы условно с испытат. сроком 3 года; постановлением Никифоровского райсуда от 27.10.2008 года условное осуждение отменено, направлен в ИК общего режима на 2 г. 5 мес. 15 дней, освобожден условно-досрочно 26.03.2010 года по постановлению Сосновского райсуда от 15.03.2010 года на неотбытый срок до 10.04.2011 года;
 
    - судимого 27.01.2011 года Мичуринским горсудом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году л/свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.10.2006 года, всего определено к отбытию 1 г. 6 мес. л/свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освобожден 26.07.2012 года по отбытии срока наказания;
 
    - судимого 20.09.2013 года мировым судьей суд. участка № 1 г. Мичуринска по ст. 156, ст. 116 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 мес. л/свободы условно с испытат. сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В сентябре 2012 года в. с. Знаменка Никифоровского района Тамбовской области ФИО2, являясь лицом, ранее судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, преступления средней и небольшой тяжести, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, находясь на территории нежилого домовладения на ул. Советская, имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия в виде кастета, не имея соответствующей лицензии на изготовление оружия, в нарушение требований Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», незаконно самодельным способом, разведя костер и расплавив в сковороде свинцовые пластины от аккумулятора, вылил содержимое в приготовленную им в земле форму и после остывания обработал предмет напильником, тем самым изготовил кастет, являющийся, по заключению эксперта № 11 от 12.03.2014 года, холодным оружием ударно-раздробляющего действия. Данный кастет Дубовицкий С.В. положил в боковой карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 14 часов 50 мин. 05 февраля 2014 года, когда у него в ходе личного досмотра в помещении главы администрации Ярославского сельсовета, находящегося в здании сельсовета по адресу: Тамбовская область, Никифоровский район, с. Ярославка, ул. <адрес>, данный предмет в присутствии понятых был изъят сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, 10 декабря 2013 года в вечернее время в с. Знаменка Никифоровского района Тамбовской области ФИО2, являясь лицом, ранее судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, преступления средней и небольшой тяжести, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в период условного осуждения за совершение преступлений небольшой тяжести, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома № 29 ул. Советская, имея умысел на хищение денежных средств, в корыстных целях, используя в качестве оружия хозяйственный нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на ФИО4, а именно: подойдя к ФИО4 и находясь в непосредственной близости от него, поднес нож к шее ФИО4, немедленное применение которого могло повлечь опасность для жизни и здоровья, рассчитывая на восприятие этой угрозы как опасной для жизни и здоровья, потребовал передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся у ФИО4 Испугавшись действий ФИО2, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО4 передал ФИО2 500 рублей, которыми тот в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий ФИО2 потерпевшему ФИО4 был причинен материальный вред на указанную сумму.
 
    Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В действиях ФИО2 содержится:
 
    - по эпизоду незаконного изготовления холодного оружия – состав преступления. предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление холодного оружия;
 
    - по эпизоду нападения с целью хищения на ФИО4 – состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершенных им преступлениях признал полностью, не препятствовал установлению истины по делу, каких-либо опасных последствий в результате его действий не наступило, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывает мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгого наказания, а также учитывает характер, степень общественной опасности, количество и тяжесть совершенных им преступлений, на момент совершения преступлений он являлся лицом, ранее судимым за совершение преступлений, по месту жительства в целом характеризуется посредственно, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, совершено в период испытательного срока отбытия наказания в виде лишения свободы условно.
 
    В связи с тем, что ФИО2 совершены умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и категории тяжких преступлений, а на момент совершения преступления судимость по приговору от 16.10.2006 года за совершение умышленных тяжких преступлений, которой он был приговорен к реальному лишению свободы, не погашена, в действиях ФИО2 при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ, содержится рецидив преступлений, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ – опасный рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ; указанные обстоятельства являются отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, и наказание должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершение указанных преступлений в виде лишения свободы. В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, совершено ФИО2 при опасном рецидиве и, кроме того, оно, относясь к категории тяжких преступлений, совершено в течение испытательного срока условного осуждения, назначенного за совершение умышленного преступления приговором от 20.09.2013 года, условное осуждение в данном случае не может быть назначено в соответствии с требованиями п. «б» и п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Явку с повинной ФИО2 25.01.2014 года (л.д. 27), в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 162 УК РФ, сотрудникам ОВД, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако учитывая наличие отягчающего обстоятельства, указанного выше – рецидива преступлений – наказание подсудимому не может быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с тем, что ФИО2 совершены 2 преступления, одно из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а второе – к категории тяжких преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    В связи с тем, что ФИО2 совершено умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Мичуринска Тамбовской области от 20.09.2013 года, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Мичуринска Тамбовской области суда подлежит отмене, и окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, наказание должно отбываться ФИО2 в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Исходя из характера совершенных преступлений, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, без применения ограничения свободы и штрафа в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ – без применения штрафа в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 223 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из категории инкриминируемых преступлений, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательства: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП (пгт Дмитриевка) МОМВД России «Мичуринский», передать владельцу – ФИО4; кастет, находящийся на хранении в камере хранения оружия Дежурной части ОП (пгт Дмитриевка) МОМВД России «Мичуринский» – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным:
 
    - по эпизоду незаконного изготовления холодного оружия – в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду нападения с целью хищения на ФИО4 – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    Условное осуждение ФИО2 по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Мичуринска Тамбовской области от 20 сентября 2013 года – отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и этапировать для содержания в СИЗО № 3 пос. ФИО3 района Тамбовской области.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с момента фактического задержания по данному приговору, то есть с 26 мая 2014 года.
 
    Вещественных доказательства: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП (пгт Дмитриевка) МОМВД России «Мичуринский», передать владельцу – ФИО4; кастет, находящийся на хранении в камере хранения оружия Дежурной части ОП (пгт Дмитриевка) МОМВД России «Мичуринский» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им апелляционной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Нищев В.В.