Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №1- 38/2014
Р. п. Черлак 08 апреля 2014 года
Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Тхоржевской В.В.,
Подсудимых Круглова А.Б., Пичугина В.И.,
Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>.,
При секретаре Каретниковой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
Круглов А.Б., ..., не судимый,
Пичугин В.И., ..., не судимый,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Круглов А.Б. и Пичугин В.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19.01.2014г. около 20 часов 45 мин. Круглов А.Б. и Пичугин В.И., находясь на территории строящегося объекта – магазина «...», расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор на кражу строительного материала, находящегося на территории строящегося объекта. Действуя из корыстных побуждений, Круглов А.Б. и Пичугин В.И. тайно, путем свободного доступа похитили 28 арматур диаметром 12 мм, длиной 5,7 м каждая, общей длиной 159,6 м, стоимостью 25 руб. 40 коп. за 1 метр. Похищенную арматуру Круглов А.Б. и Пичугин В.И. продали, вырученные деньги поделили между собой, потратив их впоследствии на личные нужды. В результате совместных противоправных действий Круглова А.Б. и Пичугина В.И. потерпевшему ГАК причинен имущественный ущерб на общую сумму 4053,84 руб.
Подсудимые Круглов А.Б. и Пичугин В.И. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Потерпевший на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно представленного в адрес суда заявления, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Прокурор, адвокат возражений не представили.
Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. а ч.2 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, роль каждого подсудимого в совершении преступления, личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого Пичугина В.И. малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает факт возврата похищенного имущества потерпевшему в ходе предварительного расследования, состояние здоровья подсудимого Круглова А.Б., признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цели, мотивы и характер действий подсудимых, суд считает, что им возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Круглова а.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей.
Пичугина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей.
Сумму штрафа перечислить на счет:
КБК 322 1 1621010 01 0000 140
Р/СЧЕТ : 40101810100000010000
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
БИК: 045209001
Получатель: УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области )
ИНН 5503085514
КПП 550301001
ОКТМО 52658000
Меру пресечения подсудимым оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- арматуры в количестве 7 штук, каркас, изготовленный из арматур - возвратить потерпевшему ГАК.
Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Ю. Герстнер