Приговор от 28 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 28 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Бор Туруханского района 28 июня 2014 г.
 
    Туруханский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Вениченко Ю.В., при секретаре Терешковой А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Туруханского района Беликова А.С.
 
    подсудимого А. и его защитника - адвоката Чалкина В.А, представившего удостоверение №1448 и ордер №112 от 28 июня 2014 года
 
    рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-38/2014 в отношении
 
    А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    А. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 1998 года А., находясь в п.<данные изъяты> Туруханского района, после смерти своего родственника Р. в нарушение статей 13,22 Федерального Закона «Об оружии», то есть без получения в установленном порядке разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия, умышленно незаконно оставил в своем пользовании находившиеся у последнего ружье модели «<данные изъяты>», калибра 5,6 мм с номером №, а также не менее 17 патронов калибра 5,6 мм, которые с того времени и до марта 2014 года незаконно хранил, а также носил в своем доме по адресу <адрес>.
 
    03 марта 2014 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут при досмотре транспортного средства «<данные изъяты>», находящегося на <данные изъяты> км дороги п.<данные изъяты> – с.<данные изъяты> Туруханского района, принадлежащего А., ружье <данные изъяты> и патроны в количестве 17 штук калибра 5,6 мм были изъяты у А. сотрудниками полиции. По заключению баллистической экспертизы изъятое у А. ружье изготовлено заводским способом, является карабином модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм, относящегося к категории нарезного огнестрельного оружия, находящегося в неисправном состоянии, и пригодного для производства выстрелов. Изъятые у А. патроны согласно заключения эксперта являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, относятся к категории боеприпасов, являются штатными к карабинам <данные изъяты>, <данные изъяты> и для стрельбы пригодны.
 
    В судебном заседании подсудимый А. вину свою в совершении инкриминированного преступления признал в объеме, изложенном в обвинительном акте, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает суть и последствия заявленного им ходатайства, сделанного добровольно и после проведения консультации с защитником, а также в присутствии защитника, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного следствия. Суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, обвинение, предъявленное подсудимому, и квалифицирует действия А. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание А. обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности и обстоятельства, послужившие совершению преступления, суд считает справедливым назначить А. условное наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным из-за материального положения подсудимого, который имеет на иждивении малолетних детей и невысокий размер заработной платы. В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Меру процессуального принуждения А. оставить прежнюю – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – карабин модели <данные изъяты> калибра 5,6 мм номер №, 11 патронов калибра 5,6 мм и 6 гильз от патронов калибра 5,6 мм - уничтожить. В силу п.10 ст.316 УПК РФ от выплаты процессуальных издержек осужденного освободить. Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Туруханский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с указанием этого ходатайства в тексте жалобы. Председательствующий Ю.В.Вениченко