Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «04» июня 2014 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Залыгаева Е.П. ,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
подсудимого Викулина И.И.,
защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
при секретаре Левшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Викулина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Викулин И.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размерепри следующих обстоятельствах:
28 февраля 2014 года около 15 часов 30 минут Викулин И.И., находясь около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, встретил гражданина ФИО1, в ходе беседы с которым узнал о том, что у него имеются листья дикорастущей конопли, предназначенные для наркотического курения. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для дальнейшего употребления в личных целях, без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, с целью дальнейшего употребления незаконно приобрел у гражданина ФИО1 за денежные средства вещество растительного происхождения каннабис (марихуана), находившегося в двух пачках из-под сигарет. Приобретенные пачки из-под сигарет с находившейся в них дикорастущей коноплей, Викулин И.И. положил во внутренний карман куртки, в которой он был одет и пошел в сторону своего дома. Викулин И.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью его дальнейшего употребления в личных целях, в период с 28 февраля 2014 года по 05 марта 2014 года незаконно хранил во внутреннем кармане своей куртки приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана).
05 марта 2014 года около 09 часов 50 минут, гражданин Викулин И.И., находясь на <адрес> в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, и на замечания не реагировал. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, сотрудниками М ОМВД России «Чаплыгинский» был доставлен в М ОМВД России «Чаплыгинский», расположенный по адресу: <адрес>, где 05 марта 2014 года в 10 часов 40 минут в кабинете № М ОМВД России «Чаплыгинский» при личном досмотре вещей у гражданина Викулина И.И. во внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, обнаружены две пачки от сигарет, в которых находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, имеющее характерный запах конопли, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 22,87 грамм в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Викулин И.И. вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Он поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Викулина И.И. суд не усматривает.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Викулин И.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Викулина И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание подсудимым Викулиным И.И. своей вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Викулина И.И., не имеется.
Изучением личности подсудимого Викулина И.И. судом установлено, что на диспансерном учёте у врача-психиатра он не состоит (л.д. 113), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов» (л.д. 112), не работает, по месту жительства характеризуется положительно, в органы местного самоуправления жалоб от жителей на него не поступало (л.д. 115, 116), иждивенцев не имеет.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Викулин И.И. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя в сочетании с синдромом зависимости от опиоидов (л.д. 99-100).Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда и гаалюцинаций, других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному уголовному делу.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Викулина И.И., учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности действующего уголовного законодательства, считает возможным назначить подсудимому Викулину И.И. наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого Викулина И.И. суд не усматривает оснований, позволяющих применить к нему ст. 64 УК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Викулина И.И. не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить согласно ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Викулина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Викулину И.И. в виде обязательства о явке – отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 22,67 грамм в высушенном виде, упакованное в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов №6» УМВД России по Липецкой области и «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осуждённого Викулина И.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ Залыгаева Е.П.