Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 сентября 2014 года пос. Максатиха
Максатихинский районный суд Тверской области в составе:
Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Свистуновой О.А.,
Подсудимого Золотова Д.В.,
Защитника адвоката адвокатского кабинета № Вишняковой Н.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Добромысловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Золотова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3г. л/с, без штрафа и без ограничения свободы, постановлением <адрес> р/суда <адрес> от 29.11.2011г. действия переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в редакции от 07.03.2011г., наказание снижено до 2 л. 10 мес. л/с, освобожден 06.06.2013г. по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с, без штрафа и без ограничения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержащегося),
УСТАНОВИЛ:
Золотов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, у Золотова Д.В., находящегося в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение имущества из надворных построек, расположенных на территории дома № в <адрес>, принадлежащего ФИО8 С указанной целью, в тот же день, около <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Золотов Д.В., пришел к вышеуказанному дому, через проем, имеющийся в деревянном заборе, проник на территорию данного дома, где, подойдя к одному из расположенных на указанной территории сараев, рукой вытащил пробой у входной двери данного сарая, после чего незаконно проник внутрь него. В тот же день и время, находясь внутри сарая, Золотов Д.В. сложил обнаруженные в помещении сарая изделия из металла, в том числе шестеренки, гайки, ключи, в найденный там же мешок. Затем данный мешок с металлическими изделиями Золотов Д.В. оставил в сарае, решив вернуться за ним, а также иным имуществом, находящимся в надворных постройках ФИО8, позднее. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО8 из принадлежащих ему надворных построек Золотов Д.В. на следующий день, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, во время распития спиртных напитков, вступил в преступный сговор с лицом, освобожденным от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера на совершение кражи изделий из металла из надворных построек, принадлежащих ФИО8. С указанной целью, в тот же день, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Золотов Д.В. и иное лицо, действуя совместно и согласованно с единым умыслом, пришли к дому № в <адрес>, принадлежащему ФИО8, через проем в деревянном заборе проникли на территорию данного дома, где Золотов Д.В. во исполнение ранее достигнутой с иным лицом договоренности, подошел к одному из сараев ФИО8, рукой вытащил пробой у входной двери в данный сарай, а иное лицо при этом наблюдало за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая безопасность при совершении преступления. После чего Золотов Д.В. совместно с иным лицом незаконно проникли внутрь указанного сарая. Находясь внутри вышеуказанного помещения, Золотов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО8, принесенным с собой гаечным ключом открутил электродвигатель от циркулярной пилы стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, затем совместно с иным лицом вдвоем вынесли его из сарая на улицу, после чего погрузили данный электродвигатель на привезенные с собой сани, с целью дальнейшей его реализации, тем самым тайно похитив указанный электродвигатель. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день и время, точные дата и время не установлены, Золотов Д.В., действуя совместно и согласованно с иным лицом, вернулись в вышеуказанный сарай, откуда вынесли на улицу приготовленный накануне Золотовым Д.В. мешок белого цвета с изделиями из металла, которые ценности для потерпевшего не представляют, после чего погрузили их на вышеуказанные сани, с целью дальнейшей реализации, тем самым тайно похитив данное имущество. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день и время, точные дата и время не установлены, реализуя свой преступный умысел, Золотов Д.В. действуя совместно и согласованно с иным лицом, подошел к бане, расположенной на территории вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО8, где рукой выдернул пробой у входной двери, после чего незаконно проник внутрь, откуда вынес на улицу 4 металлических ведра, которые ценности для потерпевшего не представляют, после чего Золотов Д.В. совместно с иным лицом погрузили на вышеуказанные сани данные ведра, с целью дальнейшей их реализации, тем самым тайно похитив данное имущество. После чего Золотов Д.В. и иное лицо с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Золотов Д.В. и иное лицо причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золотов Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в виду отказа подсудимого от дачи показаний на основании ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, вечером, даты точной не помнит, он употреблял спиртное у ФИО10 в <адрес>, и вспомнил, что до этого он говорил, что был похищен велосипед из сарая <данные изъяты> тогда он решил сходить в сарай <данные изъяты> и посмотреть, что можно у него там украсть, он хотел посмотреть есть ли у него там металл, чтобы в дальнейшем его продать. О том, что он пошел к дому ФИО11 он никому не говорил. В тот же день, когда на улице потемнело, время было примерно около <данные изъяты>, точного времени он не помнит, он пошел к дому ФИО12 в <адрес>, и сразу же пошел к его постройкам (сараям). Подойдя к сараям, он зашел в один из них, решил посмотреть, что находится в нем. С собой у него ничего не было, кроме фонарика на зажигалке, в этот день брать он ничего не хотел, он хотел только посмотреть есть ли там металл, чтобы в дальнейшем за ним придти и в последующем его продать. Он подошел к сараю, первому от дома, на нем висел навесной замок, но пробой уже был сломан, он рукой вытащил пробой, освещая себе путь фонариком на зажигалке, прошел внутрь, увидел там циркулярную пилу с электродвигателем (мотором) в корпусе темного цвета (по его мнению каштанового), он подошел ближе осмотрел её, посмотрел какие нужны ключи гаечные, чтобы открутить электродвигатель, потом нашел мешок белого цвета картофельный и собрал в него всякую мелочь, изготовленную из металла, шестеренки, гайки, ключи, что там было еще, он не помнит, по весу металла он нашел примерно 10 кг, сколько точно сказать не может. После того как он подготовил металл, он на входной двери данного сарая вставил пробой на место, после чего увидел, что на двери бани, также повреждено запорное устройство, он зашел внутрь, там стояли 4 ведра металлических, котел, ванна пластмассовая, он ничего не брал, дверь также закрыл, как была, то есть вставил пробой на место, после чего пошел домой, и решил предложить ФИО13 пойти с ним за металлом. На следующий день, в вечернее время, в ходе распития спиртного с ФИО14, в <адрес> в доме у ФИО15 он предложил ФИО16 совершить кражу из сарая «капитона» в <адрес>, он ему сказал, что там есть металл, который в последующем можно будет продать, о том, что он уже туда ходил, он ему не говорил, он согласился. Когда он предлагал ФИО17 совершить кражу, они были с ним вдвоем и никто об этом не слышал. Когда на улице потемнело, по времени было около <данные изъяты> точно сказать не может, не помнит, они вместе с ФИО18 пошли в <адрес>, вместе зашли к нему домой, где он взял принадлежащее ему самодельное деревянное корыто, которое использует вместо санок, чтобы на нем можно было везти приготовленный им ранее металл и пошли к дому ФИО19. Подойдя к дому, они зашли на территорию, с задней стороны дома, там, в заборе уже отсутствовали доски, а санки они оставили на дороге, мы вместе с ФИО20 пошли к сараю, в который он уже ходил накануне, он рукой вытащил пробой и они вместе с ФИО21 зашли внутрь. Он принесенным с собой гаечным ключом открутил двигатель от циркулярной пилы, а ФИО22 тем временем стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их никто не увидел, после чего взяв его вдвоем, они понесли его на санки (корыто), после чего они вместе пошли назад, чтобы взять мешок, который он приготовил накануне. ФИО23 стоял его и ждал, пока он пошел в баню, на двери, которой также висел навесной замок, он без усилий рукой вытащил пробой с дверного косяка, прошел внутрь, взял оттуда 4 металлических ведра, взяв вдвоем мешок и ведра они пошли к санкам, после чего они положили мешок и ведра на санки, и повезли собранный металл за мост в <адрес>, чтобы в елочках, в кювете, расположенном напротив <адрес>, спрятать похищенный металл с сарая ФИО24. По дороге (ближе к мосту) они встретили ФИО25, он их спросил, что они тут ходят, они ему сказали, что не его дело. После чего они спрятали похищенный металл, чтобы в дальнейшем его продать. Через некоторое время, возможно через неделю, по деревне ездила машина <данные изъяты> государственный регистрационный номер он не запомнил, водителя, который принимал металл, зовут вроде бы ФИО26, это он так представился, на вид ему лет <данные изъяты>, <данные изъяты>, где живет, не знает, как он сказал или с <адрес> или <адрес>, точно сказать не может, не помнит, и принимала металл, он сдал данному водителю, все похищенное им с ФИО27 с сарая ФИО28 в <адрес>. Когда сдавал металл, ФИО29 о том, что это похищенное, он не говорил. Сдал он все за <данные изъяты>, и купил на них спиртного, которое они вместе с ФИО30 выпили. Санки, которые он брал с собой, находятся в отделении полиции как вещественное доказательство по кражам совершенным им вместе с ФИО31 из дачных домов в <адрес>. А зажигалку с фонариком он выкинул, так как газ в ней закончился, куда именно, он ее выкинул, он не знает, не помнит. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (том 1, л.д. 57-60).
Вина подсудимого Золотова Д.В. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:
Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО8, в связи с его не явкой, из которых следует, что в собственности он имеет дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>. На дачу он приезжает только на летний период. Последний раз, перед кражей, он был в начале ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу в <адрес>, и обнаружил, что у сарая, расположенного рядом с домом выломана доска в стене, осмотревшись, он обнаружил, что из сарая пропало следующее имущество: мотор с мотоблока в корпусе голубого цвета, который он оценивает с учетом износа в <данные изъяты>, данный мотор был закреплен к мотоблоку. На втором сарае расположенном также около дома на двери был сорван навесной замок, а именно вытащен пробой из дверного косяка, сам навесной замок был закрыт. Осмотревшись, он обнаружил, что с данного сарая был похищен мотор от циркулярной пилы в корпусе красного цвета, который он оценивает с учетом износа в <данные изъяты>. На бане также было повреждено запорное устройство, а именно повреждена дверная накладка, навесной замок был не поврежден, осмотревшись, он обнаружил отсутствие 4 ведер, которые материальной ценности для него не представляют. Он проживает с женой, доход которой составляет <данные изъяты>, его доход в месяц составляет <данные изъяты>, на иждивении у них находится несовершеннолетняя дочь. Ущерб в размере <данные изъяты> для него является значительным, так как на иждивении у них находится несовершеннолетняя дочь, он сам пенсионер. За домом в его отсутствие присматривал ФИО32, житель <адрес> <адрес>, ключи от дома он ему не оставлял. Также ему ФИО33 сообщил, что зимой около его (ФИО34 дома он видел жителя <адрес> Золотова <данные изъяты>. (том 1, л.д. 241-242).
Свидетель ФИО6 суду показал, что точно когда по времени не помнит, еще лежал снег, вечером, он и его супруга гуляли по <адрес>. Около моста они догнали Золотова и ФИО35, которые на санках везли что то тяжелое, какой то металл. Он разглядел только электродвигатель от циркулярки красного цвета. С ФИО36 и Золотовым он не разговаривал. Данный электродвигатель он видел у ФИО37 После этого он приходил к ФИО38 и тот показал, что у него из сарая пропал электродвигатель с циркулярной пилы. Также ФИО39 рассказал, что у него взломали баню, и оттуда также пропали вещи. Также как то зимой, точно по времени когда не помнит, он вышел из дома и увидел идущего со стороны <адрес> ФИО40. ФИО41 предложил ему купить печную плиту, сказал, что она его. Он купил ее за <данные изъяты>. После этого к нему пришел ФИО42 и сказал, что эта плита принадлежит ему. Плиту он отдал ФИО43
Свидетель ФИО7 суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она и ее гражданский муж ФИО44 вышли прогуляться по <адрес>. Они увидели Золотова и ФИО45, которых они догнали у моста. У Золотова и ФИО46 были санки, на которых они везли что то тяжелое. Также несли что то в мешке. Они спросили, что они везут, на что они сказали, что это не их дело. После этого выяснилось, что у ФИО47 была кража и что у него пропал двигатель с циркулярки. ФИО48 ей сказал, что видел, как Золотов и ФИО49 везли электродвигатель красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ. вечером, ее муж вышел на улицу, увидел ФИО50, который шел со стороны <адрес>. ФИО51 продал им печную плиту за <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обратился в Максатихинское отделение полиции с заявлением о принятии мер к розыску лица, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащее ему имущество из двух сараев и бани, расположенных по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 7).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. и фото таблицы к нему, следует, что осмотрены принадлежащие ФИО8 два сарая и баня, расположенные на земельном участке по адресу: <адрес>. Запорные устройства на входных дверях одного сарая и бани имеют повреждения, а стене одного сарая доски имеют повреждения. (том 1, л.д. 8-17).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицы к нему следует, что Золотов Д.В. показал и рассказал, как им совместно с ФИО52 совершено проникновение и кража имущества из двух сараев и бани в <адрес>. (том 2, л.д.26-32).
Анализируя представленные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми и приходит к выводу, что вина подсудимого Золотова Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, установлена полностью. Действия Золотова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, предварительно договорившись о совершении кражи с иным лицом, действуя совместно и согласованно, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в принадлежащие потерпевшему сарай и баню, откуда похитили принадлежащее потерпевшему имущество, причинив ему своими действиями материальный ущерб.
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Золотова Д.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он не был указан в обвинении подсудимому.
Суд считает данное ходатайство государственного обвинителя обоснованным и исключает из обвинения Золотова Д.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Золотов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимый Золотов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что смягчает его ответственность.
Отягчающим наказание Золотова Д.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый, будучи ранее осужденным за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает, что Золотов Д.В. по месту жительства характеризуется как употребляющий спиртные напитки, ранее привлекался к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
При назначении Золотову Д.В. наказания суд применяет правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного Золотовым Д.В. преступления, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая наличие установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Местом отбытия наказания Золотову Д.В. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Поскольку подсудимый Золотов Д.В. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, и ходатайство не было удовлетворено по не зависящим от него причинам, суд считает необходимым не производить взыскание с Золотова Д.В. понесенных по делу судебных издержек.
Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Золотова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, назначенного по приговору Максатихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Золотову Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в отношении Золотова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Золотову Д.В. исчислять по приговору Максатихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: самодельные санки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: