Приговор от 06 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                  № 1-38/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Валуйки                                                                                                      06 мая 2014 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Перова А. В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
 
    подсудимого Чипурного И.В.,
 
    защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение     № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей ФИО22,
 
    при секретаре Чувилкиной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чипурного И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
                                                       УСТАНОВИЛ:
 
    Чипурной И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, содержание притона для потребления наркотических средств и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
                                          В ДД.ММ.ГГГГ Чипурной И.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личных целей (собственного употребления), находясь на своем огороде, расположенном на территории домовладения <адрес>, сорвал части <данные изъяты>, упаковал в полиэтиленовый пакет синего цвета и положил храниться под крыльцо, находящееся перед входом в вышеуказанный дом.
 
                                          В ДД.ММ.ГГГГ Чипурной И.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личных целей (собственного употребления), находясь на своем огороде, расположенном на территории домовладения <адрес>, сорвал части <данные изъяты>, упаковал в полиэтиленовый пакет розового цвета и положил храниться под крыльцо, находящееся перед входом в вышеуказанный дом.
 
                                          В ДД.ММ.ГГГГ Чипурной И.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личных целей (собственного употребления), находясь возле производственной площадки <адрес> увидел <данные изъяты>, сорвал с них верхушечные части, которые впоследствии в своем домовладении, расположенном <адрес> высушил, измельчил и ссыпал в лист бумаги формата А4, после чего упаковал в полиэтиленовый пакет. Данный полиэтиленовый пакет с растительной массой он положит храниться под крыльцо, находящееся перед входом в вышеуказанный дом.
 
                                            ДД.ММ.ГГГГ Чипурной И.В. перенес два полиэтиленовых пакета <данные изъяты> из-под лестницы в котельную, находящуюся в вышеуказанном домовладении, где положил их храниться на пол. После чего взял полиэтиленовый пакет, в котором находились <данные изъяты>, упакованные в лист бумаги формата А4 и положил храниться под одежду в ванную, находящуюся в зале домовладения. Перед этим сняв полиэтиленовый пакет.
 
                                                 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе осмотра домовладения Чипурного И.В. <адрес> на полу в котельной был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились части растений светло-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством <данные изъяты>, массой 37,8 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером, а так же полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находилась части растений светло-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 24,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером. При осмотре зала данного домовладения в ванне под одеждой был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 10,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером. Данные наркотические средства принадлежали Чипурному И.В, которые он незаконно хранил в своем домовладении. От предложенной добровольной выдачи наркотических средств Чипурной и.В. отказался.
 
    Он же, Чипурной И.В. постоянно проживая один и будучи зарегистрированным в домовладение, расположенном <адрес>, имея умысел на систематическое предоставление данного домовладения лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и личного потребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, незаконно приспособил веранду, находящуюся в вышеуказанном домовладение для потребления наркотических средств, привлек лиц, желающих воспользоваться верандой данного домовладения для потребления наркотических средств, а так же предоставлял им необходимое оборудование: газовую плиту, посуду и непосредственно сами наркотические средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона Чипурной И.В. в указанный период времени, систематически умышленно предоставлял веранду домовладения по месту своего проживания, <адрес>, ФИО6, ФИО8, ФИО3 и ФИО7 для потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание веранды домовладения, производя уборку.
 
    Так Чипурной И.В., действуя умышленно, систематически предоставлял веранду вышеуказанного домовладения для потребления наркотических средств: ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Чипурной И.В. предоставил ФИО6 веранду домовладения, расположенного <адрес>, где совместно с ФИО6 путем курения употребил наркотическое средство - <данные изъяты> без назначения врача. Данное наркотическое средство предоставил Чипурной И.В. После чего Чипурной И.В. и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы. При освидетельствовании Чипурного И.В. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Чипурной И.В. предоставил ФИО3 веранду домовладения, расположенного <адрес>, где совместно с ФИО3 изготовил и употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство - <данные изъяты>, без назначения врача. Данное наркотическое средство изготовил и предоставил Чипурной И.В.. После чего ФИО3 был задержан сотрудниками полиции и освидетельствован. При освидетельствовании ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Чипурной И.В. предоставил ФИО7 веранду домовладения, расположенного <адрес>, где изготовил и совестно с ФИО7 употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство - <данные изъяты>, без назначения врача. Данное наркотическое средство предоставил Чипурной И.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Чипурной И.В. предоставил ФИО6 и ФИО8 веранду домовладения, расположенного <адрес>, где совместно с ФИО6 и ФИО8 изготовил и употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство - <данные изъяты>, без назначения врача. Данное наркотическое средство предоставил Чипурной И.В. После чего Чипурной И.В., ФИО6 и ФИО8 были задержаны сотрудниками полиции и освидетельствованы. При освидетельствовании Чипурного И.В., ФИО6 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.
 
               Он же Чипурной И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут пришел по <адрес> целью увидеть ФИО23, который по данному адресу осуществлял ремонтные работы. Зайдя во двор домовладения Чипурной И.В. увидел, стоящий возле бани велосипед марки «StelsFocus 18», бывший в употреблении с ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 5250 рублей, принадлежащий ФИО22 В этот момент у него возник умысел на хищение данного велосипеда.
 
                  ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Чипурной И.В., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение вышеуказанного велосипеда для дальнейшей его продажи, осмотрелся по сторонам и убедившись, что его никто не видит, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «StelsFocus 18», принадлежащий ФИО22 После чего Чипурной И.В. на данном велосипеде поехал к ФИО6 по <адрес>, где велосипед марки «StelsFocus 18» продал неустановленному в ходе дознания мужчине. Впоследствии денежные средства потратил на личные нужды.
 
    Допрошенный в судебном заседании с его личного согласия, подсудимый Чипурной И.В. вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась и пояснил, что он постоянно проживает один <адрес>. Является потребителем наркотических средств, таких как <данные изъяты>. Он собирал <данные изъяты> в летний период <адрес>, затем собранные растения он приносил домой, где измельчал их, высушивал и хранил у себя в домовладении. Так же на огороде, находящемся на территории вышеуказанного домовладения он сорвал <данные изъяты>, из которого впоследствии изготавливал наркотические средства. <данные изъяты> он хранил под крыльцом в домовладении в сарае на расположенном во дворе домовладения. ДД.ММ.ГГГГ он занес в дом, хранящиеся под крыльцом два полиэтиленовых пакета с <данные изъяты> и положил их на пол в котельной, которая расположена в доме слева от входа. Так же он занес в дом бумажный сверток с <данные изъяты>. Данный сверток он спрятал под свою одежду лежащую в ванне, которая находится в зале и не подключена еще к водоснабжению. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он (находился у себя в домовладение. В это время к нему пришли в гости ФИО6 и парень по имени ФИО8 которые принесли с собой шприцы и бутылку растворителя, так как собирались приготовить и употребить наркотические средства. Он (Чипурной И.В.) изготовил наркотическое средство из <данные изъяты>, а затем шприцом ввел себе внутривенно дозу примерно 3 мл. После чего он видел, как ФИО6 взял чистый шприц, и набрав смывки с миски им ввел себе дозу внутривенно. Затем ФИО8 попросил их ввести и ему дозу внутривенно, однако ни кто из них не согласился. Ввел ли сам себе ФИО8 дозу он не знает. Примерно через полчаса в окно его домовладения кто то постучал. Он вышел на улицу и увидел там сотрудников полиции. Они представились, показали свои служебные удостоверения, и попросили его разрешить им войти во двор и в дом, а также провести осмотр домовладения, на что он дал свое согласие. После чего были приглашены двое понятых. Находясь во дворе, сотрудники полиции сказали ему о том, что им поступило сообщение, что в его доме происходит сбор молодых людей и слышен стойкий запах ацетона. В присутствии понятых сотрудники полиции разъяснили его права и попросили разрешения войти в дом для осмотра его домовладения, на что он дал свое согласие. Так же он заявил, что у него в доме есть металлическая кастрюля, в которой находились <данные изъяты>. Данную кастрюлю с <данные изъяты> он выдал добровольно сотрудникам полиции. В ходе осмотра его домовладения в котельной, на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились части растений, в непосредственной близости с вышеуказанным пакетом находился еще один полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились части растений. Данные пакеты были изъяты, снабжены пояснительной запиской, на которой расписался он (Чипурной И.В.) и участвующие лица, данный пакет был опечатан печатью. Далее в ванне с находящейся в ней одежде был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной запиской, на которой он и участвующие лица также расписались, опечатан печатью. Данные наркотические средства он не выдал добровольно, так как думал, что сотрудники полиции их не смогут найти.
 
