Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело №1-38/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «06» февраля 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Воробьевой Н.В., подсудимого Лихинина П.А., защитника Беловой О.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Строгановой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лихинина П.А., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Лихинин П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 октября 2012 года по 03 ноября 2012 года при достоверно неустановленных обстоятельствах Лихинин П.А. незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство-<...> массой не менее <...> грамма. Затем Лихинин П.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «ФИО1», покушался незаконно сбыть последнему имеющееся в его распоряжении наркотическое средство<...> массой не менее <...> грамма, при следующих обстоятельствах:
12 октября 2012 года около 12 часов 05 минут Лихинин П.А., находясь возле дома № <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство-<...> массой <...> грамма, продав за деньги в сумме <...> рублей, гражданину, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО1».
Продолжая свой преступные действия, Лихинин П.А. 26 октября 2012 года около 18 часов 05 минут, находясь на восьмом этаже подъезда дома № <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство-<...> массой <...> грамма, продав за деньги в сумме <...> рублей, гражданину, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО1».
Продолжая свои преступные действия, Лихинин П.А. 03 ноября 2012 года около 11 часов 35 минут, находясь в первом подъезде дома № <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство-<...> массой <...> грамма, продав за деньги в сумме <...> рублей, гражданину, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО1».
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вышеуказанное количество наркотического средства - <...> общей массой <...> грамма относится к крупному размеру. Однако Лихинин П.А., по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Лихинин П.А. виновным себя признал полностью, суду показал, что наркотическое средство <...> он попробовал в 2007 году, и в дальнейшем потреблял с периодичностью несколько раз в месяц. С сентября 2012 года до начала декабря 2012 года <...> употреблял систематически, в это время он иногда продавал наркотик лицам, потребляющих наркотические средства. <...> он приобретал у ранее знакомого ФИО2, с которым познакомился в 2011 году <адрес>, когда работал на стройке. Разовая доза наркотического средства-<...> составляла <...> рублей. Когда ему необходим был <...>, то он звонил ФИО2 и сообщал, что хотел бы встретиться. Встречался с ФИО2 на остановке общественного транспорта <...> <адрес>. Иногда приходил на квартиру, которая располагалась по адресу: <...> Передавал ему деньги, а тот ему сам наркотик, который был в свертках из журнальных листов. Так с октября 2012 года до конца ноября 2012 года он приобретал <...> у ФИО2, для личного потребления и для продажи. 12 октября, 26 октября и 03 ноября 2012 года он продал наркотическое средство-<...>, который приобрел у ФИО2 Подробности детально не помнит, так как в тот период практически ежедневно употреблял <...>
Вина подсудимого Лихинина П.А. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного № отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области. В 2012 году в оперативную службу УФСКН РФ по Брянской области поступила информация о том, что Лихинин П.А., занимается незаконным оборотом наркотических средств. По поручению руководства оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области он организовывал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Лихинина П.А. 12 октября, 26 октября и 03 ноября 2012 года. Круг покупателей был узкий и с целью конспирации, Лихинин П.А. продавал наркотическое средство только людям, которых хорошо знал. В результате чего был задействован «ФИО1», который входил в число лиц обращавшихся к Лихинину П.А. за приобретением наркотических средств.
В 11 часов 00 минут 12 октября 2012 года в кабинете № здания УФСКН РФ по Брянской области он в присутствии добровольно приглашенных лиц, провел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лихинина П.А. Затем в присутствии приглашенных граждан, он произвел осмотр содержимого карманов гражданина «ФИО1», где наркотических средств и денежных купюр не было, после чего передал «ФИО1» осмотренные денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лихинина П.А.. Около 12 часов 00 минут все участники прибыли к дому № <адрес> «ФИО1» направился на встречу с Лихининым П.А. Около 12 часов 10 минут «ФИО1» вернулся и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом. «ФИО1» пояснил, что данный сверток с порошком внутри он прибрел у Лихинина П.А. за <...> рублей, как наркотическое средство-<...> Сверток он поместил в полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой на которой расписались приглашенные граждане.
В 15 часов 40 минут 26 октября 2012 года в кабинете № здания УФСКН РФ по Брянской области он в присутствии добровольно приглашенных лиц, провел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лихинина П.А. Затем в присутствии приглашенных граждан, он произвел осмотр содержимого карманов гражданина «ФИО1», после чего передал «ФИО1» осмотренные денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лихинина П.А. Около 17 часов 45 минут все участники прибыли к дому № <адрес> «ФИО1» направился на встречу с Лихининым П.А. Около 18 часов 10 минут «ФИО1» вернулся и сел в автомашину, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему медицинский шприц емкостью <...> мл с жидкостью внутри. «ФИО1» пояснил, что данный шприц с жидкостью внутри он прибрел у Лихинина П.А. за <...> рублей, как наркотическое средство-<...> Указанный шприц с жидкостью внутри, он в присутствии добровольно приглашенных граждан, поместил в полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой расписались приглашенные граждане.
В 10 часов 15 минут 03 ноября 2012 года в кабинете № здания УФСКН РФ по Брянской области он в присутствии добровольно приглашенных лиц, провел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, пластиковый пузырек с надписью <...> и пустой одноразовый шприц емкостью <...> мл, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лихинина П.А. Затем в присутствии приглашенных граждан, произвел осмотр содержимого карманов гражданина «ФИО1», после чего передал «ФИО1» осмотренные денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотического средства у Лихинина П.А. Около 11 часов 30 минут все участники прибыли к дому № <адрес>. «ФИО1» направился на встречу с Лихининым П.А. Около 11 часов 40 минут «ФИО1» вернулся и сел в автомашину, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему медицинский шприц емкостью <...> мл с жидкостью внутри и сверток с порошкообразным веществом. «ФИО1» пояснил, что в шприце находится медицинский препарат <...> который он отлил у Лихинина П.А. из пузырька, с целью конспирации, чтоб якобы позже употребить наркотик. Бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри прибрел у Лихинина П.А. за <...> рублей, как наркотическое средство<...>. Сверток с веществом внутри и шприц с жидкостью, в присутствии добровольно приглашенных граждан, он поместил в два отдельных полимерных пакета, которые опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которых расписались приглашенные граждане.
Свидетель ФИО4 суду показал, что наркотическое средство <...> он попробовал в начале 2012 года. В дальнейшем стал употреблять <...> один раз в две недели. С октября 2012 года до января 2013 года употреблял каждый день. Наркотическое средство-<...> он приобретал у знакомого Лихинина П.А., с которым знаком на протяжении 10 лет. О том, что Лихинин П.А наркоман, знал уже давно, поэтому к нему он обратился за приобретением <...> В период времени, когда наркотики употреблял постоянно, то приобретал его только у Лихинина П.А. по цене <...> рублей за дозу. Когда ему необходим был наркотик, то он звонил Лихинину П.А. После чего Лихинин П.А. сообщал ему куда подъехать. С Лихининым П.А. он встречался в <адрес>, <адрес>, <адрес>. <...> в <адрес> он приобретал у Лихинина П.А. <адрес> где точно не помнит. Во время встречи, он передавал денежные средства, а Лихинин П.А. наркотик, иногда забирал денежные средства, а наркотик предавал позже. Где и у кого Лихинин П.А. приобретал наркотик, не знает.
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке счт.281 УПК РФ, <дата> он принимал участие в качестве добровольно присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства-<...> у Лихинина П.А. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «ФИО1». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» <дата> около 12 часов 05 минут возле гаражей около <адрес> у Лихинина П.А. приобретен сверток с наркотическим средством - <...> за <...> рублей, ранее осмотренных и выданных «ФИО1» для проведения проверочной закупки ФИО3. Данный сверток с веществом в его присутствии был добровольно выдан «ФИО1» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО3, упакован и опечатан<...>
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что <дата> он принимал участие в качестве добровольно присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - <...> у Лихинина П.А. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «ФИО1». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» <дата> около 18 часов 05 минут на восьмом этаж подъезда дома № <адрес> у Лихинина П.А. приобретен шприц емкостью <...> мл. с наркотическим средством-<...> за <...> рублей, ранее осмотренных и выданных «ФИО1» для проведения проверочной закупки ФИО3 Данный шприц с жидкостью в его присутствии был добровольно выдан «ФИО1» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО3, упакован и опечатан. <дата> он принимал участие в качестве добровольно присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - <...> у Лихинина П.А. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «ФИО1». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» <дата> около 11 часов 35 минут в первом подъезде <адрес> у Лихинина П.А. приобретен сверток с наркотическим средством<...> за <...> рублей, ранее осмотренных и выданных «ФИО1» для проведения проверочной закупки ФИО3. Данный сверток с веществом и шприц емкостью <...> мл. с жидкостью, который «ФИО1» использовал в качестве конспирации, в его присутствии были добровольно выданы «ФИО1» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО3, упакованы и опечатаны<...>
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены порядке ст.281 УПК РФ, что <дата> он принимал участие в качестве добровольно присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - <...> у Лихинина П.А. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «ФИО1». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» <дата> около 12 часов 05 минут возле гаражей около дома № <адрес> у Лихинина П.А. приобретен сверток с наркотическим средством<...> за <...> рублей, ранее осмотренных и выданных «ФИО1» для проведения проверочной закупки ФИО3. Данный сверток с веществом в его присутствии был добровольно выдан «ФИО1» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО3, упакован и опечатан. <дата> он принимал участие в качестве добровольно присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства-<...> у Лихинина П.А. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «ФИО1». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» <дата> около 18 часов 05 минут на восьмом этаж подъезда дома № <адрес> у Лихинина П.А. приобретен шприц емкостью <...> мл. с наркотическим средством-<...> за <...> рублей, ранее осмотренных и выданных «ФИО1» для проведения проверочной закупки ФИО3. Данный шприц с жидкостью в его присутствии был добровольно выдан «ФИО1» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО3, упакован и опечатан. <дата> он принимал участие в качестве добровольно присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства-<...> у Лихинина П.А. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступал гражданин «ФИО1». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» <дата> около 11 часов 35 минут в первом подъезде <адрес> у Лихинина П.А. приобретен сверток с наркотическим средством-<...> за <...> рублей, ранее осмотренных и выданных «ФИО1» для проведения проверочной закупки ФИО3. Данный сверток с веществом и шприц емкостью <...> мл с жидкостью, который «ФИО1» использовал в качестве конспирации, в его присутствии были добровольно выданы «ФИО1» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО3, упакованы и опечатаны<...>
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что из наркотических средств он употреблял только <...> который впервые попробовал в 2005 году, когда отбывал наказание в ИК в <адрес>. С 2006 года по 2011 год он после освобождения с ИК наркотики вообще не употреблял. Затем снова в компании друзей попробовал <...>. В последствии, <...> он потреблял от случая к случаю и не чаще чем 1-2 раза в месяц. С лета 2012 года стал употреблять чаще, в неделю по три четыре раза, путем внутривенной инъекции два дня назад. Наркотическое средство <...> с лета 2012 года он приобретал у знакомого Лихинина П.А.. С Лихинина П.А. летом 2012 года познакомил ФИО1»-ФИО9 О том, что Лихинина П.А. употребляет наркотическое средство-<...> он знал, и у него приобретал <...> для личного потребления. Стоимость <...>, а именно одной дозы составляла у Лихинина П.А. от <...>-<...> рублей. Первоначально он стал приобретать <...> у ФИО9. В дальнейшем после смерти ФИО9 с сентября 2012 года до декабря 2012 года приобретал <...> у Лихинина П.А.. В телефонных разговорах с Лихинина П.А. он использовали слова «один» «два» или «<...>», что означало один или два грамма <...> ему надо. Иногда Лихинина П.А. забирал у него деньги, после чего говорил место, куда необходимо подойти, и где он передаст наркотик. А иногда он приходил на место, куда указывал Лихинина П.А., где передавал ему деньги, а Лихинина П.А. ему наркотик. Во время таких встреч, Лихинина П.А. собирал людей, желавших приобрести <...>, на которых массово продавал его, либо за деньги, либо деньги брал заранее до встречи. У нас такие встрече называли «<...>», т.е. собирался народ, из числа лиц употребляющих наркотики, после чего приходил Лихинина П.А., раздавал всем наркотик и одновременно собирал деньги. Как Лихинина П.А. пояснял, чтоб каждому не передавать, и не тратить время. Иногда он за помощь в приобретении <...> отсыпал часть приобретенной дозы Лихинина П.А. <...>
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что с января 2013 года наркотики он не употребляет, т.к. проходил курс реабилитации от <...> Первый раз наркотическое средство<...> он попробовал около <...> лет и в дальнейшем стал употреблять с периодичностью один раз в месяц, последнее время практически ежедневно. В 2012 году он <...> употреблял ежедневно. Наркотик приобретал у своего знакомого Лихинина П.А., с которым он знаком со школы, где вместе учились. С Лихинина П.А. он вместе приобретал наркотик у различных лиц их распространяющих, а также и вместе употребляли. Так на протяжении с сентября 2012 года до начала декабря 2012 года он обращался к Лихинина П.А., у которого приобретал <...>, как для личного потребления, так и для знакомых которые к нему обращались с просьбой, о помощи в приобретении наркотика. Так <дата> он оказал помощь в приобретении своему знакомому («ФИО11»). Он обратился к своему знакомому Лихинина П.А., который и помог ему приобрести <...> в <адрес>. Когда ему необходим был наркотик, то он звонил Лихинина П.А. и сообщал, что нужен «один» или «два», что означало один или два условных грамма. В основном у Лихинина П.А. брал один условный грамм, только для себя. После звонка Лихинина П.А., он приезжал на остановку <...> в <адрес>, где Лихинина П.А. передавал деньги на <...>, тот уходил и минут через 10-15 приходил и передавал ему <...> Иногда Лихинина П.А. собирал лиц, которые хотели приобрести <...> собирал у них деньги, после чего уходил и по возвращению передавал <...> им. Помимо этого, Лихинина П.А. совместно с ним мог употреблять тот же наркотик, который ранее для него приобрел<...>
Свидетель под псевдонимом «ФИО1» на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что в целях собственной безопасности его реальные данные о личности сохранены в тайне и присвоен псевдоним. В 11 часов 00 минут <дата> в его присутствии, приглашённых на добровольной основе граждан, сотрудник управления ФСКН РФ по Брянской области в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме <...> рублей. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО3 проверил содержимое его одежды, наркотических средств, психотропных веществ и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО3 вручил ему ранее осмотренные денежные купюры. По факту осмотра ФИО3 составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены ксерокопии к акту. Около 12 часов 00 минут все участники подъехали к дому № <адрес>. ФИО3 и присутствующие на добровольной основе граждане остались в служебной автомашине, а он направился на встречу с Лихининым П.А.. Подойдя к гаражам, расположенным возле дома № <адрес> около 12 часов 03 минут, он встретил Лихинина П.А. и ещё троих неизвестных ему мужчин. Он передал Лихинину П.А. осмотренные ранее денежные средства в сумме <...> рублей. Затем Лихинин П.А. около 12 часов 05 минут передал ему бумажный свёрток с порошкообразным веществом, также раздал каждому из присутствующих мужчин по такому же бумажному свёртку. После этого он вернулся к ФИО3 и добровольно приглашённым гражданам. В 12 часов 10 минут он подошел к машине и сел в неё. В машине в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО3 сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом внутри. После чего пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом внутри, приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Лихинина П.А. за <...> рублей, около 12 часов 05 минут возле гаражей, расположенных около <адрес>, как наркотическое средство - <...> ФИО3 в присутствии участников мероприятия, упаковал сверток с веществом внутри в пакет и опечатал биркой с печатью, на которой приглашенные граждане поставили свои подписи и биркой с пояснительной запиской. В 15 часов 40 минут <дата> в его присутствии, приглашённых на добровольной основе граждан, сотрудник управления ФСКН РФ по Брянской области в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме <...> рублей. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО3 проверил содержимое его одежды, наркотических средств, психотропных веществ и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО3 вручил ему ранее осмотренные денежные купюры. По факту осмотра ФИО3 составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены ксерокопии к акту. Около 17 часов 45 минут все участники подъехали к дому № <адрес>. ФИО3 и присутствующие на добровольной основе граждане остались в служебной автомашине, а он направился на встречу с Лихининым П.А.. Подойдя к <...> около 17 часов 50 минут, он встретил Лихинина П.А. и ФИО12. Он передал Лихинину П.А., осмотренные ранее денежные средства в сумме <...> рублей. ФИО12 поговорил с Лихинина П.А. и ушел в неизвестном направлении. Затем он и Лихинин П.А. прошли к дому № <адрес>, где по пути Лихинин П.А. зашёл в аптеку и приобрёл несколько одноразовых медицинских шприцов. Затем они зашли в подъезд выше указанного дома, и там поднялись на восьмой этаж. В подъезде Лихинин П.А. достал из кармана несколько медицинских шприцов, пустой стеклянный пузырёк и бумажный свёрток с порошкообразным веществом внутри. Лихинина П.А. пересыпал содержимое свёртка в пустой стеклянный пузырёк, добавил жидкости и приготовил к употреблению наркотик, после чего взял один из шприцов и набрал часть жидкости в него и около 18 часов 05 минут передал его ему. После этого он вернулся к ФИО3 и добровольно приглашённым гражданам. В 18 часов 10 минут он подошел к машине и сел в неё. В машине в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО3 шприц емкостью <...> мл. жидкостью внутри. После чего пояснил, что данный шприц с жидкостью внутри, приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Лихинина П.А. за <...> рублей, около 18 часов 05 минут на восьмом этаже дома № <адрес> как наркотическое средство-<...>. ФИО3 в присутствии участников мероприятия, упаковал шприц с жидкостью внутри в пакет и опечатал биркой с печатью, на которой приглашенные граждане поставили свои подписи и биркой с пояснительной запиской. В 10 часов 15 минут <дата> в его присутствии, приглашённых на добровольной основе граждан, сотрудник управления ФСКН РФ по <адрес> в кабинете № УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, пластикового пузырька белого цвета, медицинского препарата <...> пустого одноразового шприца емкостью <...> мл.. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО3 проверил содержимое его одежды, наркотических средств, психотропных веществ и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО3 вручил ему ранее осмотренные денежные купюры, пластиковый пузырек белого цвета с медицинским препаратом <...> пустой одноразовый шприц емкостью <...> мл.. По факту осмотра ФИО3 составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены ксерокопии к акту. Около 11 часов 30 минут все участники подъехали к дому № <адрес>. ФИО3 и присутствующие на добровольной основе граждане остались в служебной автомашине, а он направился на встречу с Лихининым П.А.. Подойдя к первому подъезду дома № <адрес> около 11 часов 35 минут, он встретил Лихинина П.А. Они вдвоем прошли внутрь подъезда, где он передал Лихинину П.А. осмотренные ранее денежные средства в сумме <...> рублей и пластиковый пузырёк белого цвета с медицинским препаратом <...> Затем Лихинин П.А. около 11 часов 35 минут передал ему бумажный свёрток из журнального листа с порошкообразным веществом и разрешил набрать в медицинский шприц немного <...> который он попросил с целью конспирации, что бы потом якобы употребить наркотик. Он набрал около 2 мл., в ранее осмотренный одноразовый медицинский шприц емкостью <...> мл. <...> после этого он попрощались, и вернулся к ФИО3 и добровольно приглашённым гражданам. В 11 часов 40 минут он подошел к машине и сел в неё. В машине в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО3 одноразовый медицинский шприц емкостью<...> мл. с жидкостью внутри, пояснив, что в шприце находится медицинский препарат <...> который ему разрешил взять себе Лихинина П.А. с целью дальнейшего употребления наркотика, и один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Он пояснил, что данный бумажный сверток с веществом внутри, приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Лихинина П.А., за <...> рублей, около 11 часов 35 минут в первом подъезде дома № <адрес>, как наркотическое средство-<...>. ФИО3 в присутствии участников мероприятия, упаковал сверток с веществом внутри и шприц с жидкостью в два отдельных пакета и опечатал бирками с печатью, на которых приглашенные граждане поставили свои подписи и бирками с пояснительной запиской<...>
Свидетель под псевдонимом «ФИО13» на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что в целях собственной безопасности его реальные данные о личности сохранены в тайне и присвоен псевдоним. В конце 2011 года он стал употреблять наркотическое средство-<...> Так в компании лиц употребляющих наркотическое средство-<...> в конце лета 2012 года он познакомился с Лихининым П.А. Лихинин П.А., как и он употреблял <...>, и он неоднократно вместе с Лихининым П.А. употреблял его внутривенными инъекциями. Он обращался к Лихинину П.А. за приобретением наркотика для себя, а тот указывал место, куда надо было подъехать. После чего в данном месте Лихинин П.А. собирал лиц потребляющих героин, собирал с них деньги на наркотик, затем уходил и через некоторое время приносил им данный наркотик. Он в это время с лицами, заказавшими данный наркотик, ожидали у места, где передавали Лихинину П.А. деньги. В основном Лихинин П.А. собирал и передавал <...> недалеко от дома № <адрес>. Иногда он при встрече Лихининым П.А. передавал тому деньги на наркотик, а Лихинин П.А. сразу передавал ему сам <...> <...>, который он приобретал у Лихинина П.А., был упакован в бумажные свертки, и редко в фольгированную бумагу из-под пачки сигарет. Стоимость дозы <...> составляла <...> рублей. В основном он приобретал по одной дозе. Так на протяжении нескольких месяцев с конца лета 2012 года он приобретал у Лихинина П.А<...> с периодичностью 2-3 раза в неделю. За данный период он обратил внимание, что к Лихинину П.А. очень много людей обращались за приобретением наркотика<...>
Свидетель под псевдонимом «ФИО14» на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что в целях собственной безопасности его реальные данные о личности сохранены в тайне и присвоен псевдоним. Наркотическое средство-<...> он стал употреблять около 9 лет назад. Употреблял периодически, т.е. на протяжении 3-4 месяце употреблял практически каждый день, мог несколько месяцев не колоться. Сам наркотик он приобретал у различных знакомых, кто его продавал. Так он познакомился с Лихининым П.А., который тоже являлся потребителем наркотического средства - <...>. Когда ему нужен был <...>, то он звонил Лихинину П.А. на телефон, и сообщал, что нужен наркотик. Номер телефона он не помнит. В телефонных разговорах использовали фразы «Как дела?», что означало, есть у Лихинина П.А. наркотик. «Мне нужен один», т.е. он хотел бы приобрести у Лихинина П.А. один условный грамм <...> В основном он с Лихининым П.А. встречался в <адрес> в гаражах <адрес>, который находятся за остановкой общественного транспорта <...> по направлению движения в сторону <...> Иногда встречались возле <...> которая располагается на первом этаже жилого дома по <адрес> с правой стороны перед <...> Когда он приезжал на встречу к Лихинину П.А. за приобретение наркотика, то видел, что к нему также приезжали и другие лица, потребляющие наркотики. Лихинин П.А. собирал деньги с них, т.е. лиц потребляющих наркотики, после чего раздавал им наркотик, который был в бумажных свертках из фрагментов журнальных листов. Стоимость одной дозы у Лихинина П.А. составляла <...>-<...> рублей. Хорошим знакомым Лихинин П.А продавал наркотик дешевле, то есть, когда не хватала денег, например <...> рублей. Лихинин П.А. мог все равно продать, но только знакомым. Иногда он встречался с Лихининым П.А. вдвоем, где передавал тому деньги, а Лихинин П.А. ему сам наркотик. Когда Лихинин П.А. собирал деньги и уходил за наркотиком, то отсутствовал около <...> минут, после чего возвращался и передавал <...>. Практически всегда он с Лихининым П.А. встречался в районе дома № <адрес> Так на протяжении с сентября 2012 года до конца декабря 2012 года он приобретал <...> у Лихинина П.А<...>
Объективно вина подсудимого подтверждается:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 12 часов 05 минут, Лихинин П.А. находясь возле дома № <адрес>, незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство-<...> массой <...> грамма, в крупном размере<...>
-рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 18 часов 05 минут, Лихинин П.А. находясь на восьмом этаже подъезда дома № <адрес>, незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство-<...> массой <...> грамма, в крупном размере<...>
-рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 11 часов 35 минут, Лихинин П.А. находясь в первом подъезде дома <адрес> <адрес> незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство-героин массой <...> грамма, в крупном размере<...>
-постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства-<...> у Лихинина П.А., организация проведения которой поручена ст. оперуполномоченному № отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО3<...>
-постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства-<...> у Лихинина П.А., организация проведения которой поручена ст. оперуполномоченному № отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО3<...>
-постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства-<...> у Лихинина П.А., организация проведения которой поручена ст. оперуполномоченному № отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО3<...>
-актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, согласно которому <дата> «ФИО1» для проведения проверочной закупки наркотического средства<...> у Лихинина П.А. выданы денежные средства в сумме <...> рублей<...>
-актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, согласно которому <дата> «ФИО1» для проведения проверочной закупки наркотического средства - <...> у Лихинина П.А. выданы денежные средства в сумме <...> рублей<...>
-актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, согласно которому <дата> «ФИО1» для проведения проверочной закупки наркотического средства - <...> у Лихинина П.А. выданы денежные средства в сумме <...> рублей, медицинский шприц емкость. <...> мл и пластиковый пузырек с медицинским препаратом <...><...>
-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> года, согласно которому <дата> около 12 часов 05 минуты, Лихинин П.А. находясь возле дома № <адрес>, незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство-<...> в бумажном свертке<...>
-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> года, согласно которому <дата> около 18 часов 05 минуты, Лихинин П.А. находясь на восьмом этаже дома № <адрес>, незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство<...> в шприце<...>
-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> года, согласно которому <дата> около 11 часов 35 минуты, Лихинина П.А. находясь первом подъезде дома № <адрес>, незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство-<...> в бумажном свертке<...>
-справкой об исследовании № от <дата> года, согласно которой представленная на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> в ходе проверочной закупки Лихининым П.А., является наркотическое средство<...> <...> массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано <...> грамма<...>
-справкой об исследовании № от <дата> года, согласно которой представленная на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> в ходе проверочной закупки Лихининым П.А., является наркотическое средство-<...> <...> массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано <...> грамма<...>
-справкой об исследовании № от <дата> года, согласно которой представленная на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> в ходе проверочной закупки Лихининым П.А., является наркотическое средство - <...> <...> массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано <...> грамма<...>
-заключением эксперта № от <дата> года, согласно которого представленная на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> в ходе проверочной закупки Лихининым П.А., является наркотическое средство-<...> массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано <...> грамма<...>
-заключением эксперта № от <дата> года, согласно которого представленная на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> в ходе проверочной закупки Лихининым П.А., является наркотическое средство<...> <...> массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано <...> грамма<...>
-заключением эксперта № от <дата> года, согласно которого представленная на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> в ходе проверочной закупки Лихининым П.А., является наркотическое средство-<...> <...> массой <...> грамма. В результате исследования было израсходовано <...> грамма<...>
-данными протокола осмотра документов-результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Лихинина П.А. от <дата> года, <дата> года, <дата> (постановление о проведении проверочной закупки от <дата> года, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> года, отношение на исследование, справка об исследовании № от <дата> года, постановление о проведении проверочной закупки от <дата>, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, отношение на исследование, справка об исследовании № от <дата> года, постановление о проведении проверочной закупки от <дата>, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> года, отношение на исследование, справка об исследовании № от <дата><...>
-данными протокола осмотра наркотического средства и его упаковок (свертка из фрагмента журнального листа, медицинского шприца емкостью <...> мл. и свертка из журнального листа), сбытого Лихининым П.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <дата> года, <дата> года, <дата> года<...>
-данными протокола осмотра компакт-диска с видеозаписью проведенных проверочных закупок в отношении Лихинина П.А., в ходе осмотра установлено, что <дата> «ФИО1» возле гаражей у дома № <адрес> передал Лихинину П.А. денежные средства в сумме <...> рублей, а последний передал «ФИО1» сверток с веществом. <дата> «ФИО1» на восьмом этаже дома № <адрес> передал Лихинину П.А. денежные средства в сумме <...> рублей, а последний передал «ФИО1» шприц с жидкостью. <дата> «ФИО1» в первом подъезде дома № <адрес> передал Лихинину П.А. денежные средства в сумме <...> рублей, а последний передал «ФИО1» сверток с веществом<...>
-данными протоколов осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Лихинина П.А., согласно которым последний причастен к незаконному обороту наркотических средств<...>
-выпиской из постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, согласно которому <...> относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен<...>
-выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76, в котором утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, согласно которому размер наркотического средства <...> массой <...> грамма, незаконно сбытого Лихининым П.А. в ходе проведения проверочных закупок, относится к крупному размеру<...>
-выпиской из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также организация противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ<...>
Вещественными доказательствами: наркотическим средством и его упаковками (свертка из фрагмента журнального листа, шприца емкостью <...> мл и свертка из фрагмента журнального листа), которые Лихинин П.А. незаконно сбыл в ходе ОРМ «проверочная закупка» <дата> года, <дата> и <дата> года<...>
-результатами (документами) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта Лихинина П.А. наркотического средства<...> (постановление о проведении проверочной закупки от <дата> года, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> года, отношение на исследование, справка об исследовании № от <дата> года, постановление о проведении проверочной закупки от <дата>, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, отношение на исследование, справка об исследовании № от <дата> года, постановление о проведении проверочной закупки от <дата> года, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> года, отношение на исследование, справка об исследовании № от <дата> года<...>
-видеозаписью проведения проверочных закупок от <дата> года, <дата> года и <дата> года в отношении Лихинина П.А., содержащейся на трех компакт-дисках, на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотического средства<...>
-фонограммами телефонных переговоров Лихинина П.А,, полученными в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», содержащимися на компакт-диске<...>
На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.
Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов, обыск и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.
В соответствии с положениями ст.ст.7, 8 и 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка наркотических средств была произведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующего постановления руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.
Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления.
Действия Лихинина П.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ(в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ)-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание Лихинину П.А. судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающие наказание Лихинину П.А. в соответствии с ст.61 ч.1 УК РФ суд признает изобличение других соучастников преступления, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств в порядке ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает при назначении наказания Лихинину П.А. положительные характеристики личности, полное признание вины.
Данные обстоятельства смягчающие наказание суд в своей совокупности признает исключительными и считает возможным назначить Лихинину П.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Лихинин П.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, общественно опасных последствий от преступления не наступило, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, за время нахождения под стражей избавился от <...>. Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Лихинина П.А. ст.73 УК РФ суд не усматривает и считает, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Лихинину П.А. дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом личности подсудимого Лихинина П.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание Лихинину П.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Лихинина П.А. процессуальные издержки по уголовному делу, оплату услуг защитника Лупик А.М. на сумму <...> рублей <...> копеек, защитника Смолко Е.В. на сумму <...> рублей <...> копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лихинина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) назначив ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лихинину П.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Лихинину П.А. исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с <дата> по <дата> года.
Взыскать с Лихинина П.А. процессуальные издержки по уголовному делу, оплату услуг защитника Лупик А.М. на сумму <...> рублей <...> копеек, защитника Смолко Е.В. на сумму <...> рублей <...> копеек.
<...>
<...>
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.В. Капустин