Приговор от 25 марта 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-38/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
 
    защитника – адвоката Ткаченко И.В, представившего удостоверение №1184 и ордер №860685
 
    подсудимого Морозова С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    МОРОЗОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>
 
    <адрес> по
 
    <адрес>, проживающего в <адрес>
 
    <адрес>,
 
    ранее судимого 29.03.2011г. Павловским районным судом
 
    по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 1году 6месяцам
 
    лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    условно, с испытательным сроком 1год, постановлением
 
    Павловского районного суда от 16.02.2012года отменено
 
    условное осуждение, освобожден 15.08.2013г. по отбытию
 
    наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Морозов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.         Морозов С.А. в домовладении № по <адрес> в хут.<адрес>, за шкафом прихожей, хранил без цели сбыта полиэтиленовый пакет с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта №58-Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 15,468г, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012года, является значительным размером. Так, 13.02.2014года около 14часов, в ходе осмотра <адрес> в хут.<адрес>, в прихожей комнате, за деревянным шкафом сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились сухие листья, стебли, верхушки растения конопли, являющиеся согласно заключения эксперта №58-Э наркотическим средством марихуана, массой /по сухому/ 15,468г, что является согласно постановления правительства РФ №1002 от 01.10.2012года значительным размером, которое Морозов С.А. незаконно хранил без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов С.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснил при этом, что в содеянном чистосердечно раскаивается и просит не лишать его свободы.
 
    Кроме полного признания вины в судебном заседании подсудимым Морозовым С.А, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе проведения дознания и в судебном заседании, свидетеля ФИО8, данными им в ходе проведения дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, рапортами должностного лица – сотрудника полиции, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, показаниями подсудимого Морозова С.А, данными им в ходе производства дознания в качестве подозреваемого.     Так, свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что в феврале 2014г. он участвовал в качестве понятого при производстве следственных действий. С ним вместе участвовал еще один понятой. В начале в кабинете в отделе полиции Морозову С.А. сотрудники полиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Морозов С.А. ответил, что у него ничего нет. После этого, они вместе с сотрудниками полиции и Морозовым поехали в хут.Упорный. Там Морозов указал на одну из построек и сказал, что он в ней в настоящее время проживает. Они начали осмотр, зашли в помещение, которое состояло из двух комнат, и в одной из комнат за шкафом был обнаружен пакет с растительным веществом с запахом конопли. Морозов в их присутствии рассказывал, что коноплю он нарвал на огороде, показывал место, сорвал её для личного употребления, подробно рассказывал, как употреблял её с помощью так называемого «бульбулятора», рассказывал, как его сделал, как сушил коноплю, и что употреблял её путем курения через «бульбулятор», а остатки прятал за шкафом. Обнаруженный пакет с коноплей был опечатан, все присутствующие расписались. При всех этих событиях Морозов С.А. присутствовал, никаких замечаний не высказывал, все добровольно показывал и рассказывал.
 
    Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явился, представив суду заявление, согласно которого полностью подтверждает ранее данные показания. Его показания, данные в ходе проведения дознания по делу, оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса. Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля, ФИО8 пояснял, что 13.02.2014г. примерно в 13ч.45м. он был приглашен в ОМВД России по Павловскому району в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете ОУР №115, где находился ранее ему незнакомый молодой человек, как позже стало известно – это был Морозов С.А, сотрудники полиции предложили добровольно произвести выдачу запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, то есть оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических веществ. Морозов С.А. в их присутствии пояснил, что у него таковых предметов и веществ нет, и от добровольной выдачи он отказывается. Тогда сотрудники полиции предложили Морозову С.А. осмотреть его жилище, где он временно проживал, по адресу: х<адрес>. Морозов С.А. согласился и написал письменную расписку, после чего он и второй понятой, совместно с Морозовым С.А. и сотрудниками полиции поехали в х.Упорный. Когда они подъехали к домовладению расположенному по <адрес>, они вышли из автомобиля и зашли в указанный Морозовым двор. Морозов указал на одну из дверей и пояснил, что он проживает в данной части дома. Он и второй понятой с сотрудниками полиции зашли в дом, после того как в него зашел Морозов, и в его и сотрудники полиции приступили к осмотру домовладения. Данная часть домовладения состояла из двух жилых комнат и кухонного помещения. При осмотре двух спальных комнат ничего не обнаружено, после чего они все прошли в кухонное помещение. При осмотре деревянного шкафа, который стоял с левой стороны кухни, между ним и стеной сотрудниками полиции был обнаружен серый полиэтиленовый пакет, при развертывании которого было обнаружено вещество и остатки стеблей растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Сотрудники полиции в их присутствии задали вопрос Морозову, чей это пакет и что в нем находится. Морозов С.А. ответил, что пакет принадлежит ему, а в пакете находятся остатки растения конопли. После чего Морозов рассказал, что данную коноплю он сорвал возле огорода, который расположен по вышеуказанному адресу, при этом повел всех за двор к произрастающей рядом лесополосе и указал на то место, где сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, при этом всем показал, что и на данный момент в этом месте имеются кусты дикорастущей конопли. После этого сотрудники полиции задали Морозову С.А. вопрос о том, для чего он сорвал данные кусты и как получал из них наркотическое вещество. Морозов в их присутствии стал рассказывать, что кусты дикорастущей конопли он сорвал для личного употребления, и с данного места повел всех вновь к дому, где, зайдя в кухонное помещение, указал на сковороду и газовую плиту, при этом пояснил, что сорванные кусты конопли он принес в данное помещение, оборвал листья и верхнюю часть соцветий, после чего поместил в металлическую сковороду, которую поставил на газовую плиту и стал высушивать листья и соцветия конопли. После того как листья и соцветия были высушены, он приготовленную массу поместил в горловину пластиковой бутылки и выкурил её, при этом Морозов С.А. вышел с кухонного помещения на улицу и указал место возле порога, при этом пояснил, что курил коноплю в данном месте, когда дома никого не было. Сотрудники полиции задали Морозову С.А. вопрос, куда он дел пластиковую бутылку при помощи которой курил коноплю, на что Морозов С.А. повел всех через двор, и, подойдя к тракторной телеге с мусором, которая находилась за пределами двора, сказал, что после каждого курения конопли он пластиковые бутылки выбрасывал в данную телегу с мусором. При осмотре тракторной телеги пластиковых бутылок приспособленных к курению конопли не обнаружено, из-за большого скопления мусора, после чего все вернулись к дому. Так же Морозов С.А. в их присутствии добавил, что из сорванных им кустов дикорастущей конопли он неоднократно изготовлял себе наркотическое вещество марихуану, которую выкуривал без назначения врача, а остатки конопли складывал в полиэтиленовый пакет и прятал между деревянным шкафом и стеной. Так же Морозов С.А. рассказал, что коноплю он стал употреблять давно, приобретал он ее, самолично срывая в разных местах Павловского района, а когда отбывал наказание в местах лишения свободы, то и там курил коноплю. Обнаруженный пакет с коноплей сотрудниками полиции был осмотрен, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана белой нитью, на которую наклеена бумажная бирка с синим оттиском общей печати ОМВД России по Павловскому району, где расписались он, второй понятой и сам Морозов С.А. /л.д.59-61/.
 
    Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Морозова С.А. в совершении указанного преступления объективно подтверждается материалами дела:рапортом сотрудника полиции от 13.02.2014года, согласно которого при осмотре домовладения в <адрес> был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли /л.д.2/;
 
    рапортом сотрудника полиции от 19.02.2014года, согласно которого изъятое при осмотре домовладения в <адрес> вещество растительного происхождения на основании заключения эксперта является наркотикосодержащими частями растения конопля /л.д.3/;
 
    протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 13.02.2014года, согласно которого при осмотре домовладения, расположенного в <адрес>, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли /л.д.6-24/;
 
    протоколом осмотра предметов /документов/ от 23.02.2014года, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства коробка с марихуаной, остаточной массой 15,368г /л.д.68/;
 
    протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №450 от 12.02.2014года, согласно которого установлен факт употребления Морозовым С.А. марихуаны /л.д.26/;
 
    заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю №58-Э от 21.02.2014года, согласно которого вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, состоящее из верхушек, семян, листьев, представленное на исследование, является наркотикосодержащими частями растения конопля массой по сухому 15,468г. Первоначальная масса вещества, поступившего на исследование с учетом израсходованного вещества при исследовании составила 15,568г /л.д.62-66/.
 
    Вина подсудимого Морозова С.А. в совершении преступления также подтверждается его показаниями, данными в ходе производства дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании. Так, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника Морозов С.А. пояснял, что он зарегистрирован в ст.Павловской по <адрес>, но последние 4-7месяцев проживает в хут.<адрес>. В настоящее время он нигде не работает, проживает за счет пенсии по инвалидности. Обучался в школе–интернате, окончил 8 классов. В 2012г. Павловским судом был осужден к 1году 6месяцам лишения свободы. До того, как был осужден, стал употреблять наркотические вещества – «марихуану», употреблял он её тогда, когда сам собирал листья и соцветия с дикорастущих кустов конопли. Курил марихуану он в основном через «бульбулятор», который он изготовлял собственноручно, при этом использовал любую пластиковую бутылку и фольгу из-под пачки сигарет. После освобождения он также неоднократно употреблял марихуану, которую самолично изготовлял из листьев и соцветий дикорастущей конопли. В хут.Упорном последний раз он употреблял коноплю примерно в середине лета. Коноплю он брал в лесополосе, которая расположена возле ул.Западной. Там он сорвал два куста конопли, принес в домовладение расположенное по <адрес>, высушил на сковороде и газовой плите, с полученной сухой массы он отделил себе две пробки сухой конопли, а остальное спрятал за деревянный шкаф, при этом замотал её в пакет. 10.02.2014г. он, получив пенсию по инвалидности, приобрел сотовый телефон и решил его обмыть. Приобрел пять бутылок водки и на такси поехал в х.Упорный, к своей знакомой Ларисе, фамилию которой он не знает. В период распития спиртных напитков он вспомнил, что у него припрятаны ветки с листьями конопли, и решил её покурить. В коридоре из-под шкафа достал пакет с остатками конопли, отсыпал на две пробки, посушил на сковороде и через «бульбулятор» выкурил, пакет с коноплей опять спрятал за шкаф, после чего вернулся к Ларисе. 12.02.2014г. он был доставлен сотрудниками полиции в наркологический кабинет, для прохождения медицинского освидетельствования и врачи установили факт употребления наркотических веществ, после чего он был доставлен в ОМВД по Павловскому району. 13.02.2014г. он был приглашен в кабинет ОУР №115 ОМВД России по Павловскому району, где сотрудники полиции в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества если у него таковые имеются, он отказался, после чего совместно с сотрудниками полиции и двумя понятыми поехали в хут.Упорный на <адрес>, где он временно проживает. При осмотре домовладения за шкафом был обнаружен пакет, в котором находилась конопля, пакет с коноплей был изъят, в ходе осмотра он в присутствии понятых показал сотрудникам полиции, где он курил коноплю, место, где он её рвал, сушил и куда выбросил пластиковую бутылку, то есть «бульбулятор», но найти они её не смогли. Хранил он коноплю для личного употребления, без цели сбыта. Вину свою осознает, больше хранить и употреблять наркотические вещества не будет. /л.д.49-52/.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Морозова С.А. в части незаконного приобретения наркотического средства в значительном размере, и просил исключить из обвинения Морозова С.А. указание на незаконное приобретение им наркотических средств без цели сбыта в значительном размере. Суд считает отказ прокурора в этой части от обвинения обоснованным и указание на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере подлежащим исключению из обвинения.
 
    При таких обстоятельствах и исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Морозова С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – Морозов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании достоверно установлено и подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, что 13.02.2014года в ходе осмотра <адрес> в хут.<адрес>, в котором временно проживал Морозов С.А, в прихожей комнате, за деревянным шкафом, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились сухие листья, стебли, верхушки растения конопли, являющиеся согласно заключения эксперта №58-Э наркотическим средством марихуана, массой 15,468г, которое Морозов С.А. незаконно хранил без цели сбыта.
 
    Вина подсудимого Морозова С.А. в совершении указанного преступления нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Морозова С.А. Ранее судим, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, является инвалидом 2-й группы с детства. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Морозов С.А. на учете у психиатра не состоит, ему оказывалась лечебно-консультативная помощь. Ходатайств от участников судебного разбирательства о назначении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Морозов С.А, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Морозова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их распространением, личность подсудимого Морозова С.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в соответствии с Законом не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что признается судом в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Морозова С.А, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно без его изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Морозову С.А. суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова С.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья – является инвалидом второй группы с детства. Совокупность смягчающих вину обстоятельств: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и в соответствии со ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным не применять правила ч.2 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому Морозову С.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.     
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать виновным МОРОЗОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – восемь месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.         
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Морозова С.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.        
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана остаточной массой 15,368г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.                        
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд.
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.            
 
    Председательствующий -