    Так же он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он (Чипурной И.В.) находился дома по вышеуказанному адресу, примерно около 14 часов к нему домой ФИО6 В веранде домовладения он (Чипурной) предложил ФИО6 покурить <данные изъяты>. ФИО6 согласился и они вместе стали курить <данные изъяты> Через некоторое время в окно дома постучали, он (Чипурной И.В.) вышел из дома и увидел сотрудников полиции, которые представились, показали свои служебные удостоверения, и попросили разрешить войти во двор и в дом, а также провести осмотр домовладения, на что он дал свое согласие. После чего были приглашены двое понятых. Находясь во дворе, сотрудники полиции сказали ему о том, что им поступило сообщение о том, что в его доме изготавливают и употребляют наркотические средства. В присутствии понятых сотрудники полиции разъяснили ему права и попросили разрешения войти в дом для осмотра домовладения, на что он дал свое согласие. Далее он заявил, что у него в доме и в сарае есть <данные изъяты> и он желает ее выдать добровольно. После чего зайдя в дом, в присутствии понятых он выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Затем зайдя в сарай, он в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Данные бумажные свертки были изъяты и упакованы в бумажные пакеты, снабжены пояснительной записью, так же на данных бумажных пакетах расписались все участвующие лица, и они были опечатаны печатью. Данную <данные изъяты> он заготовил ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> для личного потребления без цели сбыта. Так же в ходе осмотра дома сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: металлический чайник и половина пластиковой бутылки, через которые перед приездом сотрудников полиции он и ФИО6 употребляли наркотические средства, а так же отрезок фольги с остатками <данные изъяты>, который находился на горлышке вышеуказанной половины пластиковой бутылки. Все вышеперечисленное было упаковано и снабжено пояснительными записями, где расписались все участвующие лица, опечатаны печатью. После чего ДД.ММ.ГГГГ ему (Чипурному И.В.) было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств, на что он дал свое согласие. Находясь в приемном покое Валуйской ЦРБ, экспресс - тест показал факт употребления наркотического средства - <данные изъяты>, в отношении него (Чипурного И.В.) был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. Постановлением Мирового судьи судебного участка № 2 Валуйского района и г. Валуйки от ДД.ММ.ГГГГ ему было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он (Чипурной И.В.) находился один в домовладение. В это время к нему приехали сотрудники полиции. Они пояснили, что ФИО3 сообщил им, что употреблял в его (Чипурного И.В.) домовладении наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ года. Он (Чипурной И.В.) ответил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 совместно с ФИО6 были у него дома и ФИО3 внутривенно употребил наркотические средства. Сотрудники полиции попросили его разрешить им войти во двор и в дом, а также провести осмотр домовладения, на что он дал свое согласие. После чего были приглашены двое понятых. В присутствии понятых сотрудники полиции разъяснили ему права и попросили разрешения войти в дом для осмотра домовладения, на что он дал согласие и заявил, что у него в доме и в сарае ничего запрещенного нет. После чего был проведен осмотр домовладения. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли : бутылку с надписью на этикетке «Ацетон», бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты> 2 стеклянных пузырька с надписью на этикетке <данные изъяты> эмалированную миску с налетом вещества коричневого цвета и марлевым тампоном, пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Растворитель», а так же <данные изъяты>, которые были рассыпаны на столе, находящемся на веранде. Все изъятое было упаковано и снабжено пояснительными записками, на которых расписались двое понятых и он, так же все изъятое было опечатано печатью. Он пояснил сотрудникам полиции, что все ими обнаруженное и изъятое осталось от изготовления и употребления наркотических средств им (Чипурным И.В.) и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года. Они изготавливали наркотическое средство - <данные изъяты>, который впоследствии употребили внутривенно путем инъекции. Так же совместно с ними был ФИО6, однако ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства он не употреблял, так как плохо себя чувствовал. Так же к нему приходила ФИО7 девушка ФИО6 с которой они сначала изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, а потом он (Чипурной И.В.) и ФИО7 употребили путем инъекции внутривенно. ФИО7 была у него дома примерно в ДД.ММ.ГГГГ. В его домовладении и ранее, примерно с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно собиралась лица для употребления наркотических средств, как внутривенно путем инъекции, так и путем выкуривания. Обычно эти лица приносили с собой <данные изъяты>, приносили с собой растворитель и иные ингредиенты, используемые для изготовления наркотических средств, а он в свою очередь предоставлял этим лицам свое домовладение, а именно веранду для употребления наркотических средств и посуду, иногда он сам предоставлял им наркотические средства. Его (Чипурного И.В.) познакомил ФИО6 с ФИО8, ФИО3 и ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ и он сказал ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО7, что они в любое время могут приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотических средств. С этой целью он решил выделить веранду, расположенную в домовладении. На веранде к газовой плите он подключил газовый баллон, заправленный газом. Так же запасные баллоны с газом стояли у него в котельной, которая расположена в домовладении справа от входа. На веранде имелась различная посуда для приготовления в ней наркотических средств, большая часть посуды была металлическая, так как часто на газу приходилось готовить наркотические средства для употребления их путем инъекции. Так же на веранде имелось два кухонных стола, стулья. После ухода его знакомых, которые изготавливали и употребляли наркотические средства он постоянно убирал на веранде и мыл посуду.
 
    По эпизоду кражи Чипурной И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут он пришел <адрес>, где осуществлял ремонтные работы его знакомый ФИО23. Увидев, что дверь входных ворот в данном домовладении приоткрыта он заглянул во двор и позвал ФИО23, однако ни кто не вышел. Увидев стоящий во дворе возле бани велосипед зеленого цвета, на раме которого было написано STELSFOCUS, у него возник умысел на кражу данного велосипеда. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что его ни кто не видит, он (Чипурной И.В.), держа данный велосипед за руль, выкатил его на улицу, а затем сел на него и поехал к дому ФИО6 расположенному <адрес>. ФИО6 он пояснил, что данный велосипед выиграл в нарды. Увидев на улице ФИО9 они подошли к нему и он (Чипурной И.В.) спросил у ФИО9, кому можно продать велосипед, пояснив, что выиграл его в нарды. После чего ФИО9 позвонил кому-то и спустя некоторое время подъехал автомобиль серебристого цвета, марку и государственные номера которого он не запомнил. С пассажирского сиденья вышел парень и подошел к ним. К этому парню ФИО9 обращался, называя «Рыжий», впоследствии оказалось, что его зовут ФИО10. Водитель остался сидеть в автомобиле. Приметы мужчины, который находился за рулем он не запомнил. ФИО10 он так же ответил, что выиграл велосипед и предложил купить его за 3000-3500 рублей. ФИО10 согласился, забрал велосипед и положил его в багажник автомобиля, сказав, что вернется и привезет деньги. Спустя некоторое время ФИО10 вернулся и сказал, что у него есть только 1500 рублей. Он (Чипурной И.В.) согласился продать велосипед за данную сумму, взял деньги и пошел домой. Денежные средства в сумме 1500 рублей он (Чипурной И.В.) потратил на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему домой приехал ФИО11 и спросил, где велосипед. Он рассказал ФИО11, что похитил велосипед из двора домовладения, расположенного <адрес> продал его. После чего он (Чипурной И.В.) обратился в ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району, где написал явку с повинной. С суммой причиненного им (Чипурным И.В.) ущерба согласен.
 
    После исследования доказательств по делу Чипурной И.В. пояснил, что все свидетели допрошенные по уголовному делу говорили правду, факты содержащиеся в письменных доказательствах так же изложены верно.
 
    Вина Чипурного И.В. в инкриминируемых ему преступлениях установлена: его признательными показаниями, показаниями : потерпевшей ФИО22, свидетелей, а так же письменными и вещественными доказательствами, исследованные в ходе данного судебного заседания.
 
              В подтверждение вины подсудимого в совершении им, преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ стороной обвинения были представлены следующие доказательства:
 
    Свидетель ФИО6 в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил в центре <адрес> своего знакомого ФИО8, которому предложил пойти к Чипурному И.В., который проживает <адрес>, где употребить и приготовить в его доме наркотические средства. Перед тем как придти домой к Чипурному И.В. они купили шприцы и бутылку растворителя. В веранде домовладения Чипурного около 14 часов они изготовили наркотическое средство. Затем Чипурной И.В. шприцом ввел себе внутривенно данную дозу примерно 3 мл. После чего он (ФИО6) взял чистый шприц, и набрав <данные изъяты> им ввел себе дозу внутривенно. Затем ФИО8 попросил их ввести и ему дозу внутривенно, однако ни кто из них не согласился. Ввел ли сам себе ФИО8 дозу он (Чипурной И.В.) не знает. После чего Чипурной И.В. встал и решил еще приготовить наркотическое средство. <данные изъяты> то в это время в окно домовладения постучали. Чипурной И.В. вышел на улицу. Затем он (ФИО6) и ФИО8 вышли на улицу и увидели там сотрудников полиции. Они представились, показали свои служебные удостоверения, и попросили Чипурного И.В. разрешить им войти во двор и в дом, а также провести осмотр домовладения, на что Чипурной И.В. дал свое согласие. После чего были приглашены двое понятых. Находясь во дворе, сотрудники полиции сказали Чипурному И.В. о том, что им поступило сообщение, что в его доме происходит сбор молодых людей и слышен стойкий запах ацетона. В присутствии понятых сотрудники полиции разъяснили Чипурному И.В. права и попросили его разрешения войти в дом для осмотра, на что Чипурной И.В. дал свое согласие. Сотрудниками полиции Чипурному И.В., ему (ФИО6) и ФИО8 были разъяснены примечания к ст. 222, 228 УК РФ, о том, что лицо, добровольно выдавшее оружие, боеприпасы, наркотические средства освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, на что Чипурной И.В. заявил, что у него в доме есть металлическая кастрюля, в которой находились <данные изъяты>, он их засыпал в кастрюлю перед приездом сотрудников полиции, когда второй раз ДД.ММ.ГГГГ хотел приготовить наркотическое средство. Данную кастрюлю с частями <данные изъяты> Чипурной И.В. выдал добровольно сотрудникам полиции. Он (ФИО6) и ФИО8 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе осмотра домовладения Чипурного И.В. в котельной на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились части растений, в непосредственной близости с вышеуказанным пакетом находился еще один полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились части растений. Данные пакеты были изъяты, снабжены пояснительной запиской, на которой расписался Чипурной И.В. и участвующие лица, данный пакет был опечатан печатью. Далее у окна в ванне с находящейся в ней одежде был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной запиской, на которой расписался Чипурной И.В. и участвующие лица, опечатан печатью.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил в центре <адрес> своего знакомого ФИО6, который предложил ему пойти к Чипурному И.В. Он согласился. Они пошли к Чипурному И.В., так как знали, что всегда могут употребить и приготовить в его доме наркотические средства, поэтому купили шприцы и бутылку растворителя. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли домой к Чипурному И.В., сели в веранде и отдали бутылку растворителя Чипурному И.В., который стал изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Затем они внутривенно каждый ввели себе дозу примерно 3 мл. После чего Чипурной И.В. снова высыпал в кастрюлю <данные изъяты>. Когда Чипурной И.В. повторно поставил вариться кастрюлю с <данные изъяты>, то в это время в окно домовладения постучали. Чипурной И.В. вышел на улицу. Затем он (ФИО8) и ФИО6 вышли на улицу и увидели там сотрудников полиции. Они попросили Чипурного И.В. разрешить им войти во двор и в дом, а также провести осмотр домовладения, на что Чипурной И.В. дал свое согласие. После чего были приглашены понятых. Чипурной И.В. заявил, что у него в доме есть металлическая кастрюля, в которой находились части <данные изъяты>, он их засыпал в кастрюлю перед приездом сотрудников полиции, когда второй раз ДД.ММ.ГГГГ хотел приготовить наркотическое средство. Данную кастрюлю с частями <данные изъяты> Чипурной И.В. выдал добровольно сотрудникам полиции. Он (ФИО8) и ФИО6 пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе осмотра домовладения Чипурного И.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились части растений, в непосредственной близости с вышеуказанным пакетом находился еще один полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились части растений. Данные пакеты были изъяты. Далее при осмотре был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Данный сверток был так же упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной запиской, на которой расписался Чипурной И.В. и участвующие лица, опечатан печатью.
 
    Свидетель ФИО12 сообщила, что она ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов была приглашена сотрудниками полиции ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району в качестве понятого при осмотре домовладения Чипурного И.В., расположенного <адрес>. Когда они находились во дворе домовладения Чипурного И.В., сотрудники полиции в присутствии ее и второго понятого ФИО13 сказали Чипурному И.В. о том, что им поступило сообщение, что в его доме происходит сбор молодых людей и слышен стойкий запах ацетона. Затем сотрудники полиции разъяснили Чипурному И.В. ст. 25 Конституции РФ (О неприкосновенности жилища), и попросили его разрешения войти в дом для осмотра домовладения, на что Чипурной И.В. дал свое согласие. Сотрудниками полиции Чипурному И.В., а так же двум ранее не знакомым ей парням разъяснили их права. Чипурной И.В. заявил, что у него в доме есть металлическая кастрюля, в которой находились части <данные изъяты>. Данную кастрюлю с частями <данные изъяты> Чипурной И.В. выдал добровольно сотрудникам полиции. Впоследствии ей стало известно, что двое ранее не знакомых парней это были ФИО8 и ФИО6 Они сказали, что ничего запрещенного у них нет. В ходе осмотра домовладения Чипурного И.В. в котельной был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились части растений, в непосредственной близости с вышеуказанным пакетом находился еще один полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились части растений. Далее при осмотре следующей комнаты был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета.
 
    Свидетель ФИО13 пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она была приглашена сотрудниками полиции ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району в качестве понятого при осмотре домовладения Чипурного И.В. Когда они находились во дворе домовладения Чипурного И.В., сотрудники полиции в присутствии ее и второго понятого ФИО12 сказали Чипурному И.В. о том, что им поступило сообщение, что в его доме происходит сбор молодых людей и слышен стойкий запах ацетона. Затем сотрудники полиции разъяснили Чипурному И.В. права и попросили его разрешения войти в дом для осмотра домовладения, на что Чипурной И.В. дал свое согласие. Чипурной И.В. заявил, что у него в доме есть металлическая кастрюля, в которой находились части <данные изъяты>. Данную кастрюлю с частями <данные изъяты> Чипурной И.В. выдал добровольно сотрудникам полиции. Впоследствии ей стало известно, что двое ранее не знакомых парней были ФИО8 и ФИО6 Они сказали, что ничего запрещенного у них нет. В ходе осмотра домовладения Чипурного И.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились части растений, в непосредственной близости с вышеуказанным пакетом находился еще один полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились части растений. Данные пакеты были изъяты, снабжены пояснительной запиской, на которой расписалась она ФИО13 и участвующие лица, данный пакет был опечатан печатью. Далее при осмотре следующей комнаты, был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, который так же был изъят и упакован.
 
    Свидетель ФИО14 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ему сообщил дежурный ОД ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району, что в дежурную часть поступило сообщение от жителя <адрес> ФИО2 о том, что на <адрес> часто происходит сбор молодых людей и слышен стойкий запах ацетона. В связи, с чем им был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления и он в составе следственно-оперативной группы выехал по указанному адресу. Приехав они постучали в окно домовладения. На улицу вышел Чипурной И.В., ФИО6 и ФИО8 Сотрудники полиции представились и попросили Чипурного И.В. разрешить им войти во двор и в дом, а также провести осмотр домовладения, на что Чипурной И.В. дал свое согласие. После чего были приглашены двое понятых. Находясь во дворе, они сказали Чипурному И.В. о том, что им поступило сообщение, что в его доме происходит сбор молодых людей и слышен стойкий запах ацетона. В присутствии понятых они разъяснили Чипурному И.В. ст. 25 Конституции РФ (О неприкосновенности жилища), и попросили его разрешения войти в дом для осмотра, на что Чипурной И.В. дал свое согласие. Так же Чипурному И.В., ФИО8 и ФИО6 были разъяснены примечания к ст. 222, 228 УК РФ, о том, что лицо, добровольно выдавшее оружие, боеприпасы, наркотические средства освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, на что Чипурной И.В. заявил, что у него в доме есть металлическая кастрюля, в которой находились <данные изъяты>. Данную кастрюлю с <данные изъяты> Чипурной И.В. зашел в дом и выдал добровольно. ФИО8 и ФИО6 сказали, что ничего запрещенного у них нет. В ходе осмотра домовладения Чипурного И.В. в котельной, расположенной справа от входа в домовладении на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились части растений, в непосредственной близости с вышеуказанным пакетом находился еще один полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились части растений. Данные пакеты были изъяты, снабжены пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица, данный пакет был опечатан печатью. Далее при осмотре следующей комнаты, а именно зала в левом крайнем углу у окна в ванне с находящейся в ней одежде был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица, опечатан печатью.
 
