Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
№ 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 24 марта 2014 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.,
подсудимого Ишутина А.О.,
защитника - адвоката Глушковой М.В.,представившей ордер № 33 от 24.03.2014 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Зазулиной К.И.,
а также потерпевшей П,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ишутина АО, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишутин А.О., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 31 декабря 2013 года в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь в первом подъезде ... подошли к входной двери в ..., принадлежащую П, воспользовавшись тем, что она открыта, незаконно проникли внутрь вышеуказанной квартиры, где, убедившись в том, что дома никого нет и за ними никто не наблюдает, неустановленное в ходе следствия лицо прошло в жилую комнату вышеуказанной квартиры, а Ишутин А.О. остался в коридоре вышеуказанной квартиры, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ишутин А.О. и неустановленное в ходе следствия лицо тайно похитили имущество, принадлежащее П, а именно:
...
...
...
...
...
...
а всего имущество на общую сумму ... рублей.
После чего Ишутин А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил П значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Ишутин А.О. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в предварительном судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Ишутина А.О., защитника - адвоката Глушкову М.В., потерпевшую П, государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Ишутин А.О., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Ишутин А.О. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд действия Ишутина А.О. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого.
По своему характеру совершённое Ишутиным А.О. деяние является тяжким преступлением.
Определяя степень общественной опасности преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Суд также принимает во внимание, что Ишутин А.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ишутину А.О., является явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ишутину А.О., не установлено.
Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершённого Ишутиным А.О. преступления, конкретные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно: исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, могут быть достигнуты путём назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, с применением требований ст. 62 УК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишутина АО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ишутину А.О., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осуждённого Ишутина А.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения Ишутину А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- ...., хранящиеся у потерпевшей П, - оставить по принадлежности,
- дактилоскопическую карту на имя Ишутина А.О., дактилоскопическую карту на имя П, хранящиеся при материалаха уголовного дела, - оставить при деле,
- отрезки ленты скотч со следами рук, изъятыми в ходе ОМП 31.12.2013 г., упакованные в пакет № 1, хранящиеся при материалах уголовного дела № 2014137036, выделенного в отдельное производство из уголовного дела № 2013137019, - оставить при материалах уголовного дела № 2014137036.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, за исключением случая предусмотренного ст. 389.15 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев