Приговор от 21 января 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск, Челябинская область ДАТА
 
        Судья Копейского городского суда Челябинской области Силина О.В., при секретаре Заслоновой Н.П.,
 
        с участием:
 
    государственного обвинителя - помощников прокурора АДРЕС – Титовой К.Ю., Бараева Д.Ю.,
 
    подсудимых Позднякова В.М., Маркова О.Р.,
 
    их защитников – адвокатов Ворошина А.Г., Кияткина Г.В.,
 
    представителя потерпевшего Анисковича А.В.,
 
        рассмотрев в порядке особого производства в зале суда уголовное дело в отношении ПОЗДНЯКОВА В.М., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 8 классов, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
 
    - ДАТА мировым судьей судебного участка № АДРЕС по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф оплачен ДАТА;
 
        МАРКОВА О.Р., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, г. Копейск, АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, г. Копейск, АДРЕС, судимого:
 
    - ДАТА мировым судьей судебного участка № АДРЕС по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф не оплачен;
 
    - ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы, условно на два года;
 
        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Поздняков В.М. и Марков О.Р. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
 
    В дневное время ДАТА Поздняков В.М. и Марков О.Р. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли и действия каждого, а также приготовили для обеспечения беспрепятственного хищения имущества свой рюкзак, внутреннюю часть которого оклеили фольгой. После чего Поздняков В.М. и Марков О.Р. ДАТА около 15 часов 20 минут с целью осуществления совместного преступного умысла пришли в магазин «Глория Джинс», расположенный в торговом комплексе «Слава» по АДРЕС. Осуществляя свой единый преступный умысел Поздняков В.М. совместно с Марковым О.Р. свободным доступом подошли к стеллажу, на котором находилось имущество, принадлежащее открытому акционерному обществу «Глория Джинс» (далее ОАО «Глория Джинс»), оглядевшись по сторонам убедились, что за их действиями никто не наблюдает, Поздняков В.М., осуществляя свою часть ранее оговоренного плана, снял со спины, принадлежащий ему рюкзак и поставил рюкзак на пол возле указанного стеллажа, затем продолжая свои преступные действия Марков О.Р., действуя в едином преступном умысле с Поздняковым В.М, осуществляя свою часть ранее оговоренного плана достал, таким образом в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял, то есть тайно похитил с нижней полки стеллажа куртку, принадлежащую ОАО «Глория Джинс» стоимостью * рублей, затем Марков О.Р. и Поздняков В.М. совместными усилиями руками сложили похищенную курку в вышеуказанный рюкзак, который Поздняков В.М. одел на спину, после чего, с похищенным имуществом попытались с места происшествия скрыться, однако были обнаружены в своих преступных действиях и Поздняков В.М. задержан охранником торгового комплекса «Слава» И.В.Т., в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, а Марков О.Р. с места происшествия скрылся. В случае доведения Поздняковым В.М и Марковым О.Р. своего совместного преступного умысла до конца ОАО «Глория Джинс» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму * рублей.
 
    В судебном заседании Поздняков В.М., Марков О.Р. вину в покушении на тайное хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам- признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном.
 
    В судебном заседании Поздняков В.М., Марков О.Р. поддержали ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поздняков В.М., Марков О.Р. пояснили суду о том, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании адвокаты подсудимых, государственный обвинитель, просили суд удовлетворить ходатайство Позднякова В.М., Маркова О.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего в своем письменном ходатайстве выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, исковых требований к подсудимым не имеют, материальный ущерб возмещен в полном объеме, считал возможным назначить Позднякову В.М., Маркову О.Р. наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Адвокаты подсудимых пояснили суду о том, что в ходе предварительного расследования уголовного дела Поздняков В.М., Марков О.Р. изначально и последовательно занимали позицию о полном признании вины в совершении преступления.
 
    Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    При этом суд отмечает, что действия Позднякова В.М., Маркова О.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
Назначая наказание
 
    В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: активное способствование Поздняковым В.М., Марковым О.Р. раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимыми вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном; отсутствие исковых требований у представителя потерпевшего, возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции его от общества, и назначает им наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.
 
    Вместе с тем, учитывая личность осужденных, условия жизни его семьи, суд считает нецелесообразным назначать Позднякову В.М., Маркову О.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимым иного вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимых и обстоятельств дела.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПОЗДНЯКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    МАРКОВА О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Возложить на Позднякова В.М., Маркова О.Р. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения Позднякову В.М., Маркову О.Р. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговоры от ДАТА и ДАТА в отношении Маркова О.Р. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: диск с видеозаписью, копия накладной- хранить при деле; рюкзак- уничтожить; куртку оставить в распоряжении представителя потерпевшего Анискович А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Копейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья О.В.Силина