Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселово 07 мая 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,
при секретаре Белякиной Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Новоселовского района Охромчука А.А.,
подсудимого Петренко М.М.,
защитника подсудимого - адвоката Добрынина Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииПетренко М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петренко М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Петренко М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства - в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ножом в область живота ФИО6, причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для его жизни.
Органами предварительного следствия действия Петренко М.М. по вышеуказанному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Петренко М.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, при этом обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (что выражено в ее письменном заявлении)не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом данных обстоятельств ходатайство подсудимого Петренко М.М. о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено судом.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Петренко М.М. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Петренко М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, совершенного умышленно, при этом учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Петренко М.М. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, отмечено, что Петренко М.М. злоупотребляет спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петренко М.М., являются явка с повинной и активное способствование в расследовании преступления.
Суд не может признать обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, наличие у него малолетних детей, так как в отношении всех своих детей Петренко М.М. был лишен родительских прав в соответствии с решением суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительных данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих его ответственность, и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – об условном осуждении.
В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьПетренко М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петренко М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Петренко М.М. обязанности:
являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
пройти обследование у врача-нарколога и, при необходимости, курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Петренко М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский»: нож – уничтожить; рубашку и спортивную куртку – вернуть по принадлежности ФИО6.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.Н. Глушакова