Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 18 марта 2014 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Асылгужина Б.С.,
подсудимого Магзумова ФИО8,
защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №105590,
при секретаре Хасаевой Р.С.,
а также потерпевшего Иванова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магзумова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работавшего, холостого, образование среднее специальное, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Абзелиловским районным судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ с изменением приговора Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и снижением наказания до 3 лет 3 месяцев лишения свободы;
постановлением Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытой части наказания на 3 месяца 5 дней исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Магзумов Р.Р. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в д.<адрес> РБ, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, разбив остекление окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в строящийся дом Иванова Н.В., расположенный по <адрес>. Находясь там, Магзумов Р.Р., тайно похитил электрический насос марки «<данные изъяты>», чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Ущерб возместил.
Кроме того Магзумов Р.Р. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в д.<адрес> РБ, Магзумов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, разорвав полиэтиленовую пленку, которой было заделано окно, через образовавшийся проем незаконно проник в строящийся дом Затковского С.В. расположенный по <адрес> № 1. Находясь там, Магзумов Р.Р., тайно похитил электрический перфоратор марки «Makita», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дисковую пилу марки «Интерскол», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель марки «Makita», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Затковскому С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возместил.
Подсудимый Магзумов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
По окончании предварительного расследования Магзумов Р.Р. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Асылгужин Б.С., потерпевший ФИО1, защитник Мусин Д.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Магзумова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Иванов Н.В., надлежаще извещенный о дате и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился. От него в суд поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия. На особый порядок проведения судебного разбирательства согласен, ущерб от преступления ему возмещен, наказание в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда.
Обвинение предъявлено Магзумову Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по первому эпизоду обвинения по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по второму эпизоду – по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Магзумова Р.Р., является признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
В качестве данных о личности, суд учитывает отсутствие у Магзумова Р.Р. диспансерного учета у врачей нарколога и психиатра.
Учитывая вышеуказанное, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным исправление Магзумова Р.Р. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Магзумовым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Магзумова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Магзумову ФИО11 назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Магзумову ФИО12 2 года испытательного срока.
Зачесть в срок отбытия наказания Магзумову ФИО13 срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Ранее избранную меру пресечения в отношении Магзумова ФИО14 – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного Магзумова ФИО15 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: электрический насос марки «Ручеек-10А» оставить у Иванова ФИО16, электрический перфоратор марки «Makita», электрическую дисковую пилу марки «Интерскол», электрическую дрель марки «Makita» - оставить у Затковского ФИО17.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.З.Итикеев