Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Алексеевская 19 мая 2014г.
 
    Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Карпенко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района Волгоградской области Гапченко А.В.,
 
    подсудимого Курбатова А.В.,
 
    защитника подсудимого Курбатова А.В. - адвоката Игнатьева Д.А., представившего удостоверение .. и ордер .. филиала «... ...» ВОКА,
 
    при секретаре Захаровой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Курбатова А. В., родившегося .... в х. ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ....г., примерно в 12 часов 10 минут, Курбатов А.В., в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «А», управлял принадлежащим ему мотоциклом «...» без государственного регистрационного знака, и перевозил пассажиров ФИО1 и ФИО2 Осуществляя движение по ... ст. ... ..., на перекрестке с переулком ..., Курбатов А.В. проявил преступную небрежность, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п.13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной», не уступил дорогу движущемуся по пер. ... автомобилю ГАЗ .. .. регион под управлением ФИО3, в результате чего совершил с ним столкновение. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО2 были причинены телесные повреждения, от которых она впоследствии скончалась.
 
    Органами предварительного следствия действия Курбатова А.В. квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Курбатов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от ....г., имеется соответствующая запись /т.1 л.д. 157-158/.
 
    В судебном заседании подсудимый Курбатов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Алексеевского района Волгоградской области Гапченко А.В., а также в своем письменном заявлении потерпевшая Панкратова О.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый Курбатов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Курбатова А.В. квалифицирует по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания подсудимому Курбатову А.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курбатова А.В., согласно ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого .., ...), а также проживание в составе его семьи двоих несовершеннолетних детей его супруги.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбатова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Курбатову А.В. отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а также судом не установлено оснований для прекращения уголовного дела в отношении Курбатова А.В. по п.3 ч.1 ст. 27 УПК РФ, вследствие акта об амнистии - Постановления Государственной Думы РФ от 18 декабря 2013 г. №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
 
    Согласно материалов дела, подсудимый Курбатов А.В. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача .. с диагнозом: .., впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно /т.1 л.д. 144, 145, 146-147, 149/.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ....г. № .., Курбатов А.В. обнаруживает признаки .... В применении мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 109-111).
 
    Сведения о заболеваниях, препятствующих Курбатову А.В. отбытию наказания в местах лишения свободы, отсутствуют.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а именно то, что совершение Курбатовым А.В. преступления произошло в результате грубого нарушения им правил дорожного движения, так как право на управление транспортными средствами у него отсутствует, а также принимая во внимание склонность подсудимого к совершению правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить Курбатову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, являющегося обязательным, согласно санкции ст. 264 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Курбатова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Курбатова А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Курбатову А. В. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 19 мая 2014 г.
 
    Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «...» без г/н, защитный мотошлем «...», защитный мотошлем «...», хранящиеся в гаражном боксе .. МО МВД России «Алексеевский» - возвратить собственнику Курбатову А.В., автомобиль марки ГАЗ .., переданный на хранение ФИО3 – оставить по принадлежности.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или иного решения суда заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения суда, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья О.В. Карпенко