Приговор от 20 марта 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 38/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                        20 марта 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Куделькиной Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    подсудимого Камалова Э.Э. и его защитника - адвоката Пахтусовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
 
    КАМАЛОВА Э.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ к 140 часам обязательных работ,
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    
         Камалова Э.Э. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Камалов Э.Э. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к окну <адрес>, и, отогнув маскитную сетку, установленную в оконном проеме, незаконно проник в вышеуказанную <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил: 3 банки емкостью по 3 литра каждая с соленой капустой стоимостью за 1 банку 150 рублей на общую сумму 450 рублей, 6 банок с кабачковой икрой: 1 банку емкостью 1,5 литра стоимостью 200 рублей, 2 банки емкостью 700 гр. стоимостью 1 банку 100 рублей на общую сумму 200 рублей, 1 банку емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей, 2 банки емкостью 270 гр. каждая стоимостью за 1 банку 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, 3 кг. соли стоимостью 12 рублей за 1 кг. на общую сумму 36 рублей, 3 кг. сахара стоимостью 42 рубля за 1 кг. на общую сумму 126 рублей, столовый набор ножей стоимостью 300 рублей, нож охотничий стоимостью 300 рублей, принадлежащие К.Н.М.
 
    После чего, Камалов Э.Э. продолжая свои преступные действия, через незакрытые двери, незаконно проник в баню, расположенную во дворе <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил: стиральный порошок «Пемос» стоимостью 42 рубля, ведро емкостью 5 литров стоимостью 70 рублей, шампунь «Чистая линия» 250 мл. стоимостью 120 рублей, принадлежащие К.Н.М. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Камалов Э.Э. через незакрытую дверь незаконно проник в сарай вышеуказанного дома <адрес>, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил: гвоздодер стоимостью 200 рублей, 2 кг гвоздей стоимостью 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 120 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, 2 топора стоимостью за 1 топор 100 рублей на общую сумму 200 рублей, принадлежащие К.Н.М. Кроме этого, со двора <адрес> Камалов Э.Э. свободным доступом тайно похитил: навесной замок стоимостью 500 рублей, а также пластмассовую решетку, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащие К.Н.М.
 
    После чего Камалов Э.Э. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Н.М. материальный ущерб на общую сумму 3164 рубля.
 
    Подсудимый Камалов Э.Э. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая К.Н.М.. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Заикина Е.С. и защитник Пахтусова И.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, Камалов Э.Э. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Камалову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Камалов вину по предъявленному обвинению признал полностью, <данные изъяты> (л.д.98).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание подсудимым вины, его молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в качестве обвиняемого, а так же действия подсудимого направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей путем розыска и возврата части похищенного (л.д.85-87).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Так же при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей не желающей наказывать подсудимого.
 
    С учётом изложенного суд определяет Камалову наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Камалов осужден за совершение тяжкого преступления к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев.
 
    Таким образом, кражу по настоящему делу являющуюся тяжким преступлением Камалов совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
 
    Поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит обязательной отмене, а окончательное наказание в виде лишения свободы, суд назначает по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.     
 
    Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    КАМАЛОВА Э.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Камалову Э.Э. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив Камалову Э.Э. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      
 
    Меру пресечения Камалову Э.Э. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Наказания назначенные Камалову Э.Э. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую К.Н.М. от дальнейшего хранения вещественных доказательств: топор, ведро, гвоздодер, молоток, навесной замок, 2 банки трехлитровые с капустой, 6 банок с икрой, 1 кг соли, порошок «Пемос», шампунь, нож (л.д. 41), нож хранящийся при деле - уничтожить (л.д. 40).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Камаловым Э.Э. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу.