Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный 15 мая 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – прокурора Краснинского района Смоленской области Старовойтова С.С.,
защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
защитника Левусенкова В.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимых Захарова А.М., Климкова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Захарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Магаданским городским судом Магаданской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,в,г» к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 лет ИК строгого режима с конфискацией имущества; определением Магаданского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ исключено осуждение Захарова А.М. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 162 УК РФ; наказание снижено до 7 лет лишения свободы в ИК строго режима с конфискацией имущества; постановлением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок – 2 года 2 месяца 19 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Магаданским городским судом Магаданской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «б,в», на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, к наказанию на общий срок - 9 лет 2 месяца ИК особого режима с конфискацией имущества; постановлением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исключен квалифицирующий признак разбоя «неоднократно», предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 162 УК РФ в ред. ФЗ от 1996г., исключено указание о назначении дополнительного наказания в виде конфискации имущества; постановлением Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переведен для дальнейшего отбывания наказания в ИК строго режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Климкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на территории РФ места жительства не имеет, не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров А.М. и Климков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Захаров A.M. и Климков А.В., находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения кражи дорожной сумки, оставленной в вышеуказанном доме ФИО13, в которой находилось имущество, принадлежащее последнему.
ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Климков А.В., находясь в <адрес> совместно с Захаровым A.M. тайно похитили оставленную ФИО13 дорожную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку мужскую 56 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре пары носков (новых) стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую на сумму <данные изъяты> рублей, носки б/у стоимостью <данные изъяты> рублей, дополнительный вентилятор для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, трусы б/у стоимостью <данные изъяты> рублей, трусы б/у стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце б/у стоимостью <данные изъяты> рублей, губку для обуви стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерные музыкальные колонки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, коврик для компьютерной мыши стоимостью <данные изъяты> рублей, мультиплеер стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь компьютерную стоимостью <данные изъяты> рублей, USB-МОДЕМ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, USB-модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, установочный диск стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш- карта 16 GB стоимостью <данные изъяты> рублей, блок питания стоимостью <данные изъяты> рублей, USB кабель стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13, и с похищенным скрылись, причинив ФИО13 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Захаров А.М. и Климков А.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаялись, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались, при этом пояснили, что полностью подтверждают показания, данные ими на предварительном следствии.
Совершение Захаровым А.М. и Климковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества, принадлежащего ФИО13, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
- показаниями обвиняемого Захарова А.М., данными на предварительном следствии, из которых следует, что он снял у местного жителя, которого в деревне все зовут ФИО17 во временное пользование жилой дом по адресу: <адрес>. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ в дом, в котором он временно проживал, ФИО18 поселил Климкова <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут они вместе с Климковым <данные изъяты> пошли в магазин в <адрес>. У магазина к ним подошел неизвестный ему мужчина и спросил, где ему можно переночевать, при себе у мужчины была дорожная сумка зеленого цвета. Он предложил ему остаться на ночлег у них дома, на что мужчина согласился. Они втроем пошли в дом, мужчина представился ФИО5 и сказал, что едет домой из <адрес> в <адрес>. Придя домой, они втроем совместно начали распивать спиртное, а затем около 23 часов в ходе распития напитков ФИО5 сказал, что больше пить не будет и уходит. Выходя из дома, ФИО5 забыл забрать свою дорожную сумку и мобильный телефон <данные изъяты>, так как был сильно пьян. Он и ФИО3 открыли сумку ФИО5 и обнаружили внутри еще одну сумку, открыв ее, увидели ноутбук черно-серебристого цвета марки <данные изъяты>, наушники, USB-флешки, дополнительный вентилятор для ноутбука, жесткий диск и еще какие-то устройства, на дне дорожной сумки было несколько футболок и несколько пар носок. Так как ФИО5 ушел и долго не возвращался, у него с ФИО3 появился умысел совершить хищение дорожной сумки, сумки с ноутбуком, мобильного телефона, личных вещей, принадлежащих ФИО5. Достав из дорожной сумки сумку с ноутбуком, он предложил ФИО3 отдать данный ноутбук ФИО19 в счет оплаты за съем жилого дома, в котором они с ФИО3 проживают, мобильный телефон оставить себе, чтобы пользоваться им. Климков А. согласился. Из мобильного телефона Климков А. извлек две сим-карты и выбросил их в топящуюся печку, чтобы по сим-картам не смогли определить местонахождение телефона, а телефон положил под матрас кровати. Зеленую дорожную сумку с оставшимися личными вещами Климков А. отнес в сеновал, расположенный напротив их дома, и спрятал сумку под сено. Затем он с Климковым А. пошел к ФИО20, чтобы отдать ноутбук в счет оплаты жилья. ФИО21 согласился, он не спрашивал, откуда они взяли ноутбук. После чего он с Климковым А. вернулся домой. На следующий день, точное время он не помнит, к ним в дом приходил ФИО5 и спрашивал, не видели ли они его сумку с вещами. Поняв, что ФИО5 не помнит, где именно он оставил свои вещи, они ответили ему, что сумку не видели (л.д. 111-115).
- показаниями обвиняемого Климкова А.В., данными на предварительном следствии, из которых следует, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> поехал в <адрес> на заработки, однако предложенная ему работа в <адрес> его не устроила и он решил вернуться в <адрес> попутным автотранспортом. Доехав до <адрес>, он вышел в указанном населенном пункте, где познакомился с местным жителем, которого все зовут ФИО22, который предложил ему поработать на него и снять у него во временное проживание жилой дом по адресу: <адрес>, на что он согласился. В данном доме совместно с ним проживал и Захаров <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут они совместно с Захаровым А. пошли в магазин в <адрес>, где к ним подошел ранее неизвестный мужчина, и поинтересовался, где ему можно переночевать, при себе у мужчины была дорожная сумка зеленого цвета. Захаров А. предложил ему остаться на ночлег у него дома, на что мужчина согласился. Они втроем пошли к ним домой, по пути следования к дому мужчина представился ФИО5, сказал, что едет домой из <адрес> в <адрес>. Придя к ним домой, они совместно с Захаровым А. и ФИО5 начали распивать спиртное, затем около 23 часов того же дня в ходе распития напитков ФИО5 сказал, что больше пить не будет, и уходит. Выходя из дома, ФИО5 забыл забрать свою дорожную сумку и мобильный телефон <данные изъяты>, так как был сильно пьян. Они с Захаровым А. открыли сумку ФИО5 и обнаружили внутри еще одну сумку, открыв которую увидели ноутбук черно-серебристого цвета марки <данные изъяты>, наушники, USB-флешки, дополнительный вентилятор для ноутбука, жесткий диск и еще какие-то устройства, на дне дорожной сумки было несколько футболок и несколько пар носок. Так как ФИО5 ушел и долго не возвращался, у них с Захаровым А. появился умысел совершить хищение дорожной сумки, сумки с ноутбуком, мобильного телефона, личных вещей, принадлежащих ФИО5. Достав из дорожной сумки сумку с ноутбуком, Захаров А. предложил ему отдать данный ноутбук ФИО23 в счет оплаты за съем жилого дома, в котором они проживают, на что он согласился. Мобильный телефон он хотел оставить себе, чтобы пользоваться им. Из мобильного телефона он извлек две сим-карты и выбросил их в топящуюся печку, чтобы по сим-картам не смогли определить местонахождение телефона, а телефон положил под матрас кровати. Зеленую дорожную сумку с оставшимися личными вещами он отнес в сеновал, расположенный напротив их дома, и спрятал сумку под сено. Затем он с Захаровым А. пошли к ФИО24, чтобы отдать ноутбук в счет оплаты жилья, на что последний согласился, при этом он не спрашивал, откуда они взяли ноутбук. В этот же день к ним в дом приходил ФИО5 и спрашивал, не видели ли они его сумку с вещами. Поняв, что ФИО5 не помнит где именно он оставил свои вещи, они ответили ему, что сумку не видели (л.д. 106-108).
- показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия потерпевшего ФИО13, согласно которым он в ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к своей знакомой ФИО8, а ДД.ММ.ГГГГ он решил уехать обратно в <адрес>. До д<адрес> добирался на попутке, около 16-00 часов приехал в <адрес>. При нем находилась дорожная сумка, в которой находились: ноутбук <данные изъяты>, принадлежности к нему, а также его личные вещи. Немного постояв на трассе он решил сходить в магазин, чтоб купить поесть и около магазина встретил двух ранее не знакомых ему мужчин, которые в ходе разговора предложили ему переночевать у них. Они ушли с дороги <данные изъяты> и направились в неизвестном ФИО13 направлении, теперь он знает, что это <адрес>. Познакомившись с мужчинами, он узнал, что их зовут ФИО3 и ФИО4, а также о том, что они живут и работают в <адрес>. Когда они пришли в дом, то стали втроем распивать спиртное. После того, как они выпили спиртное, он решил пойти в сторону а/д <данные изъяты>, чтобы поймать попутку, а сумку со своими вещами он забыл в доме у ФИО3 и ФИО4, так как был пьян. До утра он простоял на а/д <данные изъяты>, а около 6-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, вспомнил, что его сумка находится у ФИО3 и ФИО4 в доме, решил сходить к ним и забрать ее, но они ему ответили, что никакой сумки не видели, никаких вещей не брали. Тогда ФИО13 пошел на а/д <данные изъяты>, на которой поймал попутку на которой добрался до <данные изъяты>, а затем продолжил свой путь домой до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он решил съездить в <адрес> в <адрес>, а заодно по пути добраться до <адрес>, для того, чтобы попытаться найти свои вещи. Но у него найти их не получилось, в связи с чем он обратился в ОП по <адрес>. В вышеуказанной сумке стоимостью <данные изъяты> рулей находились: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка мужская 56 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре пары носков (новых) стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую на сумму <данные изъяты> рублей, носки б/у стоимостью <данные изъяты> рублей, дополнительный вентилятор для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, двое трусов б/у стоимостью <данные изъяты> рублей за каждые на сумму <данные изъяты> рублей, полотенце б/у стоимостью <данные изъяты> рублей, губка для обуви стоимостью 30 рублей, компьютерные музыкальные колонки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сумка для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, коврик для компьютерной мыши стоимостью <данные изъяты> рублей, мультиплеер стоимостью <данные изъяты>, наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь компьютерная стоимостью <данные изъяты> рублей, USB- модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, USB-модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, установочный диск стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта 16 GB стоимостью <данные изъяты> рублей, блок питания стоимостью <данные изъяты> рублей, USB кабель стоимостью <данные изъяты> рублей. На общую сумму <данные изъяты>. Ущерб для него является не значительным. Гражданский иск заявлять он не желает (л.д. 68-69).
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что местные жители для простоты зовут его по имени ФИО25. У его сожительницы ФИО26 в собственности имеется два дома в <адрес>, один из которых расположен по адресу <адрес>. Указанный дом он предоставил во временное пользование Захарову А.М., а чуть позднее и Климкову А.В., то есть они стали проживать там вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ где-то около 23-00 часов, к нему домой пришли его квартиросъемщики Климков А. и Захаров А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У Климкова <данные изъяты> в руках находилась черная сумка в виде дипломата, как выяснилось позже, это была сумка для ноутбука. Захаров и Климков сказали, что хотят рассчитаться за съем дома, добавив, что денег у них нет, но есть ноутбук и различные устройства к нему. ФИО9 согласился и забрал у них ноутбук. Захаров и Климков ушли. Зайдя в дом, он открыл сумку и увидел, что в ней находится: ноутбук <данные изъяты>, дополнительный вентилятор к ноутбуку марки <данные изъяты>, наушники, компьютерная мышь, какое-то устройство, его назначение ему неизвестно, USB-модемы и еще какие-то провода. Данную сумку для ноутбука он оставил дома (л.д. 56-57).
Кроме показаний подсудимых Захарова А.М. и Климкова А.В., данных ими на предварительном следствии, показаний потерпевшего, свидетеля, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, объективно подтверждается письменными материалами дела, которые исследовались в судебном заседании:
- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> похитили принадлежавшие ему дорожную сумку, в которой находились: мобильный телефон <данные изъяты>, футболка мужская, четыре пары носков (новых), носки б/у, дополнительный вентилятор для ноутбука, двое трусов б/у, полотенце б/у, губка для обуви, компьютерные музыкальные колонки <данные изъяты>, сумка для ноутбука, ноутбук <данные изъяты>, коврик для компьютерной мыши, мультиплеер, наушники, пульт дистанционного управления, мышь компьютерная, USB- модем <данные изъяты>, USB-модем <данные изъяты>, установочный диск, флеш-карта 16 GB, блок питания, USB кабель. На общую сумму <данные изъяты> руб. (л.д. 5).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что местом происшествия является жилой дом, принадлежащий ФИО10, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не было изъято (л.д. 6-7).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома, принадлежащего ФИО10 и расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого Климков А.В. добровольно выдал мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного и серебристого цвета, дорожную сумку, мужскую футболку черного цвета, 4 пары мужских новых носков, 1 пару б/у носков, трусы мужские темно-синего цвета, трусы мужские черного цвета, полотенце зеленого цвета, губку для обуви <данные изъяты>, музыкальные колонки <данные изъяты> (л.д. 9-10).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – жилого дома, принадлежащего ФИО9 и расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал матерчатую сумку черного цвета, дополнительный вентилятор <данные изъяты>, коврик для компьютерной мыши, ноутбук <данные изъяты>, мультиплеер, накладные наушники <данные изъяты>, пульт дистанционного управления, беспроводную компьютерную мышь, USB-модем <данные изъяты>, USB- модем <данные изъяты>, установочный диск марки <данные изъяты>, USB- флеш карта объемом 16 GB, блок питания в корпусе черного цвета, USB-шнур USB 3.0 черного цвета (л.д. 13-14).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>: мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного и серебристого цвета, дорожная сумка, мужская футболка черного цвета, 4 пары мужских новых носков, 1 пара б/у носков, трусы мужские темно-синего цвета, трусы мужские черного цвета, полотенце зеленого цвета, губка для обуви <данные изъяты>, музыкальные колонки <данные изъяты>, матерчатая сумка черного цвета, дополнительный вентилятор <данные изъяты>, коврик для компьютерной мыши, ноутбук <данные изъяты>, мультиплеер, накладные наушники <данные изъяты>», пульт дистанционного управления, беспроводная компьютерная мышь, USB- модем <данные изъяты>, USB- модем <данные изъяты>, установочный диск марки <данные изъяты>, USB- флеш карта объемом GB, блок питания в корпусе черного цвета, USB-шнур USB 3.0 черного цвета (л.д. 13-14).
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу: мобильного телефона <данные изъяты> в корпусе черного и серебристого цвета, дорожной сумки, мужской футболки черного цвета, 4 пар мужских новых носков, 1 пара б/у носков, трусов мужских темно-синего цвета, трусов мужских черного цвета, полотенца зеленого цвета, губки для обуви <данные изъяты>, музыкальных колонок <данные изъяты>, матерчатой сумки черного цвета, дополнительного вентилятора <данные изъяты>, коврика для компьютерной мыши, ноутбука <данные изъяты>, мультиплеера, накладных наушников <данные изъяты>, пульта дистанционного управления, беспроводной компьютерной мыши, USB- модема <данные изъяты>, USB- модема «МТС», установочного диска марки <данные изъяты>, USB-флеш карты объемом 16 GB, блока питания в корпусе черного цвета, USB-шнура USB 3.0 черного цвета (л.д. 74-75).
- заключением товароведческого исследования (экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, остаточная стоимость представленных товаров составляет: мобильный телефон <данные изъяты> страна производителя <адрес> - <данные изъяты> рублей; дорожная сумка на молнии <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; футболка (мужская), размер 56, качество материала- синтетика- <данные изъяты> рублей; 4 пары новых мужских носков <данные изъяты> 27 размера- <данные изъяты> рублей за пару; 1 пара б/у мужских носков- <данные изъяты> рублей; трусы мужские (семейные), страна изготовитель <адрес>- <данные изъяты> рублей; трусы мужские (семейные),: <данные изъяты>- <данные изъяты> рублей; полотенце зеленого цвета, размером 50x25см, качество материала- хлопок - <данные изъяты> рублей; губка для обуви <данные изъяты>- <данные изъяты> рублей; пара музыкальных колонок марки <данные изъяты>- <данные изъяты> рубль; матерчатая сумка черного цвета для ноутбука <данные изъяты>- <данные изъяты> рублей; дополнительный вентилятор для ноутбука марки <данные изъяты>- <данные изъяты> рублей; коврик для компьютерной мыши размером 17x14см- <данные изъяты> рублей; ноутбук марки <данные изъяты> в пластиковом корпусе стального и черного цветов Model Name: <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей; мультиплеер в пластиковом корпусе черного цвета марки <данные изъяты>, Model <данные изъяты>, страна производителя <адрес>- <данные изъяты> рублей; накладные наушники марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей; пульт дистанционного управления для мультиплеера марки <данные изъяты>- <данные изъяты> рублей; беспроводная компьютерная мышь марки <данные изъяты> размером 10 х4,5 см-<данные изъяты> рублей; USB - модем <данные изъяты>- <данные изъяты> рублей; USB- модем <данные изъяты>- <данные изъяты>; установочный мини-диск марки <данные изъяты>- <данные изъяты> рублей; USB флеш-карта объемом 16 GB- <данные изъяты> рублей; блок питания для телефона - <данные изъяты> рублей; USB- шнур с надписью USB 3.0- <данные изъяты> рублей (л.д. 58-62).
Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные в суде доказательства, суд находит их относимыми, поскольку они имеют непосредственное отношение к рассматриваемому судом уголовному делу, содержат в себе информацию о месте, времени, обстоятельствах и способе совершения подсудимыми преступления. Приведенные в приговоре доказательства суд признает допустимыми, так как они получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, их совокупность суд находит достаточной для разрешения дела по существу.
Оценив представленные обвинением доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину Захарова А.М. и Климкова А.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Так, как в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Захаров A.M. и Климков А.В., находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения кражи оставленной в вышеуказанном доме ФИО13 дорожной сумки, в которой находилось имущество, принадлежащее последнему. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Климков А.В. совместно с Захаровым A.M. тайно похитили оставленную ФИО13 дорожную сумку, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО13, и с похищенным скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, своими действиями причинив ФИО13 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Умысел подсудимых Захарова А.М. и Климкова А.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, действовали они с прямым умыслом на совершение хищения, так как осознавали, что осуществляют противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желали этого, распорядились похищенным по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, так как подсудимые договаривались о тайном хищении имущества потерпевшего заранее, действовали согласованно. Впоследствии Захаров А.М. и Климков А.В. распорядились похищенным, отдав ноутбук ФИО27 в счет оплаты за съем жилого дома, в котором они проживали, оставив себе мобильный телефон, чтобы пользоваться им, спрятав дорожную сумку с оставшимися личными вещами ФИО13 в сеновале.
В ходе рассмотрения дела сомнений в психическом здоровье подсудимых Захарова А.М. и Климкова А.В. у суда не возникло. В отношении содеянного, суд признает Захарова А.М. и Климкова А.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ суд назначает справедливое наказание, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личностям виновных. Суд применяет наказание - меру государственного принуждения, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, а также условия жизни их семей.
Подсудимый Захаров А.М. ранее судим, имея неснятую и непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, совершил преступление средней тяжести. Изучением личности подсудимого установлено, что Захаров А.М. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарова А.М., являются: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающем наказание Захарову А.М. в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), поскольку подсудимый совершил умышленное преступление и имел судимость за ранее совершённое умышленное преступление. В связи с чем, при назначении ему наказания суд учитывает нормы ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Захарова А.М., а также, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Захарова А.М. и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения Захарову А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Захарова А.М. исполнение определённой обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Подсудимый Климков А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести. Изучением личности подсудимого установлено, что Климков А.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
В соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Климкова А.В., являются: наличие двоих малолетних детей, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климкова А.В., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Климкова А.В., а также, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Климкова А.В. и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения Климкову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Климкова А.В. исполнение определённой обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и дающих основание для применения при назначении наказания Захарову А.М. и Климкову А.В. положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, влекущих изменение в силу ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Захаровым А.М. и Климковым А.В. преступления на менее тяжкую, не имеется.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых Захарова А.М. и Климкова А.В. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных гл. 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, связанные с оплатой вознаграждения адвоката Левусенкова В.Г., участвующего в судебном разбирательстве по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому Климкову А.В., подлежат взысканию с последнего в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, связанные с оплатой вознаграждения адвоката Курильской А.М., участвующей в судебном разбирательстве по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому Захарову А.М., подлежат взысканию с последнего в доход федерального бюджета.
Меру пресечения подсудимому Захарову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
Мера пресечения Климкову А.В. в виде заключения под стражу подлежит отмене, Климков А.В. - освобождению из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: дорожная сумка, матерчатая сумка для ноутбука, мобильный телефон «<данные изъяты>», футболка мужская, пять пар носков, двое трусов, губка для обуви, компьютерные колонки <данные изъяты>, полотенце, дополнительный вентилятор, ноутбук <данные изъяты>, коврик для компьютерной мыши, мультиплеер, наушники, пульт дистанционного управления, мышь компьютерную, USB-МОДЕМ <данные изъяты>, USB-модем <данные изъяты>, установочный диск, флеш-карта 16 GB, блок питания, USB-кабель возвращены потерпевшему ФИО13 в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Климкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Захарова <данные изъяты> и условно осужденного Климкова <данные изъяты> исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Захарову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Меру пресечения Климкову А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, отобрав до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.
Взыскать с Захарова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Климкова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина