Дата принятия: 13 января 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-38/2014
 
    № 13421135
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кемерово                                                                                 13 января 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
 
    подсудимого Артеменко М.А.,
 
    защитника – адвоката Мазуровой В.А.,
 
    представившей удостоверение № 379, ордер № 16,
 
    потерпевшего Тимофеева П.М.,
 
    при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
            АРТЕМЕНКО МА, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 11.09.1998 г. - приговором народного суда Кемеровского района ст.158 ч.2 п. «А,В,Г», ст. 64 УК РФ лишение свободы условно срок 6 мес., с испытательным сроком 1 год;
 
    - 31.08.1999 г. - приговором народного суда Кемеровского района ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ лишение свободы срок 2 года, на основ, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 11.09.1998 г. общий срок: 2 года 3 мес. лишение свободы. 24.05.2001 г. условное освобождение. Определением Н/С г.Тайги от 17.05.2001 года освобожден условно - досрочно на 6 мес. 13 дней из - УН 1612/21 г.Тайга;
 
    - 29.10.2001 г. - приговором народного суда г.Топки по ст.158 ч.3 п. «В», 64,166 ч.2 п. «Б», 64, 69 ч.3 УК РФ лишение свободы срок 2 года 6 мес. на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 31.08.1999 года общий срок 2 года 9 мес. лишении свободы;
 
    - 24.04.2002 г. - приговором народного суда г.Топки по ст.162 ч.3 п. «Г», 64 УК РФ лишение свободы срок 3 года на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговор от 29.10.2001 г. общий срок 3 года 6 мес. лишение свободы. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.06.2001 г. по 13.06.2001г. 30.03.2005 г. освобожден по отбытию наказания из УН 1612/4;
 
    - 22.01.2008 г. приговором Заводского районного суда г.Кемерово по ст.111 ч.1 УК РФ     лишение свободы условно срок 4 года 6 мес. с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.10.2007г. по 22.01.2008г. освобожден из зала суда 22.01.2008 года;
 
    - 19.01.2009 г. приговором Заводского районного суда г.Кемерово по ст.158 ч.3 п. «А», 68 ч.2, 74 ч.5 УК РФ, лишение свободы срок 2 года 3 мес. на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 22.01.2008 г. общий срок: 5 лет лишение свободы. Постановлением от 16.03.2009 года Заводского районного суда г.Кемерово приговор от 19.01.2009 года изменен, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.10.2007 г. по 22.01.2008 г. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 07.04.2011 года освобожден условно - досрочно на 2 года 4 месяца 17 дней из ФБУ ИК - 43 г.Кемерово.
 
    - 24.01.2012 г. приговором Заводского районного суда г.Кемерово по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ лишение свободы условно срок 3 года с испытательным сроком на 3 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Артеменко М.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20.00 час. 30.09.2013 года до 04.55 час. 29.10.2013 года Артеменко М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении зернового склада расположенного в 50 метрах от <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом марки «Урал М - 63» с государственным регистрационным знаком № принадлежащим потерпевшему ФИО3 без цели хищения, в целях поездки, подошел к мотоциклу марки «Урал М - 63» с государственным регистрационным знаком № серого цвета, стоимостью 6000 рублей, расположенному в помещении зернового склада ИП «ФИО3» в 50 метрах от <адрес>, не имея письменного разрешения и согласия собственника ФИО3 управлять данным мотоциклом, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее гр-ну ФИО3 осознавая, что завладевает мотоциклом неправомерно, с целью поездки сел на мотоцикл, где при помощи находящихся в замке зажигания ключей, завел мотоцикл и тронулся с места, тем самым неправомерно завладел мотоциклом без цели хищения, а затем совершил поездку по <адрес>.
 
    С данным обвинением Артеменко согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Артеменко верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью, удовлетворительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Артеменко, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Артеменко должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Артеменко правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
    Артеменко М.А. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 24.01.2012г.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд полагает возможным сохранить Артеменко М.А. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 24.01.2012г.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Артеменко М.А., наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, с учетом отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Артеменко М.А. наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание подсудимого Артеменко М.А. обстоятельств, наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства – рецидива преступлений, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Артеменко М.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Артеменко процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным АРТЕМЕНКО МА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать АРТЕМЕНКО МА явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
 
    Меру пресечения АРТЕМЕНКО МА оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 24.01.2012г. сохранить, приговор исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «Урал М - 63» с государственным регистрационным знаком №, возвращенный ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов