Приговор от 26 февраля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
 
    подсудимого Юлдашева Р.Ш.,
 
    защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.. , ордер №.. ,
 
    а также потерпевших М.Л.С. и М.М.Ф.,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Юлдашева Р.Ш., род….. 19..г. в д….. .. области и там прож. на ул….. ,.. -.., гражданина.. , с образованием.. ,.. по.. ,.. и имеющего.. детей,.. .. , ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:
 
    1).18.05.2009г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1 год 6 мес., без штрафа;
 
    2). 15.10.2009г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2г. 3 мес. лишения свободы без штрафа, а с применением ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по приговору от 18.05.2009г. – к 2г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, без штрафа. Освобожден 04.10.2011г. условно-досрочно на 4мес.28дн.;
 
    3). 16.03.2012г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 10000руб., уплачено 3000руб.;
 
    4). 30.11.2012г. по ст.ст.158 чч.2 пп. «б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытии;
 
    5). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2г.3мес. лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,
 
    о с у ж д е н н о г о 31.01.2014г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 2мес. лишения свободы,
 
    в совершении ТРЁХ преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Юлдашев совершил тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища при следующих обстоятельствах:
 
    - в д.<адрес> в период с апреля по ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время, точные дата и время предварительным расследованием не установлены, он находился в алкогольном опьянении во дворе дома №.. на ул…, где у него возник умысел на совершение кражи из жилища, реализуя который, он с корыстной целью взломал навесной замок на входной двери в квартиру №.., противоправно вторгся в неё и тайно похитил оттуда телевизор марки «Сони» стоимостью 1500руб. и одноконфорочную плиту марки «Мечта» стоимостью 300 рублей, распоряжением которыми по своему усмотрению причинил гражданину С.Ф.Ф. ущерб на общую сумму 1800 рублей;
 
    - он же в районном центре – <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 14:30 часов до 15:00 часов в состоянии алкогольного опьянения по возникшему у него корыстному умыслу прошел во двор дома №.. на ул…, принадлежащего М.М.Ф., взломал замок на входной двери, противозаконно проник в жилище и совершил оттуда кражу булки хлеба стоимостью 20 рублей, 2-х копченых куриных «четвертей» на 130руб., 1 кг пельменей за 180 рублей, 2-х банок консервов свинины на 120 рублей, 2-х коробок конфет на 360рублей, флакона одеколона за 38 рублей, а также телефонного зарядного устройства за 200 рублей и меховой зимней куртки стоимостью 1400рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 2448 рублей;
 
    - также Юлдашев Р.Ш. в <адрес> 22.12.2013г. в период времени с 19:30 часов до 20 часов в алкогольном опьянении по возникшему у него на ул.Т.. корыстному умыслу перелез через ворота во двор дома №.. , выставил оконную раму квартиры №.. , принадлежащую М.Л.С., незаконно вторгся в жилище и тайно похитил оттуда 10 кг мяса говядины стоимостью 320рублей за 1кг, тушку гуся весом 3 кг и стоимостью 300 рублей за 1кг, 5тушек кур весом каждая 1 кг и стоимостью 180 рублей, 3-х кг свиного сала на 450 руб. и мороженого «Эскимо», не представляющего ценности, сложил похищенное в мешок, не представляющий ценности, распорядился чужим имуществом по собственному усмотрению и причинил указанной потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером вреда и размером ущерба от его действий.
 
    При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство Юлдашевым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено, в том числе письменно, после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминированы в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Юлдашева Р.Ш., как и предварительное расследование, суд квалифицирует каждое из трех вмененных ему преступлений п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное во всех случаях с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжких преступлений, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства как употребляющего спиртные напитки, совершившего преступления в алкогольном опьянении, которое следствием не признано в качестве отягчающего наказание, в связи с чем суд не считает возможным признать его таковым.
 
    В то же время по рассматриваемому делу Юлдашев вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явки с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, инвалидность и состояние его здоровья, пожилой возраст и понимание необходимости возмещения ущерба, принятие мер к заглаживанию вреда принесением своих извинений потерпевшим, суд находит смягчающими наказание, а отягчающим его является рецидив преступлений (опасный в силу ч.2 ст.18 УК РФ).
 
    С учетом изложенных выше характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, суд находит правильным назначить Юлдашеву с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку наказание в виде реального лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно на условия жизни как самого подсудимого, его семьи, так и на кого-либо.
 
    Оснований для назначения Юлдашеву других наказаний, в том числе условного лишения свободы, либо дополнительных в виде штрафа, ограничения свободы, а также для изменения категории его преступлений на менее тяжкую в силу п.6 ст.15 УК РФ, для применения к нему ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, в том числе по амнистии, не имеется, исключительных и прочих необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
 
    Условное осуждение ему по приговору от 02.12.2013г. подлежит отмене в связи с совершением им 22.12.2013г. новых тяжких преступлений, наказание за которые Юлдашеву необходимо определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. За кражу, совершенную им весной 2012г., и по приговору о нем от 31.01.2014г. назначенные по ним наказания подлежат сложению по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначено и с учетом требований ст.70 УК РФ.
 
    Лишение свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Юлдашев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор о Юлдашеве Р.Ш. Аргаяшского районного суда <адрес> от 16.03.2012г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в части необходимости уплаты 7000 рублей штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу, заявленные прокурором в пользу потерпевших, поддержанные ими и полностью признанные подсудимым, суд находит подлежащими в силу ст.1064 ГК РФ удовлетворению.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юлдашева Р.Ш. виновным в совершении трёх преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде 2г.6мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое деяние.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ определить ему по совокупности преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ 2года 8месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и в этой связи в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от 02.12.2013г. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже, совершенной весной 2012г.) и ч.1 ст.228 УК РФ (по приговору от 31.01.2014г.) путем частичного сложения наказаний назначить Юлдашеву Р.Ш. 2г.7мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Руководствуясь положениями ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Юлдашеву Р.Ш. наказанию в виде лишения свободы на срок 2г.8мес. по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ за совершенные им 22.12.2013г. кражи и с учетом отмены ему условного осуждения по приговору от 02.12.2013г. частично присоединить наказания, назначенное ему указанным приговором и назначенное Юлдашеву по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже весной 2012г.) и ст.228 ч.1 УК РФ (по приговору от 31.01.2014г.), и окончательно определить Юлдашеву Р.Ш. 3 (ТРИ) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в его отбытие время содержания его под стражей в период с 22.01.2014г. включительно по 25.02.2014г. и мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему заключение под стражу.
 
    Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Юлдашева Р.Ш. в возмещение ущерба потерпевшим от хищений:
 
    - в пользу М.Л.С. - 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей,
 
    - в пользу М.М.Ф. – 2448 (две тысячи четыреста сорок восемь) рублей,
 
    - в пользу С.Ф.Ф. - 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу: – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> 3 навесных замка и металлическую трубу – за ненадобностью уничтожить, а переданные предварительным расследованием М.Л.С. 7 стеклянных банок с консервированными соленьями считать возвращенными по их принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор о Юлдашеве Р.Ш. Аргаяшского районного суда <адрес> от 16.03.2012г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в части довзыскания с осужденного 7000рублей штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб или представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: