Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело №1-38/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рыльск 23 мая 2014 года
Рыльский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Лавриковой М.В.,
при секретаре Прасоловой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Рыльского района Курской области Петрова А.А.,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Зекунова Владимира Николаевича,
защитника адвоката Кравцова А.Д., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от 24.04.2014,
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зекунова Владимира Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зекунов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
<дата> около 09 часов 30 минут в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, между Зекуновым В.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и Зекуновым Н.А. произошла ссора, в ходе которой у Зекунова В.Н. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Зекунова Н.А.
<дата> примерно в 09 часов 45 минут, находясь в данном в домовладении, Зекунов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Зекунова Н.А., при этом, не желая смерти последнему, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя, в силу своего жизненного опыта, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и, желая его наступления, умышленно нанес Зекунову Н.А. со значительной силой, достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кулаком правой руки удар в левое плечо, два удара в область лица, два удара в область левого и правого глаз.От ударов Зекунов Н.А. упал на пол. После чего Зекунов В.Н. обеими руками схватил Зекунова Н.А. за шею, а затем приподнял его вверх за шею и поставил на ноги. После этого, Зекунов В.Н. умышленно нанес со значительной силой достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в жизненно важные органы Зекунову Н.А. кулаком правой руки два удара: один в челюсть, второй в область левого уха, два удара в область носа и губ.От ударов Зекунов Н.А. упал на пол. Тогда Зекунов В.Н. умышленно нанес Зекунову Н.А. со значительной силой достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в жизненно важные органы, правой ногой, обутой в зимний полуботинок два удара: один в область груди, второй в область шеи и подбородка, три удара в область головы, два удара кулаком правой руки в область лица. Удары Зекунов В.Н. наносил в жизненно важные органы Зекунова Н.А. - голову, шею, грудную клетку, с силой достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. От полученных телесных повреждений Зекунов Н.А. скончался на месте преступления.
Своими действиями Зекунов В.Н. согласно заключению экспертизы № от <дата> причинил Зекунову Н.А. телесные повреждения, повлекшие смерть последнего:
1. Головы:
1.1. Кровоизлияния темно-красного цвета в мягких тканях волосистой части головы- в лобно-височной и теменной области слева, размерами 10х10х0,5 см; в лобной области по центру, размерами 8х5х0,5 см; справа: в теменной области, размерами 4х4х0,5 см., в околоушной области, размерами 3х4,5х0,5 см.
1.2. Субдуральная гематома в виде жидкой крови с единичными темно-красными сгустками, охватывающая теменную область слева, височно-лобную область и частично основание головного мозга, общим объемом 100 см3.
1.3. Кровоподтеки массивные в области верхнего и нижнего века правого и левого глаза, синюшно-багрового цвета, полулунной формы, размерами 4х3 см.
1.4. Кровоподтек в области левого уха, синюшно-багрового цвета, охватывающий всю ушную раковину.
1.5. Кровоподтек в области носогубного треугольника, размерами 3х2,5 см., синюшно-багрового цвета.
1.6. Две ссадины на правом крыле носа, линейной формы, красно-коричневого цвета, размерами 1х0,1 см.
1.7. Рана на слизистой верхней губы справа, размерами 1х2 см.
1.8. Перелом костей носа.
Данные телесные повреждения являются компонентами тупой закрытой черепно-мозговой травмы, оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего.
2. Шеи:
2.1. Три кровоподтека по боковой поверхности шеи слева, размерами 1х1,2 см.
2.2. Перелом левого щитовидного хряща, с муфтообразным кровоизлиянием в мягких тканях левой боковой поверхности шеи. Данное телесное повреждение по своему характеру является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.
3. Туловища:
3.1. Перелом грудины в средней трети, с кровоизлиянием темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани. Данное телесное повреждение у живых лиц расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.
4. Верхней конечности:
4.1. Кровоподтеки (три) в области левого плеча по наружной поверхности, размерами 3х2 см., 2,5х2 см., 2,5х2 см. Данные телесные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Причиняя тяжкий вред здоровью Зекунову Н.А., Зекунов В.Н. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, при этом он предвидел, что в результате его преступных действий наступят общественно опасные последствия и будет причинен тяжкий вред здоровью Зекунова Н.А., опасный для жизни потерпевшего, и желал наступления этих последствий.
Подсудимый Зекунов В.Н. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признал и от дачи показаний отказался.
Кроме признания своей вины подсудимым, еговиновность подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что <дата> сотрудники полиции ей сообщили о том, что ее брата Зекунова Н.А. убили в его доме по адресу: <адрес>А.
Свидетель ФИО2 в суде показала, что <дата> около 9 часов Зекунов В.Н., будучи в нетрезвом состоянии, ушел от нее к себе домой, где проживал с отцом. Около16 часовон по телефону ей сказал, что его отец умер, он вызвал скорую помощь и полицию. После этого она пошла к Зекунову В.Н. домой, где сама увидела труп Зекунова Н.А., у него на лице была кровь.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что <дата> она находилась дома у ФИО2, где также был Зекунов В.Н., Утром он употребил пиво и ушел к отцу домой по адресу: <адрес>, а потом он позвонил Гнатив и сказал, что его отец умер.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она работает в отделении скорой медицинской помощи ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» старшей медицинской сестрой по приему - передаче вызовов бригадам СМП. <дата> в 15 часов 40 минут поступил звонок молодого человека, который сообщил, что умер отец, Зекунов Н.А., по адресу: <адрес> А. Вызов она передала бригаде скорой помощи. По возвращению бригады фельдшер подтвердил факт смерти Зекунова Н.А.
Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что он живет по соседству с семьей Зекуновых. В январе 2014 года от соседа Косухина он узнал о смерти Зекунова Н.А.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в суд показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, видно, что <дата> они в качестве понятых участвовали в осмотре места происшествия в доме Зекуновых по адресу: <адрес> А.В ходе осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, изымались стеклянный стакан, фрагмент следов пальцев рук, окурок, фрагменты обоев со следами вещества красно - бурого цвета, плитка кафеля со следами вещества красно - бурого цвета, одеяло бело - желтого цвета, куртка желто-коричневого цвета (т. 1 л.д. 94-95, 100).
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой в суд в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживала с Зекуновым Н.А. до 2000 года. У Зекунова Н.А. с Зекуновым В.Н. на почве семейно бытовых проблем возникали конфликты, в ходе которых Зекунов Н.А. ругался на последнего (т.1 л.д. 90-91).
Также виновность Зекунова В.Н. подтверждается письменными материалами дела.
Рапортом следователя Рыльского МСО СУ СК России по Курской области ФИО9 от <дата> об обнаружении признаков преступления, в котором указал, что по адресу: <адрес> обнаружен труп Зекунова Н.А. с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 4).
Протоколом явки с повинной Зекунова В.Н., составленном в соответствии с требованиями УПК РФ, в которой <дата> Зекунов В.Н. добровольно сообщил об убийстве Зекунова Н.А., произошедшем <дата> по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 31-32).
Данными протокола осмотра места происшествия, произведенного <дата> в домовладении по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен труп Зекунова Н.А. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следующие предметы: стеклянный стакан, фрагмент следа пальца руки, откопированный на пленку, окурок, фрагмент обоев с наслоением вещества красно-бурого цвета, кафельная плитка, одеяло бело - желтого цвета, куртка желто-коричневого цвета (т. 1л.д. 5-15).
След пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия, согласно заключению экспертизы № от <дата>, оставлен мизинцем левой руки Зекунова В.Н. (т. 1 л.д. 156-161).
Из протокола осмотра трупа (т. 1л.д. 16-21), видно, что у Зекунова Н.А. обнаружены телесные повреждения: в волосистой части головы в теменно-височно-лобной областях с левой стороны - обширное кровоизлияние неправильной формы; в центре лобной области в правой части имеется обширная гематома неправильной формы; в теменной области справа имеются две гематомы: в теменной области, околоушной области, на шее имеются два осаднения в области левого плеча, кровоизлияние. Кровоизлияние в области щитовидной железы слева. Имеется перелом щитовидного хряща. Кровоизлияние муфтообразное вокруг щитовидного хряща. Перелом грудины с кровоизлиянием средней трети. Кровоизлияние под грудину. В ходе осмотра изъято: свитер серого цвета со следами вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь, сорочка синего цвета с белыми квадратами 4х4 см, со следами вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь, состриг ногтей с левой руки трупа Зекунова Н.А., состриг ногтей с правой руки трупа Зекунова Н.А., образцы крови трупа Зекунова Н.А.
Согласно заключению экспертизы № от <дата>, кровьЗекунова Н.А.относится к О2В группе. В пятнах на трех фрагментах обоев, кафельной плитке,сорочке, свитере, куртке, одеяле;в подногтевом содержимомсрук Зекунова Н.А. обнаружена кровь человека О2В группы. Полученные данные не исключают происхождение крови от Зекунова Н.А., имеющего аналогичную группу крови но системе ABО. В пятнах на одеяле обнаруженакровь человека и выявленыантигены А и Н. При условии происхождениякрови от одного человекаэто должно бытьлицо АВ группыссопутствующим антигеном Н, нотаковой не указан. Происхождение крови от одного Зекунова Н.А. исключается. При условии происхождения крови, в данных пятнах, от двух и более лиц это могли быть люди с АВ и О2В группами крови. И при этом условии примесь крови Зекунова Н.А. исключить не представляется возможным. В слюне на окурке, представленном на экспертизу, выявлен антиген Н,чтопозволяет отнести слюнук О2В группе. Полученные данные не исключаютпроисхождение слюны от Зекунова Н.А. (т.1 л.д. 178-182).
Из заключения экспертизы № от <дата> установлено, что впятнахна куртке, джинсовых брюках Зекунова В.Н. обнаруженакровь человека АВ группы и не исключается происхождение крови от Зекунова В.Н., имеющего аналогичнуюгруппу крови по системе АВО(т. 1 л.д. 188-191).
Согласно заключению экспертизы № от <дата>, кровьЗекунова В.Н.относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. Согласно заключению эксперта № от 04.02.2014: «Впятнах на одеяле обнаружена кровь человека О2В группы». Полученные данные исключают происхождение крови отЗекунова В.Н., имеющего иную группу крови по системе АВО. Согласно заключению эксперта № от 04.02.2014: «В пятнах на одеяле обнаружена кровь человека и выявлены антигены А. и Н.При условии происхождения крови от одного человека это должно быть лицо с АВ группы с сопутствующимантигеном Н. Происхождение крови, в данных пятнах, от одного Зекунова В Н. не исключается (т. 1 л.д. 197-198)
В соответствии с заключением экспертизы № от <дата> у Зекунова Н.А. имелись следующие телесные повреждения:
1. Головы:
1.1. Кровоизлияния темно-красного цвета в мягких тканях волосистой части головы - в лобно-височной и теменной области слева, размерами 10х10х0,5 см; в лобной области по центру, размерами 8х5х0,5 см; справа: в теменной области, размерами 4х4х0,5 см., в околоушной области, размерами 3х4,5х0,5 см.
1.2. Субдуральная гематома в виде жидкой крови с единичными темно-красными сгустками, охватывающая теменную область слева, височно-лобную область и частично основание головного мозга, общим объемом 100 см3.
1.3. Кровоподтеки массивные в области верхнего и нижнего века правого и левого глаза, синюшно-багрового цвета, полулунной формы, размерами 4х3 см.
1.4. Кровоподтек в области левого уха, синюшно-багрового цвета, охватывающий всю ушную раковину.
1.5. Кровоподтек в области носогубного треугольника, размерами 3х2,5 см., синюшно-багрового цвета.
1.6. Ссадины (две) на правом крыле носа, линейной формы, красно-коричневого цвета, размерами 1х0,1 см.
1.7. Рана на слизистой верхней губы справа, размерами 1х2 см.
1.8. Перелом костей носа.
Данные телесные повреждения являются компонентами тупой закрытой черепно-мозговой травмы, оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшего.
2. Шеи:
2.1. Кровоподтеки (три) по боковой поверхности шеи слева, размерами 1х1,2 см.
2.2. Перелом левого щитовидного хряща, с муфтообразным кровоизлиянием в мягких тканях левой боковой поверхности шеи. Данное телесное повреждение по своему характеру является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.
3. Туловища:
3.1. Перелом грудины в средней трети, с кровоизлиянием темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани. Данное телесное повреждение у живых лиц расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.
4. Верхней конечности:
4.1. Кровоподтеки (три) в области левого плеча по наружной поверхности, размерами 3х2 см., 2,5х2 см., 2,5х2 см. Данные телесные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Данные телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета (ов), или за счет травматического ударного контакта с таковыми.
На теле трупа четыре зоны травматизации - голова, шея, туловище и верхняя конечность. Голова подвергалась травматизации не менее 7 раз, шея не менее 1 раза при пальцевом сжатии; туловище- область грудины - не менее 1 раза; верхняя конечность - 3 раза. Все повреждения носят прижизненный характер. Удары, от которых образовались указанные телесные повреждения, наносились со значительной силой. Удары были направлены в область головы, грудины; также имело место сдавление шеи пальцами рук. Все телесные повреждения были причинены в небольшой временной интервал, шли друг за другом (т.1 л.д. 136-142)
Из заключения экспертизы № от <дата> следует, что у Зекунова В.Н. обнаружены телесные повреждения:
А. Туловища: ссадины (две) в области 12 позвонка, 0,3х0,3 см., расположенные выше уровня кожи, коричневого цвета.
Б. Верхней конечности: ссадины (две) на правой кисти в области мизинца у основания фаланги 0,2х0,2 см., 0,3х0,2 см., расположенные ниже уровня кожи и отек мягких тканей.
Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. Данные, телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета, или за счет травматического ударного контакта таковыми. Давность получения данных телесных повреждений - 1-3 дня тому назад, с момента проведения судебно-медицинского освидетельствования Зекунову В.Н. (т. 1 л.д. 148-149).
Вина подсудимого Зекунова В.Н. в совершении преступления также подтверждается показаниями самого Зекунова В.Н., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.45-48) и обвиняемого(т. 1 л.д. 68-74, т. 2 л.д. 5-8), из которых следует, что <дата> около 9 часов 30 минут он пришел домой по адресу: <адрес> навестить отца Зекунова Н.А. В помещении летней кухни между ними состоялся разговор, который перерос в конфликт из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как отец тоже был в состоянии алкогольного опьянения, он с ним поссорился и выражался в его адрес нецензурной бранью. В ходе конфликта отец ударил его рукой в область левого плеча. После этого, он в ответ на его действия ударил отца кулаком правой руки в левое плечо. После чего, отец взмахнулся правой рукой и попытался ударить его в область лица, но он увернулся от удара и, разозлившись на отца, кулаком правой руки нанес ему два удара в область лица, а также два удара в область левого и правого глаз, в результате чего отец упал, и при падении ударился затылком об керамический умывальник, расположенный в помещении летней кухни дома. После полученных ударов отец присел на корточки около умывальника и придерживался рукой за стену. Он разозлился на отца и схватил его обеими руками за шею, сдавил ее, удерживая некоторое время, приподнял отца вверх за шею и поставил на ноги. После этого он нанес отцу еще два удара кулаком правой руки, один из которых пришелся в челюсть, а второй в область левого уха. От этих ударов отец ударился затылком об дверь. Он понимал, что наносит удары отцу в жизненно-важные органы, от которых последний мог умереть. После этого, он нанес кулаком правой руки еще два удара в область носа и губ отца. После второго удара отец упал с высоты собственного роста и остался лежать на правом боку, на полу. После этого, он нанес отцу два удара правой ногой, обутой зимний полуботинок, один из которых пришелся в область груди, а второй прошел вскользь по груди и пришелся в область шеи и подбородка, также он нанес отцу три удара ногой в область головы. Удары он наносил с силой. Потом он присел на корточки около отца и нанес отцу два удара кулаком правой руки, один из которых пришелся в область носа, а второй в губы. Отец лежал на полу и не двигался. Он увидел, что из носа отца течет кровь и испугался, что убил его. Он убедился, что, отец жив. Это он понял потому, что отец еще дышал, взял его за обе ноги и оттащил от входной двери, ведущей в летнюю кухню, для того чтобы выйти из нее. Отец лежал на полу в непосредственной близости от двери и мешал ему на пути, чтобы открыть дверь. Он открыл дверь и вышел из летней кухни, а отец остался лежать на полу летней кухни. Потом он зашел в спальню и лег на кровать. В это время он услышал, как отец зашел в зал, и упал на пол. Он усн<адрес> часов <дата> он проснулся и пошел посмотреть, что с отцом. Подойдя в зал, он увидел, что отец лежит на кровати и не подает признаков жизни. Он испугался и понял, что отец действительно умер. Он позвонил в службу «скорой помощи» и сообщил о том, что отец умер. Показания он давал добровольно, явку с повинной написал собственноручно. Никакого физического и психического давления со стороны сотрудников полиции и следственных органов на него не оказывалось. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (т. 1 л.д. 68-74; т. 2 л.д. 5-8). Он не осознавал, что его действиями мог причинить тяжкий вред здоровью Зекунову Н.А.(т. 2 л.д. 157-159).
У суда не имеется оснований не доверять данным показаниям Зекунова В.Н., поскольку они соответствуют другим доказательствам, в том числе данным протокола проверки показаний на месте Зекунова В.Н., из которого следует, что обвиняемый Зекунов В.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и добровольно показал на месте обстоятельства совершенного им преступления (т. 1 л.д. 54-62),а также заключению экспертизы № от <дата>.
Показания подозреваемого и обвиняемого Зекунова В.Н., в том числе в ходе проверки показаний на месте, о том, что Зекунов Н. А. неоднократно падал и ударялся головой о различные предметы, пол, а также, что телесные повреждения в теменную область слева, в область века правого глаза Зекунову Н.А. он не наносил, опровергаются собранными доказательствами и заключением ситуационной медико - криминалистической судебно-медицинской экспертизы № от <дата>.
Согласно заключению ситуационной медико-криминалистической судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, исключить возможность образования наружных телесных повреждений, локализующихся вобласти головы потерпевшего (за исключением пп. 1.1(кровоизлияние теменной области слева), 1.3 Заключения эксперта № от <дата> г.), а также телесных повреждений в области шеи и туловища потерпевшего, при обстоятельствах, продемонстрированных подозреваемым Зекуновым В.Н. в ходе проверки показаний на месте от <дата> (множественные удары кулаками и ногами в область головы и туловища потерпевшего), не представляется возможным. Данные обстоятельства подтверждаются совпадением всех диагностически значимых критериев (место приложения травмирующей силы, характер воздействия, направление воздействия, травмирующий предмет).
Возможность образования наружных телесных повреждений в области головы потерпевшего исключается, при обстоятельствах, продемонстрированных подозреваемым Зекуновым В.Н. в ходе проверки показаний на месте от <дата> (удар потерпевшего затылочной областью головы о край умывальника; удар затылком об дверь), т.к. в области травматизации, указанной подозреваемым (затылочная область), телесные повреждения (кровоподтеки, ссадины, раны, переломы) как маркеры травматического воздействия отсутствуют.
Возможность образования наружных телесных повреждений в правой теменно-височной области головы потерпевшего не исключается при обстоятельствах, продемонстрированных подозреваемым Зекуновым В.Н. (падение потерпевшего на правый бок) в ходе проверки показаний на месте от 20.01.14г., что подтверждается совпадением всех диагностически значимых критериев (место приложения травмирующей силы, характер воздействия, направление воздействия, травмирующий предмет).
Зекунов В.Н. не демонстрирует травматических воздействий в левую теменную область, в область века правого глаза, а также в область наружной поверхности левого плеча, что не позволяет высказаться о возможности образования повреждений указанных в пп 1.1 (кровоизлияние теменной области слева), 1.3 и 4.1 Заключения эксперта № от <дата>., при обстоятельствах продемонстрированных Зекуновым В.Н. в ходе проверки показаний на месте от <дата> (т. 2 л.д. 125-135).
Вменяемость Зекунова В.Н. подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата>, из которого установлено, что Зекунов В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Зекунов В.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Он может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании (т.1 л.д. 168-172). Данное заключение экспертизы сомнение у суда не вызывает.
Предметы, изъятые при осмотре места происшествия в домовладении Зекуновых, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.10-12)
Таким образом, в судебном заседании представленными, исследованными доказательствами, оцененными в совокупности по правилам ст. ст. 87-88 УПК РФ, с достоверностью установлено, что совершение Зекуновым В.Н. преступления имело место <дата> при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора.
Приведенные в приговоре доказательства получены без нарушения УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора, что дает суду основания сделать вывод о том, что Зекунов В.Н. в ходе ссоры с Зекуновым Н.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, не желая смерти, нанес ему удары кулаками и ногами в жизненно важные органы голову, шею, грудную клетку с силой, достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в результате чего Зекунов Н.А. скончался.
Об умысле Зекунова В.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть человека, свидетельствуют его целенаправленные действия, нанесение ударов в жизненно-важные органы.
Действия Зекунова В.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ.
При назначении наказания Зекунову В.Н. суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зекунова В.Н., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 РФ явку с повинной (т.1 л.д.31-32), признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства Зекунов В.Н. характеризуется положительно, проживал с отцом (т.2 л.д.46,47), ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Рыльскому района - отрицательно (т.2 л.д.45), по месту содержания в настоящее время в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области (т.2 л.д.70) удовлетворительно. Зекунов В.Н. судимости не имеет (т.2 л.д.40-43), <данные изъяты> наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т. 1 л.д. 204).
С учетом всех конкретных обстоятельств по делу, личности Зекунова В.Н., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд учитывает, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой статьи 61 УК РФ, отсутствия отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит не назначать с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Зекунову В.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима за совершение умышленного особо тяжкого преступления.
Срок отбытия исчислять с <дата>, зачесть в срок нахождения под стражей с <дата> момента его задержания (т. 1 л.д.49-51).
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зекунову В.Н. оставить без изменения с учетом личности виновного и тяжести содеянного и в связи с тем, что Зекунов В.Н. осуждается к лишению свободы.
На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - окурок; фрагменты обоев с наслоением вещества буро-красного цвета; кафельная плитка с наслоением вещества буро-красного цвета; одеяло бело - желтого цвета, куртка желто-коричневого цвета; свитер серого цвета; сорочку синего цвета с белыми квадратами; состриг ногтей с подногтевым содержимым с левой и правой рук трупа Зекунова Н.А.; куртка меховая синего цвета на молнии с капюшоном; свитер черного цвета с белой полосой; брюки джинсовые синего цвета; пара зимних полуботинок черного цвета с красными полосами по бокам; состриг ногтей с левой и правой рук Зекунова В.Н., стеклянный стакан, фрагмент следа пальца руки, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты (т. 2 л.д. 12) подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зекунова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Зекунову В.Н. исчислять с <дата>, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с <дата> до <дата>
Меру пресечения Зекунову В.Н. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты>
Вещественные доказательства: окурок; фрагменты обоев с наслоением вещества буро-красного цвета; кафельная плитка с наслоением вещества буро-красного цвета; одеяло бело - желтого цвета, куртка желто-коричневого цвета; свитер серого цвета; сорочку синего цвета с белыми квадратами; состриг ногтей с подногтевым содержимым с левой и правой рук трупа Зекунова Н.А.; куртка меховая синего цвета на молнии с капюшоном; свитер черного цвета с белой полосой; брюки джинсовые синего цвета; пара зимних полуботинок черного цвета с красными полосами по бокам; состриг ногтей с левой и правой рук Зекунова В.Н., стеклянный стакан, фрагмент следа пальца руки, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Рыльский районный суд Курской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: