Приговор от 27 января 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-38/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                             «27» января 2014 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Коваленко Е.Н., единолично
 
    при секретаре Улусновой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
 
    подсудимого Тарасова А. С.,
 
    защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Тарасова А. С., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Тарасов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тарасов А.С., находясь в лесополосе в 15-ти метрах южнее автомобильной дороги «Иловля-Ольховка», в 3-х км юго-восточнее населённого пункта р.<адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления оборвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые принёс по месту своего жительства в домовладение по адресу: <адрес>, высушил, измельчил, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана). Данное наркотическое средство упаковал в свёрток, положил в карман курки, которую повесил в шкаф и незаконно хранил там наркотическое средство.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Тарасов С.А. пересыпал незаконно приобретённое наркотическое средство в полимерный пакет, поместил пакет в боковой карман своей куртки, после чего прибыл на станцию Иловля-1, где в 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе проведения личного досмотра у Тарасова А.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 19,12 гр., что является значительным размером.
 
        Подсудимый Тарасов А.С. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Бурдыко О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
        Суд квалифицирует действия Тарасова А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суду необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову А.С..
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
 
        Тарасов А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.86, 90), под наблюдением у врачей психиатра и психиатра-нарколога не значится (л.д.91, 92), по информации начальника отдела военного комиссариата Волгоградской области по Иловлинскому и Ольховскому районам, Тарасов А.С. военную службу по призыву не проходил, был признан ограниченно годным в связи с имеющимся заболеванием «язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки» (л.д. 83).
 
        Поскольку преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, изменение категории совершённого Тарасовым А.С. преступления на менее тяжкую, в силу закона невозможно.
 
        По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
 
        Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, установленные обстоятельства, суд находит возможным исправление Тарасова А.С. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.
 
    В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения осуждённым преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Тарасова исполнение дополнительных обязанностей.
 
    Тарасов А.С. не страдает наркоманией, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения требований ст. 82.1 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания.
 
        Меру пресечения Тарасову А.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В силу положений ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 18,92 гр., хранящееся в Волгоградском ЛУ МВД России на транспорте, подлежит уничтожению.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Тарасова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осуждённый обязан доказать своё исправление.
 
    Возложить на Тарасова А.С. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в отведённые уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
        Меру пресечения Тарасову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 18,92 гр., хранящееся в Волгоградском ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
 
        Председательствующий                  Е.Н. Коваленко