Приговор от 27 марта 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 38/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кыштым Челябинской области     27 марта 2014 года
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шубина В.Н.,
 
    при секретаре Рыбаковой О.В.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителей прокурора г.Кыштыма Челябинской области Машарова А.А., Табакова А.В.,
 
    подсудимого Зайцева О.С.,
 
    защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
 
    потерпевшей З.Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ:
 
    ЗАЙЦЕВА
 
    О.С., ДАТА, уроженца СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного по АДРЕС, до заключения под стражу фактически проживавшего по АДРЕС, судимого:
 
ДАТА Металлургическим районным судом г.Челябинска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА приговор Металлургического районного суда г.Челябинска от ДАТА был изменен: считать осужденным по ч.3 ст.162 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания.
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренныхч.1 ст.161 УК РФ, одного преступления предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Зайцев О.С. совершил грабеж и разбой при следующих обстоятельствах,
 
    Он, около 14 часов 40 минут ДАТА, находился у АДРЕС, заметив, что в подъезд НОМЕР указанного дома зашла пожилая женщина - З.Н.А., в руках у которой находилась сумка, с целью открытого хищения денежных средств, из корыстных побуждений, проследовал за З.Н.А., догнав потерпевшую на первом этаже, путем рывка, вырвал из руки З.Н.А. сумку, в которой находились продукты питания, кошелек не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в размере 1 520 рублей, с карточкой СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 20 рублей, с карточкой СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 20 рублей.
 
          После, того как сумка З.Н.А. оказалась при нем, Зайцев О.С. осмотрел содержимое сумки, из сумки открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в размере 1 520 рублей, с карточкой СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 20 рублей, карточкой СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 20 рублей, причинив ущерб потерпевшей З.Н.А. на общую сумму 1560 рублей. Сумку потерпевшей З.Н.А. с продуктами питания подсудимый Зайцев оставил на месте преступления.
 
    Он же, около 16 часов 00 минут ДАТА, находясь у АДРЕС, заметив, что в подъезд НОМЕР по АДРЕС, зашла пожилая женщина Д.Т.П., в правой руке у которой находилась сумка, по вновь возникшему умыслу, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений проследовал за Д.Т.П., догнав потерпевшую на лестничной площадке между первым и вторым этажом, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения, а именно: произвел рывок за ручки сумки, Д.Т.П., почувствовав рывок, зажала ручки сумки, не желая, чтобы Зайцев О.С. совершил ее хищение.
 
    После чего, Зайцев О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сумки Д.Т.П. произвел еще рывок за ручки сумки, в результате произведенных Зайцевым О.С. рывков за ручки сумки, Д.Т.П., потеряла равновесие, и упала на лестничную площадку, при этом получила телесные повреждения.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА у Д.Т.П. имел место закрытый перелом хирургической шейки и внутреннего мыщелка
 
    правой плечевой кости. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупых и твердых предметов и как повреждения, вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    После падения на лестничную площадку, Д.Т.П. выпустила из правой руки сумку, Зайцев О.С., воспользовавшись данной ситуацией, похитил сумку Д.Т.П., а именно: взял в руки сумку потерпевшей, стоимостью 150 рублей, в которой находилось: куриные грудки весом 1 кг стоимостью 98 рублей за 1 кг, банка сгущенного молока в жести стоимостью 40 рублей, пачка чая СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 50 рублей, и находясь на лестничной площадке, стал осматривать содержимое сумки, не обнаружив в сумке материальных ценностей, бросил сумку с ее содержимым на лестничную площадку.
 
    После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества Д.Т.П., подошел к Д.Т.П., лежащей на площадке и стал руками досматривать ее карманы куртки. В правом кармане куртки потерпевшей Зайцев О.С. обнаружил и похитил кошелек прямоугольной формы размерами 120х180 мм, выполненный из тесненной кожи светло-коричневого цвета, закрывающийся на металлическую кнопку, стоимостью 100 рублей, принадлежащий Д.Т.П., в котором находилось 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшей Д.Т.П. на общую сумму 738 рублей
 
    Он же, около 13 часов 00 минут ДАТА, находясь у АДРЕС, заметив, что в подъезд НОМЕР вышеуказанного дома, зашла пожилая женщина К.Л.В., в руках у которой находилась сумка, по вновь возникшему умыслу, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовал за потерпевшей. К.Л.В. заметив, что за ней следует Зайцев О.С., находясь у входной двери в указанный подъезд, пропустила Зайцева О.С. первым зайти в подъезд. Зайцев О.С. проследовал в подъезд, и, дождавшись на первом этаже в подъезде К.Л.В., когда последняя поднималась по лестнице, ведущий на первый этаж, пошел в направлении К.Л.В., проходя мимо последней просунул руку в сумку, находящейся при потерпевшей, откуда открыто похитил кошелек прямоугольной формы размерами 110х120 мм, выполненный из кожзаменителя сиреневого цвета, закрывающийся на застежку «поцелуйчик», стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере 2 240 рублей.
 
    После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению, тем самым причинил К.Л.В. материальный ущерб в размере 2 440 рублей.
 
