Приговор от 09 января 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск                                                                                         09 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Елеуова Б.К., его защитника - адвоката Ахтиманкиной И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Елеуова Б.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Елеуов Б.К. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    29.11.2013 г. в период до 10 часов Елеуов Б.К., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также: <данные изъяты> и иные необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, а также предметы: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, тарелку, медицинские шприцы, иные необходимые для изготовления дезоморфина предметы путем проведения химических и термических реакций, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., постоянной массой сухого остатка более 0,18 грамма, то есть в значительном размере, часть которого потребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой сухого остатка 0,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 является значительным размером, действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта при себе в трех медицинских шприцах до 12 часов 30 минут 29.11.2013 года.
 
    29.11.2013 г. в 12 часов 30 минут у <адрес> Елеуов Б.К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    29.11.2013 года в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проведенного у <адрес>, у Елеуова Б.К. сотрудниками правоохранительных органов обнаружена и изъята принадлежащая ему и находящаяся в трех медицинских шприцах жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин, постоянной массой сухого остатка 0,18 грамма, то есть в значительном размере (согласно справке об исследовании № от 01.12.2013 года, заключению эксперта № от 12.12.2013 года).
 
    Подсудимый в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого Елеуова Б.К., поддержанное его защитником - адвокатом Ахтиманкиной И.Н., выслушав мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Елеуова Б.К. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    Елеуов Б.К. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты> В настоящее время имеет постоянное место работы, на которой характеризуется положительно. По месту жительства соседями он характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - посредственно.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
 
    Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, которое сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Кроме того, совершение Елеуовым Б.К., имеющим непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вновь преступления, связанного с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств, указывает на стойкую криминальную направленность его личности.
 
    С учетом вышеизложенного, оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 0,144 грамма, - хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Елеуова Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Елеуову Б.К. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.01.2014 г.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 0,144 грамма, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                  А.А. Фирсов
 
    Приговор вступил в законную силу 21.01.2014 г.