Приговор от 21 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Партизанское                                                                                                   21 мая 2014 г.
 
          Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Даниловой З.Н., при секретаре Семеновой Н.А., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Партизанского района Алексеенко С.С., подсудимой ФИО1, защитника адвоката ФИО6 предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № 88\14, а так же потерпевшей ФИО4,
 
          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, гражданка Российской Федерации, проживающая <адрес>, образование неполное среднее, не замужем, детей не имеет (лишена родительских прав) не работающая, судимой:
 
ДД.ММ.ГГГГ Партизанским районным судом Красноярского края по п. «а,б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. 04.07.2011 года постановлением Партизанского районного суда условное наказание по приговору Партизанского районного суда от 20 мая 2009 года отменено, порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение определен в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. 25.08.2011 года постановлением Партизанского районного суда Красноярского края избрана мера пресечения заключение под стражу, направлена для отбывания наказания по приговору Партизанского районного суда от 20.05.2009 г. в колонию-поселение, срок 2 года лишения свободы, освобождена 23.08.2013 года по отбытию срока. 27.02.2014 года Партизанским районным судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
          ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в с. Партизанское, Партизанского района, Красноярского края, при следующих обстоятельствах:
 
          ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу <адрес>, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из усадьбы, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу ул.Зеленая, д.24 кв.1, с.Партизанское Партизанского района Красноярского края, т.к. достоверно знала, что в доме в данный момент хозяев нет. С этой целью, ФИО1 через огород незаконно проникла во двор усадьбы ФИО4 по указанному выше адресу, после чего, незаконно проникла в помещение бани, откуда тайно, похитила женскую кофту, стоимостью 200 рублей, мужские камуфляжные брюки б/у, не представляющие ценности, неполный флакон с шампунем «Шамту», стоимостью 100 рублей, неполный флакон с пеной для ванны, стоимостью 50 рублей. Так же, незаконно, проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила 4 кг соленого свиного сала, по цене 180 рублей за 1 кг на общую сумму 720 рублей, после чего, незаконно проникла в погреб, откуда тайно похитила литровую банку с солеными груздями, стоимостью 300 рублей, трехлитровую банку с солеными огурцами, стоимостью 100 рублей, трехлитровую банку с солеными помидорами, стоимостью 150 рублей. В результате действий ФИО1, ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей. С похищенным, ФИО1 с места совершения преступления скрылась.
 
          Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
          В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминированном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в ходе предварительного следствия, ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.        
 
          Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознает его последствия, вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
 
           Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
 
           Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
 
          Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное подсудимой не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.
 
           Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует её действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
           В судебном заседании обстоятельств, позволяющих сомневаться во вменяемости подсудимой не установлено, таких обстоятельств подсудимой и защитником не указано, из материалов дела, характеризующих личность подсудимой не усматриваются, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей наказанию за совершённое преступление.
 
           Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средний тяжести, личность виновной, характеризующейся отрицательно, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд считает возможным признать, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.
 
           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой суд, на основании ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
 
             Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а так же оснований применения ст. 64 УК РФ, так же суд считает возможным назначить ей наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
           Вместе с тем, в соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
           В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая отрицательные характеристики подсудимой, наличие рецидива суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы, что будет являться справедливым наказанием, отвечающим целям наказания и тяжести содеянного, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление совершено, ею до вынесения приговора по первому делу.
 
           Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании от взыскания гражданского иска отказалась.
 
           Процессуальные издержки по уголовному делу не заявлены, судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил :
 
            Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
            В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
          Меру пресечения заключение под стражу в отношении ФИО1 оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: женские рукавицы - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Партизанский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
 
          В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: судья                                                                             З.Н. Данилова