Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республика Мордовия 17 января 2014 года
Судья Ленинского районного суд г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Управления прокуратуры Республики Мордовия Боксбергер Н.А.,
подсудимого Марычева Р.М.,
защитника – адвоката Салькаева Н.Ф., представившего удостоверение № 98 и ордер № 5 от 17 января 2014 года коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Лукьяновой О.С.,
потерпевшем ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело в отношении
Марычева Р.М. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации,
установил:
Марычев Р.М. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В феврале-марте 2013 года (более точное время не установлено), Марычев Р.М., находясь в г. Саранске, от своего знакомого ФИО3 узнал, что ФИО1, нуждающийся в улучшении жилищных условий, намерен получить ипотечный кредит в сумме 6000 000 рублей на приобретение жилого дома, в связи с чем ищет знакомых из числа сотрудников банковских учреждений г. Саранска с целью ускорения процедуры получения кредита.
Тогда же у Марычева P.M. возник преступный умысел на хищение путем мошенничества денежных средств ФИО1 в крупном размере.
Реализуя преступный умысел, Марычев Р.М. в середине марта 2013 года с целью введения ФИО1 в заблуждение относительно того, что ему якобы будет оказана помощь в получении ипотечного кредита, и создания ложных оснований для передачи ему денежных средств, договорился со своим родственником ФИО12, работающим начальником службы безопасности Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» (далее - МРФ ОАО «Россельхозбанк»), о встрече последнего с ФИО1 для дачи консультации относительно общих условий получения ипотечного кредита в МРФ ОАО «Россельхозбанк».
Тогда же Марычев P.M. сообщил ФИО3 для дальнейшей передачи ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что по просьбе ФИО12 уполномоченные сотрудники МРФ ОАО «Россельхозбанк» якобы окажут ФИО1 содействие в получении ипотечного кредита в кратчайшие сроки за денежное вознаграждение в размере 5% от общей суммы полученного кредита. В действительности Марычев P.M. не имел возможности и не намеревался оказывать содействие ФИО1 в получении указанного кредита через ФИО12 или иных лиц, а полученные в результате мошенничества денежные средства планировал обратить в свою собственность и потратить на личные нужды.
В марте 2013 года (более точное время не установлено) ФИО3, введенный в заблуждение относительно истинных намерений и возможностей Марычева P.M., действуя в связи с этим невиновно, через своего знакомого ФИО4 и его знакомого ФИО2 довел до ФИО1 предложенные Марычевым P.M. условия оказания тому содействия в получении ипотечного кредита, сообщив о возможности встречи ФИО1 с начальником службы безопасности МРФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО12
Встреча ФИО1 и ФИО12 состоялась в марте-апреле 2013 года в служебном кабинете ФИО12 по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 47а. В ходе данной встречи ФИО12 по просьбе Марычева P.M. довел до ФИО1 общие условия получения ипотечного кредита в МРФ ОАО «Россельхозбанк» по месту нахождения залогового имущества, не обещая совершить какие-либо действия в его пользу и не оказывая ФИО1 никакого содействия в дальнейшем в получении указанного кредита и оформлении необходимых документов.
В апреле 2013 года ФИО1 для получения ипотечного кредита обратился в дополнительный офис МРФ ОАО «Россельхозбанк» №3349/20/28, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Атемар, ул. Центральная, д. 93. При проверке сотрудниками указанного дополнительного офиса представленных им документов в них были выявлены существенные недостатки, не позволявшие заключить кредитный договор, которые были устранены ФИО1 самостоятельно к июлю 2013 года. Несмотря на это, Марычев P.M., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1, в апреле 2013 года, находясь в г. Саранске, посредством телефонной связи лично довел до ФИО1 заведомо ложную информацию об оказании последнему содействия в получении ипотечного кредита.
25 июля 2013 года кредитной комиссией дополнительного офиса №3349/20/28 в с. Атемар МРФ ОАО «Россельхозбанк» на основании представленных ФИО1 документов, в общем порядке, в соответствии с требованиями Инструкции ипотечного жилищного кредитования физических лиц №50-И, утвержденной решением Правления ОАО «Россельхозбанк» (протокол от 22.01.2013 № 4), было принято решение о предоставлении ФИО1 ипотечного кредита в сумме 5 100000 рублей, о чем был составлен протокол № 99 от 25 июля 2013 года.
На основании указанного решения кредитной комиссии между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего дополнительным офисом №3349/20/28 в с. Атемар МРФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО13 и ФИО1 29 июля 2013 года был заключен кредитный договор № о предоставлении ФИО1 кредита в сумме 5 100 000 рублей на приобретение жилого дома с земельным участком по адресу: <адрес> под залог приобретаемого имущества.
Узнав о заключении указанного кредитного договора, Марычев P.M. примерно в первых числах августа 2013 года через ФИО3, ФИО4 и ФИО2 стал требовать у ФИО1 передачи ему 255 000 рублей (что составляет 5% от суммы кредитного договора), якобы для передачи в качестве вознаграждения уполномоченным сотрудникам МРФ ОАО «Россельхозбанк» за содействие ФИО1 в получении ипотечного кредита.
Исходя из обстоятельств получения кредита, ФИО1 сделал вывод о том, что никаких действий в порядке оказания содействия в получении кредита в его пользу никем не совершалось и деньги требуются у него необоснованно. В связи с этим 08 августа 2013 года ФИО1 обратился в Управление ФСБ России по Республике Мордовия для проведения проверочных мероприятий в отношении ФИО2 и иных лиц.
14 августа 2013 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» около здания № 142 по ул. Титова г. Саранска при получении ФИО2 от ФИО1 денег в сумме 300 000 рублей, из которых 255 000 рублей предназначались Марычеву P.M., они были изъяты у ФИО2 сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Мордовия, в результате чего действия Марычева P.M. по хищению денежных средств ФИО1 не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Марычев Р.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Марычеву Р.М. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Марычева Р.М., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Марычеву Р.М. оказывалась консультативно-лечебная помощь <данные изъяты> (т. 2 л.д. 76).
Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 27 ноября 2013 года № 517 Марычев Р.М. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 88-89).
Суд квалифицирует действия Марычева Р.М. по части третьей статьи 30 и части третьей статьи 159 УК Российской Федерации как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Квалифицирующий признак – крупный размер мошенничества - нашел свое подтверждение, так как Марычев Р.М. покушался на хищение путем обмана у ФИО1 денег в сумме 255000 рублей, что в силу пункта четвертого Примечания к статье 158 УК Российской Федерации является крупным размером мошенничества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Марычевым Р.М. преступление относится к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Марычев Р.М. не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 78), по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно (т. 2 л.д. 80, 95-97), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с 22.07.2010 с диагнозом «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 77), согласно медицинского заключения судебно-наркологической экспертизы Марычев Р.М. наркоманией не страдает (т. 2 л.д. 85).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, обратился в Управление ФСБ России по Республике Мордовия с явкой с повинной (т. 1 л.д. 7-8), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его действия тяжких последствий не повлекли, а также состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений частей первой, пятой статьи 62, части третьей статьи 66, статьи 73 УК Российской Федерации.
Учитывая материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку оно не возымеет должного результата по исправлению осужденного.
В силу части второй статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.
Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Марычева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Марычеву Р.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Контроль за поведением Марычева Р.М. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
В силу части второй статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме 300000 рублей, переданные на ответственное хранение в отдел ЭБ Управления ФСБ России по Республике Мордовия, на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении Управление ФСБ России по Республике Мордовия;
- компакт-диск CD-R Verbatim №1 от 09.08.2013, компакт-диск CD-R Verbatim №2 от 09.08.2013, компакт-диск CD-R Verbatim № 3 от 09.08.2013, бумажный носитель телефонных переговоров ФИО1 - А., с ФИО2 за 09 августа 2013 года, компакт-диск CD-R Verbatim №4 от 09.08.2013, бумажный носитель переговоров ФИО1 - А. с ФИО2 - Ш. за 09 августа 2013 года, компакт- диск CD-R Verbatim № 5 от 14.08.2013, бумажный носитель переговоров ФИО1 - А. с ФИО2 - Ш. за 14 августа 2013 года, компакт- диск CD-R Verbatim № 6 от 14.08.2013, бумажный носитель телефонных переговоров ФИО3 - Г. с ФИО4 - Б. за 14 августа 2013 года, компакт-диск CD-R Verbatim №6а от 14.08.2013, бумажный носитель переговоров ФИО3 - Г. с ФИО4 - Б. за 14 августа 2013 года, компакт-диск CD-R Verbatim, с.н. N104qH07D8050298B2 (№7 от 20.08.2013), хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В.Урявина