Дата принятия: 05 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014
                             
    
    
    
    
        
								    №1-38/2014                                <адрес>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Судья Фроловского городского суда <адрес> Сотникова Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Кучеренко Н.Г.,
 
    защитника Беляевскова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Романова Д.В.,
 
    потерпевшего Романова В.М.,
 
    при секретаре Ахановой А.А.,
 
    рассмотрев 05 февраля 2014 года в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Романова Дениса Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, работающего у ИП Чепкасова, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, проживающего в микрорайоне Заречный, 29/22 в городе <адрес>, судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом <адрес> по ч.1 ст.134 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом <адрес> /с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ/ по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом <адрес> по ст.314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ст.314.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Романов Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Романов Д.В. находился по месту жительства в домовладении № расположенном по <адрес> <адрес>, где проживал вместе со своими родителями.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Романов Д.В., находясь в указанном домовладении и зная, о том, что у его отца в гараже расположенном рядом с указанным домом находится автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива», государственный регистрационный знак С451ВК 34 регион, принадлежащий Романову В.М., у Романова Д.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, Романов Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, выбив оконное стекло в гараже, проник внутрь, где через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки ВАЗ-2121 «Нива», государственный регистрационный знак С451ВК 34 регион. Затем Романов Д.В. разобрав замок зажигания указанного автомобиля и соединив провода, завёл двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего на указанном автомобиле начав движение, скрылся с места совершения преступления, то есть совершил угон данного транспортного средства.
 
    Кроме того, Романов Д.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил самовольное оставление места жительства или пребывания, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Романову Д.В., при освобождении из мест лишения свободы из ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, был установлен административный надзор сроком на 3 года с ограничениями в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц, запрещения пребывания в общественных местах, где разрешена продажа алкогольной продукции на розлив, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с работой. Данное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки об освобождении № от ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. освободился из ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> по отбытии срока наказания по приговору Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При освобождении из мест лишения свободы Романов Д.В. был предупрежден об уголовной ответственности за неявку в установленный срок или уклонение от административного надзора. Также, ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. находясь в МО МВД России «Фроловский» был письменно предупреждён, что в отношении него установлены вышеуказанные ограничения Камышинским городским судом <адрес> по административному надзору. В нарушение установленных судом вышеуказанных ограничений, Романов Д.В., будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанными с ним ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью уклонения от административного надзора, с ДД.ММ.ГГГГ, после совершения угона автомобиля марки ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак С451ВК 34 регион, принадлежащего Романову В.М. из гаража, расположенного у <адрес> <адрес>, перестал проживать по <адрес> <адрес>, в нарушение ограничения установленного ему Камышинским городским судом <адрес>. В этот же день Романов Д.В. выехал из <адрес> и находился у своего знакомого в городе Камышин. ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. решение суда об установлении ему административного надзора игнорировал, в установленный срок в МО МВД России «Фроловский» для регистрации не прибыл, по месту своего жительства не проживал. Таким образом, Романов Д.В., нарушил ограничения, установленные ему судом в виде нахождения его по месту жительства по <адрес> <адрес> в период времени с 22 часов до 6 часов утра и прибытия на регистрацию 4 раза в месяц в орган, осуществляющий административный надзор, тем самым умышленно уклонился от административного надзора.
 
    В судебном заседании подсудимый Романов Д.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и ст.314.1 УК РФ признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. На основании решения Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был установлен административный надзор сроком на 3 года с ограничениями в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, а также запрещения пребывания вне жилого или иного помещения являющегося его местом жительства либо пребывания, в период времени в течение суток с 22 часов до 6 часов утра. После освобождения из мест лишения свободы он стал проживать со своими родителями по месту своей регистрации по <адрес> хуторе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту жительства возле домовладения и зная, что у его отца в гараже находится автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак С451 ВК 34 регион, у него возникли намерения на завладение, указанным автомобилем с целью прокатиться по х.Шуруповский. Реализуя свои намерения, он подошёл к гаражу и выбив оконное стекло проник внутрь гаража, где через незапертую дверь проник в салон автомобиля. Разобрав замок зажигания и соединив провода, завёл двигатель автомобиля, и начав движение выехал из гаража. Проехав небольшое расстояние по улице автомобиль заглох. Через некоторое время на улицу вышел его отец Романов В.М., и подойдя к нему стал предъявлять претензии по поводу неправомерного завладения автомобилем. После произошедшего конфликта он по месту жительству не проживал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он выехал из хутора <адрес> в <адрес> к своему знакомому. У последнего он находился до ДД.ММ.ГГГГ, после чего прибыл в <адрес> и стал проживать в кв.Заречный <адрес>. О том, что он сменил место жительства, он не уведомил сотрудников полиции осуществляющих его административный надзор.
 
    Кроме признания подсудимым вины в совершении преступления, согласно которого он подтвердил место, время и способ совершения преступлений, его вина в совершении преступлений подтверждена:
 
    показаниями потерпевшего Романова В.М. данными им в судебном заседании, о том, что он проживает по <адрес> <адрес> вместе с супругой ФИО10 и с сыном Романовым Д.В. В 2011 году он приобрёл в своё личное пользование автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак С451ВК 34 регион, белого цвета, который находился у него на хранении в ночное время в кирпичном гараже, расположенным недалеко от его дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился вместе с супругой дома, когда домой пришёл Романов Д.В. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Романов Д.В. хотел переночевать у своего знакомого в городе Фролово, на что его супруга сказала, что он уже взрослый и сам должен принимать решения. После чего, он ушёл. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он вместе с супругой находился в зальной комнате, где они смотрели телевизор. В этот момент их комнату осветил свет. Супруга спросила у него, закрыл ли он гараж, так как она видела, что мимо их дома проехал автомобиль «Нива» белого цвета. Он ответил, что примерно в 17 часов, когда ставил автомобиль, закрыл гараж на ключ. После чего она попросила его проверить гараж, и он вышел из дома. Когда он подошёл к гаражу, то увидел, что в кирпичной постройке, расположенное с боку окно было разбито и двери ворот гаража были открыты. После чего, он вышел с территории двора домовладения на улицу и увидел в 15 метрах от его дома принадлежащий ему автомобиль марки «Нива». В автомобиле за рулём он увидел Романова Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ключа от автомобиля у него не было, замок зажигания автомобиля, был разобран, и провода были соединены. После чего, он вытащил Романова Д.В. с водительского сидения из автомобиля и стал спрашивать у Романова Д.В., зачем он взял принадлежащий ему автомобиль без разрешения, и в отсутствие прав на управление автомобилем. Романов Д.В. пояснил ему, что просто хотел прокатиться. После чего, подбежала его супруга, которой он сказал, чтобы она вызвала сотрудников полиции, так как его сын угнал у него автомобиль, и он хотел написать заявление в отдел полиции. После произошедшего, Романов Д.В. ушёл и перестал проживать в их доме;
 
    показаниями свидетеля ФИО10 данными ею в судебном заседании, о том, что она проживает по <адрес> <адрес> вместе с супругом Романовым В.М. и сыном Романовым Д.В. Так же у её мужа имеется принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный С451ВК 34 регион белого цвета, который её супруг приобрёл в 2011 году, указанный автомобиль Романов В.М. оставлял на хранение в кирпичном гараже, расположенным рядом с их домом. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Романов В.М. поставил вышеуказанный автомобиль в гараж и закрыл его на ключ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов домой пришел Романов Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Романов Д.В. сказал, что хочет переночевать у своего знакомого в городе <адрес>, на что она сказала, чтобы он сам принимал решение, так как он уже взрослый, но его могут проверить в ночное время сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она с супругом находилась в зальной комнате, где смотрела телевизор. В момент просмотра она увидела, что их комната осветилась со стороны улицы. После чего она, посмотрев в окно, увидела автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива» белого цвета. Затем она спросила у супруга, закрыл ли он двери гаража, и попросила его проверить их. Затем Романов В.М. вышел из дома, примерно через 5-10 минут она решила выйти за ним, так как Романов В.М. не вернулся. После чего она вышла из дома и услышала голос Романова В.М., который разговаривал на повышенных тонах. После чего, она пройдя 15 метров от дома увидела автомобиль марки «Нива» рядом с которым находился её супруг и Романов Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Её супруг говорил Романову Д.В., зачем он сел за руль автомобиля, ведь Романов В.М. не разрешал ему делать этого. После чего Романов В.М. сказал ей, чтобы она позвонила в полицию, и позвала их родственника ФИО7, вместе с которым он закатил вышеуказанный автомобиль в гараж, так как замок зажигания был разобран. Затем приехали сотрудники полиции и Романов В.М. написал им заявление по вышеуказанному факту. После произошедшего, Романов Д.В. по указанному адресу проживать перестал;
 
    показаниями свидетеля ФИО8 данными им в судебном заседании, о том, что он работает в должности старшего УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Фроловский» и в его должностные обязанности входит обслуживание вверенных ему административных участков. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту угона автомобиля марки ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак С451ВК 34 регион, принадлежащий Романову В.М., из гаража расположенного у <адрес> <адрес>. При проведении проверки по вышеуказанному материалу им было установлено от заявителя Романова В.М., а так же от его супруги ФИО10, что угон вышеуказанного автомобиля совершил Романов Д.В., являющийся их сыном, так как Романов В.М. видел, как Романов Д.В. совершает угон автомобиля, не имея водительского удостоверения и разрешения на управление автомобилем от Романова В.М. Так как в действиях Романова Д.В. усматривались признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, то вышеуказанный материал им был передан в ОД МО МВД России «Фроловский» для возбуждения уголовного дела;
 
    показаниями свидетеля ФИО11 данными им в судебном заседании, о том, что он работает в должности инспектора направления организации и осуществления административного надзора МО МВД России «Фроловский» и ему известно, что при освобождении из мест лишения свободы Романову Д.В. решением Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был установлен административный надзор сроком на 3 года, с ограничениями в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц, запрещения пребывания в общественных местах, где разрешена продажа алкогольной продукции на розлив, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с работой. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. освободился из ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания. Согласно предписания № ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> Романов Д.В. был письменно предупрежден об установлении в отношении него административного надзора и об установленных ему ограничениях. ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. согласно утвержденного графика к нему на отметку не прибыл. После чего им от родителей Романова Д.В. было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. перестал проживать по месту своей регистрации в <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В. прибыл к нему в МО МВД России «Фроловский», где пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ, он перестал проживать по месту своего жительства и находился у своего знакомого в городе Камышин до ДД.ММ.ГГГГ, после чего вернулся в <адрес>. Не прибыв к нему на отметку указанного числа и перестав проживать по указанному месту жительства, Романов Д.В. стал уклоняться от административного надзора установленного ему судом, то есть стал нарушать его.
 
    Не верить показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания согласуются с показаниями самого подсудимого, а также с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    заявлением Романова В.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Романов Д.В. из гаража расположенного у <адрес> <адрес> совершил угон автомобиля марки ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак С451ВК 34 регион, белого цвета /л.д.4/;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого был осмотрен гараж, расположенный у <адрес> <адрес> с находящимся в нём автомобилем марки ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак С451ВК 34 регион, белого цвета /л.д.5-9/;
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой был изъят автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак С451ВК 34 регион, белого цвета у <адрес> /л.д. 100-107/;
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак С451ВК 34 регион, белого цвета и приобщён в качестве вещественного доказательства /л.д.108-114/;
 
    заключением старшего эксперта № ЭКО № (4-я зона ответственности) ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> по обслуживанию МО МВД России «Фроловский» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы рук на отрезке липкой ленты размерами 112х48 мм, 65х48 мм, 61х48 мм, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ гаража, расположенного у <адрес> <адрес> и находящегося в нём автомобиля марки ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак С451ВК 34 регион пригодны для идентификации и оставлены средним пальцем правой руки, большим пальцем правой руки, большим пальцем левой руки Романова Д.В. /л.д.121-127/;
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от старшего УУП МО МВД России «Фроловский» майора полиции ФИО8, согласно которому Романов Д.В., зная о том, что в отношении него решением Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 3 года, и о том, что ему необходимо ДД.ММ.ГГГГ явится на регистрацию в МО МВД России «Фроловский» и проживать по месту своего жительства по <адрес> <адрес>, в указанное время на регистрацию в МО МВД России «Фроловский» не прибыл и по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ не проживал, чем нарушил административный надзор, установленный судом /л.д.137/;
 
    решением Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в отношении Романова Д.В. установлен административный надзор сроком на 3 года /л.д.139-143/;
 
    предписанием № ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> о том, что Романов Денис Валентинович обязуется не нарушать ограничения и запреты административного надзора, установленные на основании решения Камышинского городского суда <адрес> /л.д.144/;
 
    предупреждением, вынесенным в отношении Романова Д.В. о том, что он предупрежден о вступивших в отношении него Камышинским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ограничениях и о соблюдении их /л.д.145/;
 
    заключением о заведении в отношении Романова Д.В. дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы /л.д.146/;
 
    графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ на отметку по административному надзору в МО МВД России «Фроловский» не прибыл /л.д.147-148/;
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого были осмотрены решение Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, предписание № ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, предупреждение, заключение, график прибытия поднадзорного лица на регистрацию /л.д.164-176/.
 
    Оценивая данные доказательства, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, так как они получены и закреплены надлежащими должностными лицами в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, содержат в себе сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, согласно положениям ст.73 УПК РФ.
 
    Совокупность исследованных судом доказательств, взаимно согласующихся между собой и дополняющих друг друга, достаточно подтверждает наличие в действиях подсудимого Романова Д.В. составов преступлений которые суд квалифицирует:
 
    по ч.1 ст.166 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    по ст.314.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №66-ФЗ/ - уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, поскольку достоверно зная об установленном решением суда административном надзоре и связанных с этим ограничениях, будучи письменно предупреждённым о необходимости соблюдения ограничений административного надзора и запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с работой, умышленно, осознавая, что своими действиями уклоняется от административного надзора, самовольно покинул место жительства.
 
    При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Романов Д.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства и отбывания условного наказания характеризуется положительно /л.д.26/, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /л.д.23,24/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову Д.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    А вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый Романов Д.В. совершил преступления в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.65-70,71-76/.
 
    В связи с чем, Романов Д.В. имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленные преступления, что согласно ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступления и в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.
 
    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, Романов Д.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору Фроловского городского суда <адрес> за преступление небольшой тяжести к лишению свободы, условно с испытательным сроком /л.д.80-82/.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого Романова Д.В., который трудоспособен, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает необходимым назначить Романову Д.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.1 ст.166 УК РФ, ст.314.1 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    С учётом личности подсудимого Романова Д.В., суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей.
 
    Суд находит возможным не отменять ему условное осуждение по приговору Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку считает, что Романов Д.В. особой социальной опасности не представляет, учитывая трудоспособный возраст и состояние здоровья, находясь на свободе честно трудясь, сможет доказать свое исправление.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку по делу не установлено каких-либо обстоятельств, в том числе исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, и позволяющих назначить более мягкое наказание.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304 УПК РФ, ст. ст.308-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Романова Дениса Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/, статьей 314.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №66-ФЗ/ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.166 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ/, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
 
    по ст.314.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №66-ФЗ/, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Романову Денису Валентиновичу наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Романову Денису Валентиновичу испытательный срок 1 год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Романова Дениса Валентиновича в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Приговор Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Романову Денису Валентиновичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: решение Камышинского городского суда <адрес>, предписание № ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, предупреждение, заключение, график прибытия поднадзорного лица на регистрацию хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд <адрес>.
 
    Судья:                             Е.В.Сотникова