    Он же, около 15 часов 40 минут ДАТА, находясь у АДРЕС, заметив, что в подъезд НОМЕР вышеуказанного дома, зашла пожилая женщина П.Н.И., в руках у которой находились сумки, по вновь возникшему умыслу, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовал за потерпевшей. Находясь на третьем этаже подъезда, дождался когда, П.Н.И. поставила сумки на лестничную площадку и стала ключом открывать входную дверь АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, просунул руку в сумку, стоящей на лестничной площадке, откуда открыто похитил кошелек, прямоугольной формы размерами 130х60 мм, выполненный из кожзаменителя черного цвета, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в размере 160 рублей, принадлежащими П.Н.И.
 
    После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению, тем самым причинил П.Н.И. материальный ущерб в размере 160 рублей.
 
    Подсудимый Зайцев О.С. вину в предъявленном обвинении в совершении грабежа по трем эпизодам признал полностью, в совершении разбоя вину не признал и, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, давать показания по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ в судебном заседании отказался, просил суд огласить его показания данные на предварительном следствии в присутствии защитника, из которых, в частности, следует, что в дневное время, в один из дней ДАТА, точное время и дату пояснить не может, примерно, в середине месяца, он находился в районе АДРЕС. Дома двухэтажные, номер дома пояснить не может, может показать визуально. Он заметил пожилую женщину, идущую в направлении одного из домов. Женщина шла медленно, при ней находилась трость и сумка. Он предположил, что в сумке имеются денежные средства. Он решил совершить преступление в отношении данной женщины. Они одновременно с женщиной подошли к входной двери подъезда, дверь домофоном не оборудована. Он решил преступление совершить в подъезде, так как на улице могут быть люди. Когда она вошла в подъезд и стала подниматься по лестнице, ведущей на площадку первого этажа, она левой рукой держалась за перила, в правой ее руке находилась сумка и трость. Он дернул за сумку, и ее сумка оказалась у него в руках. С сумкой он поднялся на второй этаж, где стал осматривать содержимое сумки, он обнаружил кошелек из кожзаменителя черного цвета. Кошелек он положил за пазуху под куртку. Женщина видела, как он достал из сумки кошелек и положил под куртку. Женщина ему говорила, чтоб он ничего не брал, но он ее не слушал. С похищенным кошельком он ушел из подъезда. Выйдя из подъезда, он направился в сторону общежития АДРЕС. Когда осмотрел содержимое кошелька, обнаружил, что в кошельке находятся денежные средства: две купюры по 500 рублей, одна купюра 100 рублей, по одной купюре 50 и 10 рублей, что еще находилось в кошельке, он не знает, не смотрел, кошелек выбросил на пустыре. Денежные средства потратил на свои личные нужды (том 1 л.д. НОМЕР),
 
    -в дневное время около 13 часов 00 минут ДАТА он находился возле АДРЕС. В это время он заметил идущую к вышеуказанному дому незнакомую пожилую женщину, на вид ей 65 лет, одета была в пальто темного цвета, на голове шапка темного цвета, передвигалась медленно при помощи трости. В руках у данной женщины была сумка, по виду было, что в сумке что-то есть. В это время у него возник умысел на открытое хищение денежных средств, находящихся у данной женщины. Он осознавал, что совершает преступление, за которое впоследствии может понести уголовную ответственность, но его это не остановило, так как он сильно нуждался в денежных средствах, так как нигде не работал. Женщина открыла входную дверь подъезда, дверь оборудована домофоном, вошла в подъезд, он вошел вслед за ней. Женщина стала подниматься на первый этаж, он следовал за ней, она стала пропускать его вперед, мотивируя тем, что она медленно идет. Он под предлогом оказать ей помощь, стал рукой залазить в находящую при ней сумку, женщина заметила, что он вынул из сумки кошелек, и стала говорить ему, чтоб он отдал ей кошелек, но он стал отрицать, говорил, что не брал у нее кошелька. Он спрятал кошелек во внутренний карман своей куртки. Женщина настаивала на своем. Затем он стал медленно спускаться вниз и направился к выходу из подъезда. После чего он направился в сторону АДРЕС, где и проживал, по дороге в районе городской больницы открыл кошелек сиреневого цвета и обнаружил денежные средства, купюрами достоинством по 1000 рублей, 100, 50, 10 и металлические по 10 рублей, количество пояснить не может. Денежные средства он забрал себе, кошелек с содержимым выбросил в речку возле городской больницы. Денежные средства, он потратил на свои личные нужды (том 1, л.д. НОМЕР),
 
    -около 15 часов 30 минут ДАТА он находился возле АДРЕС. В это же время он заметил, что к вышеуказанному дому подходит пожилая женщина на вид ей около 80 лет, среднего телосложения, ростом примерно около 165 см, одета была в пальто коричневого цвета с воротником, на голове шапка черного цвета. В руках у данной женщины находились две матерчатые сумки, по виду было видно, что в данных сумках что-то находится. В это время у него возник умысел на открытое хищение денежных средств, находящихся у данной женщины. Женщина подошла к входной двери подъезда № 2. Он приблизился к ней ближе, с целью войти в подъезд и уже находясь в подъезде совершить преступление, так как на улице находились люди. Женщина спросила его: «куда ты идешь?» Он пояснил, что замерз, и хочет зайти в подъезд, для того чтобы погреться. Женщина открыла входную дверь подъезда, дверь оборудована домофоном, прошла вперед, он прошел следом за ней. Женщина поднялась на второй этаж, и позвонила в дверь квартиры, расположенной с левой стороны на лестничной площадке. Женщине открыла незнакомая ему женщина. По разговору он понял, что женщина, вошедшая в подъезд, зашла не к себе домой. Через входную дверь ему было слышно часть их разговора. Он стал ждать, когда женщина выйдет из квартиры. Примерно через 15-20 минут женщина вышла из квартиры и, увидев его, спросила: «ты еще здесь?» Он пояснил, что еще не согрелся. Она стала подниматься на третий этаж, направилась к квартире, расположенной с левой стороны в дальнем углу, поставила сумки на пол и стала ключом открывать входную дверь квартиры. Он, воспользовавшись тем, что сумки находятся на полу, посторонних в подъезде не было, а также тем, что женщина в пожилом возрасте и не сможет ему сопротивляться, под предлогом помочь ей занести сумки в квартиру, нагнулся к сумкам, приоткрыл одну из них, обнаружил, что в данной сумке имеется кошелек черного цвета, предположил, что в данном кошельке находятся денежные средства, протянул руку, взял кошелек и быстро стал удаляться. Как он брал кошелек, женщина видела, так как стала ему говорить, что в кошельке мало денег и чтоб он ей отдал документы, которые находятся в кошельке. Но он стал быстро удаляться, так как боялся быть обнаруженным посторонними людьми. После чего направился в сторону АДРЕС, где и проживал, по дороге в районе городской больницы он открыл кошелек и обнаружил денежные средства в размере 160 рублей, купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей. Денежные средства он забрал себе, кошелек с содержимым выбросил в речку возле городской больницы.
 
    -в дневное время около 16 часов 00 минут ДАТА он находился возле АДРЕС. В это время он заметил идущую к вышеуказанному дому незнакомую пожилую женщину, на вид ей 75-80 лет, одета была в куртку темно-красного цвета, на голове шапка с козырьком тоже красного цвета. В руках у данной женщины были сумки, по виду было, что в сумках что-то есть. В это время у него возник умысел на открытое хищение денежных средств находящихся у данной женщины. Он осознавал, что совершает преступление, за которое впоследствии может понести уголовную ответственность, но его это не остановило, так как он сильно нуждался в денежных средствах, так как он нигде не работал. Женщина открыла входную дверь подъезда, дверь оборудована домофоном, вошла в подъезд, он вошел вслед за ней. Женщина стала подниматься на второй этаж, он следовал за ней. На лестнице, ведущей на второй этаж, он сзади схватил рукой за сумку, находящейся в руках у данной женщины, и стал дергать ее. Женщина сильно держала свою сумку, и ему не сразу удалось вырвать у нее сумку, он еще раз с силой дернул сумку, сумка оказалась у него в руках, женщина в результате его действий упала на пол. Он вытряхнул содержимое сумки, но ничего для хищения не обнаружил. Тогда он решил посмотреть содержимое ее карманов, сначала он рукой залез в один карман, но в данном кармане ничего не было, затем полез в другой карман, в данном кармане обнаружил кошелек темно-коричневого цвета. Забрал кошелек себе и стал быстро удаляться из подъезда. В момент, когда он шарил по карманам куртки, одетой на женщину, она ему говорила, чтобы он ее не трогал, оставил ее в покое, отдал ее вещи и убирался. Но он никак не реагировал на ее слова, продолжал шарить по карманам куртки с целью обнаружить денежные средства. После чего направился в сторону АДРЕС, где и проживал, по дороге в районе городской больницы он открыл кошелек и обнаружил денежные средства в размере 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3-х штук. Денежные средства забрал себе, кошелек с содержимым выбросил в речку возле городской больницы.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев показал, что когда первый раз дернул за сумку, у него не получилось вырвать из рук потерпевшей сумку, она продвинулась вперед к лестничной площадке, ухватилась за перила и удержалась на ногах, он отошел назад, держа сумку в руке, сумку также продолжала удерживать потерпевшая, он посмотрел, упадет она или нет, он еще отошел назад, потерпевшая удерживала сумку, тогда он во второй раз добавил силы и при выдергивании сумки, потерпевшая поскользнулась на лестничной площадке, оперлась руками о него и упала вниз, он осмотрел сумку, кошелька в ней не оказалось. Тогда он залез в карман потерпевшей, забрал кошелек и ушел. Физического насилия к потерпевшей не применял и не знал, что получится такая ситуация. Считает, что совершил грабеж, а не разбой.
 
    Полностью согласен с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей Д.Т.П. Тяжкие телесные повреждения причинил потерпевшей по неосторожности.
 
    Кроме вышеуказанных показаний подсудимого Зайцева О.С. в совершении преступлений, вина последнего подтверждается:
 
    -показаниями потерпевшей З.Н.А. пояснившей суду, что:ДАТА в 15-00 часов дня она шла из поликлиники и зашла в магазин. Выйдя из магазина, она направилась в сторону своего дома. Проходя около 9-го дома, увидела у дверей подъезда стоявшего молодого человека. Она прошла, не обращая на него внимания, но когда она прошла тот подъезд, где стоял молодой человек, он вдруг перешел к другому подъезду, она повернула налево, к подъезду своего дома. Подойдя к подъезду своего дома, она протянула руку, чтобы открыть дверь, но молодой человек опередил ее. Она одернула его руку, и сказала, что ей спешить некуда, и чтобы он проходил вперед, на что молодой человек ответил, что ему тоже некуда спешить, и продолжал стоять. З. стояла, и молодой человек тоже стоял. Зайцев О.С. открыл ей дверь, и она прошла.Сумка у нее была в левой руке, в правой руке у нее была трость. Когда она зашла в подъезд, то снова попросила молодого человека пройти вперед, так как она поднимается по лестнице очень медленно, но тот в ответ промолчал.Она повернулась, Зайцев О.С. стоял к ней в пол-оборота, за ее плечом, держа около правого уха телефон, ни с кем не разговаривая и никому не звоня. В тот момент она догадалась, что он охотится за ее сумкой, в которой находились деньги в сумме 1520 рублей, лежавшие в кошельке, две аптечных карточки общей стоимостью 40 рублей.Сумка была открыта, кошелек лежал сбоку в сумке. Она снова попросила Зайцева пройти вперед, но он снова промолчал в ответ, и тогда она начала подниматься по лестнице. Когда она поднималась по лестнице, то левой рукой держалась за перила, для этого она переложила сумку из левой руки в правую руку. Когда она поднялась на три ступеньки, Зайцев О.С. протянул к ней свою руку, и сказал: «Давайте, я помогу Вам», в тот момент он стоял к ней в пол - оборота. Она в ответ ему сказала, что у нее ничего нет, и она сама поднимется. Сумку у нее Зайцев снял в тот момент, когда она ее перекладывала из левой руки в правую, чтобы подняться по лестнице. После того, как он завладел ее сумкой, Зайцев побежал наверх, на второй этаж. Она видела, когда была на площадке между этажами, что сумка была перед подсудимым, и он в ней копался. Она крикнула ему, чтобы он положил сумку на место, то есть на дощечку, которая лежит на коробке, находящейся у ее дверей, она на нее кладет сумку, чтобы не замарать, когда дверь открывает. Он ей ответил, что не роется в ней, и в то время, когда она стала подниматься на последнюю лестницу, он спустился. Молодой человек стоял на ступеньку выше ее, когда начал спускаться со второго этажа, и она заметила его движение, что он рукой, снизу вверх под куртку что-то положил. Куртка у него была из синтетики, блестящая, на пояске. На ее требование отдать кошелек, он сказал, что его не брал, и на этом они с ним расстались. В этот же день З. рассказала сотруднику полиции о произошедшем, и впоследствии, ей было написано заявление в полиции о привлечении к уголовной ответственности молодого человека, совершившего в отношении ее преступление. Позже, в полиции, она опознала Зайцева О.С. вначале по графическому рисунку, и затем по его фотографии.
 
    Вина подсудимого Зайцева О.С. в совершении грабежа в отношении потерпевшей З.Н.А. также подтверждается материалами дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого зафиксирована обстановка в подъезде НОМЕР АДРЕС, (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии потерпевшей З.Н.А., в ходе которого последняя опознала Зайцева О.С., который совершил в отношении ее грабеж (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - протоколом выемки от ДАТА, в ходе которого были обнаружены и изъяты в кабинете НОМЕР МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области у З.Н.А. хозяйственная матерчатая сумка черного цвета (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого была осмотрена: хозяйственная матерчатая сумка черного цвета, меховые рукавицы (варежки), (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - показаниями потерпевшей К.Л.В., оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что около 11 часов 00 минут ДАТА она вышла из дома и направилась в магазин СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, расположенный по АДРЕС, для того чтобы купить стиральный порошок и батарейки. В связи с операцией на коленном суставе она передвигается очень медленно, при помощи специальной трости. Приобретя товар, она направилась в сторону своего дома. Около 13 часов 00 минут ДАТА она стала подходить к подъезду НОМЕР АДРЕС, где и проживает. Квартира расположена на 3 этаже. Она и молодой человек одновременно с ней подошли к подъезду, дверь закрывалась. Она ему пояснила: «Не ломай двери, я тебе ее открою». Перед входной дверью, ведущей в подъезд, имеется площадка, оборудованная двумя ступеньками. Она поднялась по ступенькам и подошла к входной двери подъезда, ключом от домофона открыла дверь и молодой человек, придерживая дверь, стал пропускать ее вперед. Но она отказалась, пояснив, что ходит медленно, и чтоб он шел вперед. Молодой человек зашел в подъезд, она зашла вслед за ним. На первой лестнице, ведущей на площадку первого этажа, было темновато, то есть освещение отсутствовало. Молодой человек уже поднялся на лестничную площадку первого этажа, она медленно стала подниматься по ступенькам. Не доходя примерно 2-3х ступенек, молодой человек стал настойчиво предлагать ей помочь донести сумку. Она отказалась. При ней находилась хозяйственная сумка из материала серого цвета. Левой рукой она придерживалась за перила, а также в левой руке у нее находилась сумка, в правой руке находилась трость. В это время он опустился по ступенькам рядом с ней и своей левой рукой стал удерживать ее левую руку, а правой рукой стал тянуться к сумке, которая находилась у нее в левой руке. На какое-то время он замешкался, затем резко просунул правую руку в сумку, после чего резко одернул руку, вытаскивая руку из ее сумки, в руке она у него заметила принадлежащий ей кошелек, после чего завел свою руку себе за спину, и кошелек стал совать за пояс брюк под куртку. Кошелек находился сверху в сумке. Она стала ему говорить: «Ты вытащил у меня кошелек, отдай обратно», но парень стал отрицать, говоря, что ничего не брал. Когда она поднялась на площадку первого этажа, то сразу же открыла сумку и убедилась, что действительно кошелька в сумке нет. Она сказала молодому человеку, чтобы он отдал ей хотя бы кошелек, а деньги она ему отдаст сама. Но парень стал отрицать, хлопая себя по одежде, демонстрируя, что у него ничего нет. Когда она сказала ему, что кошелек он спрятал за спину, парень потихоньку прошел вдоль стены и стал двигаться к выходу, затем сбежал по лестнице вниз и выбежал на улицу. Она спустилась вслед за ним, вышла из подъезда и обнаружила, что он убегает вдоль дома и затем завернул за угол. Она позвонила в полицию, и сообщила о случившемся.
 
    Молодой человек у нее открыто похитил кошелек прямоугольной формы сиреневого цвета, застежка «поцелуйчик», кошелек оценивает в 200 рублей, в кошельке находились денежные средства купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 10 штук, 50 рублей в количестве 3 штук, 10 рублей в количестве 4 штук и металлические достоинством 10 рублей в количестве 5 штук. Общий ущерб от открытого хищения составил 2 440 рублей (том 1 л.д. НОМЕР).
 
    Вина подсудимого Зайцева О.С. в совершении грабежа в отношении потерпевшей К.Л.В. также подтверждается:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого зафиксирована обстановка в подъезде НОМЕР АДРЕС, (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    -протоколом предъявления лица для опознания от ДАТА с участием потерпевшей К.Л.В., в результате которого, последняя опознала Зайцева О.С., который совершил в отношении ее грабеж (том 1, л.д.НОМЕР);
 
    - показаниями потерпевшей П.Н.И., оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что ДАТА около 14 часов 00 минут она вышла из дома для того чтобы пойти на Центральный рынок, расположенный по АДРЕС для приобретения продуктов питания. При себе у нее имелись две матерчатых сумки, одна бардового цвета, вторая коричневая с рисунком. После того как она приобрела товар, около 15 часов 00 минут ДАТА она подошла к подъезду НОМЕР АДРЕС, где и проживает, открыла входную дверь, дверь оборудована домофоном. Когда она открыла входную дверь, рядом с ней находился незнакомый ей молодой человек, который как она поняла, также желал войти в подъезд дома. Так как она его не знает, то есть данный молодой человек не проживает в ее доме, она спросила его: «Вы к кому?» Молодой человек ей пояснил, что зайдет в подъезд, для того чтобы погреться, пояснил что он по легкому одет, и что ему холодно. Она вошла в подъезд, вслед за ней зашел незнакомый ей мужчина. Она стала подниматься по лестнице вверх, ее квартира расположена на третьем этаже. Мужчина поднимался позади нее. Она испугалась, и решила зайти к соседке Т.А., которая проживает в АДРЕС, расположенном на втором этаже. Она постучалась в дверь к Т.А. и попросилась к ней. Находясь у нее в квартире, она сообщила ей, что в подъезде находится подозрительный молодой человек. Около 15 минут она находилась у соседки в квартире. Она предположила, что мужчина ушел из подъезда, и решила пойти домой. Но когда она вышла из квартиры Т.А. примерно около 15 часов 40 минут ДАТА, мужчина все еще находился на площадке второго этажа. Она спросила мужчину: «Ты еще здесь, еще не согрелся?» Мужчина пояснил, что ноги у него еще не согрелись. Она стала подниматься на третий этаж, где расположена ее квартира. Мужчина шел позади ее. Она подошла к своей двери, поставила сумки на пол, взяла ключи и стала открывать первую дверь. Квартира оборудована двумя дверями, первая дверь металлическая, вторая дверь - деревянная, обе закрываются на внутренние замки. Мужчина стоял позади нее. Она его спросила: «что тебе нужно?» Мужчина сказал: «Давайте помогу Вам сумки занести». Она пояснила, что сама справится. Она открыла первую металлическую дверь, затем наклонилась к сумкам, для того чтобы взять их. В тот момент, когда она наклонилась к сумкам, мужчина тоже наклонился, он протянул руку внутрь сумки, и вынул из ее сумки кошелек. После чего мужчина стал быстро убегать. Она стала кричать ему вслед: «Парень, отдай документы, а кошелек возьми». Также она ему пояснила, что денег в кошельке мало. Но он ей ничего не ответил, продолжал спускаться вниз. Она оставила сумки возле входной двери, и направилась к соседке. Находясь в подъезде, она стала кричать: «Т.А., вызывай милицию». На ее крик вышла Т.А., которой она рассказала о произошедшем.
 
    В кошельке, ценности не представляющем, находились денежные средства в размере 160 рублей, купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей (том 1 л.д. 106-108);
 
    -показаниями свидетеля С.А.М., оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что около 15 часов 00 минут ДАТА она вышла из своей квартиры для того чтобы пойти в магазин за продуктами. Ее квартира расположена на 4-ом этаже. Когда она спускалась вниз, то обратила внимание, что на площадке 2-ого этажа находится незнакомый ей молодой человек. Он находился один, больше в подъезде никого не было. Так как данный молодой человек ей не знаком, и не проживает в данном подъезде, она спросила его: что он здесь делает? Он ей ответил: «Жду». Она не уточняла у него кого он ждет, продолжила спускаться вниз к выходу из подъезда. Поле чего она вышла из подъезда и направилась по своим личным делам. Она вернулась домой примерно через полтора часа. Когда она находилась дома, к ней пришел сотрудник полиции, от которого ей стало известно, что около 16 часов 00 минут неизвестный молодой парень совершил в отношении П.Н.И. преступление, а именно открыто похитил кошелек с денежными средствами (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    -показаниями свидетеля А.Т.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что около 15 часов 45 минут ДАТА ей в дверь постучалась ее соседка П.Н.И., которая проживает в АДРЕС. Квартира П.Н.И. расположена на 3-ем этаже, ее квартира расположена на 2-ом этаже. Когда она открыла входную дверь своей квартиры для того чтобы впустить П.Н.И., она заметила, что позади ее находится незнакомый ей молодой человек, одетый в одежду черного цвета: в короткую черную куртку и вязанную шапку черного цвета, ростом примерно 170-175 см, худощавого телосложения, на вид ему 20 лет. Ранее данного молодого человека она не видела. Увидев незнакомого человека в своем подъезде, она спросила его: «что он здесь делает?» Молодой человек ей ничего не ответил, П.Н.И. пояснила, что он решил согреться. П.Н.И. вошла в квартиру, и сказала, что постучалась к ней, так как испугалась остаться наедине в подъезде с данным молодым человеком. Пояснила, что ранее видела его уже в подъезде. Ей показалось, что он следит за ней. Она не придала ее словам особого значения. Предложила ей посидеть у нее, предположила, что молодой человек за это время уйдет из подъезда, и тогда П.Н.И. поднимется к себе. Примерно около 15-20 минут П.Н.И. находилась у нее. После чего решила пойти домой. При ней находились две матерчатые сумки с продуктами. Когда она провожала ее, открыла дверь, она не заметила, находился ли молодой человек на площадке или нет. Примерно через 2-3 минуты, она услышала крик в подъезде. Она открыла дверь, П.Н.И. крикнула ей, чтобы она вызвала сотрудников полиции, пояснив, что данный молодой человек похитил у нее кошелек с денежными средствами. На тот момент, когда она открыла дверь, в подъезде кроме П.Н.И. никого не было. Она вызвала сотрудников полиции. Позже ей была представлена на обозрение фотография молодого человека, в котором она опознала человека, который находился в подъезде, где она проживает, (том 1 л.д. НОМЕР).
 
    Вина подсудимого Зайцева О.С. в совершении грабежа в отношении потерпевшей П.Н.И. также подтверждается материалами дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого зафиксирована обстановка в подъезде НОМЕР АДРЕС, (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю С.А.М., в ходе которого последняя опознала Зайцева О.С., который находился в подъезде дома в указанное выше время (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю А.Т.А., в ходе которого последняя опознала Зайцева О.С., который находился в подъезде дома в указанное выше время (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДАТА с участием потерпевшей П.Н.И., в результате которого последняя опознала Зайцева О.С., который совершил в отношении ее грабеж (том 1 л.д. НОМЕР).
 
    Вина подсудимого Зайцева О.С. в совершении разбоя подтверждается:
 
    -показаниями потерпевшей Д.Т.П., данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что ДАТА около 14 часов 00 минут она вышла из дома и направилась в магазин СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, расположенный в центре города за продуктами. После чего она направилась на Центральный рынок, расположенный по АДРЕС, где также приобрела продукты питания. При себе у нее имелась матерчатая сумка с рисунком в виде клетки коричневого цвета, размерами 400 х 300 мм. После того как она приобрела товар, вышла с территории Центрального рынка и направилась по направлению к себе домой. Около 16 часов 00 минут ДАТА она подошла к подъезду НОМЕР АДРЕС, где и проживает. Она открыла входную дверь подъезда, дверь оборудована домофоном. Когда открыла входную дверь, вместе с ней в подъезд дома вошел незнакомый ей парень. Она не придала ему особого значения, предположила, что в ее подъезде у него кто-то живет знакомый. Она стала подниматься по лестнице, ее квартира расположена на 5-ом этаже, незнакомый ей парень остался на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажами. Когда она поднималась по лестнице, ведущей на 2-ой этаж, к ней сзади подбежал данный молодой человек и стал вырывать из ее правой руки сумку, но не смог этого сделать, так как свою сумку она держала крепко. Тогда данный молодой человек еще раз дернул сумку со всей силы, отчего она испытала физическую боль и упала на лестницу и покатилась вниз на площадку, расположенной между 1 и 2 этажами. Она лежала на площадке, расположенной между 1 и 2 этажами, ее сумка находилась рядом с ней. Лежала на спине. Данный молодой человек подошел к ней, схватил сумку, находящуюся рядом, и вытряхнул содержимое сумки на пол, а именно продукты питания, которые она приобрела ранее. Она стала говорить ему, чтобы он ее не трогал и отдал ее вещи. Парень ей ничего не отвечал, продолжал осматривать содержимое сумки, она предполагает, что искал кошелек с денежными средствами. Затем молодой человек залез своей рукой в правый карман куртки, одетой на ней, в данном кармане у нее ничего не было. Затем он ее перевернул на правый бок, и залез в левый карман куртки, откуда достал кошелек. Открыто похитив принадлежащий ей кошелек с денежными средствами, молодой человек быстро выбежал из подъезда. Она кричала вслед ему, чтобы он вернулся и вернул ей кошелек, но парень ничего не отвечал, делал вид, что не слышит. Молодой человек ростом примерно 170 см, славянской внешности, был одет в короткую куртку черного цвета, брюки и ботинки черного цвета, вязаная шапка черного цвета с отворотом серого цвета. Опознать данного молодого человека сможет, лицо его запомнила. Кошелек прямоугольной формы размерами 120 х 80 мм, выполнен из кожи светло-коричневого цвета, тесненная кожа, имеет два отдела, закрывается на замок «кнопка», данный кошелек оценивает в 100 рублей, в кошельке находились денежные средства в размере 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3-х штук. Ущерб от хищения составил 400 рублей. Сумку оценивает в 150 рублей, в сумке находились: куриные грудки весом 1 кг стоимостью 98 рублей за 1 кг, банка сгущенного молока в жести стоимостью 40 рублей в количестве 1 штуки, пачка чая СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 50 рублей (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - показаниями свидетеля Д.Е.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что нее есть мама - Д.Т.П., которая проживает в АДРЕС, расположенной в АДРЕС. Около 16 часов 15 минут ДАТА ей на рабочий телефон позвонила ее мама и сообщила, что неизвестный молодой человек напал на нее в подъезде, отобрал кошелек с денежными средствами. Пояснила, что в результате его действий она скатилась вниз по лестнице, испытала физическую боль, и что у нее сильно болит правая рука. После ее сообщения, она направилась к маме домой. Мама жаловалась на сильную боль в области правой руки. Они приняли решение обратиться в приемный покой за медицинской помощью. Она помогла маме одеться, и поехали в приемный покой ЦГБ г. Кыштыма Челябинской области. Был сделан рентгеновский снимок руки, и оказалось, что правая рука в двух местах имеет повреждение. Кто мог совершить данное преступление ей не известно. По описанию он ей не показался знакомым. Находясь в приемном покое ЦГБ г. Кыштыма Челябинской области вызвали сотрудников полиции, (том 1 л.д. НОМЕР).
 
    Вина подсудимого Зайцева О.С. в совершении разбоя в отношении потерпевшей Д.Т.П. также подтверждается материалами дела:
 
заявлением Д.Т.П., (том 1 л.д. НОМЕР),
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии потерпевшей Д.Т.П., в ходе которого, последняя опознала Зайцева О.С., который совершил в отношении ее разбой (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - протоколом выемки от ДАТА, в ходе которого была изъята в кабинете НОМЕР МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области у Д.Т.П. хозяйственная матерчатая сумка с рисунком в виде клетки, (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого была осмотрена: хозяйственная матерчатая сумка с рисунком в виде клетки, (том 1 л.д. НОМЕР);
 
    - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого у потерпевшей Д.Т.П. имел место закрытый перелом хирургической шейки и внутреннего мыщелка правой плечевой кости. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупых и твердых предметов и как повреждения, вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как тяжкий вред здоровью (том 1 л.д. НОМЕР).
 
    Вина подсудимого Зайцева О.С. в совершении преступлений также подтверждается заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого Зайцев О.С. мог в период правонарушений и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время общественной опасности не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.НОМЕР).
 
    Показания свидетелей М.К.В. и Б.А. суд не может трактовать как доказательство виновности либо невиновности подсудимого Зайцева О.С. в инкриминируемых ему деяниях, поскольку свидетели ничего объективного и существенного по уголовному делу не показали.
 
    Суд, дав оценку всем доказательствам, считает, что действия подсудимого Зайцева О.С. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст.161 УК РФ - (трем эпизодам), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (потерпевшие З.Н.А., К.Л.В. и П.Н.И.), и по п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшая Д.Т.П.).
 
    Как было установлено в судебном заседании, подсудимый Зайцев О.С. совершал преступления по вновь возникшему умыслу.
 
    К доводам подсудимого Зайцева О.С. в той части, что у него не было умысла на совершение разбоя, суд относится критически и расценивает, как желание последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное.
 
    В судебном заседании было установлено, что подсудимый Зайцев О.С. из корыстных побуждений совершил нападение на потерпевшую Д.Т.П., и его преступными действиями был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей.
 
    Так из показаний потерпевшей Д.Т.П., данных ею на предварительном следствии следует: «Когда я поднималась по лестнице, ведущей на 2 - й этаж, ко мне сзади подбежал данный молодой человек и стал вырывать из моей правой руки сумку, но не смог этого сделать, так как свою сумку я держала крепко. Тогда данный молодой человек еще раз дернул сумку со всей силы, отчего я испытала физическую боль и упала на лестницу и покатилась вниз на площадку, расположенной между 1 и 2 этажами».
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР следует, что телесные повреждения, полученные потерпевшей Д.Т.П. в результате преступных действий со стороны подсудимого Зайцева О.С., а именно: «закрытый перелом хирургической шейки и внутреннего мыщелка правой плечевой кости» квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Зайцев О.С. полностью согласился с заключением судебно - медицинской экспертизы, считая, что тяжкий вред здоровью потерпевшей Д.Т.П. причинил по неосторожности.
 
    Тем не менее, как было установлено в судебном заседании, подсудимый Зайцев О.С. по отношению к потерпевшей Д.Т.П. довел свой умысел на завладение имуществом до конца, в результате чего потерпевшей преступными действиями подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью, что согласно закону квалифицируется как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Суд, допросив подсудимого Зайцева О.С., потерпевшую З.Н.А., исследовав материалы дела, считает необходимым исключить из обвинения материальный ущерб в сумме 242 рубля 10 копеек, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый Зайцев О.С. не похищал имущество потерпевшей З.Н.А. указанное в обвинительном заключении, а похитил только кошелек, денежные средства и карточки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. К тому же государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения данную сумму по вышеуказанным обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Зайцеву О.С., суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ, полное признание Зайцевым О.С. вины в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ, мнение потерпевших П.Н.И., Д.Т.П., З.Н.А. не наказывать строго подсудимого, состояние здоровья подсудимого Зайцева О.С. - является инвалидом третьей группы с детства, частичное добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельства, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает необходимым применить в отношении подсудимого Зайцева О.С. при назначении наказания за совершение преступлений предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ положение ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Тем не менее, несмотря на вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание с учетом указанной нормы.
 
    Учитывая изложенное, а также данные о личности подсудимого Зайцева О.С. ранее судимого за корыстные преступления, суд считает, что исправление последнего за совершение преступлений предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ необходимо при изоляции от общества.
 
    Суд, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, не усматривает оснований для применения к подсудимому Зайцеву О.С. при назначении наказания положений ч. 6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Суд, считает необходимым удовлетворить в полном размере исковые требования потерпевших Д.Т.П., З.Н.А. и К.В.Д. о взыскании с подсудимого Зайцева О.С. материального ущерба и морального вреда, связанного с его преступными действиями.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Зайцева О.С. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст.161 УК РФ, с применением ч. 1 ст.62 УК РФ, (потерпевшая З.Н.А.) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год,
 
    -по п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ (потерпевшая Д.Т.П.) в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с ограничением свободы, сроком на 2 (два) года, а именно: не выезжать за пределы территории Кыштымского муниципального округа АДРЕС и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также возложить на осужденного Зайцева О.С. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее двух раз в месяц для регистрации,
 
    - по ч. 1 ст.161 УК РФ, с применением ч. 1 ст.62 УК РФ, (потерпевшая К.В.Д.) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год,
 
    -по ч. 1 ст.161 УК РФ, с применением ч. 1 ст.62 УК РФ, (потерпевшая П.Н.И.) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить по совокупности преступлений - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы, сроком на 2 (два) года, а именно: не выезжать за пределы территории Кыштымского муниципального округа Челябинской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также возложить на осужденного Зайцева О.С. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее двух раз в месяц для регистрации, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Зайцева О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с осужденного Зайцева О.С. в пользу З.Н.А. в возмещение материального ущерба 1560 (одну тысячу пятьсот шестьдесят) рублей.
 
    Взыскать с осужденного Зайцева О.С. в пользу З.Н.А. в возмещение морального вреда 500 (пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с осужденного Зайцева О.С. в пользу Д.Т.П. в возмещение материального ущерба 3682 рубля 50 копеек (три тысячи шестьсот восемьдесят два) рубля 50 копеек.
 
    Взыскать с осужденного Зайцева О.С. в пользу Д.Т.П. в возмещение морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    Взыскать с осужденного Зайцева О.С. в пользу К.В.Д. в возмещение материального ущерба 2440 (две тысячи четыреста сорок) рублей.
 
    Вещественные доказательства: хозяйственную сумку светло-коричневого цвета, переданную на ответственное хранение Д.Т.П., хозяйственную сумку черного цвета и пару меховых рукавиц, переданную на ответственное хранение З.А.Н., передать в собственность последним.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым О.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Зайцев О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного Зайцева О.С., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.