Приговор от 25 марта 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Бийск                                                                                                  25 марта 2014 года
 
             Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А.,
 
    с участием:
 
              государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л.,
 
              подсудимого: Мехдиева Б.Г.О.,
 
              защитника - адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
               МЕХДИЕВА Б.Г.О....,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, у Мехдиева Б.Г.о. находящегося в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: жидкокристалического телевизора «LG 42 CS 560», музыкального центра « LGLM- M 540 X», принадлежащего филиалу МБДОУ «Т», находящего в помещении вышеуказанного здания по <адрес>.
 
    С целью реализации своего преступного умысла Мехдиев Б.Г.о., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, где убедившись, что его преступные действия носят тайный характер, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета в виде отвертки подломил оконную раму одного из окон здания филиала МБДОУ «Т», расположенного по указанному выше адресу, после чего через открытое им окно залез в помещение детского сада, тем самым незаконно проник в помещение указанного детского сада, где обнаружил и взял имущество, принадлежащее филиалу МБДОУ «Т», а именно:
 
    - жидкокристаллический цветной телевизор «LG 42 CS 560», совместно с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 11 012 рублей 40 копеек;
 
    - музыкальный центр « LGLM- M 540 X», совместно с двумя колонками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 574 рубля 00 копеек, тем самым тайно похитил имущество всего на общую сумму 13 586 рублей 40 копеек.
 
    С похищенным имуществом Мехдиев Б.Г.о. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Мехдиев Б.Г.о. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Мехдиев Б.Г.о. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Представитель потерпевшей Ш. в своем заявлении, а государственный обвинитель Безрукова Е.Л. и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Мехдиевым Б.Г.о. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Мехдиев Б.Г.о. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мехдиев Б.Г.о. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Мехдиева Б.Г.о. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мехдиева Б.Г.о. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Мехдиеву Б.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно. На учетах <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мехдиеву Б.Г.о., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также установлению истины по делу, <данные изъяты> полное возмещение причиненного материального ущерба, <данные изъяты>
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мехдиеву Б.Г.о. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Мехдиева Б.Г.о., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Мехдиеву Б.Г.о. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мехдиеву Б.Г.о. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Мехдиеву Б.Г.о. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический цветной телевизор «LG 42 CS 560», совместно с пультом дистанционного управления; музыкальный центр « LGLM- M 540 X», совместно с двумя колонками и пультом дистанционного управления переданные на хранение представителю потерпевшего Ш. суд считает необходимым оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МЕХДИЕВА Б.Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 220 /ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ/ ЧАСОВ.
 
    Меру пресечения МЕХДИЕВУ Б.Г.О. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический цветной телевизор «LG 42 CS 560», совместно с пультом дистанционного управления; музыкальный центр « LGLM- M 540 X», совместно с двумя колонками и пультом дистанционного управления - оставить на хранении у представителя потерпевшего Ш..
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Мехдиева Б.Г.о. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мехдиев Б.Г.о. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.          
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
 
                     Судья                                                                             В.Н.Попов