              Стороной обвинения были представлены суду следующие письменные доказательства вины подсудимого в совершении, преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ:
 
    1. рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району майора полиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что в ходе проведения мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на <адрес>, гражданин Чипурной И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>, хранил в домовладении измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, а так же <данные изъяты> (том № 1, л.д. 30),
 
    2. протокол осмотра места происшествия - домовладения Чипурного И.В., расположенного <адрес>, где на полу в котельной был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились части растений светло-зеленого цвета, снабженный пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих лиц, опечатанный печатью № 1 ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району. Так же в ходе осмотра на полу в котельной вышеуказанного домовладения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились части растений светло-зеленого цвета, снабженный пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих лиц, опечатанный печатью № 1 ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району. При осмотре вышеуказанного домовладения в ванне находящейся в зале, под одеждой был обнаружен и изъят в бумажный пакет бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, снабженный пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих лиц, опечатанный печатью № 1 ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району. (том № 1, л.д. 4-6),
 
    3. справка № 90 от ДД.ММ.ГГГГ из которой установлено, что растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 10,9 гр., при этом 0,1 гр. израсходовано в ходе проведения исследования. (том № 1, л.д. 13),
 
    4. справка № 91 от ДД.ММ.ГГГГ из которой установлено, что части растений светло-зеленого цвета являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 24,4 гр., при этом 0,1 гр. израсходовано в ходе проведения исследования. (том № 1, л.д. 23),
 
    5. справка № 92 от ДД.ММ.ГГГГ из которой установлено, что части растений светло-зеленого цвета являются наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 37,8 гр., при этом 0,1 гр. израсходовано в ходе проведения исследования. (том № 1, л.д. 24),
 
    6. заключение эксперта № 61 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что части растений светло-зеленого цвета являются наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 37,7. В ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. (том № 1, л.д. 212 - 213),
 
    7. заключение эксперта № 62 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 10,8 гр. В ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. (том № 1, л.д. 215 - 216),
 
    8. заключение эксперта № 63 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что части растений светло-зеленого цвета являются наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 24,3. В ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. (том № 1, л.д. 218 - 219),
 
    9. постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: 1) наркотическое средство - <данные изъяты> массой 10,7 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, находящееся в бумажном свертке из листа бумаги формата А4, упакованное в бумажный пакет, приобщено к уголовному делу № и хранится в камере для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району. 2) наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 37,6 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, упакованное в полиэтиленовый пакет синего цвета, приобщено к уголовному делу № и хранится в камере для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району. 3) наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 24,2 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, упакованное в полиэтиленовый пакет розового цвета, приобщено к уголовному делу № и хранится в камере для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району (том № 2, л.д. 102- 104),
 
    10. протокол явки с повинной Чипурного И.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он сообщает, что хранил у себя дома, <адрес> <данные изъяты> (том № 1, л.д. 26 - 27),
 
    Стороной защиты указанные доказательства не опровергались.
 
              В подтверждение вины подсудимого в совершении им, преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ стороной обвинения были представлены следующие доказательства:
 
    Свидетель ФИО6 пояснил, что он (ФИО6) познакомил Чипурного И.В. с ФИО8, ФИО3 и ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ Примерно в это же время Чипурной И.В. сказал ему (ФИО6), ФИО8, ФИО3, ФИО7, что они в любое время могут приходить к нему домой <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств в веранде вышеуказанного домовладения. Он неоднократно был у Чипурного И.В. дома, где иногда Чипурной И.В. сам, а иногда он вместе с ним изготавливали наркотические средства, после чего употребляли их путем внутривенной инъекции, так же иногда они вместе курили <данные изъяты>. Для изготовления наркотических средств Чипурной И.В. предоставлял веранду своего дома, посуду, в которой изготавливались наркотические средства, а также газовую плиту, другие ингредиенты, такие как <данные изъяты> иногда он приносил сам.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел домой к Чипурному. Чипурной И.В., сказал ему, что у него есть марихуана и ее можно покурить. Он согласился и они вместе, находясь на веранде стали ее курить. Через некоторое время в окно дома постучали и Чипурной И.В. вышел из дома. Он так же вышел на улицу и увидел сотрудников полиции. Они представились и попросили Чипурного И.В. разрешить им войти во двор и в дом, а также провести осмотр домовладения, на что Чипурной И.В. дал свое согласие. После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых Чипурному И.В. были разъяснены его права. Чипурной И.В. заявил, что у него в доме и в сарае есть <данные изъяты> и он желает ее выдать добровольно. Он (ФИО6) ответил, что у него ничего запрещенного нет. После чего зайдя в дом, Чипурной И.В. выдал бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Затем зайдя в сарай, Чипурной И.В. выдал бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Данные бумажные свертки были изъяты и упакованы. Так же в ходе осмотра дома сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: металлический чайник и половина пластиковой бутылки, через которые перед приездом сотрудников полиции он (ФИО6) и Чипурной И.В. употребляли наркотические средства, а так же отрезок фольги с остатками <данные изъяты>, который находился на горлышке вышеуказанной половины пластиковой бутылки. После чего ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО6) было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств, на что он дал свое согласие. Находясь в приемном покое Валуйской ЦРБ, экспресс - тест показал на <данные изъяты> положительный результат, в отношении меня был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он (ФИО6) совместно с ФИО3 пришел к Чипурному. Чипурной И.В. и ФИО3 приготовили и употребили внутривенно путем инъекции наркотические средства, изготовленные ими из <данные изъяты>. Он (ФИО6) плохо себя чувствовал в этот день и не стал употреблять наркотические средства. Около 13 часов 25 минут этого же дня он, ФИО3 и Чипурной И.В. вышли из дома последнего. Чипурной И.В. ушел в другую сторону, а он (ФИО6) и ФИО3 проходя по <адрес> были остановлены участковым уполномоченным полиции и доставлены в ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району.
 
         ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО6) встретил ФИО8, которому предложил пойти к Чипурному И.В. Затем они купив шприцы и бутылку растворителя пришли домой к Чипурному И.В. В веранде домовладения они совместно с Чипурным И.В. шприцом ввели себе внутривенно дозу наркотического средства примерно 3 мл. Когда Чипурной И.В. повторно поставил вариться кастрюлю с частями <данные изъяты>, то в это время в окно домовладения постучали. Чипурной И.В., он (ФИО6) и ФИО8 вышли на улицу и увидели там сотрудников полиции. Затем в ходе осмотра домовладения с участие понятых Чипурной И.В. добровольно выдал металлическую кастрюлю, с частями <данные изъяты>, в котельной были обнаружены полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились части растений, полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились части растений, а у окна в ванне с находящейся в ней одежде был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. В веранде домовладения было обнаружено и изъято два одноразовых шприца, металлическая ложка, пластиковая бутылка, металлическая кружка, пластиковое ведро. Все вышеперечисленное было упаковано и снабжено пояснительными записями, где расписались все участвующие лица, опечатаны печатью.
 
                  Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания сообщил суду аналогичные сведения, что и свидетель ФИО6 об обстоятельствах употребления наркотических средств и проведенного осмотра домовладения Чипурного И.В. сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года. Так же Гладков пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств, на что он дал свое согласие. У него было выявлено наркотическое опьянение. Он (ФИО8) неоднократно был у Чипурного И.В. дома, где иногда Чипурной И.В. сам, а иногда он вместе с ним изготавливали наркотические средства, после чего употребляли их путем внутривенной инъекции, так же иногда они вместе курили <данные изъяты> Для изготовления наркотических средств Чипурной И.В. предоставлял веранду своего дома, посуду, в которой изготавливались наркотические средства, а также газовую плиту, другие ингредиенты, такие как <данные изъяты> иногда он (ФИО8) приносил сам. Чипурной И.В. говорил ему, что у него дома они в любое время можем употребить наркотическое средство, у него для этого есть все условия.
 
                          Свидетель ФИО3 в ходе судебного заседания сообщил суду аналогичные сведения, что и свидетель ФИО6 об обстоятельствах употребления наркотических средств в домовладении Чипурного И.В. ДД.ММ.ГГГГ года. Так же ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств, на что он дал свое согласие. Находясь в приемном покое Валуйской ЦРБ, экспресс - тест на <данные изъяты> показал положительный результат. Постановлением Мирового судьи судебного участка № 2 Валуйского района и г. Валуйки от ДД.ММ.ГГГГ ему) было назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Он (ФИО3) неоднократно был у Чипурного И.В. дома, где иногда Чипурной И.В. сам, а иногда он (ФИО3) вместе с ним изготавливали наркотические средства, после чего употребляли их путем внутривенной инъекции, так же иногда они вместе курили <данные изъяты> Для изготовления наркотических средств Чипурной И.В. предоставлял веранду своего дома, <данные изъяты> иногда он приносил сам. Чипурной И.В. говорил ему, что у него дома можно в любое время употребить наркотическое средство и что у него для этого есть все условия.
 
                            Свидетель ФИО7 показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ее с Чипурным И.В., проживающим по <адрес> познакомил ее парень ФИО6 Примерно в это же время Чипурной И.В. сказал ей, что у него дома в любое время можно изготовить и употребить наркотическое средство и что у него для этого есть все условия в веранде домовладения. Она была у Чипурного И.В. примерно в <данные изъяты>, какого именно это было числа она не помнит. Чипурной И.В. изготовил наркотическое средство из частей растений <данные изъяты>, после чего шприцом они ввели себе внутривенно дозу. Части <данные изъяты>, а так же все необходимое для изготовления наркотического средства предоставил Чипурной И.В. Она так же знала, что домой к Чипурному И.В. постоянно ходит ФИО6 с целью изготовления и употребления наркотических средств.
 
    Свидетель ФИО12 в ходе судебного заседания сообщила суду аналогичные сведения, об обстоятельствах проведенного осмотра домовладения Чипурного И.В. сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, что и ранее поясняла по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Чипурным.
 
    Свидетель ФИО13 сообщила суду так же аналогичные сведения, об обстоятельствах проведенного осмотра домовладения Чипурного И.В. сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, что и ранее поясняла по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Чипурным.
 
    Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 2 л.д. 66) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут был приглашен сотрудниками полиции ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району в качестве понятого при осмотре домовладения Чипурного И.В., расположенного <адрес>. Когда они находились во дворе вышеуказанного домовладения сотрудники полиции разъяснили Чипурному И.В. его и попросили его разрешения войти в дом для осмотра домовладения, при этом сотрудники полиции пояснили, что им стало известно от ФИО3, что последний употреблял в домовладение Чипурного И.В. наркотические средства. Чипурной И.В. дал свое согласие на осмотр домовладения и заявил, что у него в доме и в сарае ничего запрещенного нет. После чего был проведен осмотр домовладения Чипурного И.В. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли : <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано и снабжено пояснительными записками, на которых расписался он и все участвующие лица, так же все изъятое было опечатано печатью. Чипурной И.В. пояснил, что все обнаруженное и изъятое осталось от изготовления и употребления наркотических средств им и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Свидетель ФИО17 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут была приглашена сотрудниками полиции ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району в качестве понятого при осмотре домовладения Чипурного И.В., расположенного <адрес>. Чипурной И.В. заявлял, что у него в доме и в сарае ничего запрещенного нет. Однако в ходе осмотра домовладения Чипурного И.В. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты : <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано и снабжено пояснительными записками, на которых расписалась она и все участвующие лица, так же все изъятое было опечатано печатью. Чипурной И.В. пояснил, что все обнаруженное и изъятое осталось от изготовления и употребления наркотических средств им и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Свидетель ФИО18 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре домовладения Чипурного И.В., который заявил, что у него в доме и в сарае есть <данные изъяты> и он желает ее выдать добровольно. В доме Чипурной И.В. в присутствии её и второго понятого выдал сотрудникам полиции бумажный сверток при этом пояснил, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>. Затем зайдя в сарай, Чипурной выдал сотрудникам полиции бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>. Данные бумажные свертки были изъяты и упакованы в бумажные пакеты, снабжены пояснительной записью, так же на данных бумажных пакетах расписалась она и все участвующие лица, и они были опечатаны печатью. Так же в ходе осмотра дома сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Чипурной И.В. пояснил, что с помощью них он и ФИО6 перед приездом сотрудников полиции употребляли наркотические средства, а так же отрезок фольги с остатками вещества. Все вышеперечисленное было упаковано и снабжено пояснительными записями, где расписалась она и все участвующие лица, опечатаны печатью.
 
    Свидетель ФИО19 сообщил суду аналогичные сведения, об обстоятельствах проведенного осмотра домовладения Чипурного И.В. сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, что и свидетель ФИО18
 
               Свидетель ФИО14 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ему сообщил дежурный ОД ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району, что в дежурную часть поступило сообщение от жителя <адрес>, ФИО2 о том, что на <адрес> часто происходит сбор молодых людей и слышен стойкий запах ацетона. В связи, с чем им был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления и он в составе следственно-оперативной группы выехал по указанному адресу. Приехав на место, они с согласия Чипурного И.В. в присутствии понятых произвели осмотр домовладения. Кастрюлю с частями <данные изъяты> Чипурной И.В. выдал добровольно. ФИО8 и ФИО6 сказали, что ничего запрещенного у них нет. В ходе осмотра домовладения Чипурного И.В. в котельной, был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились части растений, в непосредственной близости с вышеуказанным пакетом находился еще один полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились части растений. В зале был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано, снабжено пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица и опечатано печатью.
 
              Стороной обвинения были представлены суду следующие письменные доказательства вины подсудимого в совершении, преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ:
 
              1. рапорт об обнаружении признаков преступления и.о. начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району майора полиции ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что им выявлен факт содержания притона для потребления наркотических средств Чипурным И.В. в домовладении, расположенном <адрес>. (том № 1, л.д. 44),
 
    2. постановление о рассекречивание результатов оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» по предоставлению <адрес> для употребления наркотических средств, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чипурного И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по данному адресу (том № 1, л.д. 168),
 
    3. постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в ОД ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району результатов ОРМ проведенных в отношении Чипурного И.В. (том № 1, л.д. 169),
 
    4. акт проведения наблюдения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ОРМ проводилось с 11 часов 52 минут до 13 часов 34 минут. В 11 часов 52 минуты наблюдение велось по <адрес>. В 12 часов в наблюдаемый адрес зашли и были приняты под наблюдение гражданин ФИО6, ФИО3 и Чипурной И. В. За время наблюдения за наблюдаемым адресом в 12 часов 10 минут из наблюдаемого адреса вышел ФИО3 и направился в сторону магазина, расположенного на <адрес>. В 12 часов 20 минут ФИО3 вышел из магазина и направился в наблюдаемый адрес. За время наблюдения из наблюдаемого адреса до 13 часов 25 минут ни кто не выходил. В 13 часов 25 минут ФИО6, ФИО3, Чипурной И.В. вышли из наблюдаемого адреса и пошли по <адрес> в сторону <адрес>. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес> в 13 часов 27 минут Чипурной И.В. пошел вниз в сторону <адрес>, а ФИО6 и ФИО3 направились прямо по <адрес>. В 13 часов 32 минуты ФИО6, ФИО3 в районе <адрес> были остановлены УУП ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району лейтенантом полиции ФИО14, для проведения профилактической беседы с лицами, состоящими на учете у врача-нарколога как лица, допускающие немедицинское употребление наркотических веществ. В 13 часов 34 минуты ФИО6, ФИО3 присели в служебный автомобиль <данные изъяты> № белого цвета, которым управлял УУП ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району лейтенант полиции ФИО14 и направились в сторону <адрес>. (том № 1, л.д. 171 - 172),
 
    5. акт проведения наблюдения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ОРМ проводилось с 13 часов 25 минут до 20 часов 30 минут. В 13 часов 45 минут наблюдение велось по <адрес>. В 13 часов 45 минут в наблюдаемый адрес зашли и были приняты под наблюдение гражданин ФИО6 и ФИО8 За время наблюдения за наблюдаемым адресом с 13 часов 45 минут до 19 часов никто не заходил и никто из наблюдаемого адреса не выходил. В 19 часов в наблюдаемый адрес прибыли сотрудники полиции и вошли в наблюдаемый адрес. В наблюдаемом адресе находились ФИО6, Чипурной И.В., ФИО8, так же из наблюдаемого адреса на улицу доносился запах растворителя. После в данный адрес сотрудники пригласили понятых и был проведен осмотр домовладения, а затем сотрудники полиции доставили в ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ФИО6, Чипурного И.В., ФИО8 (том № 1, л.д. 182),
 
    6. копия протокола об административном правонарушении в отношении ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО6 в домовладении Чипурного И.В. по <адрес>, употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем выкуривания сигареты, без назначения врача. (том № 2, л.д. 166),
 
    7. копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 148 от ДД.ММ.ГГГГ года, где указано, что у ФИО6 в результате исследования экспресс-тест на <данные изъяты> положительный, на амфетамин отрицательный. Взята моча на химико-токсилогическое исследование. Заключение - наркотическое опьянение. (том № 2, л.д. 167),
 
    8. копия постановления мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, из которого следует, что в судебном заседании ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в домовладении своего родственника Чипурного И.В. по <адрес>, употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем выкуривания сигареты, без назначения врача. (том № 2, л.д. 165),
 
    9. копия протокола об административном правонарушении в отношении Чипурного И.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Чипурной И.В. по <адрес>, употребил наркотическое средство - <данные изъяты> путем курения, без назначения врача. (том № 2, л.д. 169),
 
    10. копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 149 от ДД.ММ.ГГГГ года, где указано, что у Чипурного И.В. в результате исследования экспресс-тестом установлен факт употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Взята моча на химико-токсилогическое исследование. Заключение - наркотическое опьянение. (том № 2, л.д. 170),
 
    11. копия постановления мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чипурного И.В. из которого следует, что в судебном заседании Чипурной И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь в домовладении, где он проживает, по <адрес>, употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем курения через приспособление, изготовленное из пластиковой бутылки, без назначения врача. (том № 2, л.д. 168),
 
    12. копия протокола об административном правонарушении в отношении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО3 в домовладении, по <адрес>, употребил наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, внутривенно, без назначения врача. (том № 1, л.д. 87),
 
    13. копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 14 от ДД.ММ.ГГГГ года, где указано, что у ФИО3 в результате исследования экспресс-тест на <данные изъяты> положительный, амфетамин отрицательный. Взята моча на химико-токсилогическое исследование. Заключение - наркотическое опьянение. (том № 1, л.д. 89)
 
    14. копия справки химико-токсилогического исследования № 57-н на ФИО3 из которого следует, что на момент взятия в моче выявлено наличие <данные изъяты>, кодеина и тетрагидроканнабиноловой кислоты. (том № 1, л.д. 90)
 
    15. копия постановления мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, из которого следует, что в судебном заседании ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в домовладении знакомого ФИО6 по <адрес>, употребил наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> внутривенно, без назначения врача. (том № 1, л.д. 91),
 
    16. копия протокола об административном правонарушении в отношении Чипурного И.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Чипурной И.В. по <адрес>, употребил наркотическое средство - <данные изъяты> без назначения врача. (том № 2, л.д. 172),
 
    17. копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 247 от ДД.ММ.ГГГГ года, где указано, что у Чипурного И.В. в результате исследования экспресс-тест установлен факт употребления наркотического средства, содержащего <данные изъяты> Взята моча на химико-токсилогическое исследование. Заключение - наркотическое опьянение. (том № 2, л.д. 174),
 
    18. копия справки химико-токсилогического исследования № 86-н на Чипурного И.В. из которого следует, что в результате проведенных химико-токсикологических исследований на наличие опиатов, в моче Чипурного И.В. выявлено наличие <данные изъяты>. (том № 2, л.д. 173),
 
    19. копия постановления мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чипурного И.В., из которого следует, что в судебном заседании Чипурной И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в домовладении, где он проживает по <адрес>, употребил наркотическое средство - <данные изъяты>, без назначения врача. (том № 2, л.д. 171),
 
    20. копия протокола об административном правонарушении в отношении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО8 по <адрес>, употребил наркотическое средство - <адрес> без назначения врача (том № 2, л.д. 176),
 
    21. копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 245 от ДД.ММ.ГГГГ года, где указано, что у ФИО8 в результате исследования экспресс-тестом установлен факт употребления наркотического средства, содержащего <данные изъяты>. Взята моча на химико-токсилогическое исследование. Заключение - наркотическое опьянение. (том № 2, л.д. 178),
 
    22. копия справки химико-токсилогического исследования № 88-н на ФИО8 из которого следует, что в моче выявлено наличие <данные изъяты> (том № 2, л.д. 177),
 
    23. копия постановления мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, из которого следует, что в судебном заседании ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в домовладении своего знакомого Чипурного И.В. по <адрес>, употребил наркотическое средство <данные изъяты>, без назначения врача. (том № 2, л.д. 175),
 
    24. копия протокола об административном правонарушении в отношении ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО6 по <адрес>, употребил наркотическое средство - <данные изъяты>, без назначения врача. (том № 2, л.д. 180),
 
    25. копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 246 от ДД.ММ.ГГГГ года, где указано, что у ФИО6 в результате исследования экспресс-тестом установлен факт употребления наркотического средства, содержащего <данные изъяты> Взята моча на химико-токсилогическое исследование. Заключение - наркотическое опьянение. (том № 2, л.д. 182),
 
    26. копия справки химико-токсилогического исследования № 87-н на ФИО6 из которого следует, что в моче выявлено наличие <данные изъяты>
 
    (том № 2, л.д. 181),
 
    27. копия постановления мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, из которого следует, что в судебном заседании ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в домовладении своего знакомого Чипурного И.В. по <адрес>, употребил наркотическое средство - <данные изъяты>, без назначения врача. (том № 2, л.д. 179),
 
    28. протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения Чипурного И.В., расположенного <адрес>, где было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. Так же в ходе осмотра места происшествия Чипурной И.В. добровольно выдал: два бумажных конверта с растительной массой серо-зеленого цвета. (том № 1, л.д. 53-54),
 
    29. протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения Чипурного И.В., расположенного <адрес>, где было обнаружено и изъято: 1<данные изъяты> (том № 1, л.д. 92-94),
 
    30. протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения Чипурного И.В., расположенного <адрес>, где было обнаружено и изъято : <данные изъяты> (том № 1, л.д. 4-6),
 
    31. заключение эксперта № 61 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что части растений светло-зеленого цвета являются наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 37,7. В ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. (том № 1, л.д. 212-213),
 
    32. заключение эксперта № 62 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 10,8 гр. В ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. (том № 1, л.д. 215-216),
 
    33. заключение эксперта № 63 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что части растений светло-зеленого цвета являются наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 24,3. В ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. (том № 1, л.д. 218-219),
 
    34. заключение эксперта № 65 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что части растений светло-зеленого цвета являются наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 62,7. В ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр. (том № 1, л.д. 243-244),
 
    35. заключение эксперта № 66 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что части растений светло - зеленого цвета, которые находятся в бумажном пакете вместе с металлической ложкой являются микроколичеством наркотического средства - <данные изъяты>. В ходе экспертизы израсходовано микроколичество. (том № 2, л.д. 28-29),
 
    36. заключение эксперта № 67 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что на внутренних поверхностях стенок одного из двух инъекционных пластиковых белых прозрачных шприцов емкостями 10 мл. и 20 мл. имеется микроколичество (следы) наркотического вещества <данные изъяты>. В ходе экспертизы израсходовано микроколичество. (том № 2, л.д. 31),
 
    37. заключение эксперта № 68 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого установлено, что в зеленой прозрачной пластиковой бутылке, снабженной этикеткой с надписью «растворитель 646» находится 1 мл. жидкости коричневого цвета, обладающей запахом растворителя. В ходе экспертизы израсходовано микроколичество. (том № 2, л.д. 33),
 
    38. заключение эксперта № 69 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что след руки размером 27х17 мм., на отрезке дактопленки размером 39х36 мм., пригоден для сравнительного исследования, оставлен указательным пальцем правой руки Чипурного И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След руки размером 30х18 мм., на отрезке дактопленки размером 38х36 мм., пригоден для сравнительного исследования, оставлен мизинцем правой руки Чипурного И.В., ДД.ММ.ГГГГ следы рук были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия домовладения Чипурного И.В. по <адрес>. (том № 2, л.д. 35-38),
 
    39. заключение эксперта № 70 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что растительная масса черного цвета, сформированная семенами мака не являющимися наркотическим средством имеет слабый запах растворителя. (том № 2, л.д. 42-43),
 
    40. заключение эксперта № 71 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что семена мака и вещества с внутренней поверхности металлической кружки наркотическим средством не являются. (том № 2, л.д. 63-64),
 
    41. заключение эксперта № 76 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что на металлической миске и фрагменте ваты имеется микроколичество (следы) наркотического вещества <данные изъяты>. (том № 2, л.д. 68-69),
 
    42. заключение эксперта № 77 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что в коричневой стеклянной бутылке с этикеткой с надписью «Ацетон» имеется бесцветная прозрачная жидкость, обладающая характерным запахом растворителя. В коричневых стеклянных пузырьках с надписями на этикетках «аммиак 10%» (или аммиака раствор 10%) имеется бесцветная прозрачная жидкость с характерным резким запахом. В бесцветной прозрачной пластиковой бутылке с этикеткой с надписью «Столовый уксус» имеется бесцветная прозрачная жидкость с характерным резким запахом. Вещества в бутылках не являются наркотическим средством.(том № 2, л.д. 71-72),
 
    43. заключение эксперта № 78 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что измельченные части растений серо-зеленого цвета (в чайнике) являются наркотическим средством - <данные изъяты> микроколичеством. (том № 2, л.д. 74-75),
 
    44. заключение эксперта № 79 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 1,7 гр., растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 7,2 гр. В ходе экспертизы израсходовано по 0,05 гр. (том № 2, л.д. 83-84),
 
    45. заключение эксперта № 80 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что измельченные части растений серо-зеленого цвета на отрезке металлизированной бумаги (фольги) являются наркотическим средством - <данные изъяты> микроколичеством.
 
    (том № 2, л.д. 91-92),
 
    46. заключение эксперта № 81 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что семена <данные изъяты>, не являются наркотическим средством. (том № 2, л.д. 94-95),
 
    47. заключение эксперта № 92 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что след руки размером 15х18 мм., на отрезке скотча, наклеенном на отрезок бумаги размером 50х25 мм., оставлен указательным пальцем правой руки ФИО6 След руки размерами 14х07 мм., 14х10 мм., на отрезке скотча, наклеенном на отрезок бумаги размером 46х39 мм., оставлены безымянным пальцем правой руки ФИО7 След руки размером 18х13 мм., на отрезке скотча, наклеенном на отрезок бумаги размером 46х39 мм., оставлен мизинцем правой руки ФИО7 Данные следы рук были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия домовладения Чипурного И.В. по <адрес>.
 
    (том № 2, л.д. 133 - 134),
 
    48. заключение эксперта № 93 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что след руки размером 29х09 мм., на отрезке дактопленки размером 40х23 мм., оставлен большим пальцем правой руки ФИО6 Данный следы руки был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия домовладения Чипурного И.В. по <адрес>. (том № 2, л.д. 136-137),
 
    49. заключение эксперта № 94 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что обнаруженный на пластиковой прозрачной зеленой бутылке с этикеткой с надписью «растворитель 646» след руки размером 20х09 мм., оставлен большим пальцем правой руки ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ следы руки был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия домовладения Чипурного И.В. по <адрес>. (том № 2, л.д. 139-140),
 
    50. заключение эксперта № 99 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что след пальца руки размером 23х10 мм., на отрезке дактилопленки размером 64х71 мм., оставлен большим пальцем левой руки ФИО6 Данный следы пальца руки был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия домовладения Чипурного И.В. по <адрес>. (том № 2, л.д. 147-148),
 
    51. постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ФИО21 были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств указанные в постановлении наркотические средства, предметы, вещества и дактокарты. (том № 2, л.д. 102 - 104, 155-159).
 
    Стороной защиты указанные доказательства не опровергались.
 
    В подтверждение вины подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, стороной обвинения были представлены следующие доказательства:
 
    Потерпевшая ФИО22 сообщила, что она проживает <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она приобрела для своей внучки велосипед марки «StelsFocus 18», новый на рынке за 7500 рублей. Данный велосипед был спортивного типа, зеленого цвета на раме имелась надпись STELSFOCUS. ДД.ММ.ГГГГ ее внучка ФИО35 приехала на данном велосипеде к ней в гости и осталась ночевать, велосипед поставив во дворе домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов домой приехал её муж ФИО11 и она с внучкой вышла на улицу. В этот момент они увидели, что вышеуказанный велосипед пропал. Впоследствии она сообщила в полицию о случившимся. В настоящее время ей известно, что велосипед украл Чипурной И.В. Так же она пояснила, что у них строительные работы во дворе домовладения выполнял ФИО23. С суммой причиненного ущерба она согласна. Гражданский иск заявлять не желает. Просит Чипурного И.В. строго не наказывать.
 
    Свидетель ФИО6 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился дома <адрес> к нему приехал Чипурной И.В. на велосипеде спортивного типа, марку и цвет он не запомнил. Чипурной И.В. сказал ему, что данный велосипед выиграл в нарды. На улице у ФИО9 они спросили, кому можно продать данный велосипед, пояснив при этом, что Чипурной выиграл его в нарды. ФИО9 позвонил парню по имени ФИО10, после чего тот приехал на автомобиле серебристого цвета с мужчиной, который находился за рулем. Марку и государственные номера автомобиля он не запомнил. ФИО10 Чипурной И.В. ответил, что выиграл велосипед в нарды и хотел бы продать его за 3000-3500 рублей. ФИО10 забрал данный велосипед, положил в багажник автомобиля и уехал за деньгами. Через некоторое время ФИО10 вернулся и отдал денежные средства Чипурному И.В., сколько именно денег отдал Сергей он не видел. После чего Чипурной И.В. пошел к себе домой. Где находится в настоящее время велосипед он не знает. Впоследствии так же ему стало известно, что парень по имени ФИО10 это ФИО10
 
    Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил Чипурного И.В., который ехал на спортивном велосипеде, на раме которого находилась синяя бутылка воды, так же надпись «STELSFOCUS». Рядом шел ФИО6 Они подошли к нему и спросили, кому можно продать данный велосипед, пояснив, что Чипурной выиграл его. Он позвонил ФИО10, после чего тот приехал на автомобиле с мужчиной, который находился за рулем. Данный мужчина ему не знаком и описать его приметы он не сможет. Чипурной И.В. сказал ФИО10, что выиграл велосипед и хочет продать его за 3000-3500 рублей. ФИО10 забрал велосипед, положил в багажник автомобиля и уехал за деньгами. Затем ФИО10 приехал и отдал денежные средства Чипурному И.В., сколько именно денег отдал ФИО10 он не видел. В настоящее время, где находится велосипед он не знает.
 
    Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (том 2 л.д. 229 - 230) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и спросил, не хочет ли он купить спортивный велосипед. Он сказал, что сейчас приедет и посмотрит. В центре <адрес> он подошел на стоянку, находящуюся возле администрации <адрес> и увидел стоящий там автомобиль марки Опель, серебристого цвета, тип кузова универсал, государственный номер которого он не запомнил. В данном автомобиле находился ранее ему не знакомый мужчина, приметы которого он не запомнил, и описать не сможет. Он спросил у этого мужчины, не хочет ли он купить спортивный велосипед. Мужчина согласился посмотреть велосипед. После чего они поехали на <адрес>, где он увидел ФИО9 и двух парней, впоследствии ему стало известно, что это был Чипурной И.В. и ФИО6 Чипурной сказал, что выиграл велосипед и хочет продать его за 3000-3500 рублей. Он забрал велосипед, положил в багажник автомобиля и уехал за деньгами. Они поехали, чтобы снять деньги в банкомате в центре <адрес>. Он сказал водителю автомобиля, что Чипурной продаст велосипед за 3000-3500 рублей, но водитель сказал, что купить велосипед за 1500 рублей. После чего водитель автомобиля снял деньги в банкомате и они поехали отвезти деньги обратно. Приехав он вышел из автомобиля и отдал Чипурному И.В. денежные средства в размере 1500 рублей. О том, что данный велосипед был краденный он не знал. Где в настоящее время находится велосипед он так же не знает.
 
    Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Чугунова М.А. (том 2, л.д. 211) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО22 приобрела велосипед марки «Стелс Фокус 18», на рынке за 7500 рублей для их внучки ФИО35. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 приехала на данном велосипеде к ним в гости <адрес> осталась ночевать, велосипед поставив во дворе их домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут он уехал на автомобиле в магазин. Затем около 14 часов он приехал домой и в это время во двор из дома вышли жена и внучка. ФИО35 сказала, что пропал велосипед, который она оставила возле бани, находящейся во дворе вышеуказанного домовладения. Он позвонил ФИО23, который у них проводил строительные работы и рассказал о случившемся. Затем в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ему перезвонил ФИО23 и сказал, что слышал от знакомых, что Чипурной И.В., проживающий по <адрес>, продавал велосипед. После чего он поехал к Чипурному и встретив его узнал, что тот действительно похитил их велосипед и продал его.
 
    Свидетель ФИО23 показал, что ранее он проживал рядом с домовладением Чипурного И.В. и поэтому знает последнего. Чипурной И.В. знал, что он осуществлял ремонтные работы по <адрес>, так как просил взять его с собой работать. 22 и ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО23) находился дома и не осуществлял ремонтные работы. Помнит, что ему позвонил ФИО11 и сообщил, что из двора домовладения последнего пропал велосипед. Затем в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он перезвонил ФИО24 и сказал, что слышал от своих знакомых, что Чипурной И.В., проживающий по <адрес> продавал какой-то велосипед. Кто именно из его знакомых это сказал, он не помнит.
 
    Свидетель ФИО25 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проверке показаний на месте Чипурного И.В. во дворе домовладения ФИО22, расположенном <адрес>. Чипурной И.В. в присутствии его и второго понятого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел по вышеуказанному адресу с целью увидеть ФИО23 Подойдя к двери входных ворот он увидел, что данная дверь приоткрыта. После чего он зашел во двор данного домовладения и прошел по двору, дойдя до бани он повернул налево, где увидел велосипед марки «StelsFocus 18». После чего решил украсть данный велосипед, осмотревшись по сторонам и убедившись, что ни кто не видит. Чипурной И.В. пояснил, что затем он держа данный велосипед за руль выкатил на улицу, сел на данный велосипед и уехал к ФИО6 по <адрес>, а впоследствии продал данный велосипед, а денежные средства потратил на продукты питания. При проведении следственного действия Чипурной И.В. четко ориентировался во дворе вышеуказанного домовладения.
 
    Свидетель ФИО26 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проверке показаний на месте Чипурного И.В. во дворе домовладения ФИО22, по <адрес>. Чипурной И.В. в присутствии его и второго понятого ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел по вышеуказанному адресу с целью увидеть ФИО23 Зайдя во двор данного домовладения и прошел по двору, дойдя до бани повернул налево, где увидел велосипед марки «Stels». После чего решил украсть данный велосипед, осмотревшись по сторонам и убедившись, что ни кто не видит. Чипурной И.В. пояснил, что держа велосипед за руль он выкатил его на улицу, сел на него и уехал к ФИО6, а впоследствии продал его.
 
    Стороной обвинения были представлены суду следующие письменные доказательства вины подсудимого в совершении, преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ:
 
    1. заявление ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к ответственности Чипурного <данные изъяты> который в период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил велосипед, который она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ за 7500 рубле, со двора домовладения <адрес>. (том № 2, л.д. 184),
 
    2. протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен двор домовладения ФИО22, расположенный по адресу : <адрес>, где Чипурной И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут похитил велосипед марки «StelsFocus 18», принадлежащий ФИО22 (том № 2, л.д. 185-186),
 
    3. протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором Чипурной И.В. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут совершил кражу велосипеда стоящего во дворе дома по <адрес>. Велосипед марки Стелс, спортивный, зеленого цвета. (том № 2, л.д. 189),
 
    4. заключение товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым указано, что стоимость велосипеда марки «StelsFocus 18», приобретенного в <данные изъяты> с учетом износа и цены сложившейся на данный вид товара на момент хищения ДД.ММ.ГГГГ составляет 5250 рублей. (том № 2, л.д. 219-220),
 
    5. протокол проверки показаний на месте - Чипурного И.В., в котором он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе домовладения ФИО22, расположенном <адрес>, откуда совершил кражу велосипеда марки «StelsFocus 18», Чипурной И.В. четко ориентировался во дворе домовладения и указал на место, расположенное во дворе вышеуказанного домовладения на расстоянии 2 метра от крыльца данного домовладения и на расстоянии 1,5 метра от бани, расположенной во дворе вышеуказанного домовладение, где стоял похищенный им велосипед. (том № 2, л.д. 243-244)
 
    Стороной защиты указанные доказательства не опровергались.
 
               Данные перечисленные доказательства представленные стороной обвинения, исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого.
 
    Показания свидетелей последовательны подробны, не противоречат друг другу согласуются с материалам дела и между собой и сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.
 
    Письменные доказательства представленные стороной обвинения исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого.
 
              Суд исследовав каждое из представленных доказательств, оценив их в совокупности приходит к выводу о том, что они относимы, законны, а поэтому допустимы и их достаточно для установления вины Чипурного И.В. в совершении им инкриминируемых деяний.
 
    Оценивая показания потерпевшей и свидетелей суд признает их правдивыми, у них нет оснований оговаривать Чипурного И.В., да и сам подсудимый дал признательные показания.         
 
    Суд отмечает, что их показания последовательны логичны, правдивы и сомнений у суда не вызывают и в соответствии с заключениями экспертиз, результатов ОРМ устанавливают одни и те же факты. Кроме того, показания потерпевшей и свидетелей полностью соотносятся со сказанным подсудимым, что он не отрицает фактов преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и кражи велосипеда.
 
              Заключения экспертиз проведенных в рамках уголовного дела составлены в соответствии с действующим законодательством находятся в общей канве уголовного дела, сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.
 
                 На основании приведенных выше доказательств в их совокупности суд квалифицирует действия Чипурного И.В.: по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере ; по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств; по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении Чипурному И.В. наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, который выражается в том, что преступления подсудимый совершил умышленно, противоправно, совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, мотивом которых явилось желание Чипурного приобрести и хранить наркотическое средство для личных целей, а так же содержать притон для потребления наркотических средств и одно преступление против собственности, мотивом которого явилось желание Чипурного завладеть имуществом потерпевшей, преследуя цель наживу, личность виновного, который совершил указанные преступления в период имеющейся у него неснятой и непогашенной судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Чипурного И.В. суд относит: явки с повинной (по преступлениям, предусмотренным ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившиеся в даче правдивых показаний по делу, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, <данные изъяты>
 
    Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Чипурному И.В. является рецидив преступлений (по каждому преступлению).
 
    С учётом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного который ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности не работает, <данные изъяты>, суд находит, что исправление Чипурного И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как по убеждению суда только в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.
 
    Учитывая поведение Чипурного И.В. после совершения преступления, принимая во внимание искренние раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренный ст. 232 ч.1 УК РФ.
 
    С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств в своей совокупности, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его отношения к содеянному, мнения сторон, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Чипурному И.В. в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Чипурным И.В. преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Чипурному И.В. подлежит отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                  В ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, поэтому в срок наказания Чипурному И.В. необходимо зачесть срок задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу положений ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    находящиеся в камере для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 10,7 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, находящееся в бумажном свертке из листа бумаги формата А4, упакованное в бумажный пакет; наркотическое средство - <данные изъяты> массой 37,6 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, упакованное в полиэтиленовый пакет синего цвета; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 24,2 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, упакованное в полиэтиленовый пакет розового цвета; наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 1,65 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, упакованное в бумажный конверт № 1; наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,15 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, упакованное в бумажный конверт № 2 ; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 62,6 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, находящееся в металлической кастрюле, упакованной в картонный короб - подлежат уничтожению.
 
    находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району по <адрес> металлический чайник в котором находится наркотическое средство-<данные изъяты>), микроколичество, упакованный в полиэтиленовый пакет и половина пластиковой бутылки темно-коричневого цвета, упакованные в картонный короб; отрезок металлизированной бумаги (фольги) с наркотическим средством - <данные изъяты>), микроколичеством, упакованный в бумажный пакет; два отрезка темной дактилопленки со следами рук, упакованные в бумажный конверт; металлическая миска с фрагментом ваты (на миске и фрагменте ваты имеется микроколичество (следы) наркотического вещества <данные изъяты> упакованная в полиэтиленовый пакет; <данные изъяты> упакованные в бумажный конверт; коричневая стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Ацетон» с бесцветной прозрачной жидкостью обладающей характерным запахом растворителя, два коричневых стеклянных пузырька с надписями на этикетках <данные изъяты> с бесцветной прозрачной жидкостью с характерным резким запахом, бесцветная прозрачная пластиковая бутылка с этикеткой с надписью <данные изъяты> с бесцветной прозрачной жидкостью с характерным резким запахом, упакованные в картонный короб; 3 отрезка скотча наклеенные на отрезки бумаги со следами рук, упакованные в бумажный пакет ; пластиковая прозрачная зеленая бутылка с этикеткой с надписью «растворитель 646» со следом руки, упакованная в картонный короб; части <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, микроколичество и металлическая ложка, упакованные в бумажный пакет; два инъекционных пластиковых белых прозрачных шприца емкостями 10 мл. и 20 мл., упакованные в бумажный пакет. На внутренней поверхности стенок одного из шприцев имеется микроколичество (следы) наркотического вещества <данные изъяты>, зеленая прозрачная пластиковая бутылка, снабженная этикеткой с надписью «растворитель 646». В бутылке находится 1 мл. жидкости коричневого цвета, обладающей запахом растворителя. Данная бутылка упакована в полиэтиленовый пакет; 4 отрезка светлой дактопленки со следами рук, упакованные в бумажный пакет; растительная масса, находящаяся в белом пластиковом ведре, упакованная в полиэтиленовый пакет; металлическая кружка с <данные изъяты> и вещества с внутренней поверхности, упакованная в картонный короб - подлежат уничтожению.
 
    находящиеся при уголовном деле: дактокарты на имя Чипурного И. В., ФИО7, ФИО6 и ФИО3 подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Чипурного И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;
 
    - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
 
    По правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Чипурному И. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    находящиеся в камере для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району: наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 10,7 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, находящееся в бумажном свертке из листа бумаги формата А4, упакованное в бумажный пакет; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 37,6 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, упакованное в полиэтиленовый пакет синего цвета; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 24,2 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, упакованное в полиэтиленовый пакет розового цвета наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,65 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, упакованное в бумажный конверт № 1; наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 7,15 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, упакованное в бумажный конверт № 2 ; наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 62,6 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы, находящееся в металлической кастрюле, упакованной в картонный короб - подлежат уничтожению.
 
    находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району по <адрес> металлический чайник в котором находится наркотическое средство-<данные изъяты> микроколичество, упакованный в полиэтиленовый пакет и половина пластиковой бутылки темно-коричневого цвета, упакованные в картонный короб; отрезок металлизированной бумаги (фольги) с наркотическим средством - <данные изъяты> микроколичеством, упакованный в бумажный пакет; два отрезка темной дактилопленки со следами рук, упакованные в бумажный конверт; металлическая миска с фрагментом ваты (на миске и фрагменте ваты имеется микроколичество (следы) наркотического вещества <данные изъяты> упакованная в полиэтиленовый пакет; <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт; коричневая стеклянная бутылка с этикеткой с надписью <данные изъяты> с бесцветной прозрачной жидкостью обладающей характерным запахом растворителя, два коричневых стеклянных пузырька с надписями на этикетках <данные изъяты> с бесцветной прозрачной жидкостью с характерным резким запахом, бесцветная прозрачная пластиковая бутылка с этикеткой с надписью <данные изъяты> с бесцветной прозрачной жидкостью с характерным резким запахом, упакованные в картонный короб ; 3 отрезка скотча наклеенные на отрезки бумаги со следами рук, упакованные в бумажный пакет; пластиковая прозрачная зеленая бутылка с этикеткой с надписью «растворитель 646» со следом руки, упакованная в картонный короб; части <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, микроколичество и металлическая ложка, упакованные в бумажный пакет; два инъекционных пластиковых белых прозрачных шприца емкостями 10 мл. и 20 мл., упакованные в бумажный пакет. На внутренней поверхности стенок одного из шприцев имеется микроколичество (следы) наркотического вещества <данные изъяты>, зеленая прозрачная пластиковая бутылка, снабженная этикеткой с надписью «растворитель 646». В бутылке находится 1 мл. жидкости коричневого цвета, обладающей запахом растворителя. Данная бутылка упакована в полиэтиленовый пакет ; 4 отрезка светлой дактопленки со следами рук, упакованные в бумажный пакет; растительная масса, находящаяся в белом пластиковом ведре, упакованная в полиэтиленовый пакет; металлическая кружка с <данные изъяты> и вещества с внутренней поверхности, упакованная в картонный короб - подлежат уничтожению.
 
    находящиеся при уголовном деле: дактокарты на имя Чипурного И. В., ФИО7, ФИО6 и ФИО3 подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья Валуйского районного суда                Перов А.В.
 
    СОГЛАСОВАНО