Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело №1-38/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 марта 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимых Погорелова Игоря Сергеевича, Селиверстова Максима Андреевича,
защитников Иванова А.С., Лавренова И.А., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Яковлевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Погорелова Игоря Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Селиверстова Максима Андреевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, Погорелов И.С. и Селиверстов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, через незапертые на замок ворота прошли во двор <адрес>, где палкой, найденной во дворе вышеуказанного дома, Селиверстов М.А. разбил стекло окна кухни, после чего оба через образовавшийся проем окна, незаконно проникли в вышеуказанный дом, где воспользовавшись отсутствием хозяев дома и иных посторонних лиц, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили телевизор «ТОМSОN» стоимостью 1000 рублей, стиральную машинку «Омь» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Погорелов И.С. и Селиверстов М.А. с места совершенного преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Действия Погорелова И.С., Селиверстова М.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела Погореловым И.С. и Селиверстовым М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Погорелова И.С., Селиверстова М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, личность подсудимых: по месту жительства характеризующихся положительно, участковым уполномоченным полиции характеризующихся отрицательно.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства обоим подсудимым: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятия и возврата имущества потерпевшей, первоначально данные объяснения суд учитывает как явку с повинной. Погорелову И.С. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства его состояние здоровья.
Суд устанавливает отягчающее обстоятельство обоим подсудимым – рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимых, их поведение до и после совершения преступления, отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без назначения штрафа и ограничения свободы, с учетом правил о рецидиве, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
Также суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Погорелова Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Признать Селиверстова Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Селиверстову М.А. зачесть в срок наказания период задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Погорелову И.С. и Селиверстову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Погореловым И.С. и Селиверстовым М.А. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Погорелова И.С. и Селиверстова М.А. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства – телевизор «ТОМSОN», стиральную машину «Омь» оставить во владении ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья. Подпись
Копия верна. Судья. А.Р. Вильданова