Приговор от 14 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2014 года с. Ольховка
 
    Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ольховского района Стаценко А.А., подсудимой Чалых Н.В., защитника адвоката Суркова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чалых Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес> проживающей в х. <адрес>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ольховским районным судом Волгоградской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ольховского районного суда Волгоградской области условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением для отбытия наказания в колонию-поселение;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области освобождена из колонии-поселения условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ольховским районным судом Волгоградской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено по совокупности приговоров 1 год лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 43 Волгоградской области по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 43 Волгоградской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась по сроку ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Чалых Н.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Чалых Н.В., находясь в <адрес>, решила похитить продукты питания из жилого дома ФИО6, расположенного в <адрес>. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Чалых Н.В. подошла к дому ФИО6, убедилась, что за ней никто не наблюдает, зашла через открытую калитку во двор, подошла к окну дома, расположенному рядом с входной дверью, разбила стекло в двух секциях окна и через образовавшийся проем залезла в дом, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь на кухне дома, Чалых Н.В. с обеденного стола пыталась похитить одну булку хлеба стоимостью 25 рублей, один килограмм сахара стоимостью 32 рубля, трехлитровую банку стоимостью 30 рублей с тремя килограммами квашенной капусты стоимостью 191 рубль 70 копеек, принадлежащие ФИО6, а всего на общую сумму 278 рублей 70 копеек. Однако свой преступный умысел Чалых Н.В. не смогла довести до конца по независимым от неё обстоятельствам, так как при хищении продуктов она была застигнута хозяином дома ФИО6, на требование которого Чалых Н.В. прекратила свои преступные действия.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Чалых Н.В., находясь в <адрес>, решила похитить продукты питания из жилого дома ФИО9, расположенного по <адрес> в <адрес>. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Чалых Н.В., подойдя ко двору домовладения ФИО9, убедившись, что за ней никто не наблюдает, перелезла через калитку во двор, подошла к окну дома, расположенного рядом с входной дверью, выбила окно вместе с рамой, после чего через проем в окне залезла в дом, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме Чалых Н.В. из холодильника похитила одну банку со свиной тушенкой весом 525 граммов стоимостью 107 рублей 90 копеек, принадлежащую ФИО9 и никем не замеченная скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В действиях Чалых Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ содержится состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как преступление не было доведено ею по независимым от неё причинам, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемая Чалых Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Чалых Н.В. заявила о признании вины и о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО6 и ФИО9 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение Чалых Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Чалых Н.В. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Чалых Н.В. преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, судом в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ признается опасный рецидив преступлений, так как судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ не погашена. Поэтому наказание должно назначаться по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается беременность подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как в судебном заседании Чалых Н.В. пояснила, что совершила кражи из чувства голода, так как её сожитель выгнал её из дома, а своего жилья и средств к существованию она не имеет.
 
    Учитывая личность подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
    При определении меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и считает необходимым определить наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Чалых Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая личность подсудимой, ранее неоднократно судимой, ранее (ДД.ММ.ГГГГ года) уже лишавшейся родительских прав в отношении своего сына, характеризующейся отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающей, суд не находит оснований для предоставления подсудимой Чалых Н.В. отсрочки отбывания наказания, так как согласно ст. 82 ч.1 УК РФ беременность осужденной не является безусловным основанием для отсрочки наказания, а лишь дает такое право, но суд может отсрочить реальное отбывание наказания, но не обязан это делать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чалых Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и
 
    п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года
 
    № 420-ФЗ и на основании данных статей и ст.ст. 66, 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок один год;
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок один год четыре месяца.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Чалых Наталье Викторовне назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Чалых Наталье Викторовне изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья: